Вы здесь

Мой ЭО2621, реставрация и ремонт. Страница 3 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
285 сообщений
Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2436
saab95 пишет:

Если на том же ЭО чистить зимой снег, то нагрузки на двигатель нет и он не прогревается совсем.

Ты хотя бы раз рядом был с ЭО чистящим снег, что про нагрузки тут заливаешь!

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Даже за рулем сидел. С косым отвалом если ездить после снегопада, с резинкой по низу, на скорости, то мотор прогревается.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
saab95 пишет:

Даже за рулем сидел. С косым отвалом если ездить после снегопада, с резинкой по низу, на скорости, то мотор прогревается.

Что за отвал был, фото видео, как рулилось с таким отвалом, что для разгребания делали с задней установкой?

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2436
saab95 пишет:

Даже за рулем сидел. С косым отвалом если ездить после снегопада, с резинкой по низу, на скорости, то мотор прогревается.

Так надо было мотор запустить, он бы и прогрелся, хотя кто тебе даст его запускать.
ЭО семь тонн весит, это все равно что за простой трактор прицеп зацепить с частичной загрузкой, уже нагрузка на двигатель, а тут еще снег толкать надо. Термостат исправный нужно и будет все нормально прогреваться.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Антон Фадеевич пишет:

Что за отвал был, фото видео, как рулилось с таким отвалом, что для разгребания делали с задней установкой?

Ничего с задней установкой не делали, так и висела на тракторе. Отвал обычный самодельный из разогнутой трубы и техпластин. Рулилось нормально, ясно дело при наличии большого сугроба снега трактор стаскивало.

Alecs82 пишет:

ЭО семь тонн весит, это все равно что за простой трактор прицеп зацепить с частичной загрузкой, уже нагрузка на двигатель, а тут еще снег толкать надо.

Вы думаете что для дизельного двигателя есть какая-то нагрузка таскать 3 лишних тонны веса экскаваторной установки вместе со всей требухой? Что за телега такая на 3 тонны?

Более того, даже на том же советском мазе тягаче, мотор грелся лишь на долгих подъемах с полным прицепом. Поэтому чистить снег на экскаваторе - что такого?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
saab95 пишет:

Это где, на переднем ковше? Он управляется от отдельного распределителя где плавающее положение есть аж на 3 выхода.

когда же мы дождемся марки распреда с плавающим на экскаваторе?или швед решил слиться с данного вопроса?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
колупатор пишет:

решил слиться с данного вопроса?

Понятно что не ответит, он в кусты сразу прыгает как только жареным пахнет и на конкретные вопросы уже не отвечает, он так и не ответил что изменится если гидроцилиндр перевернуть.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
колупатор пишет:

когда же мы дождемся марки распреда с плавающим на экскаваторе?или швед решил слиться с данного вопроса?

На экскаваторах на базе МТЗ есть все 3 положения плавающие на передних выходах, на ЮМЗ тоже такие ставили.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
saab95 пишет:

На экскаваторах на базе МТЗ есть все 3 положения плавающие на передних выходах, на ЮМЗ тоже такие ставили.

модель може те сказать,циферки какие нибудь.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
saab95 пишет:

На экскаваторах на базе МТЗ

читать умеем?тема про восстановление экскаватора ЮМЗ.

saab95 пишет:

на ЮМЗ тоже такие ставили.

кто и где ставил?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Антон Фадеевич пишет:

модель може те сказать,циферки какие нибудь.

поддерживаю-циферки в студию.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
колупатор пишет:

поддерживаю-циферки в студию.

А там еще и циферки!? lol

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906

Ну вы мужики даёте, вам то фото, то циферки laugh уже нет не одной темы, где этого клоуна нет, смотрю конечно только что с техникой связано. Конечно я уверен, что он и в других направлениях силён. Мне порой вообще кажется, что это клон 68го.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
Василий ВТЗ 2032А пишет:

. Мне порой вообще кажется, что это клон 68го.

я то же уже эту версию выдвегал.Он отвечает быстрее чем тему или какой вопрос создадут,его сразу первый коментарий.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 83

Извиняюсь за долгое отсутствие, все ничего не успевал, но до копания на этой неделе все же добрался, правда без успеха; но все по порядку.

Гамов Иван пишет:

Термостат на месте?

А ведь хороший вопрос... не знаю! Но и патрубки сейчас тоже трогать боюсь, уже каменные, надо будет купить замену, потом снять и надеюсь через отверстие будет видно. Но до "зеленого" диапазона на указателе температуры и после нескольких часов работы не доходит, хотя за 40° все же переваливает, я поначалу вообще думал, что стрелка на месте стоит. На улице в тот день +20°C было наверное.

Alecs82 пишет:

Термостат исправный нужно и будет все нормально прогреваться.

Кстати да... на УАЗе я пока родной не заменил на Wahler, никогда двигатель нормально не грелся, как поменял стабильно держал свои 80°.

Про плавающее положение понял, коллега слукавил - я на своем этого положения так и не нашел, отвал идет только вверх и вниз и больше никаких вариантов.

В общем... в центре поля раньше был не то ручей, не то сток дождевой воды с соседнего холма, бывший владелец его закопал и теперь там после каждого дождя болото. Я решил это дело исправить, заодно поучиться копать. Стратегической ошибкой было, что я не успел сделать это до того как мне перепахали поле... До этого там была трава, полем несколько лет никто не занимался, но за счет травы по нему относительно нормально можно было ездить. Пахать приехал мужик уж не помню на John Deer или New Holland, что то большое с полным приводом, пару раз побуксовал, но в целом быстро справился, а потом опять полило. Я подождал неделю и вот вчера полез... в общем сел сразу же. Толкать себя вперед ковшом у меня не получилось, более менее вышло вытягивать себя ковшом назад. Первый заезд: моментальное фиаско.

Пораскинул мозгами как бы так ухитриться. Я как понимаю копать надо вдоль движения трактора вперед, т.е. метр прокопать, потом продвигаться дальше вперед, оставляя траншею позади, но из за того, что сразу садился, двигаться вперед было нереально, а толкать себя вперед у меня никак не получалось. Решил попробовать наоборот, т.е. двигаться задним ходом, как бы оставляя траншею под собой, но идея была глупая: опираясь отвалом я ее заваливал и портил.

В общем целый день ушел на жесткий тракторный off-road и вытягивание себя ковшом из поля. Проделанной работы: ноль.
Как с такими маленькими узенькими передними колесиками передвигаться по полю, да еще без полного привода мне непонятно...

Из наблюдений: при работе ковшом (даже просто при его движении без копания, т.е. без нагрузки с землей) из выхлопа начинает идти синий дым. Я с дизелями не знаком, на УАЗе если дымит синим, значит масло горит, на фото с видом издалека видно.

Это нормально в данном случае, или симптом чего то нехорошего? Без нагрузки выхлоп не имеет вообще никакой окраски, при езде вроде тоже не дымит.

В общем буду ждать пока поле высохнет (завтра опять дождь, черт возьми) и потом в надежде, что смогу по нему более менее нормально ездить, попробую повторно прокопать эту самую траншею... Вообще торопиться надо, как только оно высохнет мужик с техникой приедет культивировать, а потом я по полю ездить бы уже не хотел. И до того, как он приедет еще раз высадить кукурузу, мне надо не только траншею для отхода воды прокопать, но и по периметру где в будущем будет забор выкопать лунки для высадки елок (собираюсь весь участок живим забором из елок обсадить). Так что выходит много чего нужно копать, а я передвигаться не могу!

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
Jin_eLD пишет:

Это нормально в данном случае, или симптом чего то нехорошего?

Скорее всего из-за того что он холодный. Нужно смотреть термостат.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Jin_eLD пишет:

Как с такими маленькими узенькими передними колесиками передвигаться по полю, да еще без полного привода мне непонятно...

никто не мешает поставить колеса большей ширины-не знаю как там у вас с этим по наличию.у нас к примеру ставят от тракторных прицепов=результат хороший-перед перестает тонуть.



диск самодельный из обода от одной телеги и тарелки от другого диска.

Jin_eLD пишет:

Из наблюдений: при работе ковшом (даже просто при его движении без копания, т.е. без нагрузки с землей) из выхлопа начинает идти синий дым.

при нагрузке топливо не сгорает полностью-возможно форсунки плохо распыляют топливо,вариант по сгоранию масла тоже может быть-смотрите по падению уровня масла в поддоне на щупе.

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Jin_eLD пишет:

Толкать себя вперед ковшом у меня не получилось, более менее вышло вытягивать себя ковшом назад.

Что бы толкать вперед ковшом надо загнуть рукоять примерно перпендикулярно земле, ковш так же повернуть что бы он зубьями втыкался в землю. Потом одновременно поднимая рукоять нужно так же одновременно опускать стрелу, то есть тянуть сразу 2 рычага. В этом случае задняя часть трактора будет приподниматься и опора перейдет на ковш, а он будет от трактора уезжать - таким образом сможете продвинутся вперед.

Jin_eLD пишет:

Из наблюдений: при работе ковшом (даже просто при его движении без копания, т.е. без нагрузки с землей) из выхлопа начинает идти синий дым.

Мотор не прогрет - пока не почините термостат не стоит лезть в топливную аппаратуру или еще куда.

Проверить работу термостата просто - если патрубок теплый, значит его нет или не держит. С термостатом он будет горяченный, даже в случае если радиатор хорошо остужает. Нижний патрубок будет теплый.

колупатор пишет:

никто не мешает поставить колеса большей ширины

Тут могут быть 2 проблемы - первая это что колеса вылезут по ширине за отвал и ровнять что-то будет сложно, вторая это сильная нагрузка на рулевое управление и ступичные подшипники.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
saab95 пишет:

Мотор не прогрет - пока не почините термостат не стоит лезть в топливную аппаратуру или еще куда.

Проверить работу термостата просто - если патрубок теплый, значит его нет или не держит. С термостатом он будет горяченный, даже в случае если радиатор хорошо остужает. Нижний патрубок будет теплый.

Помнится кто то говорил что с помощью термостата нельзя нагреть двигатель и поддерживать рабочую температуру, и утверждал что нужно поставить картонку, но не перед радиатором, а перед капотом, иначе развалится подшипники водяного насоса.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Антон Фадеевич пишет:

Помнится кто то говорил что с помощью термостата нельзя нагреть двигатель и поддерживать рабочую температуру, и утверждал что нужно поставить картонку, но не перед радиатором, а перед капотом, иначе развалится подшипники водяного насоса.

good

saab95 пишет:

Тут могут быть 2 проблемы - первая это что колеса вылезут по ширине за отвал и ровнять что-то будет сложно, вторая это сильная нагрузка на рулевое управление и ступичные подшипники.

не самая большая проблема-если учесть что в поле ему не надо наводить планировку это первое.и второе про подшипники и рулевое-повернуть колесо в колее намного тяжелее чем колесо которое стоит на поверхности и не утонуло.опять товарищ в лужу пукает.

saab95 пишет:

В этом случае задняя часть трактора будет приподниматься и опора перейдет на ковш, а он будет от трактора уезжать - таким образом сможете продвинутся вперед.

shok ой дурак.у трактора и так передний мост утонул а ты его еще пытаешься нагрузить перераспределяя стрелой вес трактора с задних колес на передние.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2436
saab95 пишет:

Тут могут быть 2 проблемы - первая это что колеса вылезут по ширине за отвал и ровнять что-то будет сложно, вторая это сильная нагрузка на рулевое управление и ступичные подшипники.


Смотри диванный теоретик: не вылезли. Отвал чуть шире было бы удобнее, но нагрузка на трактор и так не малая при работе отвалом, а ты ее предлогаешь еще увеличить, это наверное чтобы мотор все же прогрелся.
Установлен НД-100, и руль крутится одним пальцем, в отличии от варианта с родными колесами и ГУРом, когда на месте руль двумя руками мослать надо.
Не пиши свою чушь, только в заблуждение человека введешь!

05.11.2018 - 16:11
: 6270
Alecs82 пишет:

Установлен НД-100, и руль крутится одним пальцем, в отличии от варианта с родными колесами и ГУРом, когда на месте руль двумя руками мослать надо.

Вот даже на фото видно что колеса стоят криво, то есть наружная часть колеса больше касается дороги, чем передняя. Вот это и создает нагрузку на подшипники. Кроме всего на сыром асфальте с такими колесами никакой управляемости не будет.

колупатор пишет:

ой дурак.у трактора и так передний мост утонул а ты его еще пытаешься нагрузить перераспределяя стрелой вес трактора с задних колес на передние.

А как иначе? Если передок утонул то тянуть себя назад это еще больше земли нагребать под трактор. В таком случае нужно отжаться на переднем ковше, лопаткой подкинуть земли под колеса, и после толкать себя вперед.

колупатор пишет:

второе про подшипники и рулевое-повернуть колесо в колее намного тяжелее чем колесо которое стоит на поверхности и не утонуло

Такие большие колеса тоже утонут в поле, а еще они перед собой земли нагребут и трактор вообще не поедет, он же без переднего привода. И есть они чуть утонут повернуть их даже с гуром сложно. Можно тяги поотрывать.

Антон Фадеевич пишет:

Помнится кто то говорил что с помощью термостата нельзя нагреть двигатель и поддерживать рабочую температуру

Нельзя, но градусов до 60 он прогревается.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
saab95 пишет:

колеса стоят криво, то есть наружная часть колеса больше касается дороги, чем передняя.

lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14062
saab95 пишет:

Кроме всего на сыром асфальте с такими колесами никакой управляемости не будет.

Это точно. На сотке км/ч в поворот тяжело входить.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Гамов Иван пишет:

saab95 пишет:

Кроме всего на сыром асфальте с такими колесами никакой управляемости не будет.

Это точно. На сотке км/ч в поворот тяжело входить.

А если до 150 дожмешь дак и вовсе никаких шансов в поворот войти laugh

05.11.2018 - 16:11
: 6270

Что вы тут смеетесь, на ЮМЗ экскаваторе в повороты вообще плохо входить. Из-за большой инерции поворота он стремится всегда прямо ехать. Передок легкий.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2436

Ой ну и дурачок же, молчал бы лучше, глядишь за умного принили бы.
На льду возможно рулится хуже чем с родными, только загвоздка в том что он и с родными на льду не рулится, для этого тормоза раздельные есть. Погугли, это у тебя получается.
А вот по грунту при работе отвалом с такими колесами управляется даже лучше.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
saab95 пишет:

Что вы тут смеетесь, на ЮМЗ экскаваторе в повороты вообще плохо входить. Из-за большой инерции поворота он стремится всегда прямо ехать. Передок легкий.

Вот объясни ещё народу как ты на эксковаторе с самодельными отвалом ездишь, когда заводской отвал залит для утяжеления бетоном, что бы как ты сказал в повороты входить, а у тебя морда тонет.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 83

Я смотрю тут общение полным ходом, даже не знаю с чего начать )))

Дожди сейчас, так что "птенчик" пока стоит, на поле лезть смысла нет.

Широкие колеса тема интересная, правда городить диски самому мне сейчас не из чего. А какие нибудь стандартные диски есть от другой техники, которые бы на родную ступицу встали?

saab95 пишет:

Что бы толкать вперед ковшом надо загнуть рукоять примерно перпендикулярно земле, ковш так же повернуть что бы он зубьями втыкался в землю. Потом одновременно поднимая рукоять нужно так же одновременно опускать стрелу, то есть тянуть сразу 2 рычага. В этом случае задняя часть трактора будет приподниматься и опора перейдет на ковш, а он будет от трактора уезжать - таким образом сможете продвинутся вперед.

Нет не смогу, колеса закапываются еще больше. Пробовал, и это и имел ввиду, когда написал, что толкать себя вперед "не получилось", что вполне логично - переднего привода нет, а если зад понимается рукой, то весь вес на эти тоненькие передние. Ну если только предварительно отвалом отжаться и под них доски накидать, может тогда как нибудь...

колупатор пишет:

не самая большая проблема-если учесть что в поле ему не надо наводить планировку это первое.

Нуууу... это я сейчас на поле, участок большой, кто знает, что еще будет нужно, так что я если колесами займусь, буду подбирать, так, чтобы не торчали. Но ведь и колея передняя настраивается как я помню, думаю если что можно будет поставить поуже, тогда и более широкие колеса торчать не будут? Надо будет заняться вопросом, у нас тут такая глиняная почва, широкие колеса явно не помешают. Да и родная резина уже убитая, так что решать надо - новую резину брать, или сразу переходить на что то другое.

Alecs82 пишет:

Установлен НД-100, и руль крутится одним пальцем, в отличии от варианта с родными колесами и ГУРом, когда на месте руль двумя руками мослать надо.

Я сравнить не могу, но сложности в рулении не замечал, по мне с родным ГУРом замечательно работает. Может я просто не разбалованный, на УАЗике у меня ГУРа нет, а после УАЗа трактор рулится вообще без усилий :)

saab95 пишет:

Вот даже на фото видно что колеса стоят криво, то есть наружная часть колеса больше касается дороги, чем передняя. Вот это и создает нагрузку на подшипники. Кроме всего на сыром асфальте с такими колесами никакой управляемости не будет.

Комментировать не буду, уже все было сказано :)

Единственное, что могу добавить: у меня же номеров нет, какой мне асфальт... ну и, кто не вписывается в поворот, тот не угадал скорость :)

Ладно мужики, не ругаемся и относимся с юмором.

В целом внедорожник я из экскаватора городить не собираюсь и мне же не для работы на заказ, подожду когда гунт подсохнет, тогда и выкопаю что мне нужно. Другая тема - самому свое поле пахать..но не на ЭО-2621... Поглядываю на гусеничный Т-54, ну как то очень заманчиво, компактный такой, расход топлива скромный, и гусеницы! :)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7392
Jin_eLD пишет:

Поглядываю на гусеничный Т-54, ну как то очень заманчиво, компактный такой, расход топлива скромный, и гусеницы! :)

техника идеальная для малых полей,сырого поля не боится.но как любая гусеничная техника-дорогая в эксплуатации.хотя если пахать несколько гектар в год и не гонять на нем за пивом-ходовой хватит надолго.

Jin_eLD пишет:

А какие нибудь стандартные диски есть от другой техники, которые бы на родную ступицу встали?

да ничего стандартного нету.но можно заказать на плазменной резке по чертежу-вырезают блин со всеми отверстиями и его вваривают в обод широкого колеса.

Jin_eLD пишет:

Да и родная резина уже убитая, так что решать надо - новую резину брать, или сразу переходить на что то другое.

резину можно и автомобильную поставить-обод стандартный на 20 дюймов.ширину можно любую 220 240 260/20(508).б.у.резину вполне можно найти(у нас на автобазах или в автобусных парках этого добра хватает)