Вы здесь

Мой ЭО2621, реставрация и ремонт. Страница 4 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
239 сообщений
Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67
колупатор пишет:

техника идеальная для малых полей,сырого поля не боится.но как любая гусеничная техника-дорогая в эксплуатации.хотя если пахать несколько гектар в год и не гонять на нем за пивом-ходовой хватит надолго.

Ну у меня поле грубо 7000м2, часть пойдет под кукурузу, остальное под обычный огород, т.е. в принципе пахать там не сильно много, но и не так мало, чтобы обойтись мотоблоком, тем более земля очень глинистая. А дороговизна в чем, в расходе? В характеристиках написано:

"Расход топлива, г/л.с час 195"

Я поначау подумал это 195 грамм в час, но сейчас засомневался что тут имеется ввиду и как это считать...

Единственный который сейчас висит на барахолке выглядит немного плачевно, а "цена договорная" никогда ничего хорошего не сулит :(

T-54

колупатор пишет:

да ничего стандартного нету.но можно заказать на плазменной резке по чертежу-вырезают блин со всеми отверстиями и его вваривают в обод широкого колеса.

А толщина какая должна быть, чтобы выдержало? Тут лазером в принципе режут за гуманные цены.

колупатор пишет:

резину можно и автомобильную поставить-обод стандартный на 20 дюймов.ширину можно любую 220 240 260/20(508).б.у.резину вполне можно найти(у нас на автобазах или в автобусных парках этого добра хватает)

Посмотрю что есть, друзья говорили, что на передние в принципе ценники гуманные. А вот на задние просто конских денег стоит...

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Jin_eLD пишет:

Я поначау подумал это 195 грамм в час, но сейчас засомневался что тут имеется ввиду и как это считать...

195 гр на 1 лошадиную силу в час.по факту мотор имеет 50коней.грубо округляем 200х50=10 000.т.е. 10 литров.в час при полной загрузке.

Jin_eLD пишет:

А дороговизна в чем, в расходе?

расход мы уже разобрали.дорогое в этом тракторе железо-ходовая.гусеницы,катки-ролики,много подшипников,направляющие ленивцы и ведущие звездочки.вот это реально дорогие и трудозатратные в обслуге детали.именно по этой причине многие трактора не сильно востребованы и вместо них пользуют колесную технику.судя по фото-звезды на нем уже "лысые".а следовательно и с остальными деталями ходовой наверняка все печально-а металл ныне очень дорогой

Jin_eLD пишет:

А толщина какая должна быть, чтобы выдержало? Тут лазером в принципе режут за гуманные цены.

померяйте на своем тракторе тарелку диска.можно прибавит 2-5мм-всеж не специально положенную сталь для этих целей будете вырезать.немного потолще можно поставить для надежности.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Jin_eLD пишет:

Широкие колеса тема интересная, правда городить диски самому мне сейчас не из чего. А какие нибудь стандартные диски есть от другой техники, которые бы на родную ступицу встали?

Ищи в металооломах колеса от птс-12, бывает целиком прицепы пригоняют. Ну или на авито. Из родных вырежешь середину и вваришь. Работы на пол дня с перекурами. Стандартных чтобы подошли нет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
колупатор пишет:

но можно заказать на плазменной резке по чертежу-вырезают блин со всеми отверстиями и его вваривают в обод широкого колеса.

Я на токарном точил. Сейчас заготовки лежат еще на 2 колеса. Если не забуду сниму видео когда буду сверлить отверстия, ничего там сложного.

Jin_eLD пишет:

А дороговизна в чем, в расходе?

В стоимости запчастей. Хотя сейчас и на колесные резина не хило стоит.

Jin_eLD пишет:

Я поначау подумал это 195 грамм в час, но сейчас засомневался что тут имеется ввиду и как это считать...

195 грамм на одну лошадиную силу в час. Если на полную мощность работаешь умножь эту цифру на количество лошадиных сил, получишь расход за час.

Jin_eLD пишет:

А толщина какая должна быть, чтобы выдержало?

Я из 8мм делал. Но если на станке точить, то лучше 10-12, диаметр большой, приходится по чуть-чуть, а то резцы ломает. На родных вообще 6 мм.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Гамов Иван пишет:

Jin_eLD пишет:

Широкие колеса тема интересная, правда городить диски самому мне сейчас не из чего. А какие нибудь стандартные диски есть от другой техники, которые бы на родную ступицу встали?

Ищи в металооломах колеса от птс-12, бывает целиком прицепы пригоняют. Ну или на авито. Из родных вырежешь середину и вваришь. Работы на пол дня с перекурами. Стандартных чтобы подошли нет.

Вань-человек живет в Словакии-как там у них с птс 9-12 нам не известно.возможно можно подобрать что нибудь автомобильное типа "батонов" от прицепов подходящих по наружному диаметру колеса.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
колупатор пишет:

Вань-человек живет в Словакии-как там у них с птс 9-12 нам не известно.возможно можно подобрать что нибудь автомобильное типа "батонов" от прицепов подходящих по наружному диаметру колеса.

Блин, точно, совсем забыл! lol
Ну тогда искать что-то похожее, наверняка какие-то разборки - металлоломы есть.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67
колупатор пишет:

195 гр на 1 лошадиную силу в час.по факту мотор имеет 50коней.грубо округляем 200х50=10 000.т.е. 10 литров.в час при полной загрузке.

Понял, экскаватор в сравнении малолитражка. Ну и тема "дорогой в обслуживании ходовой" эту идею как то вообще добивает... это если брать, то как объект на реставрацию с выездами по праздникам, но не для работы, когда литр стоит 1.70€

Кстати видел здесь в продаже гусеничные ZETOR, по размерам похожи на T-54, они уже обрели культовый статус и стоят по 10000€, народ их берет на реставрацию и вылизывает, из гусеничных еще ДТшку видел и Сталинец встречается, но и ценник там тоже от 8000-10000€

Колеса от старых прицепов скорее можно найти на местном авито, по деревням много всякого барахла валяется, посмотрим дойдут руки до этого или нет.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67

Очередное фиаско...

Забыл открыть топливный кран когда заводился, потом дошло, пошел открыл, завелся, через 5 минут заглох. Ручной насос не качает, на вид о-колечко не в лучшем состоянии, надо менять. Как не качал, из трубки фильтра ничего не пошло (краник фильтра открыт), да и по ощущениям ничего и не качалось, только дизель сочился по штоку вверх. Понедельник тут выходной, так что выходные с толком я использовать не смогу... Сейчас наверное солью топливо из бака, кран капает сильно, закажу у чехов и новый воздушный фильтр (ту пластиковую часть, он вроде МТЗшный, у меня оно все в трещинах и замотано изолентой), новый краник и колечки.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Jin_eLD пишет:

колупатор пишет:

195 гр на 1 лошадиную силу в час.по факту мотор имеет 50коней.грубо округляем 200х50=10 000.т.е. 10 литров.в час при полной загрузке.

Понял, экскаватор в сравнении малолитражка. Ну и тема "дорогой в обслуживании ходовой" эту идею как то вообще добивает... это если брать, то как объект на реставрацию с выездами по праздникам, но не для работы, когда литр стоит 1.70€

Кстати видел здесь в продаже гусеничные ZETOR, по размерам похожи на T-54, они уже обрели культовый статус и стоят по 10000€, народ их берет на реставрацию и вылизывает, из гусеничных еще ДТшку видел и Сталинец встречается, но и ценник там тоже от 8000-10000€

Колеса от старых прицепов скорее можно найти на местном авито, по деревням много всякого барахла валяется, посмотрим дойдут руки до этого или нет.

Ну грубо говоря за час он вспашет полгектара-за два часа гектар.сколько вы там собираетесь пахать?5-10-15 гектар.вот и считайте.в среднем на пахоту идет около 20 литров на гектар-где то больше где то меньше-зависит от почвы глубины вспашки состояния трактора плуга и много чего еще.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7359
Jin_eLD пишет:

Очередное фиаско...

Забыл открыть топливный кран когда заводился, потом дошло, пошел открыл, завелся, через 5 минут заглох. Ручной насос не качает, на вид о-колечко не в лучшем состоянии, надо менять. Как не качал, из трубки фильтра ничего не пошло (краник фильтра открыт), да и по ощущениям ничего и не качалось, только дизель сочился по штоку вверх. Понедельник тут выходной, так что выходные с толком я использовать не смогу... Сейчас наверное солью топливо из бака, кран капает сильно, закажу у чехов и новый воздушный фильтр (ту пластиковую часть, он вроде МТЗшный, у меня оно все в трещинах и замотано изолентой), новый краник и колечки.

Краник можно и посмотреть-подтянуть уплотнение штока.по колечку-древний способ-подмотать нитку или виток изоленты в паз поршенька.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67
колупатор пишет:

Краник можно и посмотреть-подтянуть уплотнение штока

Ну там резьба сорвана, крутящийся элемент обломан, я кое как его отверткой открывал закрывал, но сейчас и паз для отвертки уже обломился. А он там нужен вообще, или это чисто для ремонта топливной системы, чтобы из бака лишний раз солярку не сливать?

колупатор пишет:

по колечку-древний способ-подмотать нитку или виток изоленты в паз поршенька.

Типа, чтобы колечко шире стало? Пойду попробую.... если смогу снова кран открыть :)))

P.S. уточню: изолента вместо колечка или под него?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Jin_eLD пишет:

P.S. уточню: изолента вместо колечка или под него?

Под него, но она может раствориться. Мотай лучше фум.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67

В общем, проблема была не столько в колечке (хотя его тоже поменяю), сколько в кранике - его заклинило и он вообще уже не открывался. И так и сяк, в итоге обломило торчащий пыпытик с резьбой. Кран я снял, конечно обсвинячился, несмотря на воронки и тару залил и себя и участок солярой. Я бы наверное обошелся и штуером, но ничего подходящего тут нет, попробую краник заказать, или тут у нас в Словакии или в Чехии.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Выкинь его, поставь штуцер и на него шланг. Этот Крамник вообще не нужен. Штуцер любой токарь сделает.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67
Гамов Иван пишет:

Выкинь его, поставь штуцер и на него шланг. Этот Крамник вообще не нужен. Штуцер любой токарь сделает.

Штуцер я и сам сделаю, но мне для этого надо 250км в один конец ехать, тут в окрестностях токарей не знаю пока. Думаю как временное решение просверлить по центру, но все равно хотелось бы достать внутреннюю часть и замазать герметом, а то сбоку сильно капало...

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433

Шаровый водопроводный кран и ни каких проблем.

05.11.2018 - 16:11
: 6189

Обычный болт берете большего диаметра чем шланг, сверлите в нем отверстие, через уплотнения вкручиваете в бак, а для одевания шланга стачиваете болгаркой резьбу. Все подходит на любой бак.

Сам краник не нужен - на многой технике новой совсем нет краников, сразу отвод на шланг. Даже если шланг менять можно быстро его чем-то заткнуть и все.

Если будете вырезать серединку диска - то она должна быть выпуклой. Если из плоского листа тогда минимум 14мм толщина, что бы винтом не повело.

А диски на перед можно от полуприцепов фур. Они лысые как раз хорошо катаются на передних колесах без полного привода. И не прокалываются.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Alecs82 пишет:

Шаровый водопроводный кран и ни каких проблем.

Не все они соляру держат. У меня растворились резинки на некоторых и начинали капать. Стояли на бочках с соляркой, потом поставил конусные и забыл.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
saab95 пишет:

Если из плоского листа тогда минимум 14мм толщина, что бы винтом не повело.

Можно рассчеты глянуть? А то 8 мм никуда не ведет.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657
saab95 пишет:

А диски на перед можно от полуприцепов фур. Они лысые как раз хорошо катаются на передних колесах без полного привода. И не прокалываются.

а как на диске ездить? Конечно металлический диск прокалоть нельзя,еще не разу на дороге не попадалось такого гвоздя.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
ламич пишет:

Гамов Иван пишет:

поставил конусные

[изображение] пробковый!!!

Это сообщение будет удалено автоматически 19-04-2022 в 23:48:13
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Можно и так, но главное что там ни одной резинки.

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Гамов Иван пишет:

Не все они соляру держат. У меня растворились резинки на некоторых и начинали капать. Стояли на бочках с соляркой, потом поставил конусные и забыл.

Вообще внутри шаровых стоит пластиковый вкладыш который от солярки не разъедает. К слову сказать на экскаваторах МТЗ часто на гидробаке внизу стоит шаровый кран обычный водопроводный и хорошо держит.

Антон Фадеевич пишет:

а как на диске ездить?

Так на диск от фуры и вварить серединку от родного колеса.

Гамов Иван пишет:

Можно рассчеты глянуть? А то 8 мм никуда не ведет.

8мм плоский лист слабоват для этой цели, особенно если используются конусные гайки - им просто прижиматься некуда. На родных дисках из тонкого листа вставки у гаек сделаны утолщения - то есть отверстия не сверлили, а пробивали с опрессовкой.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657
saab95 пишет:

А диски на перед можно от полуприцепов фур. Они лысые как раз хорошо катаются на передних колесах без полного привода. И не прокалываются

saab95 пишет:

Так на диск от фуры и вварить серединку от родного колеса.

так я что то прочитал не правельно или как? где написано что нужно что то приварить и про покрышку не слова.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 67
saab95 пишет:

Обычный болт берете большего диаметра чем шланг, сверлите в нем отверстие, через уплотнения вкручиваете в бак, а для одевания шланга стачиваете болгаркой резьбу. Все подходит на любой бак.

Я как то не привык, что на таких частях резьбы метрические? :) Обычно на такого рода соединениях всегда что то интересное, так что про болты я и не думал даже.

Водопроводный кран это лотерея, если там резинки - то их менять, по своему опыту соглашусь с Иваном. Если какие нибудь PTFE уплотнители, то будет держать, но такой еще найти надо.

В общем я не захотел ждать, перебрал и заклеил старый кран в открытом положении. Но вообще я лоханулся порядком, стало ясно когда я его разобрал: я все это время с момента покупки пытался его крутить, а там оказывается поршенек и надо тянуть/нажимать! Конечно я вчера обломил кусок с резьбой и теперь понятно как это вышло: то, что я принял за крутелку всегда прокручивалось - это просто шайбочка была за которую тянуть его надо было.

Уплотнитель на поршне был никакой, понятно, почему из этого крана отовсюду текло. В общем поршень промазал герметиком и поставил в открытое положение, застопорил более длинным винтом, винт законтрил, сейчас ничего не течет.

Из плохих новостей: "подкова" окончательно треснула, надеюсь не погнулась :(

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
saab95 пишет:

Вообще внутри шаровых стоит пластиковый вкладыш который от солярки не разъедает

Изучай конструкцию дальше. На штоке стоит резиновое кольцо.

saab95 пишет:

8мм плоский лист слабоват для этой цели, особенно если используются конусные гайки - им просто прижиматься некуда. На родных дисках из тонкого листа вставки у гаек сделаны утолщения - то есть отверстия не сверлили, а пробивали с опрессовкой.

С чего он слабоват если прекрасно ездит и не ломается под куном? На родных никаких утолщений и толщина 6 мм. Ломается обод, и то только с куном.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

колупатор - неделя блокировки за хамское поведение и переходы на личности

Россия
: Новосибирск
03.02.2015 - 07:14
: 160
Гамов Иван пишет:

saab95 пишет:

Вообще внутри шаровых стоит пластиковый вкладыш который от солярки не разъедает

Изучай конструкцию дальше. На штоке стоит резиновое кольцо.

saab95 пишет:

8мм плоский лист слабоват для этой цели, особенно если используются конусные гайки - им просто прижиматься некуда. На родных дисках из тонкого листа вставки у гаек сделаны утолщения - то есть отверстия не сверлили, а пробивали с опрессовкой.

С чего он слабоват если прекрасно ездит и не ломается под куном? На родных никаких утолщений и толщина 6 мм. Ломается обод, и то только с куном.

У меня под куном почему то вокруг отверстий трещины идут. Затянуто нормально вроде. А задние по ободу вареные уже

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657
saab95 пишет:

8мм плоский лист слабоват для этой цели, особенно если используются конусные гайки - им просто прижиматься некуда. На родных дисках из тонкого листа вставки у гаек сделаны утолщения - то есть отверстия не сверлили, а пробивали с опрессовкой.

Что мешает сделать зенковку для гаек, так же сделано на заводских дисках.

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Jin_eLD пишет:

Из плохих новостей: "подкова" окончательно треснула, надеюсь не погнулась

Если так треснула то явно геометрия нарушилась. Назад просто так не выгнуть без подрезки.

Когда на экскаваторе стала трескаться рама в районе верхнего крепления уха гидроцилиндра лапы, то от нагрузки лопнул швеллер с внутренней стороны лапы и трещина хорошо так пошла. Сверху видно не было.

И потом что бы вернуть геометрию обратно плазморезом подрезали края трещины что бы можно было отжать лапой все обратно внутрь. Хорошо хоть после сварки все стало ровно.

Гамов Иван пишет:

С чего он слабоват если прекрасно ездит и не ломается под куном? На родных никаких утолщений и толщина 6 мм. Ломается обод, и то только с куном.

А вы уверены что родные это действительно родные? Даже на уазовских штамповках в районе конусов гаек сделана хитрая механическая операция, а не простое сверление.

Зимин пишет:

У меня под куном почему то вокруг отверстий трещины идут. Затянуто нормально вроде. А задние по ободу вареные уже

Видимо гайки упираются конусами в тело ступицы и не сильно держат серединку диска, дальше идут трещины от постоянной болтанки.

Антон Фадеевич пишет:

Что мешает сделать зенковку для гаек, так же сделано на заводских дисках.

Не каждый может это сделать, тут нужен специальный инструмент, а не просто сверло.

Гамов Иван пишет:

Изучай конструкцию дальше. На штоке стоит резиновое кольцо.

Шаровый кран состоит из пластиковых уплотнений по шару, установленных с каждой стороны. Со стороны ручки установлено так же пластиковое уплотнительное кольцо. Поэтому ничего никогда там ни от солярки, ни от масла, ни даже от бензина - не разъест. В особо важных случаях кран нужно вворачивать целой частью в бак или емкость, что бы в случае откручивания второй части крана (на картинке справа), герметичность не нарушилась.

Единственное, чего боятся эти шаровые краны - грязи, она царапает шар и уплотнения, что приведет к протечкам в закрытом состоянии.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
saab95 пишет:

Шаровый кран состоит из пластиковых уплотнений по шару, установленных с каждой стороны. Со стороны ручки установлено так же пластиковое уплотнительное кольцо. Поэтому ничего никогда там ни от солярки, ни от масла, ни даже от бензина - не разъест. В особо важных случаях кран нужно вворачивать целой частью в бак или емкость, что бы в случае откручивания второй части крана (на картинке справа), герметичность не нарушилась.

Единственное, чего боятся эти шаровые краны - грязи, она царапает шар и уплотнения, что приведет к протечкам в закрытом состоянии.

Не знаю где ты нашел такую рекламную картинку. На обычных кранах на штоке резина. А это какой-то повышенного давления.

saab95 пишет:

хитрая механическая операция

Да уж, очень хитрая. Называется свержение и зенковка. Для трактора достаточно снять фаску светлом большего диаметра.