Вы здесь

Мой ЭО2621, реставрация и ремонт. Страница 9 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
303 сообщения
Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86

Спасибо за фото! Теперь понятно как это выглядит, вопрос только, где пропускает, я когда наклоняю нижнюю часть под золотником, ту что торчит из диска, уже вовсю шипит, скорее всего у меня сосок от камеры оторвался...? Видимо придется таки разбортовывать...

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2437

Сосок от времени и ультрафиолета потрескался, продаются ремонтные.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
Jin_eLD пишет:

Наконец по весне дошли руки до участка и надо было покопать, но... проблема с камерой заднего колеса, сильно травит. Притом достаточно потянуть торчащую трубку в которой вентиль чуть чуть вбок, и уже слышно шипение выходящего воздуха.

Выкрутил не совсем понятную мне конструкцию, в руках оказался вот такой золотник:

https://www.avtoall.ru/zolotnik_mtz_yumz_vtz_kolpachok_vtulka_zadneiy_ka...

На вид нормальный, резинка внизу не раскрошена и сидит, помазал ее герметиком и прикрутил обратно, но эффект нулевой.

Притом в каталоге ЮМЗ-6 ничего подобного не вижу, там просто камера как камера...

Нагуглить как это дело работает не смог, или не то ищу, или никто этим вопросом не задавался. Просто я теперь не уверен, пытаться найти золотник на смену или везти колесо на шиномонтаж и менять камеру - не самый дешевый в наших краях вариант.

Кто нибудь может подсказать?

а зачем менять камеру?колесо разбортовать не снимая с трактора

потом купить и приклеить ремонтный сосок камеры-можно составной тракторный,можно цельнометаллический прямой с резиновым грибком.можно вообще "колхозник" вкрутить-вентиль с гайкой-где камера прижимается шайбой и гайкой к пятаку соска вставленного в камеру.https://www.ozon.ru/product/ventili-remontnye-dlya-gruzovyh-kamer-gk-50-... или такой https://www.ozon.ru/product/traktornyy-remontnyy-ventil-rossvik-93736387...

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86
колупатор пишет:

а зачем менять камеру?колесо разбортовать не снимая с трактора

потом купить и приклеить ремонтный сосок камеры-можно составной тракторный,можно цельнометаллический прямой с резиновым грибком.можно вообще "колхозник" вкрутить-вентиль с гайкой-где камера прижимается шайбой и гайкой к пятаку соска вставленного в камеру.https://www.ozon.ru/product/ventili-remontnye-dlya-gruzovyh-kamer-gk-50-... или такой https://www.ozon.ru/product/traktornyy-remontnyy-ventil-rossvik-93736387...

Спасибо за ссылки!
Не уверен хватит ли у меня на такое предприятие здоровья, но в принципе можно попробовать, если не получится - отвезти на шиномонтаж все еще можно будет. Проблема скорее всего будет со сменным золотником/ремкомплектом для соска, посмотрю бывает тут такое или нет, из РФ наверное могу как то организовать, но это будет долго длится. Я завтра возьму свой золотник, распечатаю фото ремкомплектов и съезжу на этот тракторный шиномонтаж, мой приятель с ним дружит и сказал, что нас познакомит. Новая камера 15.5хR38 стоит 60€, могут заказать, но попробую сначала отремонтировать свою.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Jin_eLD пишет:

колупатор пишет:

а зачем менять камеру?колесо разбортовать не снимая с трактора

потом купить и приклеить ремонтный сосок камеры-можно составной тракторный,можно цельнометаллический прямой с резиновым грибком.можно вообще "колхозник" вкрутить-вентиль с гайкой-где камера прижимается шайбой и гайкой к пятаку соска вставленного в камеру.https://www.ozon.ru/product/ventili-remontnye-dlya-gruzovyh-kamer-gk-50-... или такой https://www.ozon.ru/product/traktornyy-remontnyy-ventil-rossvik-93736387...

Спасибо за ссылки!

Не уверен хватит ли у меня на такое предприятие здоровья, но в принципе можно попробовать, если не получится - отвезти на шиномонтаж все еще можно будет. Проблема скорее всего будет со сменным золотником/ремкомплектом для соска, посмотрю бывает тут такое или нет, из РФ наверное могу как то организовать, но это будет долго длится. Я завтра возьму свой золотник, распечатаю фото ремкомплектов и съезжу на этот тракторный шиномонтаж, мой приятель с ним дружит и сказал, что нас познакомит. Новая камера 15.5хR38 стоит 60€, могут заказать, но попробую сначала отремонтировать свою.

Колесо на тракторе бортируется в одиночку вообще без проблем....
Сосок вклеить при небольшой сноровке тоже без проблем.
Но если нет уверенности, то свозите камеру на шиномонтаж.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86
Алекс 37 пишет:

Колесо на тракторе бортируется в одиночку вообще без проблем....

Когда я покупал б/у диск, мы с хозяином были не в состоянии даже отлепить резину от диска. Резина там правда была негодная, поэтому в итоге мы ее срезали ножом (тоже еще то предприятие), но снять камеру у нас не вышло, не знаю, может мы криворукие или слабосильные.

Алекс 37 пишет:

Сосок вклеить при небольшой сноровке тоже без проблем.

Вклеивания я как раз меньше боюсь, для начала этот сосок тут найти надо, на западе давно перешли от ремонта к замене целой детали - так можно больше денег драть с клиента, посмотрим.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
Jin_eLD пишет:

Когда я покупал б/у диск, мы с хозяином были не в состоянии даже отлепить резину от диска. Резина там правда была негодная, поэтому в итоге мы ее срезали ножом (тоже еще то предприятие), но снять камеру у нас не вышло, не знаю, может мы криворукие или слабосильные.

на спущенном колесе немного проехать взад-вперед-несколько метров.покрышка отстанет от обода.а дальше не сложно.все как на велосипеде-только вместо отвертки-монтажки подлиннее.я в принципе всегда один справляюсь.месяц назад бортовал новую шину на новый диск-на земле.занятие очень тяжелое и не удобное.на прикрученном колесе все намного легче и быстрее.

Jin_eLD пишет:

Новая камера 15.5хR38 стоит 60€, могут заказать, но попробую сначала отремонтировать свою

у нас в прошлом году отдельно камера продавалась по 7000рублей.это немного дороже чем у вас.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
колупатор пишет:

на прикрученном колесе все намного легче и быстрее.

А на экскаваторе еще быстрее - можно подняться на лапах и ковшом одним зубом сдергивать покрышку с диска. Так же потом зубом и насаживать, прокручивая колесо мотором трактора.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6732
saab95 пишет:

А на экскаваторе еще быстрее - можно подняться на лапах и ковшом одним зубом сдергивать покрышку с диска. Так же потом зубом и насаживать, прокручивая колесо мотором трактора

Не подскажешь угол поворота стрелы на экскаваторе эо 2621, да и вылет ее, и как вращать колесо мотором, если на тракторе установлен дифференциал?

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86

В общем пока у меня здоровья не хватает, кончилось только тем, что в нескольких местах ломиком ободрал покрышку, надо покупать более подходящий лом с широким концом :Р

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Jin_eLD пишет:

В общем пока у меня здоровья не хватает, кончилось только тем, что в нескольких местах ломиком ободрал покрышку, надо покупать более подходящий лом с широким концом :Р

Уголок и кувалда......
Края уголка закруглить, чтоб покрышку не пробить.
Покрышку осадить внутрь,... А далее две монтажки и никаких проблем...

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86

Типа ломиком лезть между диском и уголком? Надо посмотреть найдется у меня на скорую руку такой кусок или нет, но мне надо подходящие монтажки купить, размера подходящего к трактору, а то те, которые у меня на УАЗ маловаты...

Покрышка кстати отлепилась, проехал как советовал Колупатор, так что она сейчас на диске свободно болтается, но у меня сил не хватило перекинуть ее через край диска.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2437
Jin_eLD пишет:

но у меня сил не хватило перекинуть ее через край диска.

Скорее всего не правильно перекидываешь, там все легко снимается.
Вывеси колесо, верх покрышки задави как можно глубже внутрь диска, а низ перекидывай через край.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86
Alecs82 пишет:

Jin_eLD пишет:

но у меня сил не хватило перекинуть ее через край диска.

Скорее всего не правильно перекидываешь, там все легко снимается.

Вывеси колесо, верх покрышки задави как можно глубже внутрь диска, а низ перекидывай через край.

Да, там было два момента, во первых чем снимать, а во вторых как, камеру уже достал. Нашел кирку с плоским концом насаженную на трубу, подошла идеально, с уголками не заморачивался. А "трюк" до которого допер: надо край покрышки по всему периметру задавить к середине диска, там где у него наименьший диаметр. Потом только край где будет ломик вытянуть к себе, низ поднимется и верх сойдет свободно. Сложность была с внутренней стороны, там оказывается покрышка не отлепилась от диска, ребята помогли, уперли бревно между покрышкой и ковшом и я осторожно давил на бревно двигая ковш к себе, так с внутренней стороны отлепили и норм. Камера уже клеилась, еще оригинал Made in USSR :) Пока ее еще не надувал и не смотрел где и что, ремкомплекта на нее так и так нет, скорее всего отвезу ее на тракторный шиномонтаж, в надежде, что у них все для склеивания под рукой.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Jin_eLD пишет:

трюк" до которого допер: надо край покрышки по всему периметру задавить к середине диска, там где у него наименьший диаметр. Потом только край где будет ломик вытянуть к себе, низ поднимется и верх сойдет свободно.

Это не трюк... Это так и надо... Иначе никак...и монтажек типа уазовских достаточно...собирайте в обратном порядке, так же сажая покрышку внутрь, на меньший диаметр диска...
Уголок, это для того, чтоб покрышку оторвать от диска.... Ложишь и кувалдой бьешь... (Но думаю вы не поймете как, надо снова фото делать.. Но оно уже и не надо...)

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86
Алекс 37 пишет:

Jin_eLD пишет:

трюк" до которого допер: надо край покрышки по всему периметру задавить к середине диска, там где у него наименьший диаметр. Потом только край где будет ломик вытянуть к себе, низ поднимется и верх сойдет свободно.

Это не трюк... Это так и надо... Иначе никак...и монтажек типа уазовских достаточно...собирайте в обратном порядке, так же сажая покрышку внутрь, на меньший диаметр диска...

Уголок, это для того, чтоб покрышку оторвать от диска.... Ложишь и кувалдой бьешь... (Но думаю вы не поймете как, надо снова фото делать.. Но оно уже и не надо...)

Aaa.. a я думал уголок, для того чтобы подсунуть его под покрышку, чтобы не повредить ее ломиком. УАЗовские все сильно узкие, ими потом подхватывать хорошо, а вот хороший зацеп, чтобы перекинуть через диск замечательно с киркой на трубе получился.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Jin_eLD пишет:

в надежде, что у них все для склеивания под рукой.

Там, скорее всего, сосок пропускает в месте выхода из камеры, при этом пропускать может при его изгибе. Сосок можно приклеить любой другой и камера еще походит.

Антон Фадеевич пишет:

и как вращать колесо мотором, если на тракторе установлен дифференциал?

Противоположное колесо на землю опустить, чуть опустив лапу с той стороны.

Россия
: Самара
16.06.2021 - 14:27
: 554
Jin_eLD пишет:

Пока ее еще не надувал и не смотрел где и что, ремкомплекта на нее так и так нет,

Я как понял в не из России, а так у нас на озоне без проблем продаются вентиля для тракторных камер и автомобильные и кривые и прямые и легковые короче говоря любые на выбор и цена довольно демократичная в соотношении со стоимостью камеры, тоже несколько вентилей уже пришлось вклеить!

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86
Strannik_01 пишет:

Я как понял в не из России, а так у нас на озоне без проблем продаются вентиля для тракторных камер и автомобильные и кривые и прямые и легковые короче говоря любые на выбор и цена довольно демократичная в соотношении со стоимостью камеры, тоже несколько вентилей уже пришлось вклеить!

Да именно так, я в Словакии. В ЕС такого изобилия как на том же avtoall.ru нет, но правда именно на тракторы ремкомплект вентиля я все же нашел, но на вид коротковатая какая то, стоит 6€, но думаю на тракторном шиномонтаже у них будет выбор побольше, я отдал камеру им, посмотрим потом сколько по деньгам выйдет.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86

Я не знаю это только мне так "везет", но опять все через одно место (да, то место, на котором сидят).

Обмазали камеру мыльным раствором, дергали за сосок, крутили его вертели, наклоняли и тянули и мол нигде ничего не пропускает. Шиномонтажник сказал, ты когда пустую камеру накачиваешь, из под соска может давить воздух, который уходит из пространства между покрышкой и камерой, попробуй еще раз. Засунул сегодня камеру, надел покрышку (кстати, снимать было намного легче), накачиваю. Та же хрень - не накачивается, зато хорошо идет воздух из отверстия диска из под соска. Если снять золотник - воздух и/или вентиль - воздух обратно не идет, как будто камера пустая. Если закачивать долго, так чтоб из отверстия соска в диске уже хорошо шипело, некое давление на манометре появляется, но падает при этом падение стрелки совпадает с уменьшением шума выходящего из под соска воздуха.

Видимо все же где то травит, но шиномонтажник не нашел, все как всегда. Сейчас буду снова разбортовывать....

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86

Все оказалось проще, когда повторно снял покрышку и достал камеру - сосок был наполовину оторван. Уж не знаю как так вчера он не травил на шиномонтаже кога его тискали, дергали и мазали мыльным раствором... В общем, заклеили, сейчас снова все собрал, надул, вроде держит.

В итоге 2х разбортовывание в одиночку, вроде уже приноровился, но не горю желанием в скором будущем повторить :)

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7402
Jin_eLD пишет:

Все оказалось проще, когда повторно снял покрышку и достал камеру - сосок был наполовину оторван. Уж не знаю как так вчера он не травил на шиномонтаже кога его тискали, дергали и мазали мыльным раствором... В общем, заклеили, сейчас снова все собрал, надул, вроде держит.

В итоге 2х разбортовывание в одиночку, вроде уже приноровился, но не горю желанием в скором будущем повторить :)

такими темпами научишься разбирать колесо одной левой.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Jin_eLD пишет:

В общем, заклеили, сейчас снова все собрал, надул, вроде держит.

Там проблема в том, что камера внутри покрышки перемещается, или сама покрышка прокручивается. Поэтому появляется нагрузка на сосок камеры и его гнет, отрывает.

Когда колесо собирают, нужно его накачать, проехать немного и спустить, потом повернуть колесо соском вверх и снова накачать.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86
колупатор пишет:

такими темпами научишься разбирать колесо одной левой.

одной левой вряд ли :)) в ход шли и руки и ноги и от хвоста бы тоже не отказался :) вдвоем было бы намного сподручнее, но жену к ремонтным работам в этот раз решил не привлекать.

saab95 пишет:

Когда колесо собирают, нужно его накачать, проехать немного и спустить, потом повернуть колесо соском вверх и снова накачать.

Сделал сегодня, не знаю дало это что то или нет, но решил не лениться.

Назревает новая проблема, судя по всему из под штоков стрелы не капает а конкретно подтекает, много где сильно маслом залито :(

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240

Насчет проехать и спустить, это лишка....
А вот накачать, спустить и снова накачать, смысл есть.

05.11.2018 - 16:11
: 6315
Алекс 37 пишет:

Насчет проехать и спустить, это лишка..

Когда колесо накачивается с камерой, а камеру в него запихивали, то камера может расположится не равномерно - со складками, с проворотом, на сосок может быть нагрузка. Поэтому после сборки нужно немного проехать, что бы камера там провернулась как надо.

Далее поднять колесо от земли (домкратом или экскаваторной установкой), спустить воздух полностью и провернуть соском вверх. Тут спущенная камера под своим весом натянется вниз, и пойдет в упор вокруг соска. И когда колесо так накачивать, камера уже встанет как надо.

Особенно это важно на больших покрышках, например от Т-150 или Кировца.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6732
saab95 пишет:

Когда колесо накачивается с камерой, а камеру в него запихивали, то камера может расположится не равномерно - со складками, с проворотом, на сосок может быть нагрузка. Поэтому после сборки нужно немного проехать, что бы камера там провернулась как надо.

Далее поднять колесо от земли (домкратом или экскаваторной установкой), спустить воздух полностью и провернуть соском вверх. Тут спущенная камера под своим весом натянется вниз, и пойдет в упор вокруг соска. И когда колесо так накачивать, камера уже встанет как надо.

Особенно это важно на больших покрышках, например от Т-150 или Кировца.

Камера по сравнению с покрышкой имеет меньший размер, и на диск она налазиет с натягом. Если проехать со спущенной камерой то оторвет сосок и он не встанет на место, потому как покрышка слазиет с диска. И за все время сколько разбирал и собирал колес не разу не видел что бы там были какие нибудь складки, если камера по размеру колеса.

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86
Антон Фадеевич пишет:

Камера по сравнению с покрышкой имеет меньший размер, и на диск она налазиет с натягом. Если проехать со спущенной камерой то оторвет сосок и он не встанет на место, потому как покрышка слазиет с диска.

Я изначально понял, что проехать советовалось не на спущенном колесе, а с надутой камерой?? На спущенном я бы просто так ездить на самом деле не стал!

Словакия
22.02.2022 - 13:57
: 86

Другая тема... листая руководство по эксплуатации наткнулся на вот такую строку:

Quote:

Paбoтaть бyльдoзеpoм нa зaмедленных пеpедачaх пpи скopoсти ниже 5,3 км/ч запрещается

У меня тахометр не работает, но чисто по ощущениям первая пониженная вполне может быть и ниже 5,3км/ч, а именно на ней я двигал щебень. Какой порядок работы бульдозером? Я попробовал найти что нибудь на эту тему на YouTube, но там народ без объяснений просто что то делает. Например тот же щебень двигать - на какой скорости, на пониженной передаче или нет? Тот же вопрос про планировку, на какой скорости?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Jin_eLD пишет:

Другая тема... листая руководство по эксплуатации наткнулся на вот такую строку:

Quote:

Paбoтaть бyльдoзеpoм нa зaмедленных пеpедачaх пpи скopoсти ниже 5,3 км/ч запрещается

У меня тахометр не работает, но чисто по ощущениям первая пониженная вполне может быть и ниже 5,3км/ч, а именно на ней я двигал щебень. Какой порядок работы бульдозером? Я попробовал найти что нибудь на эту тему на YouTube, но там народ без объяснений просто что то делает. Например тот же щебень двигать - на какой скорости, на пониженной передаче или нет? Тот же вопрос про планировку, на какой скорости?

На эту тему уже был спор....
Лично мое мнение-слово ""запрещается ""тут лишнее......
Кто считает по другому, то толкайте щебень на пятой повышенной передаче... (Ведь судя по инструкции это разрешается).