модернизация барабанных / ленточных тормозов т-25

Перейти к полной версии/Вернуться
253 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 18800

В общем создаю тему.
правила следующие:
1. все кто будет писать о родных тормозах - они хорошие, распрекрасные - сообщения будут тереться.
2. регулировка и обслуживание родных тормозов - для этого есть отдельная тема, здесь так же все будет затираться.
вот ссылка на ту тему: https://fermer.ru/forum/t-25t-30-kluby-lyubiteley-i-vladelcev-traktorov-...

Итак.
в связи с тем, что местность у нас сильно пересеченная тормоза меня не устроили сразу, хотя они были перебраны, установлен 1 новый барабан, обе ленты.
возможно дело в качестве лент и фрикционного материала, но наблюдая за форумом мне стало понятно, что даже при использовании родных тормозов более менее хорошо о них отзываются только "равнинные жители".
при постоянном их использовании или использовании на косогорах лент надолго не хватает. Если на прямой трактор останавливается, то с агрегатами на склонах родные тормоза крайне не эффективны.

Сначала я подумывал установить на место барабанов тормозные диски и супорта с "оки".
форумчане с ветки "самодельные минитракторы" отсняли мне размеры, и оказалось что ни диск, ни супорт разместить в корпусе рукава не получится.

Россия

тогда я решил прикинуть установку дисковых тормозов уже на полуось бортовой с использованием маховика от УАЗ и суппорта с газели.
"отправной точкой" стали вот эти фото с УАЗбуки

маховик подходит по толщине - порядка 22мм., но совсем не подходил по диаметру, т.к. на малом диаметре супорт не вмещается между бортовой и колесом.
мало того диаметра маховика не хватает что бы из за "блина" полуоси он выступал на 55мм для полного захвата тормозными колодками.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Россия

забегу вперед, хотя нарушу хронологию.
можно конечно попытаться изготвить новый диск, но есть 2 крупные проблемы.
1. материал - толщина и диаметр диска по моим прикидкам должны быть 60 и 530 мм. соответственно, найти 2 таких куска иа тем более купить их нереально.
2. нужен большой токарник, т.к. высота обрабатываемой детали 530 + мм ни моя ТВшка ни 1к62 знакомого токарая такое не возьмут, надо обращаться в фирму.
предварительный расчет в 2 организациях определил цену:
35 тыс. деревянных с материалом и работой.
или около 10-14 тыс только работа с моим материалом.

сейчас продумываю вариант сделать составной диск, но сильно дешевле не получится, вместо одной детали в обработку надо будет отдавать 3.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

Россия

Решил попробовать пойти другим путем, благо на форуме попалась фотография с польского "Агрофото" которая подтолкнула меня на дальнейшие действия.
связаться с "кулибиным" не удалось, т.к. паны сами стырили фотку с сайта продаж техники.

Россия

промеры показали что наверное единственным подходящим вариантом могут стать детали передних тормозов ГАЗ-51/53/63.
причем только "ранние" или как их еще называют "узкие" с колодкой на 76 мм.
вообще лучшим вариантом стали бы тормозные барабаны 63го, но они крайне дефицитны и мне их найти не удалось.

можно конечно попытаться использовать и задние, но тогда за счет большей ширины колодок и барабана надо будет плюсовать 40мм. при "выигрыше" в диаметре всего 20 мм.

кстати "разболтовка" ГАЗоновских дисков похожа на нашу, за счет больших отверстий под шпильки диск "газона" садится на нашу полуось

Россия

Вроде бы подобные барабаны с применением деталей 51го стояли на 6 шпилечных прицепах и полуприцепах 2птс4 и 1птс-2 / 2.5, и полуприцепах и спец а=прицепах птс 12.5, ребята скинули мне фото и тех и других, но у меня их во первых нет на руках и примерить по месту не получится.
плюс неизвестен материал изготовления барабанов и разболтовка.

Россия

В общем решил я раздербанить донора.
снял щит, барабан.
с барабаном оказалась засада,на доноре стоял 2й из 3 х вариантов - стальной блин был влит только вверху. я специально просверлил коронкой отверстие на изгибе, но усилителя из стали там не оказалось, предполагаю, что барабан изготовлен из чугуна.

Россия

Изготовил новые крышки сальников для установки газоновского щита.

Россия

При предварительной примерке вроде все становилось, но потом полезли косяки.
1. одна ступица у меня заводская. вторая покупалась уже в наше время "ремонтная"
они отличаются - первая литая с литыми усилителями под шпильки, толщина ее меняется от 5 до 15мм.
современная изготовлена из цельного стального листа токаркой и толщина блина по всей поверхности 17 мм.
плюс у меня есть сомнения по геометри в плане длинны отдельных элементов оси.
2. расстояние от корпуса бортовой до внешней части блина всего 60мм. (напомню) что только тормозной барабан имеет общую ширину 90мм. + толщина щита
минусом от 60мм должна идти высота круглой глухой крышки верхнего вала и прилива под поддон бортовой.
итого остается 50мм.
3. диаметр "блина" 270мм а диаметр щита 354 мм, вроде бы и много, но родной рабочий тормозной цилиндрик получается нижней частью между щитом и блином и попросту туда не входит. (в эти самые 60/50мм указанные в п.2)
4. если попытаться установить полуось без цилиндрика то все равно не хватает места между щитом и блином.
блин начинает задевать болты эксцентриков и п образных держателей колодок.

я установил дистанционную шайбу под внешний подшипник бортовой, но это дало только 3мм плюсом.

сейчас думаю срезать П образные держатели. проточить блин под углом. что бы он не задевал эксцентрики.
НО!!! скорее всего придется на ось полуоси между блином и подшипником установить минимум 5мм шайбу..... что крайне боязно с учетом нагрузки на эту деталь.

Россия

пара схем для "понимания" вопроса

Вложение
shemabortovoy.jpg
bortovayavrazreze.jpg

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 2583

Для меня тоже актуальная тема , у меня родные тормоза не раздельные . Но я думал сделать тормозной диск на родное место . Буду следить за темой .

Россия
: Иркутская обл.
22.06.2011 - 04:30
: 36

Вот такая штука не пойдет.
Колодочно-дисковый стояночный тормоз трактора К-701

Вложение
stoyanochnii-tormoz-k701.jpg
Россия
Вложение
201421.jpg
ac00031329.jpg
Россия
lenin2 пишет:

посмотрел в инете - итересная конструкция и видимо раздвижной механизм можно переделать под гидравлику.
узнать бы его габариты....
А на к-700 он хорошо держит? и где стоит?

Вложение
tormozstoyanochniy700a0023100.jpg

Аватар пользователя бродяга можайский
россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1362
Шyриk пишет:

lenin2 пишет:

посмотрел в инете - итересная конструкция и видимо раздвижной механизм можно переделать под гидравлику.

узнать бы его габариты....

А на к-700 он хорошо держит? и где стоит?

на ручнике, но супорта я бы газелевские поставил, колодки дешевые и есть везде

т-25 т-30а80 втз-2032а

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 11472

Для информации по супорту, может пригодится, на заднем суппорте фольксваген Т4 и Т5 реализован и ручник тоже. Т.е. колодки можно прижимать и посредством жидкости и тросиком.

MITSUBISHI MT 2201 2WD
МОЁ КИНО

Россия

Толя это я понял. интересует в каком месте в трансмиссии он стоит

Аватар пользователя Василий ВТЗ 2032А
Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 2500
Сантяй пишет:

на заднем суппорте фольксваген Т4 и Т5 реализован и ручник тоже.

и не только на нем такие суппорта.

ВТЗ 2032А

Россия

Стояночный тормоз тракторов К-701, К-700А (Кировец)

Стояночный тормоз — колодочно-дисковый, установлен на входном валу переднего ведущего моста и предназначен для удержания трактора на заслоне до 20°.
Прочитал вашу тему и вспомнил что видел дисковый тормоз на кировце. Нашел в инете рисунки и сдесь выложил. Диаметр диска выше на рисунке с линейкой. По памяти толщина приличная.
Слежу за вашей темой у меня Т-16.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4490

Если надо узкий барабан спросите у зиловодов, у них передние есть узкие , а если барабан прикрутить с внутренней стороны ступицы

тяжёлый физический труд на свежем воздухе - скотинит и злобит человека

20.12.2015 - 18:13
: 2667

Это хорошо вы здесь накурили.Мы тут посидим малость на диване в углу покурим пока Шурик чай заварит покрепче.
Саня с Днюхой!!! тебя и новых мыслей в этом году. piedribeerwiggle А сей девайс поможет на полиц.разворот осень нужон такой разворот на огороде с сажалкой да и с плугом scratch_one-s_head
Еще раз dri с похмелья не хворать yes3

Россия
валерий киев пишет:

Если надо узкий барабан спросите у зиловодов, у них передние есть узкие , а если барабан прикрутить с внутренней стороны ступицы

Валера ЗИЛовский я смотрел, щас точно не помню, но он почему то не подошел мне насколько помню ам со щитом нужно много мудрить.
я еще раз гляну, потом изменю это сообщение напишу почему он мне не пошел.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 1537
Шyриk пишет:

валерий киев пишет:

Валера ЗИЛовский я смотрел, щас точно не помню, но он почему то не подошел мне насколько помню ам со щитом нужно много мудрить.

я еще раз гляну, потом изменю это сообщение напишу почему он мне не пошел.

На 157х узкие колодки стояли и барабан узкий, только там трещетки и пневмокамеры давят колодки. Если интересуют размеры то я могу их сделать, у меня есть снятые тормозные щиты с колодками(хочу внедрить их на газ 66).
И ещё, не знаю в курсе вы или нет, но чтобы тормоза были эффективными нужно что то думать с вакуумным насосом

...я тихонечко партизаню по ошметкам родных полей......

Россия
танкист 204 пишет:

На 157х узкие колодки стояли и барабан узкий, только там трещетки и пневмокамеры давят колодки. Если интересуют размеры то я могу их сделать, у меня есть снятые тормозные щиты с колодками(хочу внедрить их на газ 66).
И ещё, не знаю в курсе вы или нет, но чтобы тормоза были эффективными нужно что то думать с вакуумным насосом

размеры конечно интересуют и подробные фото.

по поводу вакума не соглашусь, во первых на 51м тормоза совсем не тяжелые, а весит он больше и скорость в разы ваше.
во вторых мы обсудили этот вопрос в самоделках.
если использоать маленькие главные, например ВАЗовские сцепления то прибольшом рабочем усилие будет небольшое,
а так как один главный будет работать на 1 рабочий, то хватит и объема тормозухи..

вакум тоже не проблема установить, есть вакумы стоящие отдельно от педалей, где шток педали не воздействует непосредственно на механизм.
а насос можно применить с иномарки, там не редкость подобные.

Россия
Шyриk пишет:

танкист 204 пишет:

размеры конечно интересуют и подробные фото.

по поводу вакума не соглашусь, во первых на 51м тормоза совсем не тяжелые, а весит он больше и скорость в разы ваше.

во вторых мы обсудили этот вопрос в самоделках.

если использоать маленькие главные, например ВАЗовские сцепления то прибольшом рабочем усилие будет небольшое,

а так как один главный будет работать на 1 рабочий, то хватит и объема тормозухи..

вакум тоже не проблема установить, есть вакумы стоящие отдельно от педалей, где шток педали не воздействует непосредственно на механизм.

а насос можно применить с иномарки, там не редкость подобные.

Я всей вашей задумки пока не знаю, но хотел предостеречь о том с чем сам столкнулся при дизелизации ГАЗ 66. Размеры и фото чуть позже скину, надо до гаража ехать

Россия
: Южный Урал
26.07.2014 - 12:23
: 243
Шyриk пишет:

танкист 204 пишет:

но хотел предостеречь

эт правильно! предупрежден, значит вооружен.

Это сообщение будет удалено автоматически 06-02-2019 в 17:08:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

а если брать от маза например и обрезать колодки под нужную ширину

лека

Россия

Вот от 157 го

Вложение
img20190205151528.jpg
img20190205151539.jpg
img20190205151555.jpg
img20190205151601.jpg
img20190205151608.jpg

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4490

Есчо идея с диком тормозным , на газ 51 ( древние ) стоял дисковый ручник , может с него диск померять

тяжёлый физический труд на свежем воздухе - скотинит и злобит человека

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
валерий киев пишет:

на газ 51 ( древние ) стоял дисковый ручник

Не дисковый там стоял,а барабанный,как на наших тракторах,с лентой вокруг.

Россия
Барбитерминатор пишет:

валерий киев пишет:

на газ 51 ( древние ) стоял дисковый ручник

Не дисковый там стоял,а барабанный,как на наших тракторах,с лентой вокруг.

нет, на первых машинах если не ошибаюсь до 55г. стоял дисковый тормоз, фото кину чуть позже.
но за свое общение с 51ми , а это несколько десятков лет - вживую я такой тормоз не видел ни разу.

второй скрин с каталога 1951 года. принцип работы видимо как у кировского.

Вложение
07.jpg
777.jpg

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667

Добро,я скину фото ручника своего трактора(КПП ГАЗ 51),как раз полик снят.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах