Вы здесь



Помогите, пожалуйста, с выбором породы!

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
04.01.2024 - 19:01
: 4

Добрый день! Я совсем-совсем новичок, думаю о своих курах и пытаюсь понять, в сторону каких пород стоит смотреть. Не ругайтесь, если у меня глупые вопросы)

Кур хочу держать ради яиц, но мне не близок вариант обновлять поголовье каждые пару лет, чтобы всегда была максимальная продуктивность. Слышала мнение, что всякие яичные кроссы сильнее проседают в производительности со временем, чем менее «рекордсменские» породы.

Так ли это? Мне бы подошло, чтобы куры неслись не как-то сверхъестественно, но более равномерно в течении лет. Я знаю, что продуктивность в любом случае уменьшается, но вопрос, насколько.

Хотелось бы попробовать разные породы. Значит, наверное, нужно выбирать максимально спокойных и дружелюбных, чтобы не щемили друг друга?
Я записала названия пород, которые мне по описанию понравились. Но не знаю, насколько эти описания правдивы.

Подскажите, пожалуйста, хороши ли эти породы? Подойдут под мой запрос?

Австралорп (или просто орпингтон лучше?)
Суссекс
Плимутрок
Русская белая
Виандот
Леггорн (все пишут разное про их характер. Насколько они уживчивы с другими породами?)
Маран
Араукана


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
МашаЗелёнка пишет:

Австралорп (или просто орпингтон лучше?)
Суссекс
Плимутрок
Русская белая
Виандот
Леггорн (все пишут разное про их характер. Насколько они уживчивы с другими породами?)
Маран
Араукана

Из всех перечисленных для ваши целей подойдет Суссекс. Со всеми остальными много проблем. Русская белая и леггорн - заполошные, как почти все белые яичные породы, склонны к канибаллизму. Виандот, плимутрок, австралорп - слишком тяжелые, поздно начинают нестись, яйцо некрупное. Маран - это вообще что-то с чем-то! Даже не связывайтесь с этой птицей, если нет опыта в птицеводстве. Араукана - яйцо зеленое, не крупное. С этой птицей тоже нужно работать много, заниматься селекцией, достаточно сложное дело, не под силу неопытному человеку. Суссекс - спокойная птица, яйцо достаточно крупное. Растут быстро. Оплодотворенность яиц высокая, петушки быстро откармливаются на мясо. Я держала все перечисленные породы, поэтому советую вам именно суссексов. Если есть желание - могу посоветовать царскосельскую породу. И яйцо крупное, и характер спокойный, несутся отлично, и откармливаются хорошо. Сейчас оставила в хозяйстве всего 2 породы - Царскосельских, и вьетнамских Донг Тао. Но последние - это для души.

04.01.2024 - 19:01
: 4
Ираида Иннокентьевна пишет:

МашаЗелёнка пишет:

Австралорп (или просто орпингтон лучше?)

Суссекс

Плимутрок

Русская белая

Виандот

Леггорн (все пишут разное про их характер. Насколько они уживчивы с другими породами?)

Маран

Араукана

Из всех перечисленных для ваши целей подойдет Суссекс. Со всеми остальными много проблем. Русская белая и леггорн - заполошные, как почти все белые яичные породы, склонны к канибаллизму. Виандот, плимутрок, австралорп - слишком тяжелые, поздно начинают нестись, яйцо некрупное. Маран - это вообще что-то с чем-то! Даже не связывайтесь с этой птицей, если нет опыта в птицеводстве. Араукана - яйцо зеленое, не крупное. С этой птицей тоже нужно работать много, заниматься селекцией, достаточно сложное дело, не под силу неопытному человеку. Суссекс - спокойная птица, яйцо достаточно крупное. Растут быстро. Оплодотворенность яиц высокая, петушки быстро откармливаются на мясо. Я держала все перечисленные породы, поэтому советую вам именно суссексов. Если есть желание - могу посоветовать царскосельскую породу. И яйцо крупное, и характер спокойный, несутся отлично, и откармливаются хорошо. Сейчас оставила в хозяйстве всего 2 породы - Царскосельских, и вьетнамских Донг Тао. Но последние - это для души.

Спасибо большое!

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
Ираида Иннокентьевна пишет:

МашаЗелёнка пишет:

Австралорп (или просто орпингтон лучше?)

Суссекс

Плимутрок

Русская белая

Виандот

Леггорн (все пишут разное про их характер. Насколько они уживчивы с другими породами?)

Маран

Араукана

Из всех перечисленных для ваши целей подойдет Суссекс. Со всеми остальными много проблем. Русская белая и леггорн - заполошные, как почти все белые яичные породы, склонны к канибаллизму. Виандот, плимутрок, австралорп - слишком тяжелые, поздно начинают нестись, яйцо некрупное. Маран - это вообще что-то с чем-то! Даже не связывайтесь с этой птицей, если нет опыта в птицеводстве. Араукана - яйцо зеленое, не крупное. С этой птицей тоже нужно работать много, заниматься селекцией, достаточно сложное дело, не под силу неопытному человеку. Суссекс - спокойная птица, яйцо достаточно крупное. Растут быстро. Оплодотворенность яиц высокая, петушки быстро откармливаются на мясо. Я держала все перечисленные породы, поэтому советую вам именно суссексов. Если есть желание - могу посоветовать царскосельскую породу. И яйцо крупное, и характер спокойный, несутся отлично, и откармливаются хорошо. Сейчас оставила в хозяйстве всего 2 породы - Царскосельских, и вьетнамских Донг Тао. Но последние - это для души.

Австалорп у меня начал нестись в 5 месяцев, яйца крупные часто попадаются с двумя желтками

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Maksat пишет:

Австалорп у меня начал нестись в 5 месяцев

Какой именно австралорп? Если черно-пестрый - половая зрелость наступает в 160 дней. Если черный - это навряд ли. Это совершенно разные породы. Черный австралорп - это орпингтон австралийского замеса. Но все-таки орпингтон, тяжелая, медленно растущая порода.
А радоваться преждевременному наступлению половой зрелости не надо. Это результат неправильного выращивания птицы, нарушение светового режима при выращивании цыплят, совместное выращивание курочек вместе с петушками. Всё это провоцирует гормональные нарушения в организме птицы, отсюда и ваш результат:

Maksat пишет:

с двумя желтками

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
Ираида Иннокентьевна пишет:

Maksat пишет:

Австалорп у меня начал нестись в 5 месяцев

Какой именно австралорп? Если черно-пестрый - половая зрелость наступает в 160 дней. Если черный - это навряд ли. Это совершенно разные породы. Черный австралорп - это орпингтон австралийского замеса. Но все-таки орпингтон, тяжелая, медленно растущая порода.

А радоваться преждевременному наступлению половой зрелости не надо. Это результат неправильного выращивания птицы, нарушение светового режима при выращивании цыплят, совместное выращивание курочек вместе с петушками. Всё это провоцирует гормональные нарушения в организме птицы, отсюда и ваш результат:

Maksat пишет:

с двумя желтками

Чернопестрая

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Maksat пишет:

яйца крупные часто попадаются с двумя желтками

Засада не дай бог, столкнулся в прошлом году ,куры неслись до крови на клоаках, дальше расклев соплеменниками(
Да,куры одни из красивых и мирных,как показалось(опыт содержания 12 лет) Доминанты

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Андрей-Подмосковье пишет:

Да,куры одни из красивых и мирных,как показалось(опыт содержания 12 лет) Доминанты

Кроссы не рассматриваются. Мы тут о породах говорим.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

Из не кроссов нравились узбекские(4-ре вида), но яицо мелкое . Называю узбекские условно, тк привозили яицо с Узбекистана. Размещал на форуме их фото, ни кто не сказал их названия.Очень не требовательные к пище куры и красивые.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 751
Ираида Иннокентьевна пишет:

Андрей-Подмосковье пишет:

Да,куры одни из красивых и мирных,как показалось(опыт содержания 12 лет) Доминанты

Кроссы не рассматриваются. Мы тут о породах говорим.

А Первомайские?

04.01.2024 - 19:01
: 4

А о Московских черных что скажете?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Отличные породы- Первомайская, Московская чёрная, Котляревская, на самом деле и многие другие отечественные , приспособленные к непростым климатическим условиям. Но в каждом дворе они будут себя по разному вести... только методом проб и ошибок Вы поймёте на чём надо остановиться. Начинайте с отечественных пород, потому что они неприхотливы. Московские чёрные- отличные несушки! Но поддерживать их яйценоскость на протяжении 5 лет у Вас всё равно не выйдет! ЧПА ( чёрно пёстрый Австралорп) у меня отлично неслись 2,5 года, потом как отрубило, успела отвести от них молодняк, сейчас уже новый цикл идёт . Обновлять стадо надо обязательно надо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Ольга 207 пишет:

Отличные породы- Первомайская, Московская чёрная

Девушка перечислила породы, которые она рассматривает. Из этих и надо было выбирать. А где она возьмет то, что вы ей тут советуете? Читайте внимательно самый первый пост от автора темы.

04.01.2024 - 19:01
: 4

Рекомендациям пород помимо моего списка тоже рада! Почитала про царскосельских, понравилось

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Ираида, Вы тоже внимательно читайте . Именно она и спрашивала о Московской чёрной.

08.01.2024 - 11:21
: 3
МашаЗелёнка пишет:

Добрый день! Я совсем-совсем новичок, думаю о своих курах и пытаюсь понять, в сторону каких пород стоит смотреть. Не ругайтесь, если у меня глупые вопросы)

Кур хочу держать ради яиц, но мне не близок вариант обновлять поголовье каждые пару лет, чтобы всегда была максимальная продуктивность. Слышала мнение, что всякие яичные кроссы сильнее проседают в производительности со временем, чем менее «рекордсменские» породы.

Так ли это? Мне бы подошло, чтобы куры неслись не как-то сверхъестественно, но более равномерно в течении лет. Я знаю, что продуктивность в любом случае уменьшается, но вопрос, насколько.

Хотелось бы попробовать разные породы. Значит, наверное, нужно выбирать максимально спокойных и дружелюбных, чтобы не щемили друг друга?

Я записала названия пород, которые мне по описанию понравились. Но не знаю, насколько эти описания правдивы.

Подскажите, пожалуйста, хороши ли эти породы? Подойдут под мой запрос?

Австралорп (или просто орпингтон лучше?)

Суссекс

Плимутрок

Русская белая

Виандот

Леггорн (все пишут разное про их характер. Насколько они уживчивы с другими породами?)

Маран

Араукана

Про породы, продуктивность и характер мне понравилось https://razvodimpticu.ru/obzory/porody-kur-nesushek/
австралорпы, мараны и виандоты мне очень нравятся, красивейшее оперение и по характеру уживчивы. Но я не знаю такой породы, где бы несушка сохраняла продуктивность более трех лет, к сожалению. Пик яйценоскости набирается к году, потом продуктивность потихоньку угасает.

РФ
: Калуга
17.03.2014 - 15:57
: 42

Ираида Иннокентьевна, Вы лучше всех разбираетесь в породах кур, так как Вы содержали и разводили много пород плюс у Вас огромнейший опыт, поэтому прошу посоветовать.. Я в конце марта поеду за цыплятами в Генофонд Сергиев-Посад. Там куча пород и всех мне хочется купить. Как Вы думаете на какой породе лучше остановиться, чтобы несла яйцо.

РФ
: Калуга
17.03.2014 - 15:57
: 42

Читала про Суссекса, пишут, что очень поздно начинает нестись, чуть ли не в 7 месяцев. Это так?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Калужанка пишет:

Ираида Иннокентьевна, Вы лучше всех разбираетесь в породах кур, так как Вы содержали и разводили много пород плюс у Вас огромнейший опыт, поэтому прошу посоветовать.. Я в конце марта поеду за цыплятами в Генофонд Сергиев-Посад. Там куча пород и всех мне хочется купить. Как Вы думаете на какой породе лучше остановиться, чтобы несла яйцо.

Просто так за цыплятами туда ехать бесполезно. Их надо было заказывать заранее. Причем, заказывать конкретную породу. Я бы вам посоветовала взять Мегрулу. Спокойная красивая птица, прекрасно несется, прекрасно разводится в себе. А петушки очень вкусные! И мяска в них достаточно нарастает к 5 месяцам. Неплохо несутся австралорпы черно-пестрые. Тоже не сложны в уходе и разведении. И тех, и других в суточном возрасте сразу можно отличить по полу и рассадить. Лучше петушков выращивать отдельно от курочек, чтобы не было проблем с эндокринными заболеваниями несушек. Соединяют их не раньше, чем в 20 недель. К этому времени и петушки на мясо подрастут, сразу можно будет выбрать кого в стадо определить, а кого в кастрюлю. При совместном выращивании петушки очень плохо набирают вес, курочки их во-первых, объедают, а во-вторых, петушки слишком рано начинают проявлять половую активность. Это и тем, и другим далеко не на пользу.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

а пушкинская плохая порода? Судя по рекламе - самое то для ТС. Или врут?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Никола Ф. пишет:

а пушкинская плохая порода? Судя по рекламе - самое то для ТС. Или врут?

В Сергиевом Посаде нет пушкинской. Пушкинская в С-Пб., во ВНИИГРЖ

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Никола Ф. пишет:

Судя по рекламе

Я сужу не по рекламе, эти породы я сама держала.

РФ
: Калуга
17.03.2014 - 15:57
: 42

Спасибо большое, Ираида Иннокентьевна, возьму обязательно эти две породы. Заранее закажу за месяц цыплят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Калужанка пишет:

Читала про Суссекса, пишут, что очень поздно начинает нестись, чуть ли не в 7 месяцев. Это так?

Да! 6.5-7 месяцев.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ираида Иннокентьевна пишет:

Калужанка пишет:

Ираида Иннокентьевна, Вы лучше всех разбираетесь в породах кур, так как Вы содержали и разводили много пород плюс у Вас огромнейший опыт, поэтому прошу посоветовать.. Я в конце марта поеду за цыплятами в Генофонд Сергиев-Посад. Там куча пород и всех мне хочется купить. Как Вы думаете на какой породе лучше остановиться, чтобы несла яйцо.

Просто так за цыплятами туда ехать бесполезно. Их надо было заказывать заранее. Причем, заказывать конкретную породу. Я бы вам посоветовала взять Мегрулу. Спокойная красивая птица, прекрасно несется, прекрасно разводится в себе. А петушки очень вкусные! И мяска в них достаточно нарастает к 5 месяцам. Неплохо несутся австралорпы черно-пестрые. Тоже не сложны в уходе и разведении. И тех, и других в суточном возрасте сразу можно отличить по полу и рассадить. Лучше петушков выращивать отдельно от курочек, чтобы не было проблем с эндокринными заболеваниями несушек. Соединяют их не раньше, чем в 20 недель. К этому времени и петушки на мясо подрастут, сразу можно будет выбрать кого в стадо определить, а кого в кастрюлю. При совместном выращивании петушки очень плохо набирают вес, курочки их во-первых, объедают, а во-вторых, петушки слишком рано начинают проявлять половую активность. Это и тем, и другим далеко не на пользу.

Очередные глупости написали.
Австралопитеков ЧП не разделить по полу в суточном возрасте.

Не курочки объедают а петушки. Но в ЛП никто не растить раздельно. Максимум откармливают после 3-х месяцев лишних петушков отдельно.
Фантазии спроецированные с опыта Птицефабрикт на ЛПХ увы не работают. Басни Крылова однако.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
МашаЗелёнка пишет:

Кур хочу держать ради яиц, но мне не близок вариант обновлять поголовье каждые пару лет, чтобы всегда была максимальная продуктивность. Слышала мнение, что всякие яичные кроссы сильнее проседают в производительности со временем, чем менее «рекордсменские» породы.

Купите кросс ЛоманБраун или ХайсексБраун а петуха им подберите породистого из яично-мясной породы. От такой птицы получите и яйцо в достатке и цыплят помесных Которые будут прекрасно нестись года 3. А потом опять купите породистого петуха и можно работать дальше.
Вот такая отличная, птица получается от скрещивания Пушкинского петуха и кур кросса ХайсексБраун ( коричневый) . Полосатая и белая птица с хорошим весом и яйценоскостью. Курочки заносятся в 5-5.5 месяцев при хорошем уходе и кормлении. А петухи радуют крупной тушкой.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Никола Ф. пишет:

а пушкинская плохая порода? Судя по рекламе - самое то для ТС. Или врут?

Очень хорошо несутся в течении 3-х лет. А после забоя из кур получается отличный бульон и холодов. Мясо очень вкусное.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
МашаЗелёнка пишет:

Австралорп (или просто орпингтон лучше?)
Суссекс
Плимутрок
Русская белая
Виандот
Леггорн (все пишут разное про их характер. Насколько они уживчивы с другими породами?)
Маран
Араукана

Светлана, так что я бы Вам порекомендовала взять для тренировки кроссов ( сопоставимо цена-качество) и породистого петушка к ним. И результат будет ни чем не хуже. И сами кроссы и их потомки будут отлично нестись. Главное правильно кормить и содержать птицу.

МашаЗелёнка пишет:

А о Московских черных что скажете?

Мария, очень хорошо несутся и тушки кур имеют жëлтый цвет кожи. При скрещивании с курами белого леггона типа ХайсексУайт дают хороших помесей для яйца, несут много крупных кремовых яиц.

11.11.2016 - 08:24
: 771
Калужанка пишет:

обязательно эти две породы. Заранее закажу за месяц цыплят.

Спрашивают совет у научных работников, которые напрямую контактируют с птицей. Всегда можно позвонить напрямую к Севостяновой АА и к Александрову АВ. Насчёт тех пород что вам советовали , то про мергулу Викторович писал что она не очень. Была бы так популярна , то и на родине шла бы на ура, а так . ЧПА, имеет не очень красивую тушку. Если вам все равно, то можете взять по 2-3 цыплёнка ,каждой приглянувшийся породы, а там уже определяться, этим вы не потеряете время и не будете искать виноватых. А так , как вы пишите ,что вам нужна птица для яйца то лучше чем кроссы птицы нет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
Ян Васильев пишет:

ЧПА, имеет не очень красивую тушк

Красивая у них тушка с бело-кремовой кожей.
Вот Вы не держали а утверждаете

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 417

Ольга Владимировна, всё верно. И тушка у ЧПА хорошая и мясо мне нравится и несутся отлично. Они у меня в хозяйстве сейчас в приоритете, вместе с Котляревскими. Ещё очень нравится Панциревская чёрная, тоже хорошо и продолжительно несутся, эта порода почти на грани исчезновения, хотелось бы, чтобы больше людей обращало на неё внимание, тем более, что они очень лояльны к сильным морозам .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах