Вы здесь

Приходит ко мне сосед и говорит, бросай заниматься разведением свиней, или я буду жаловаться.. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

У меня такая же соседка, которая любит только себя. У нее такой пиар, быть в центре внимания, любым путем. Еще мои соседи с двух сторон, только смеются над ней, а мне сочувствуют. Потому что, это ни в какие рамки, если никому не пахнет от скотины, и только она звезда чувствует на подсознательном уровне. Цирк шапито. А вот по поводу количества животных в хозяйстве, если вы можете справиться с большим поголовьем, не мешая нормально жить односельчанам, то нет предела совершенству, cейчас столько материалов и оборудования на рынке, главное были бы деньги, и чтобы сигналов не было в контролирующие органы, до прокуратуры и экологов не дошли.

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Вспомнилась история со времен студенчества, когда довелось несколько месяцев снимать комнату у бабки. Так у нее соседи снизу были голобуми сектантами наркоманами и у них была специальная радиоустановка, которая испускала специальные радиоволны в ее сторону из-за чего у нее болела голова. Сам видел как она на полном серьезе приглашала строителей и уточняла стоимость закладки сетки под пол, а те замеры брали.
У кого проблемы с соседями, может просто подарите им шапочки из фольги? Дешевле и более доступно.

23.11.2015 - 11:45
: 213
arkadii пишет:

война дело страшное . может и полыхнуть в один момент . ищите то что соседа устроит . 2или 3 года назад бабушку судили за крик петуха в 3-4 утра и суд постановил клюв до 6 утра ему завязывать bang . сосед дачник подал в суд . и это серьёзно . куры остались одинокими без петуха и за оградку теперь не выходят как в любой нормальной деревне .

Вы ссылочку на судебное решение можете дать? Или это все-таки анекдот "сам прилумал сам смеюсь"?
Закон Владимирской области от 14.02.2003 N 11-ОЗ (ред. от 03.12.2010) "Об административных правонарушениях во Владимирской области" (принят постановлением ЗС Владимирской области от 29.01.2003 N 11
статья 11
2. Нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи -

Как видим, даже про лай собак не упоминается, т.н. "закон о тишине" принимается в городах и ориентирован на обеспечение покоя граждан многоквартирных домов, потому что когда сосед решает дрель включить у тебя за стеной в 12 ночи, то в отличии от петушиных воплей, закрывание форточки не спасет.

Теперь о наших баранах, которые свиньи. Покопалась по судебной практике. Если сосед напишет кляузу в Роспотребнадзор иои иные инстанции, то на сигнал должно отреагировать местный РСХН, то бишь ветслужбы. Они приедут с проверкой и будут смотреть исполнение приказа о соблюдении вет-сан правил. Подозреваю, что нарушения (отсутсвие сменной одежды, дезковриков, отдельного ящика доя лекарств, и т.д. и т.п., включая нормы площади на свинью и нормы до других построек) они начнут фиксировать от калитки. Далее будет составлен протокол об административном правонарушении, выписан штраф размером от 500 до 1000 рублей и вынесено предписание по устранению нарушений. Если через месяц соседу снова станет скушно - история повториться и повторяться будет до бесконечности, ибо выполнить все сан-правила очень трудно. Если сосед подаст в суд, то это опять административка. Однако, если свинарник построен менее чем в 50м от дома соседа, а размер участка позволяет построить его с соблюдением норм, суд может обязать перенести свинарник.
В общем, если нервы крепкие и не далко штрафы платить время от времени, можно вообще на все начхать.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Ирмик пишет:
arkadii пишет:

война дело страшное . может и полыхнуть в один момент . ищите то что соседа устроит . 2или 3 года назад бабушку судили за крик петуха в 3-4 утра и суд постановил клюв до 6 утра ему завязывать bang . сосед дачник подал в суд . и это серьёзно . куры остались одинокими без петуха и за оградку теперь не выходят как в любой нормальной деревне .

Вы ссылочку на судебное решение можете дать? Или это все-таки анекдот "сам прилумал сам смеюсь"?
Закон Владимирской области от 14.02.2003 N 11-ОЗ (ред. от 03.12.2010) "Об административных правонарушениях во Владимирской области" (принят постановлением ЗС Владимирской области от 29.01.2003 N 11
статья 11
2. Нарушение тишины и спокойствия граждан с 22 до 6 часов местного времени в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах, дворах с использованием телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств, а также посредством громкого пения, выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах и иного шума, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.1 настоящей статьи -

Как видим, даже про лай собак не упоминается, т.н. "закон о тишине" принимается в городах и ориентирован на обеспечение покоя граждан многоквартирных домов, потому что когда сосед решает дрель включить у тебя за стеной в 12 ночи, то в отличии от петушиных воплей, закрывание форточки не спасет.

Теперь о наших баранах, которые свиньи. Покопалась по судебной практике. Если сосед напишет кляузу в Роспотребнадзор иои иные инстанции, то на сигнал должно отреагировать местный РСХН, то бишь ветслужбы. Они приедут с проверкой и будут смотреть исполнение приказа о соблюдении вет-сан правил. Подозреваю, что нарушения (отсутсвие сменной одежды, дезковриков, отдельного ящика доя лекарств, и т.д. и т.п., включая нормы площади на свинью и нормы до других построек) они начнут фиксировать от калитки. Далее будет составлен протокол об административном правонарушении, выписан штраф размером от 500 до 1000 рублей и вынесено предписание по устранению нарушений. Если через месяц соседу снова станет скушно - история повториться и повторяться будет до бесконечности, ибо выполнить все сан-правила очень трудно. Если сосед подаст в суд, то это опять административка. Однако, если свинарник построен менее чем в 50м от дома соседа, а размер участка позволяет построить его с соблюдением норм, суд может обязать перенести свинарник.
В общем, если нервы крепкие и не далко штрафы платить время от времени, можно вообще на все начхать.

нет это не сказка . ссылочку пока не могу дать так как газету в архивах найти не могу со статьёй . а насчёт закона так там есть про иные звуки а это и есть лай собак крики скотины превышающие допустимые нормы .

23.11.2015 - 11:45
: 213

В ФЗ-52, являющемся отправной точкой для региональных НА, нет строго упоминания всей скотины в деревнях и скотов городах, как и нет упоминания шкалы децибел по шумам. Однако, крик петуха это 110дЦ, но! детский плач это 80дЦ. Петух орет одно-двухкратно раз в 2-3 часа, а если у ребенка колики, то он орет часа три без остановки. При услрвии, что в деревне дом разделен на 2 части, общая стена, грудничек орет с 12 до 3х, а потом с 4 до 7ми, а петух прокукарекал 3 раза.... В общем, как говАривал Жириновский, " все фигня, кроме пчел"
Но! вспомним снова ЛНА СНТ и проч., там могут быть оговорены виды (!), количество, правила содержания птиц/животных. Если там написано "никого кроме мелких домашних (!) животных", то остаются кошки-собаки-перепелки-вьетнамцы (типа мини-пиги как у Клуни). Но- на такой устав можно подать в сул из-за несоответсвмя ФЗ и завести парочку телят, если выкуплены 2-3 учасика и все нррмы соответсвуют ветсанправилам.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

да ни кто не спорит . но закон всегда трактовать можно по разному . иные звуки мешающие отдыхать в законом установленное время могут происходить от куда угодно и от кого угодно и как правило не радивый сосед может причину звуков устранить по своему травануть собаку или кур потравить . азиат у знакомых так и скончался ак как любил очень лаять без дела сидя на своей территории и лаем своим доводил соседей до белого каления , вызов участкового и разговоры с хозяевами пса не привели к желаемому результату и пёс в один прекрасный день скончался , с пеной в пасти со всеми симптомами отравления , сейчас бегает малыш азиат и тоже гомонит , и видимо ума хозяевам урок не добавил . так же может произойти и с запахом от свиней . сам держу скот и от кричащей птицы на выгуле отказался так как и самого поднимали свет не с--ши крики 50 гусей и в другое время 80 пекинок . вот индоутки тихие и безвредные для окружающих их и держу .

23.11.2015 - 11:45
: 213

Вот-вот-вот, как сказал мой супруг "да насрать мне на соседей! но за скотину страшно"

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Не получится на всех на.... Гордыню нужно засунуть в одно место. Не важно как, вы дорогу перейдете соседям зловонием от скотины или манерным характером и поведением. Cлучись у вас беда, все отвернутся и никто на помощь не придет, как у моей соседки. Сосед напротив нее, вышел на крыльцо, увидел пожар на ее участке, понял, что до него не достанет, дверь захлопнул и все. И только я, хоть она и со мною в контрах, мужа подняла - это рано утром было, я у скотины убиралась. Все шланги бросили к ним на участок, пожарных вызвали и хозяев разбудили.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

кто обнаружил , тот и запалил , первая версия органов из мвд lol

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

У меня 25 соток земли... Я не каких поводов искать не буду, чтобы жаловаться на соседей, особенновсе что связанно с детьми...
сараи, находятся на достаточном растояние от соседских домов. Этим летом хочу перенести сараи в низ учаска (получится растояние свинарника от домов 25 соток). Есть работник, который практически ежедневно производит уборку сарая... раньше навоз был на заднем дворе, сейчас вообще убераю с участка. Посмотрим какой после таких мер будет запах... и какая будет реакция соседей

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Посмотрите в Правилах о санитарии расстояния до соседних участков. Здесь может быть только одно но, утилизация отходов. Если есть септик, рассчитанный на количество голов, то все без проблем. А так только идти в свою администрацию, если у вас есть разрешение на содержание животных. Они вам должны указать куда вывозить навоз.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

Я узнавала в своей ассенизационной службе: навоз они имеют право сбрасывать в очистные сооружения, т.к. он относится к биологическим отходам.
Давно уже пытаюсь придумать, как сделать так, чтобы машиной можно было бы откачивать. Мечта.....

23.11.2015 - 11:45
: 213

Так же как и обычный септик - при наличии гидросмыва и сточного желоба все само утекает в септик, туда можно иногда подкидывать биосредства и время от времени вызывать машину, если предусмотрен подъезд техники.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

12 СВИНЕЙ НА 25 СОТКАХ И ЕЩЁ НАВОЗ ВЫВОЗИТЕ РЕГУЛЯРНО С УЧАСТКА -ОТКУДА ТАМ ЗАПАХ

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Ирмик пишет:

при наличии гидросмыва и сточного желоба все само утекает в септик,

У меня птица. В клетках. Говно без подстилки. Оно оседает на дно, если, к примеру, разболтать его с водой в ведре. Думаю, что ассенизатор не сможет его закачать. Надо илосос вызывать, а это уже совсем другие деньги.

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Не кто случайно не слышал или может кто применяет? Средства удаления фекалия у животных с помощью бактерий. Вот нашел в интернете подстилка биолатик мульти - 25. Заказал, хочу попробовать за 1 кг - 2000

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21275
Елец пишет:

Не кто случайно не слышал или может кто применяет? Средства удаления фекалия у животных с помощью бактерий. Вот нашел в интернете подстилка биолатик мульти - 25. Заказал, хочу попробовать за 1 кг - 2000

Да этих бактерий море. Только они ничего не удаляют, а только перерабатывают в перегной. Я использую обычный Байкал-ЭМ, или вообще ничего не использую. Только опилки.

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Спасибо

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Уже же год назад вы эту тему поднимали.https://fermer.ru/forum/soderzhanie-sviney-svinovodstvo-zhivotnovodstvo/...
Если за этот год ничего сосед сделать не смог, то и дальше ничего не получится. И зачем уменьшать количество свиней, если ему ничем не угодишь?
Каких экологов он вызвал? Частную фирму нанял - так у них вообще прав никаких нет. Не надо никого пускать на территорию своего участка. Если им нужно - пусть обращаются в суд.
И вообще надо всех посылать на..к...и в...Тренируйте факовый палец.
Гляньте еще раз правила содержания свиней. В частности, в п.9 там указано, что "Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства." http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102405980
Однако нормативных актов, регламентирующих эти площадки для ЛПХ (а не организаций), я не нашел.
Зачастую Россельхознадзор сам не может пояснить, как надо содержать навоз:
"....В данном случае Россельхознадзор не доказал, что допущенное Обществом нарушение правил хранения (складирование на открытой площадке, без буртовки и компостирования, на полях) может повлечь причинение вреда окружающей среде, поскольку из представленной Россельхознадзором Инструкции по контролю за соблюдением регламентов транспортирования, хранения, складской переработки и внесения твердых и жидких минеральных и органических удобрений и химических мелиорантов, утвержденной в апреле 1994 года Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (далее - Инструкция) следует, что нарушение правил хранения навоза способствует снижению качества самого удобрения. Из Инструкции не представляется возможным установить, что вмененные Обществу нарушения правил хранения навоза повлекли причинение вреда окружающей природной среде."

https://www.lawmix.ru/sev-zap/38431

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Ираида Иннокентьевна пишет:
Елец пишет:

Я вырал яму примерно 6 на 4 и туда сейчас навоз высыпаю. По этому моменту у экологов может возникнуть вопрос?

Да. И штраф за это будет немалым. Потому что эта яма не бетонированная, жидкие фракции проникают в подпочвенные воды. И могут даже просочиться в малозаглубленные колодцы, собирающие верховодку. Навоз отнесен экологами к 5 классу опасности (с прошлого года)..

Ответственность штраф от 1 до 2 т.р. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e3b7e0d51bb7aba9557....
Зато есть прецеденты, где указывается, что частники сами выбирают место для навоза, еще могут быть акты муниципалитетов: http://docs.pravo.ru/document/view/58162741/66183562/

Вот другое решение, но без ссылки на нормативные акты: http://sudact.ru/regular/doc/Aj22goECACZY/

Относить навоз экологи могут к чему угодно, только вот интересно, какими новыми нормативными актами регулируется порядок построения и конструкционные требования для хранение навоза физическими лицами? Если таких актов нет, то могут идти все проверяющие туда, откуда навоз берется.

Кстати, для биотермического обеззараживания предлагаются разные способы, суть которых сводится к укладке на дно ямы любого твердого покрытия и укрытия сверху разными материалами:
http://techpharm.ru/animals4_vet4-3
http://honeygarden.ru/garden/art16.php

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
OLGA5 пишет:

Елец, ваше хобби соседей не интересует, у них оно другое. Ваша задача, избавиться от неприятного запаха с вашей территории, если у соседей пахнет, то вы то как живете в таких условиях? У меня нет никаких неприятных запахов на участке, потому что я постоянно убираюсь - 3 раза в день, и при этом у меня септик на участке. Вот сейчас пообедала, и на уборку. До завтра всем, пока.

все правильно если убирать и складывать навоз в кучу он будет гореть запаха нет

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Елец пишет:

У меня 25 соток земли... Я не каких поводов искать не буду, чтобы жаловаться на соседей, особенновсе что связанно с детьми...
сараи, находятся на достаточном растояние от соседских домов. Этим летом хочу перенести сараи в низ учаска (получится растояние свинарника от домов 25 соток). Есть работник, который практически ежедневно производит уборку сарая... раньше навоз был на заднем дворе, сейчас вообще убераю с участка. Посмотрим какой после таких мер будет запах... и какая будет реакция соседей

надо 3 раза в день убирать если без выгула. тогда никакого запаха у меня в сарае лесом пахнет стелю свежие опилки держу до 40 шт жалоб нет навоз с опилками складываю в старый бассейн 15 кубовый там черви калифорнийцы перегной и гумус на огород и на продажу

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41
nik7123 пишет:

надо 3 раза в день убирать если без выгула тогда никакого запаха у меня в сарае лесом пахнет стелю свежие опилки держу до 40 шт жалоб нет навоз с опилками складываю в старый бассейн 15 кубовый там черви калифорнийцы перегной и гумус на огород и на продажу

Калифорнийцы от свежего навоза и мочи в нём должны дохнуть "как мухи". От 40 штук ежедневно минимум 50 кг навоза, какое это должно быть стадо червей это переваривать? ))
и как выживают калифорнийцы зимой?

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

у меня навоз с подстилкой в пополаме сейчас зима в куче теплынь черви себя чувствуют прекрасно по мере переработки и перегнивания убираю удобрение вместе с червями но не все и они очень быстро востанавливают популяцию а стадо такое что и не счесть 25лет живут у меня за баксы покупал первые года маточное стадо убирал в погреб

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Auu пишет:
nik7123 пишет:

надо 3 раза в день убирать если без выгула тогда никакого запаха у меня в сарае лесом пахнет стелю свежие опилки держу до 40 шт жалоб нет навоз с опилками складываю в старый бассейн 15 кубовый там черви калифорнийцы перегной и гумус на огород и на продажу

Калифорнийцы от свежего навоза и мочи в нём должны дохнуть "как мухи". От 40 штук ежедневно минимум 50 кг навоза, какое это должно быть стадо червей это переваривать? ))
и как выживают калифорнийцы зимой?

вы что сомневаетесь могу сфоткать

Auu
Россия
: ПФО
20.07.2016 - 14:07
: 41
nik7123 пишет:

nik7123 пишет:

вы что сомневаетесь могу сфоткать

Было бы очень интересно посмотреть. Сфоткайте пожалуйста good

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Auu пишет:
nik7123 пишет:

nik7123 пишет:

вы что сомневаетесь могу сфоткать

Было бы очень интересно посмотреть. Сфоткайте пожалуйста good

ок

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335
nik7123 пишет:

Auu пишет:

nik7123 пишет:

надо 3 раза в день убирать если без выгула тогда никакого запаха у меня в сарае лесом пахнет стелю свежие опилки держу до 40 шт жалоб нет навоз с опилками складываю в старый бассейн 15 кубовый там черви калифорнийцы перегной и гумус на огород и на продажу

Калифорнийцы от свежего навоза и мочи в нём должны дохнуть "как мухи". От 40 штук ежедневно минимум 50 кг навоза, какое это должно быть стадо червей это переваривать? ))
и как выживают калифорнийцы зимой?

вы что сомневаетесь могу сфоткать

То же было бы инересно посмотреть фото, если так как вы говорите - то это совершенно другое дело.

А вот так как ТС пишет - завели ферму, сами там не живут, соселдям жизнь травят, ну думаю со временем потеряют и ферму и свиней, и не будут больше как ее муж говорит "страть на соседей"

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Ramzeso пишет:

, если так как вы говорите

протестую что это за если
говорю так как есть и не понимаю в чем вы сомневаетесь что навоз не горит или червям в нем плохо но это же их максимально комфортная среда из прынципа научусь фотки выкладывать

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

червятник






Самые популярные темы

Топ20 в других разделах