Вы здесь

Приходит ко мне сосед и говорит, бросай заниматься разведением свиней, или я буду жаловаться.

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Купил дом в деревни, с землей под лпх. С первого появления в деревни, сосед начал узнавать для чего я взял дом и т.д.... с начало завел курей, сразу прибежал сосед начал говорить что мои куры перелетают через 2 метровый забор к нему во двор... я сразу понял, что житья мне с моими зверями не будет, но все равно решился на разведения свиней. Построил шпальный сарай 6 на 12 на заднем дворе, навоз закапываю в яму или сразу вывожу со двора. Есть основная работа, до ума как хотелось бы оборудовать место содержания пока не доходят руки, да и финансов не хватае ( вольер не достроен, сараи 2 шт нужно ломать, во дворе напелить, сложить дрова, построить забор между огородом соседа).
К чему я виду все это. Приходит ко мне сосед и говорит, бросай заниматься разведением свиней, или я буду жаловаться. Я прекрасно его понимаю, что запах не приятный и т.д., но что делать мне, я специально искал землю под разведения лпх... на данный момент уменьшил поголовья свиней до 12 шт., молодняк продал. Жаловался в администрацию, результатов не дало, теперь он хочет вызвать экологов. Люди подскажите, как быть в данной ситуации? Что проверяют экологи, как вести себя при проверки? Спасибо


31.08.2015 - 20:09
: 2569

Пусть продолжает жаловаться. Тем более, раз уже жаловался в администрацию, по-человечески договариваться он не настроен. Лучше посмотрите, что у него не так и пожалуйтесь. У каждого человека есть косяки, найдутся и у него. Если хочет говно месить, дайте ему говно. Если не совсем дурак, остановится. В одностороннем порядке все герои.
Как бы низко это ни звучало, может у него в доме дети живут, тогда напишите в ваш аналог РайОНО писульку, что дети в антисанитарных условиях воспитываются или часто слышно, как просят кушать и т.д. Война дело грязное.
Или сглотнуть и искать новое место, или дать бой методами самого соседа.
Может даже оказаться так, что ничем вы ему не мешаете, просто для него это разнообразие в жизни, поругаться, поутверждаться и т.д., вы же приезжий получается. А он такой петух с гребнем ходит, территорию размечает.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
Елец пишет:

уменьшил поголовья свиней до 12 шт., молодняк продал

Знаете, если бы у меня сосед завел на участке лпх больше 12 свиней, я бы, наверное, тоже жаловаться начала. Участок-то явно поменьше гектара? Сколько соток, если не секрет?
Личное подсобное хозяйство подразумевает животноводство для себя и продажу излишков. 1 свиноматка - лпх, 12 - уже свиноферма, извините. И получается у вас и нецелевое использование земли, и сокрытие доходов.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

война дело страшное . может и полыхнуть в один момент . ищите то что соседа устроит . 2или 3 года назад бабушку судили за крик петуха в 3-4 утра и суд постановил клюв до 6 утра ему завязывать bang . сосед дачник подал в суд . и это серьёзно . куры остались одинокими без петуха и за оградку теперь не выходят как в любой нормальной деревне .

31.08.2015 - 20:09
: 2569
arkadii пишет:

война дело страшное . может и полыхнуть в один момент . ищите то что соседа устроит . 2или 3 года назад бабушку судили за крик петуха в 3-4 утра и суд постановил клюв до 6 утра ему завязывать bang . сосед дачник подал в суд . и это серьёзно . куры остались одинокими без петуха и за оградку теперь не выходят как в любой нормальной деревне .

Не пугайте человека, про петуха если и действительно была история, то она была в СНТ скорее всего, где живность запрещена.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
aliaksandrk пишет:
arkadii пишет:

война дело страшное . может и полыхнуть в один момент . ищите то что соседа устроит . 2или 3 года назад бабушку судили за крик петуха в 3-4 утра и суд постановил клюв до 6 утра ему завязывать bang . сосед дачник подал в суд . и это серьёзно . куры остались одинокими без петуха и за оградку теперь не выходят как в любой нормальной деревне .

Не пугайте человека, про петуха если и действительно была история, то она была в СНТ скорее всего, где живность запрещена.

я не пугаю но крик петуха нарушал закон тишины с 23 до 6 утра . дело было во вполне себе деревне кольчугинского района . был случай с вызовом экологов и сан эпидем станции так как дачник наехал на асфальне на коровье гуано . смех смехом но тупость и бес толковость некоторых особей рода человеческого пугает .

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
arkadii пишет:

дачник наехал на асфальне на коровье гуано

А если это дело лежит не на асфальте, то можно?. В чужую тему влезу со своим вопросом...Скот всю жизнь в нашем поселке прогоняли по центральной улице. Теперь жильцы этой улицы пытаются нам запретить прогон скота, мотивируя тем, что у них во дворах нет ни одной коровы, а наши месят грязь, портят проезжую часть и кладут свои кучки где попало. Тоже кто-то ночью вляпался выходя из машины...Дорога грунтовая.
У нас и альтернативы-то нет...Можно, конечно, закоулками прогонять, и то не все стадо, часть все равно пойдет по этой улице. Она как большая река, с впадающими ручейками. Кто-нибудь может подсказать - есть ли у жильцов право нам запретить?.Перерыла весь инет - ничего не нашла..Земли у нас выделены под ЛПХ.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
коза Капа пишет:

И получается у вас и нецелевое использование земли, и сокрытие доходов.

не правда...
если нет наёмного труда-ЛПХ
и налогами продукция не облагается...

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

У меня в хозяйстве свиньи. ЛПХ - одна свиноматка и хряк. На участке септик, нет никаких запахов. Но соседка за забором неугомонная, ее все раздражает, даже минута раздачи корма поросятам, у них на уровне инстинкта визг восторга и предвкушение вкусной еды. У меня еще и куры с петухом, и мускусы. Она вызывала контролирующие органы для проверки, они ко мне даже не зашли, нормальные люди. В этом году пока молчит, прекрасно все понимает, опускалась до оскорблений, кидания камней на мой участок,орала как ужаленная, громче поросят. Я просто не обращаю внимания.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74

Напишите заявление в полицию, что сосед угрожал сжечь дом и навсегда про него забудете. Этот совет кстати один мент мне дал... Он потом богу молиться будет на целостность вашего имущества.

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17381
olga k пишет:

не правда

да, вы правы. перечитала закон - единственное ограничение - количество земли. не более 50 соток. больше никаких ограничений, фактически, нет.

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

А это все зависть людская и бездельничество

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Ограничения есть, cмотря как содержатся животные. Если вонища от них на всю округу. То и до прокуратуры дойти могут односельчане. И про мою соседку, у нее пожар был, cамо хоз строение сгорело из-за неисправности проводки или был поджог два года назад, а в прошлом году ее обворовали, воры знали когда лезть, 300000 руб. на столе лежали. Она даже в полицию не заявила. А я ранним утром к скотине, а у меня на участке ее рамы от зимнего сада валяются.... Я всегда за мир между соседями, но бывают и такие, c которыми не возможно дружить, которых все раздражает и даже розы у забора.... Вот такие и наживают себе врагов в своем бизнесе, а стресс снимают на соседях.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Бутько пишет:

Напишите заявление в полицию, что сосед угрожал сжечь дом и навсегда про него забудете. Этот совет кстати один мент мне дал... Он потом богу молиться будет на целостность вашего имущества.

хороший совет . mail super

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Natali71 пишет:
arkadii пишет:

дачник наехал на асфальне на коровье гуано

А если это дело лежит не на асфальте, то можно?. В чужую тему влезу со своим вопросом...Скот всю жизнь в нашем поселке прогоняли по центральной улице. Теперь жильцы этой улицы пытаются нам запретить прогон скота, мотивируя тем, что у них во дворах нет ни одной коровы, а наши месят грязь, портят проезжую часть и кладут свои кучки где попало. Тоже кто-то ночью вляпался выходя из машины...Дорога грунтовая.
У нас и альтернативы-то нет...Можно, конечно, закоулками прогонять, и то не все стадо, часть все равно пойдет по этой улице. Она как большая река, с впадающими ручейками. Кто-нибудь может подсказать - есть ли у жильцов право нам запретить?.Перерыла весь инет - ничего не нашла..Земли у нас выделены под ЛПХ.

у нас было так же в 90х по 2-4 коровы на двор . стадо было в 300 коров на 500 жителей и всё было нормально и шу в 4 утра при выгоне и на какашки ни кто не обращал внимания , а потом вдруг все стали жить разом хорошо и бурёнки исчезли как и козы овцы и птица даже домашняя да и огороды тоже исчезли . и весь негатив по поводу пары коров . десятка гусей да кур выплеснулся на тех кто не бросил занятие сх . зависть или что не понятно . радует сейчас то что начался возврат к огорода скотинке , птице . видимо жить стало труднее и люд задумался о том что жить в деревне и покупать картошку в магазине то дурь и лень .

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Не хочется не с кем ругаться, да и жаловаться не привык...

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Елец пишет:

Не хочется не с кем ругаться, да и жаловаться не привык...

В таком случае, прошу прощения, попробуйте попу вазилином помазать, может соседу понравится и он успокоиться, будет просто в гости захаживать периодически.

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

По улице все дачники... запах свиней есть я не спорю. Но по моему мнению это деревня.... для чего же нам дают земли с разрешением на использование их под лпх? На соседней улице у всех по 30 и больше свиней. Но с них не кто не чего не спрашивает, там армяни рулят.
я не живу в этом доме где находятся свиньи, использую его как дача. До меня жили там люди которые любили выпить, в сараях был мусор, бутылки, не кто не жаловался, не вызывал экологов... я не говорю что я прав, не каждому соседу понравится такое... я их сейчас вырежу разведу уток гусей кур и будет тоже самое... а мне хочется заниматься разведением животных. Хобби у меня такое. все таки у меня вопрос по приезду экологов как себя вести, какие последствия могут быть?

СССР
: челяба
20.11.2015 - 17:47
: 231
OLGA5 пишет:

Я всегда за мир между соседями, но бывают и такие, c которыми не возможно дружить, которых все раздражает и даже розы у забора...

Знакомо!!!

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Елец, ваше хобби соседей не интересует, у них оно другое. Ваша задача, избавиться от неприятного запаха с вашей территории, если у соседей пахнет, то вы то как живете в таких условиях? У меня нет никаких неприятных запахов на участке, потому что я постоянно убираюсь - 3 раза в день, и при этом у меня септик на участке. Вот сейчас пообедала, и на уборку. До завтра всем, пока.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74

Я думаю что мирно вы не договоритесь. Ваш сосед скорее всего идет на принцип.
АнеГдот вспомнился:
Американские соседи.
- Джо ты слышал, Билли новый Хаммер купил!?
- О, это круто, пошли поздравим!
Русские соседи.
-Вась, ты слышал, Леха новую Ладу купил!?
-Вот урод, пошли сожжем!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

В наше время есть огромное количество биопрепаратов для нечистот, подберите методом тыка наиболее эффективный и пользуйтесь - что что, а запах уходит на "ура".

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
aliaksandrk пишет:

Война дело грязное.

А самое главное - бестолковое. Побеждает в войне не тот кто выиграл сражение, а тот кто смог избежать участия в ней. Потому, как, если разобраться, все стороны, участвующие в войне, являются пострадавшими.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Возьми пузырь и сходи к нему в гости - поговорите по душам. wink Глядишь, и вопрос уладится. Ведь по любому вы с ним тупо собачитесь, не пытаясь понять друг друга.

Худой мир лучше доброй ссоры! smile3
Сегодня ситуация была: на рынке решил купить творожка, выбрал , у кого получше, а там два бака стояло. Я с одного попробовал, дайте, говорю, с другого попробовать. А продавец - там нет. Я начал выяснять, почему она не хочет дать тот творог попробовать. В общем, она сказала - я вообще Вам не буду продавать и села кушать. Меня это выбесило, я даже хотел позвонить хозяевам, благо объявление весело требуется продавец с номером. Ну, думаю, щас тебе устрою! smile3 Потом во мне что-то щёлкнуло и я подумал - а зачем я буду это делать? Ну напакощу человеку, что, мне легче станет? Может она голодная, потому и вредничает? Сам, когда голодный, злой и кроме, как о еде, ни о чём другом и думать не могу. smile3 Решил к ней ещё раз подойти, думал, что доела уже. Не угадал - не доела, не вовремя я сунулся, опять облом. smile3 Пошёл, по рынку походил, прикупил кое-чего, потом к ней снова. А вы, говорит, вредный... Я - не вреднее некоторых! В общем, расстались хорошими знакомыми - приходите, говорит, обязательно, ещё! smile3

Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163
Россия
: Симферополь
19.04.2016 - 11:33
: 3163

это не ваша соседка ?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
OLGA5 пишет:

У меня в хозяйстве свиньи. ЛПХ - одна свиноматка и хряк. На участке септик, нет никаких запахов. Но соседка за забором неугомонная, ее все раздражает, даже минута раздачи корма поросятам, у них на уровне инстинкта визг восторга и предвкушение вкусной еды. У меня еще и куры с петухом, и мускусы. Она вызывала контролирующие органы для проверки, они ко мне даже не зашли, нормальные люди. В этом году пока молчит, прекрасно все понимает, опускалась до оскорблений, кидания камней на мой участок,орала как ужаленная, громче поросят. Я просто не обращаю внимания.

Не смеши Олечка.Тебя уже весь форум знает.Дай другим поговорить нормально.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Елец пишет:

вопрос по приезду экологов как себя вести, какие последствия могут быть?

Первое, на что они обратят внимание - место складирования навоза. Оно должно быть обустроено так, чтобы жидкость ни в коем случае не стекала в грунт. То есть площадка должна быть забетонирована и огорожена. По сути, это большая ванна с низкими бортами. Если вы проговоритесь, что вывозите навоз с участка - сразу встанет вопрос: "А куда?". Ни в коем случае не говорите, что вы его вывозите в поле. Вывоз свежего не перепревшего навоза в поле категорически запрещен. Скажите, что раздаете друзьям и знакомым перегной. Также перегной вносите в землю на своем участке (участке детей, др.родственников).
Также вы должны показать запасы свежих чистых опилок для подсыпки в подстилку. Также у вас должен быть небольшой запас торфа для перемешивания его с навозом (приготовление компоста). Свежим сухим торфом компостная куча должна быть обязательно прикрыта. Сухой торф не дает размножаться личинкам навозной мухи. Вы покажете экологам, что торф есть и вы его правильно используете. У свиней опилки должны быть чистыми и сухими. Тогда не будет запаха. Можно применять разные препараты (даже банальные для дачных септиков). Все они годятся для уничтожения запахов при содержании животных.
Кстати, ваша компостная яма не должна располагаться за пределами вашего участка, и должна быть удалена на 3 м от соседнего забора, и на 7 м от жилого строения.

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Большое вам спасибо. Мне все понятно

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Я вырал яму примерно 6 на 4 и туда сейчас навоз высыпаю. По этому моменту у экологов может возникнуть вопрос?

Россия
: Сызрань
13.02.2015 - 10:29
: 29

Я сам с детства городской... не когда даже близко не видел жизни в деревни.... но всегда тянуло к животным.... мне сейчас 30 лет служу в армии в звании капитан.... все мне хватает и денег и счастья, славой Богу двое детишек ... но вот хочется мне своего мяса, яичек, с огородом пока не получается, времени нет. Тружусь не поклодая рук, с утра служба, потом дети, в любое время как освободился рвусь га свой участок и морально отдыхаю... а тут соседи постоянно не довольны. Я их понимаю с одной стороны... а они меня не скакой.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах