Вы здесь

С молоком, что-то не так. Молоко старше одного дня приобретает кисловатый запах и странное послевкусие

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
: Рязань
25.09.2017 - 20:57
: 35

Здравствуйте! Мы начинающие козоводы. 25 декабря окотилась коза первокотка. Первые дня три давала молозиво; потом пошло молочко уже более похожее на настоящее, стали пить, вкусное, сладкое нарадоваться не могли. Сегодня отметила, что молоко старше одного дня приобретает кисловатый запах и странное послевкусие. Собирала молочко на кефир, стоят три банки за три дня. Неужели выбрасывать? С утра подоила попробовала, вкусное молоко ни запаха ни вкуса неприятного.
Расскажу как дою, что настораживает.
Дойка четыре раза в день. Банку мою содой, стерилизую в микроволновке, остужаю. Дою в чистое ведерко затянутое двумя слоями нетканной салфетки. Первые три струи с каждого соска сдаиваю. Надоеное за день молоко сливаю в одну банку после каждой дойки, т.е. получается в охлажденное выливаю парное. Храню в холодильнике под стерилизованной полиэтиленовой крышкой.
Настораживает меня то, что одна железа несколько меньше другой, причем когда вымя наполненное (утром) визуально разницы нет. Та что меньше в размерах дает немного меньше молока. Уплотнений и шишек нет, вроде не горячее, осадок рассматривала не нашла.
Когда дою у козы в животе прям революция, то и дело срыгивает жует, в кишках бурлит перекатывается что-то.
Копытца были заросшие, внутренние стенки тонкие, рваные, посередине стакана ткань крошится белой крошкой. Пытались обработать, обрезали как смогли, внутри ковырять страшно. Один палец значительно тоньше другого.
Может кто подскажет в какую сторону мне копать, чтоб найти причину?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
KaterinaG пишет:

в охлажденное выливаю парное.

Вот это как раз и есть "что-то не так". С разных доек молоко в отдельные банки. Смешивать нельзя.

Россия
16.08.2012 - 12:56
: 4
Ираида Иннокентьевна пишет:
KaterinaG пишет:

в охлажденное выливаю парное.

Вот это как раз и есть "что-то не так". С разных доек молоко в отдельные банки. Смешивать нельзя.

По какой причине? Если охладить - можно смешивать?

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
Fedulov пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:
KaterinaG пишет:
в охлажденное выливаю парное.
Вот это как раз и есть "что-то не так". С разных доек молоко в отдельные банки. Смешивать нельзя.
По какой причине? Если охладить - можно смешивать?
Жалоба

Только после полного охлаждения можно соединить.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Настораживает меня то, что одна железа несколько меньше другой, причем когда вымя наполненное (утром) визуально разницы нет.
У многих животных так бывает, это просто особенность конкретного животного.
Когда дою у козы в животе прям революция, то и дело срыгивает жует, в кишках бурлит перекатывается что-то.
Кормите чем?
Копытца были заросшие, внутренние стенки тонкие, рваные, посередине стакана ткань крошится белой крошкой. Пытались обработать, обрезали как смогли, внутри ковырять страшно. Один палец значительно тоньше другого.
Все что крошится почистить, отросшие стенки отрезать, после расчистки обработать копыто дез. жидкостью которая есть. Чистить не надо бояться, по чуть чуть в первый раз до здоровой ткани, Я расчищаю копытным ножом, у него носик крючком загнут, а стенки режу садовым секатором. Похоже на копытную гниль, я ее выводила АСД-3, вонюч препарат изрядно но нормально помогает.
Я молоко пока не остынет ни чем не накрываю, задохнется, появится невкусный запах.

: Рязань
25.09.2017 - 20:57
: 35
Ираида Иннокентьевна пишет:
KaterinaG пишет:

в охлажденное выливаю парное.

Вот это как раз и есть "что-то не так". С разных доек молоко в отдельные банки. Смешивать нельзя.

Так у меня получается четыре дойки в день от 200мл до 400мл за раз. Все в отдельную посуду?

: Рязань
25.09.2017 - 20:57
: 35
Ель пишет:

]
Только после полного охлаждения можно соединить.

Сегодня где-то в интернете встретила эту информацию, каждую порцию охлаждала и потом соединяла в банке. Завтра проверю помогло ли.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

И зачем 4 раза доить если такая наполняемость , я даже на раздое животных 2 раза дою, на пике по 5 л было, всю осень стабильно кто 2 кто 2,5 держал до запуска. Да и молоко живое я вообще не накрываю ни чем, потом мне кажется из банки задохнувшийся запах.

: Рязань
25.09.2017 - 20:57
: 35
Ель пишет:

Кормите чем.

Кормление:лизунец и сено всегда в доступе. Утром в 6:30 приношу 2,5 литра горячей воды с 1 ст.л патоки кондитерской (прозрачная), 150гр овса. В 11:00 150гр овса, чтоб стояла на дойке. В 16:00 опять вода с патокой и пара сухариков черного хлеба, чтоб стояла дойку. В 21:00 сухарик. В основном сено кушает, овес и сухари даю только в дойку. Неделю с 25 декабря пропоила Чиктоник по 2 мл в день. Рацион не меняю время стараюсь соблюдать, какает хорошим горохом темным, растоптаный видно, что сухой сенный внутри.
Про копыта поняла, завтра займусь, на всякий случай Альвет скормлю, подстилку сменим и заодно маникюр сделаем))

: Рязань
25.09.2017 - 20:57
: 35
Ель пишет:

И зачем 4 раза доить если такая наполняемость , я даже на раздое животных 2 раза дою, на пике по 5 л было, всю осень стабильно кто 2 кто 2,5 держал до запуска. Да и молоко живое я вообще не накрываю ни чем, потом мне кажется из банки задохнувшийся запах.

Бывшая хозяйка советовала не уменьшать колличество доек месяца два, чтоб вымя сформировалось. Я же совсем в этом деле без опыта, страшно и мастит пропустить и удой снизить, не знаю как оно должно быть, вот и стараюсь почаще, начинала с 6 раз, потом загибаться начала, перешла на 4 раза.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

Вода должна быть в доступе, если сарай холодный( замерзает) приносите в ведре, мои могут за раз ведро усосать, вода стоит всегда, пьют холодную. Патока с сухариком выдаст хорошее брожение в кишечнике. Вы по кормлению лучше в блог козочка розочка зайдите, там много нужной информации.
Я допустим даю 2 раза в день сено, 2 раза зерносмесь( не дробленую) по 300 гр на морду, вода стоит, лизунец, соль, мел лежит в свободном доступе, овощи 1 раз при наличии таковых.

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080
KaterinaG пишет:

, не знаю как оно должно быть, вот и стараюсь почаще, начинала с 6 раз, потом загибаться начала, перешла на 4 раза.

Я тоже раньше так бегала, а потом как-то получилось так что ходить больше 2 раз не могла, думала будет мало молока, да не тут-то было, нормально раздоились и хорошо держали удой, без скачков. С того раза больше себя не мучаю)))

: Рязань
25.09.2017 - 20:57
: 35
Ель пишет:

Вода должна быть в доступе, если сарай холодный( замерзает) приносите в ведре, мои могут за раз ведро усосать, вода стоит всегда, пьют холодную. Патока с сухариком выдаст хорошее брожение в кишечнике. Вы по кормлению лучше в блог козочка розочка зайдите, там много нужной информации.
Я допустим даю 2 раза в день сено, 2 раза зерносмесь( не дробленую) по 300 гр на морду, вода стоит, лизунец, соль, мел лежит в свободном доступе, овощи 1 раз при наличии таковых.

Я раньше ставила воду на весь день, она вообще ее не пила, накидает сена, ногами встанет туда и все. Принесу вечером свежую, горячую, попьет немного и опять все ведро стоит. Молоко начала убавлять. Я стала делать чаек, заварку добавляла, соли немного и сахара. Она стала выпивать все ведро залпом и молоко восстановилось, вот так и перешла на воду дважды в день. А сахар на патоку заменила, муж принес ведро килограмм на 20, девать некуда, а тут информация про пользу для сельхоз животных подвернулась. Попробую убрать сухари, потому что боюсь без патоки она водичку пить не будет опять. Спасибо за советы! Хоть спокойно усну))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Ель пишет:

Да и молоко живое я вообще не накрываю ни чем, потом мне кажется из банки задохнувшийся запах.

Это точно. Я парное молоко накрываю марлей, пока не остынет. Из-под полиэтиленовой крышки всегда запах нехороший что от коровьего молока, что от козьего.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Я молоко накрываю железной крышкой для закаток без резинки. Ничего не задыхается.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах