Вы здесь

У первокотки молока капли, у второкотки твердое вымя

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Добрый вечер форумчане и козоводы!
Увы знакомство моё с вами да и ваше со мной начинается с моего ХЕЛП!!!
Имею двух козочек которые у меня сейчас родили.
1.) Мальвина родила неделю назад, первой окот, один козленок, молозива было мало. Вымя не налилось ни до ни после родов. Сейчас, спустя неделю молока грамм 5 наверное.
2.) Черничка родила вчера, второй окот, полтора козленка, первый крупный, второй с ладошку, не жизненно способный, молозиво сдоить не получается. Вымя есть, но твердое, соски мягкие, ничего не выделяется.

Помогите пожалуйста советами. Отвечу на все ваши вопросы


: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Перчикова Елена пишет:

Добрый вечер форумчане и козоводы!
Увы знакомство моё с вами да и ваше со мной начинается с моего ХЕЛП!!!
Имею двух козочек которые у меня сейчас родили.
1.) Мальвина родила неделю назад, первой окот, один козленок, молозива было мало. Вымя не налилось ни до ни после родов. Сейчас, спустя неделю молока грамм 5 наверное.
2.) Черничка родила вчера, второй окот, полтора козленка, первый крупный, второй с ладошку, не жизненно способный, молозиво сдоить не получается. Вымя есть, но твердое, соски мягкие, ничего не выделяется.

Помогите пожалуйста советами. Отвечу на все ваши вопросы

уколите окситоцин и минут через 10 доите.Запорите вымя.Не можите сами попросите может кто из соседей коров или коз держит, пусть помогут.

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Не кого просить. Окситоцин укололи, ждём попробуем доить

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Наталья VQV пишет:

Вымя есть, но твердое, соски мягкие, ничего не выделяется.

Может быть в сосках пробки? Попробуйте прямо повыдавливать слегка кончики сосков, предварительно помассажировав их.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

1.) Мальвина родила неделю назад, первой окот, один козленок, молозива было мало. Вымя не налилось ни до ни после родов. Сейчас, спустя неделю молока грамм 5 наверное.

Не проверяли, может сама себя высасывает? А так во сколько покрыли? Как кормили? А козленок где? Он сосать пробовал?

Черничка родила вчера, второй окот, полтора козленка, первый крупный, второй с ладошку, не жизненно способный, молозиво сдоить не получается. Вымя есть, но твердое, соски мягкие, ничего не выделяется.

То же самое практически... Где козленок? Он сосет мать?

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Козлята дома, козы в сарае. Купила в человеческой аптеке чаи и таблетки молокогонные, для женщин. Чаи завариваю утром и вечером + таблетки днём. Молоко пошло но по чуть чуть. Сейчас при 6ти разовой дойке, за раз набирается 250-300 молока от обоих, не от каждой. Тем и кормимся

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Козы приехали ко мне уже покрытые, их точный возраст не известен

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Вообщем и так и эдак я промучилась с козой, вымени так и нет, молока тоже. Выставила её на продажу на мясо(
Вторая коза чуть раздоилась и кормит обоих деток, своего и той подруги...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А кормите их как?
Коз...
до окота как кормили?

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Комбикорм, влажные мешанки с отрубями, картофелем, капустой, морковкой, мелкое сено, ячмень, овес, еловые ветки, кора, ива...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У Вас там с протеином ни чего нет...
комбикорм то какой?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
olga k пишет:

У Вас там с протеином ни чего нет...

ячмень, овес, отруби. вопрос сколько.

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Смесь овса с ячменем, по железкой чашке каждой, когда дою коз - это примерно грамм 300-400 на голову. отруби добавляю в пойло, там поменьше конечно. КРС 17-19% либо Кирова либо Старый Оскол

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Перчикова Елена пишет:

Смесь овса с ячменем, по железкой чашке каждой, когда дою коз - это примерно грамм 300-400 на голову. отруби добавляю в пойло, там поменьше конечно. КРС 17-19% либо Кирова либо Старый Оскол

Взвесьте все точно. И - сколько раз доите и даете? Потому что мы в чашке считаем 300 гр, а там 150... или 500.... А потом посчитайте по белкам и углеводам соотношение, и увидите корень проблемы.

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

А корень в том что продали козленка девочку от недойной козы... Спасибо тем, кто так продает на авито новичкам. Другая что родила - она доится и молоко есть...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Перчикова Елена пишет:

А корень в том что продали козленка девочку от недойной козы... Спасибо тем, кто так продает на авито новичкам. Другая что родила - она доится и молоко есть...

Вот так подоится если корм по протеинам белкам не сходится... а потом опять вопросы будут что лактация короткая и обманули :)

Россия
: Джанкой
01.02.2017 - 15:33
: 8
Ивушкина пишет:

А корень в том что продали козленка девочку от недойной козы... Спасибо тем, кто так продает на авито новичкам. Другая что родила - она доится и молоко есть...

А это что за теории такие??? :)))) Абсурд! Почти 3 л молока от девочки от недойной козы.
Сколько Вашим мамочкам - возраст?
Во сколько покрылись?
Ск. раз делали окситоцин и через сколько по времени доили?
Массаж сильный?
Отек есть?
На мастит проверяли?

: Красный Луч
09.01.2017 - 15:08
: 270
Галина Ваулина пишет:

А корень в том что продали козленка девочку от недойной козы... Спасибо тем, кто так продает на авито новичкам. Другая что родила - она доится и молоко есть...

Вы не обижайтесь, но проще всего обвинить животное.Так уж вышло что мне мои первые козочки достались в таком состоянии, что молока было в день по чайной ложке.Но ничего, питание и уход все исправили, три литра я с них в день имела потом не напрягаясь.

Россия
: Великие Луки
27.12.2017 - 18:50
: 70

Данных по козам у меня нет. Хозяева всех распродавали. Козы во сколько покрыты я не знаю. Возраст и здоровье я не знаю.
Мы с дочкой стараемся. И щички варим чтобы сочные корма были. Комбикорма продаются в магазине, для дойных я спросила, нам продали курс 17%. Сено луговое в кипах. Лизунец и просто соль и с минералами фелуцел.
Вы полностью исключаете генетику? Только мы хреновые владельцы?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Перчикова Елена пишет:

Вы полностью исключаете генетику? Только мы хреновые владельцы?

Содержание очень много значит. И даже если у Вас содержание отличное, а козы недавно купленные, то свое они покажут только на следующий год.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вам надо просто потерпеть - скорее всего козы слишком рано покрыты были, потому и молока нет. Козочки растут и им нужно сбалансировать рацион - вам нужно добавить шрот соевый или жмых подсолнечный или горох колотый и кукурузу по 15 % от всей смеси ( если очень худые - кости одни, то 20-30% пока массу не наберут ).Еще есть гранулы люцерновые - тоже белок. Все новые корма добавлять по пол стакана и довести до нормы за 2 недели. Которая не доится, пусть сил набирается к следующему сезону и молока даст.
Точно так же было и с моими бабушками ( только это мои козочки - выращены мной ) - в 5 мес Фрося покрылась и вымячко меньше моего кулачка было ( со стакан в сутки надаивала ), запустила ее и дала подрасти до осени - вот вторым она уже приличное вымя налила перед окотом и 3.5 давала, дальше - больше, до 5-6 л. раздоилась моя умничка, ТТТ
Вторая сестра чуть более давала - покрылась позднее.))).
Так что решайте сами ))). А на мясо всегда продать можно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах