Вы здесь

Лишай или клещ или другое?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Бийск
28.07.2018 - 04:22
: 4

Здравствуйте уважаемые козоводы!!! Подскажите что это может быть. У нас с ветеринарами напутано в деревне как впрочем наверное везде. Обнаружила сегодня у козы, позвонила ветеринару закрепленному за нашей деревней чтобы она приехала и осмотрела козу, она сказала что ей некогда и даже не знает чем мне помочь.

Вложение
img20190120161401.jpg
img20190120161411.jpg

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640

Лишай , края обозначены. Руками не трогайте,заразно. Вакцинировать и местно прижигать медным купоросом

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249
Туся 26 пишет:

Лишай , края обозначены. Руками не трогайте,заразно. Вакцинировать и местно прижигать медным купоросом

А чем коз вакцинируют от лишая?

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Светлана Липецк пишет:

Туся 26 пишет:

Лишай , края обозначены. Руками не трогайте,заразно. Вакцинировать и местно прижигать медным купоросом

А чем коз вакцинируют от лишая?

Да , вакцина идёт как лекарство.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

А как называется? У меня кошка сарайная как то лишай на себе принесла я ее вакдермом прививала 2 р и все прошло. Боялась за коз, вдруг они заразятся. хотела привить, но вакдермом сказали в ветаптеке нельзя. А другого чего не знают. Вот и спрашиваю вдруг опять кошка притащит.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Светлана Липецк пишет:

А как называется? У меня кошка сарайная как то лишай на себе принесла я ее вакдермом прививала 2 р и все прошло. Боялась за коз, вдруг они заразятся. хотела привить, но вакдермом сказали в ветаптеке нельзя. А другого чего не знают. Вот и спрашиваю вдруг опять кошка притащит.

вакцина лтф 130, мои привиты так привозила барана лишайного, от него заразились козы и я . Лечеть коз оказалось проще

Россия
: Бийск
28.07.2018 - 04:22
: 4

Спасибо

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

Спасибо.

Россия
: Бийск
28.07.2018 - 04:22
: 4

Добрый день, девочки!!! Ездила в ветеринарку, посмотрели волос коз и сказали что все чисто ни клеща ни лишая ничего. Вопрос тогда что это? В ветаптеке посоветовали серу для обмена веществ.

Россия
: Ставропольский край
17.02.2015 - 23:15
: 1640
Елена_75 пишет:

Добрый день, девочки!!! Ездила в ветеринарку, посмотрели волос коз и сказали что все чисто ни клеща ни лишая ничего. Вопрос тогда что это? В ветаптеке посоветовали серу для обмена веществ.

Лампой светили, соскоб взяли?

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
Елена_75 пишет:

Ездила в ветеринарку, посмотрели волос коз и сказали что все чисто ни клеща ни лишая ничего. Вопрос тогда что это? В ветаптеке посоветовали серу для обмена веществ.

Посмотрели и сказали? Так диагнозы не ставятся ни на трихофитию, ни на клещевые заболевания.
Чтобы определить лишай, нужно взять волосы на границе поражения, капнуть на них каустиком и посмотреть под микроскопом наличие спор. Это делают далеко не в каждой "ветеринарке", т.к. это компетенция ветеринарной лаборатории.
Так же и в случае с клещами, берут соскоб с поражённого участка и исследуют под микроскопом.
И в каждом случае обязательно выдадут результат исследования о наличии или отсутствии заболевания.
А просто посмотреть на глазок и определить что-то - это только экстрасенс может. Диагностика лишая не требует лабораторного подтверждения только у КРС, т.к. там клиническая картина такова, что спутать с чем-либо другим практически невозможно.

Россия
: Бийск
28.07.2018 - 04:22
: 4
Malakaikuguza пишет:

Елена_75 пишет:

Ездила в ветеринарку, посмотрели волос коз и сказали что все чисто ни клеща ни лишая ничего. Вопрос тогда что это? В ветаптеке посоветовали серу для

обмена веществ.

Посмотрели и сказали? Так диагнозы не ставятся ни на трихофитию, ни на клещевые заболевания.

Чтобы определить лишай, нужно взять волосы на границе поражения, капнуть на них каустиком и посмотреть под микроскопом наличие спор. Это делают далеко не в каждой "ветеринарке", т.к. это компетенция ветеринарной лаборатории.

Так же и в случае с клещами, берут соскоб с поражённого участка и исследуют под микроскопом.

И в каждом случае обязательно выдадут результат исследования о наличии или отсутствии заболевания.

А просто посмотреть на глазок и определить что-то - это только экстрасенс может. Диагностика лишая не требует лабораторного подтверждения только у КРС, т.к. там клиническая картина такова, что спутать с чем-либо другим практически невозможно.

Здравствуйте конечно не просто посмотрели и сказали и я не просто в абы какую ветеринарку поехала. У нас в городе одна ветлечебница которая проводит такие анализы

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах