Вы здесь

Неожиданный окот

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Омск
31.08.2021 - 07:10
: 8

Приветствую всех форумчан, вот и пришло мое время задавать вопросы. История такая приключилась, начну с самого начала, что бы подробнее осветить.
Люди мы городские...были..., в деревню переехали только вот осенью 2021года (это что б понятнее было, что козу последний раз живую видела в детстве...глубоком детстве). Козочку хотели завести, сильно. Решили купить молодую года полтора два что б было ей, что б покрыть, а там месяцев пять до окота, подготовиться успеем. Все что я знаю о козах почерпнула здесь, да местные еще охотно делятся опытом.

Искали долго. Нашли в соседней деревне, как нам сказали "полуторолетка" и как сказала хозяйка "она у меня толстячек, ей рекомендовано похудеть". Вообще и козочку мы хотели чуть позже покупать, апрель-май может, когда потеплее станет. Но так сложилось, что две недели назад, мы все таки забрали нашу красавицу, с наставлениями бывшей хозяйки "подержите на диете".
На диету садить козюлю, у меня рука почему то не поднялась, объяснила сама себе тем, что еще прохладно, и она одна в козлятнике и козлятник "на скорую руку" из бывшей бани оборудовали, хотя очень даже не плохо вышло). Кормила я ее два раза в день, сеном и обязательно по мисочке овса давала, ну пол майонезного ведерка где то. А так же, капусту листья, морковку, картошку, все свежее мытое и резаное, это все как вкусняшки выдавала. Соль еще фелуцен давала, примерно через день. И конечно питье чистая теплая вода.
И вот вчера, приходим кормить ее с мужем, а ходим вечерами вдвоем и сидим там с ней разговариваем минут 30))) Вот приходим, а золотце наше лежит на боку и между ног у нее что то торчит. Я испугалась, честно, еще и вижу плохо, чего там, рванула к соседке, 2 минуты и консилиум был в сборе.
Итог такой, наша девочка оказалась беременной, первого козленка не спасли, опоздали минут на 30. Шел задом, и задохнулся в ней(((. Когда его убрали, встала козочка и соседка начала показывать как раздаивать, помяли вымя она поднатужилась и родила еще одного, этого уже и поймали и дыхательные пути прочистили и дали мамочке полизать...а минут через 20 она родила еще одну)))
И вот теперь у меня куча вопросов на которые нет ответа. Выглядят мать и детки хорошо, активно кушают все трое, деткам я показала вымя и они сразу начали кушать.
А вопросы по доению. Соседка сказала, что при двух козлятах доить не нужно, что два козленка и так ее выпьют всю. Так ли это?
Я читала что нужно сдаивать все после того как детки поели, но у нас детки с мамой и когда они поели только маме и известно, как ни зайду они едят. И вымя у нее не большое. Я утром сегодня сдоила совсем чуток, ну может грамм 30/50 и то только потому что видела что детки поели, но это было до разговора с соседкой. Днем больше не сдаивала, решила посмотреть вечером как будет вымя у нее, если много останется то сдоить но не до конца.
Сколько раз в день кормить мою девочку теперь? Нужно ли увеличить рацион? что ей добавить что бы она получала больше витамин? Какие особенности ухода за окотившимися только что козами? Я могла что то пропустить читая форум(((
Вот такая история приключилась, кто больше в шоке, мы или сама роженица еще не известно, пожалуйста, дайте дельные советы.


Беларусь
: Бобруйск
02.03.2018 - 14:20
: 89

Двум козлятам может и не хватать молока, я бы лучше их отсадил и кормил с бутылочки или к миске приучил бы. Так проще всего контролировать, сколько они выпили молока. Мамку то они сосать могут постоянно, вот только есть ли в вымени молоко, вот это вопрос. Да и потом после двух трех месяцев, если они будут сейчас под козой, то их уж очень трудно от сиськи оторвать будет. Да и дикими могут стать и вас бояться. Если сами их кормить будете, тогда и они бежать к вам, как к мамке будут.

: Хлевное, Липецкая область.
12.05.2012 - 23:30
: 947

https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-... вот здесь спросите, там много опытных козоводов.

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 179

Я не дою козу, когда под ней козлята первые две недели, пусть дети едят, а начинаю доить, только когда отсаживаю на ночь, тем более, что там и не молоко первые дни. Но у меня коза не высокоудойная.

Россия
: Омск
31.08.2021 - 07:10
: 8

И снова всем здравствуйте)) поставила я на уши пол деревни, одну бабушку опытную даже к себе заманила, что бы она посмотрела на козлят и козу опытным взглядом)
И вот что получила на сегодня: у козы в вымени молоко есть и достаточно для двоих. Вымя стало намного больше и соски тоже увеличились, козлята активно сосут козу (проверяю и утром и днем несколько раз и вечером последний раз прихожу где то в 22,00).
Козлята крепкие, уверенно стоят на ножках и хорошо находят вымя (специально следила, первый день прям сама под вымя ставила и в рот сосок вкладывала). Что удивило, это то что сегодня им лишь третий день, а они вовсю скачут по козлятнику, играют))) Меня и мужа не боятся, заходим в день раз пять наверно, гладим козу разговарием с ней, играем с козлятами. Козочка спокойно к нам относится, что тоже меня удивляет, она за две недели к нам то привыкнуть толком не успела, а тут еще и окот случился. Ну я ей постоянно говорю какая она умница и самая любимая)) а еще ношу вкусняшки (морковку, капусту, картошку,сухарики). Похрустит, а потом лижет меня в щеки, смешная)))
Беспокойства какого то никто не проявляет, ни мамочка, ни детки.
Пришла к выводу, что все идет хорошо, но пригляд не ослабляю.
Сейчас вот вопрос остался, свет им оставляем включенным, нам сказали первые три/четыре дня оставлять свет круглосуточно и вот вопрос, а когда свет нужно будет выключать на ночь?
С удовольствием прислушаюсь ко всем полезным советам. И спасибо всем большое кто откликнулся.

Россия
: Омск
31.08.2021 - 07:10
: 8

И еще пара вопросов сразу
Когда козу гладишь, ближе к крестцу она прогибает спину и приседает. Это нормально или уже давно пора паниковать?
Прочитала, что в первые 10 дней после окота козе нельзя ничего кроме воды, сена и немножко лиственных веников. Верно ли это? Я даю ей еще овес, грамм по 300 утром и вечером и обязательно овощи, не загублю ли я козу таким рационом?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
ghost.e пишет:

Прочитала, что в первые 10 дней после окота козе нельзя ничего кроме воды, сена и немножко лиственных веников. Верно ли это? Я даю ей еще овес, грамм по 300 утром и вечером и обязательно овощи, не загублю ли я козу таким рационом?

А самой зайти в темы козоводов и там почитать никак не получается? Весь форум должен сейчас заниматься вашим профессиональным образованием? Вы зашли на портал для профессионалов. Люди, в основном сильно занятые, работают на большом хозяйстве, когда находят время - делятся опытом. А вам помощь срочно нужна. Самообразование вам в помощь! Если тут пишете, то и читать, вероятно, тоже умеете!

Россия
: Омск
31.08.2021 - 07:10
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

ghost.e пишет:

Прочитала, что в первые 10 дней после окота козе нельзя ничего кроме воды, сена и немножко лиственных веников. Верно ли это? Я даю ей еще овес, грамм по 300 утром и вечером и обязательно овощи, не загублю ли я козу таким рационом?

А самой зайти в темы козоводов и там почитать никак не получается? Весь форум должен сейчас заниматься вашим профессиональным образованием? Вы зашли на портал для профессионалов. Люди, в основном сильно занятые, работают на большом хозяйстве, когда находят время - делятся опытом. А вам помощь срочно нужна. Самообразование вам в помощь! Если тут пишете, то и читать, вероятно, тоже умеете!

Добрый день, какая Вы молодец, что все знаете и умеете, я прекрасно умею читать, и форум этот уже с ног на голову перевернула выискивая информацию. Разве я где то написала, бросайте все и бегите помогать мне? По моему нет. Есть у кого желание ответить, прекрасно. Нет, ну что ж, нет так нет. Вы то вот время нашли обвинить меня в том что я отвлекаю Вас, такую всю занятую от дел насущных. Не хотите не пишите, никого за клавиатуру насильно не тянут. Благодаря таким как Вы, на этот форум и заходить то не хочется, а уж тем более обращаться за помощью, а тогда для чего же форум создан? Да и здороваться, как посмотрю Вас совсем не научили, так же как и вежливому обращению. Еще раз повторю для Вас, не хотите, не отвечайте! Никого насильно не заставляют!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
ghost.e пишет:

чего же форум создан?

Не для чего, а для кого!. Для профессионалов, в первую очередь. Темы козоводов достаточно развиты. Не ленитесь, листайте, читайте их с начала до конца. На это нужно время. А вы хотите всё и сразу на блюдечке с голубой каемочкой.

ghost.e пишет:

Да и здороваться, как посмотрю Вас совсем не научили

Может, еще расшаркаться тут перед вами?

ghost.e пишет:

Сколько раз в день кормить мою девочку теперь? Нужно ли увеличить рацион? что ей добавить что бы она получала больше витамин? Какие особенности ухода за окотившимися только что козами? Я могла что то пропустить читая форум

Вы его и не читали, раз не нашли ответов на самые элементарные вопросы.

Россия
: Омск
31.08.2021 - 07:10
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

ghost.e пишет:

чего же форум создан?

Не для чего, а для кого!. Для профессионалов, в первую очередь. Темы козоводов достаточно развиты. Не ленитесь, листайте, читайте их с начала до конца. На это нужно время. А вы хотите всё и сразу на блюдечке с голубой каемочкой.

ghost.e пишет:

Да и здороваться, как посмотрю Вас совсем не научили

Может, еще расшаркаться тут перед вами?

ghost.e пишет:

Сколько раз в день кормить мою девочку теперь? Нужно ли увеличить рацион? что ей добавить что бы она получала больше витамин? Какие особенности ухода за окотившимися только что козами? Я могла что то пропустить читая форум

Вы его и не читали, раз не нашли ответов на самые элементарные вопросы.

Читать как посмотрю Вы не умеете. Я достаточно ясно все написала. Избавляю себя от этого бессмысленного разговора.

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
ghost.e пишет:

Прочитала, что в первые 10 дней после окота козе нельзя ничего кроме воды, сена и немножко лиственных веников. Верно ли это?

Это не верно. Нельзя прекращать давать козе зерновые. За 10 дней у неё большая часть бактерий, отвечающих за переваривание зерновых, погибнут в рубце. Потом, когда начнёте снова давать, начнутся проблемы - понос и т.д. Если дадите сразу много, может встать желудок. Многие козы сами сразу после окота не хотят есть зерновые. Но я всегда даю и до, и после окота. Вы правильно кормите, добавьте ещё или жмых подсолнечника грамм 100 в день, или отруби пшеничные грамм 200. Можно горох дроблёный грамм 100 - 150. Только не сразу, а постепенно, в течение недели. Это для повышения белка в рационе.
Я вот удивляюсь, зачем заходить в темы козоводства и грубить, если сам занимаешься птицей. Делать что ли совсем нечего?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
OlgaTih пишет:

зачем заходить в темы козоводства и грубить

А никто и не грубит! Почему человек считает, что напрягать собственные мозги, отыскивая нужную информацию, находящуюся здесь же, в свободном доступе - это его обременяет? Что все обязаны броситься сразу и начать учить новичка? Есть срочные вопросы, когда дело не терпит отлагательства - да пожалуйста, поможем всегда! Но тут вопросы задаются общие, по кормлению, окоту... Ко всему этому надо было готовиться заранее, штудировать темы, копировать интересное и складывать в папочки на рабочий стол все нужные заметки. Это труд. И за вас этого никто не сделает. Пять месяцев длится беременность козы, за это время можно было накопить кучу информации!

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Ираида Иннокентьевна пишет:

Что все обязаны броситься сразу и начать учить новичка?

Ну, учить-то вы конечно не будете, а вот поучать - это всегда пожалуйста! Но если вы так заняты, зачем писать столько букв? У вас же лично не просили совета.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
ghost.e пишет:

для чего же форум создан

Это так новички думают.
А я хочу обратить ваше внимание на то, что большинство тем, подобных этой, вообще остаются без ответа! И именно по той причине, что сами поставленные в ней вопросы не требуют скорой помощи! Ау, козоводы, вы где? Почему не бросились учить новенькую? Да потому, что они думают так же как и я - заходите в профильные темы и учитесь! Козоводы развивают свои профильные темы, тратят свое личное время, делятся опытом со всеми, кто этого хочет, причем абсолютно бескорыстно! . А персональных менеджеров здесь нет, извините. Персональный менеджер с вами бесплатно работать не будет! Так какие могут быть претензии?
Еще и претензии, подобные этой!

ghost.e пишет:

Да и здороваться, как посмотрю Вас совсем не научили

Осталось расшаркаться перед девушкой, которой просто лень напрячь собственные мозги!
Да, я ответила жестко. Но не настолько жестко, чтобы принимать этой за оскорбление.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А самой зайти в темы козоводов и там почитать никак не получается? Весь форум должен сейчас заниматься вашим профессиональным образованием? Вы зашли на портал для профессионалов. Люди, в основном сильно занятые, работают на большом хозяйстве, когда находят время - делятся опытом. А вам помощь срочно нужна. Самообразование вам в помощь! Если тут пишете, то и читать, вероятно, тоже умеете!

ghost.e пишет:

Темы козоводов достаточно развиты. Не ленитесь, листайте, читайте их с начала до конца. На это нужно время. А вы хотите всё и сразу на блюдечке с голубой каемочкой.

Так не бывает. Опыт нарабатывается годами. Если что-то не понятно - спрашивайте там же, в профильных темах. Многие ответят, я уверена! Но не здесь, а там ответят!!!!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах