Вы здесь

Насколько удалять козовник от жилища?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Извиняюсь, что это вынес в отдельную тему, а не спросил в "строительстве козовника". Но вопрос выходит за рамки выяснения конструктива. Понятно, что после закладки фундамента уже ничего будет не изменить, поэтому хочется выяснить сейчас. Два фактора: чем ближе козовник к основному жилью, тем проще провести коммуникации, т.е. можно от основного котла кинуть ветку на отполение и бойлер, провод на электропитание и подать воду, в конце концов можно сделать крытый переход, чтобы зимой не отгребать ежедневно сугробы. С другой стороны чем ближе козовник, тем больше в основном жилье запах, шум, меньше возможности оборудовать около дома зону культурного досуга.
Вот и возникает вопрос. Кто поделится исходя из личного практического опыта, на какой дистанции поставили козовник и в итоге признали это недостаточным, достаточным или избыточным расстоянием. Насколько такое строение требует удаления от жилья? Есть ли смысл вообще вынести его за пределы участка ИЖС на сельхозку с обеспечением полной автономности по теплу и воде?


Беларусь
20.01.2015 - 14:12
: 4840

Была бы моя воля,перенесла бы сараи далеко-далеко.Но они построены до нас,приходится мириться.да и места нет..Сараи перед окнами дома,10 шагов и в сарае.С одной стороны хорошо,выбежал и там.С другой стороны,мэ бэ кукарику поднадоело уже,да летом мух в доме...и вонь из сараев,хоть мы и убираемся...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Маркизка. пишет:

Была бы моя воля,перенесла бы сараи далеко-далеко.Но они построены до нас,приходится мириться.да и места нет..Сараи перед окнами дома,10 шагов и в сарае.С одной стороны хорошо,выбежал и там.С другой стороны,мэ бэ кукарику поднадоело уже,да летом мух в доме...и вонь из сараев,хоть мюи убираемся...

этим все сказоно yes3

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

т.е. скотину смело отправляем в ссылку? как далеко? я могу хоть за 200 метров отнести от дома. Разумные рамки какие?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вот за 200 м и делай .камеры наблюдения поставь .я тоже буду делать так .главное чтобы зимой дорогу прочистить было чем

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Валентинович. пишет:

вот за 200 м и делай

ещё раз обращаю внимание на необходимость баланса удалённости и сложностей с коммуникациями. 200 метров вызовет необходимость запитывания через отдельный трансформатор или прокладки линии от дома, строить новый колодец или скважину.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я проложил кабель от дома .на трансформатор все равно провода нужны .да и если сельхозку отдельно подключать там .другие расценки 7 р квт .буду бурить скважину .сам .

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Dred пишет:

я могу хоть за 200 метров отнести от дома. Разумные рамки какие?

кроме строительных расходов не забываем про человечий фактор...в смысле кражи т т.д....так что сильно далеко не стоит...

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Елена_Украина пишет:

...в смысле кражи и т.д....так что сильно далеко не стоит...

я об этом тоже думаю. Были случаи, когда услышал вовремя шум и успел гусей от лисы отбить, стрелял прямо через забор. Раз помогал своей собаке лису бешеную душить. Бродячих собак сколько перебито, счёту нет. А каждый раз когда не было меня дома и не слышал, то целая трагедь: то уток всех бродячая псина порезала, то моя собака из-за лисы погибла. А люди у нас бывают хуже хищников. Так что в уме держу, чтобы совсем со слышимости не убирать. Если уж 50 гусей во дворе пережил, то уж наверное и коз выдержу. :)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

если держать две три козы .то вообще нет смысла удалять их .но если держать 20 и более .то надо подумать..в прошлом году .пришлые собаки у меня покусали старую козу прямо во дворе .пришлось ее зарезать .что правильно и сделал иначе бы не выжила ..у меня до сих пор они находятся рядом .если услышали мои движения .то начинают базлать .хотя у них все есть .сено в кормушках .вода .а это мне начинает выносить мозги .я раньше держал на растоянии .утром пришел покормил подоил .и все и ни слышу их и нет запаха от них .
везде есть плюсы и минусы .но если живность начинает раздражать .о надо что то придумать или отказаться о нее.и я все таки решил поставить хороший забор на расстоянии .и поселить туда коз .

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Валентинович. пишет:

я все таки решил поставить хороший забор на расстоянии .и поселить туда коз

я как-то тоже к этому склоняюсь. И даже не столько из-за себя, сколько хочу сохранить хорошие отношения с соседями. Но у меня тогда получится вообще нужно в лес выносить на 220-250 метров от дома. Оно может в лесу с краю и лучше, чем в поле.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я раньше держал на даче .соседи были не очень довольны .но терпели .а я постоянно перед ними считал себя виноватым .а две козявки попались .что постоянно базлали .так их приходилось постоянно в сарае держать .да и запах что не говори от них сильный .а еще держал вьетнамских поросят около сорока шт так за пол часа до кормежки такой ор устраивали мама не горюй .я не знал что делать .
конечно подальше от соседей и от своего жилья лучше но придется больше вкладывать .это провод электричества .водопровод или скважина . зимой чистка снега .но за то самому они нервы не треплют своим ором и соседям .сейчас вот они у меня рядом то если услышат меня то начинают орать .а если не слышат .то помалкивают .но когда время подходит кормлежки то начинают базлать все хором

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Валентинович. пишет:

и я все таки решил поставить хороший забор на расстоянии .и поселить туда коз .

scratch_one-s_head тогда ставьте бетонный, а металопрофиль снимают на раз...просто откручивают шурупы или режут и снимают лист....и таких случаев уже много..на форуме жаловались люди - быков угнали так, а потом назад прикрутили, псразу то никто и не понял как обворовали...

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Валентинович. пишет:

конечно подальше от соседей и от своего жилья лучше

кстати. в соседней теме можно глянуть диспозицию. https://fermer.ru/forum/550/posovetuyte-za-koze-pastbishche-334456
"в лес" это по карте где №1, а дом это правее пруда. От дома до леса 200 м., ближе нельзя строить - там болото, весной затапливает, или грунт поднимать, что проблематично на сельхозке :(

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Елена_Украина пишет:

тогда ставьте бетонный,

и вышку с пулемётчиком face

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Dred пишет:

и вышку с пулемётчиком face

laugh yes3

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у меня сельхозка граничит с домом .украсть могут и около дома .если захотят .ставить сигнализацию и видеокамеры но и собаку .
у моего брата железный забор из металлопрофиля у дома сняли .ночью в районом поселке

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Валентинович. пишет:

у моего брата железный забор из металлопрофиля у дома сняли .ночью в районом поселке

shok что, листы сняли и украли?так, ставлю себе бетонный...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

брат был на вахте .жена дома .ночью весь скрутили .потом он купил новый но уже на гайки . можно конечно на заклепки .

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Валентинович. пишет:

можно конечно на заклепки

ни в коем случАе!!! Они алюминиевые, шуруповёрт и сверло на 4 мм и прекрасно всё за секунду высверливается. Сердечник стальной остаётся в поперечине, а лист снимается. Надёжных способов крепления металлического профиля нет :( только если на саморезы с головкой под крест и засверливать шлиц, но тогда и самому не разобрать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Dred пишет:

но тогда и самому не разобрать.

лучше так .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах