Вы здесь

Несколько вопросов про организацию пастбища для коз.

Перейти к полной версии/Вернуться
50 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

В общем нужен опыт применительно к организации пастбища. Так получилось, что пастбище у меня будет своё, точнее оно уже есть и давно (назначение участка именно "пастбище"), но нет пока своих коз. Сейчас идёт мелиорация участка. Кто не в курсе, мелиорация это не только сделать участок суше, но и все остальные мероприятия по улучшению качества почв. Участок на юго-востоке Мособласти (о климате). Собственно вопросов несколько:
1. есть с полгектара своего соснового леса с частью мелкого осинника (на карте №1) - лес оставлять козам для отдыха в жару? нижние сучья в лесу опилены до роста человека, лес продувается хорошо, макушки густые, тень хорошая, есть возможность сделать в лесу водопой на ручье и солонец, навес от дождя. Просто земельщики будут настаивать что на пастбище лес должен выпиливаться. Стоит с ними "бодаться" для сохранения леса?
2. на карте №2 - низина с кустарником ивняка (не сплошной, а вдоль канав и на открытом месте диаметром до 10 метров. Можно старый ивняк зимой вырубать и весной он даёт молодые побеги. Козам есть до него интерес? Или выкорчёвывать? Тот же вопрос про мелкий березняк до метра. Его козы сами подъедят или корчевать? Опять из-за требований к недопущению зарастания сельхозучастка. Но коза же не корова, у неё свой рацион.
3. на карте №3 русло ручья с зарослями ольхи, осины и ивняка. Что вырубать и что оставлять как веточный корм? Как козы относятся к болотной растительности: осока и прочие?
4. на карте № 4 собственно ровный и сухой участок (немного неправильно обрезал картинку, ровный и сухой участок с сенокосом по всей нижней стороне участка). Там есть участок большой крапивы и крапива там круглый год (место где были бурты навоза). Как козы относятся к крапиве? Изводить крапиву или козы сами управятся? Или оставить и косить веники в зиму из крапивы?
Если ещё кто что посоветует по организации пастбища буду рад выслушать.

Вложение
pastbishche.jpg

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Козы кустарники любят больше, чем траву. За ивняк - в драку. Хвойные, особенно зимой, за счастье. Крапиву свежую есть не будут, но веники зимой идут на ура ( куры, кста, зимой тоже такие веники оч. уважают). Болотную растительность едят не охотно ( кроме того, может быть чревато заражением глистами).

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

буду рад если отзовутся у кого есть также участок с назначением "пастбище" и поделитесь опытом общения с контролирующими органами. Из признаков неиспользования земельных участков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности
залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий (кроме пашни) составляет свыше 30 процентов. А козе как раз нужна в большей степени "закустаренность", и в меньшей степени обычный травостой. Получается отбиваться от росреестра и россельхознадзора?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Dred пишет:

3. на карте №3 русло ручья с зарослями ольхи, осины и ивняка. Что вырубать и что оставлять как веточный корм?

Это вообще водоохранная зона. Там вы можете только от валежника чистить. Ничего вырубать и выкорчевывать не имеете права .

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Полынь пишет:

За ивняк - в драку.

есть разница, какой вид ивы? они разные бывают.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это вообще водоохранная зона.

нет, не в этом случае. Ручьём проточным это является только в период таяния снега, потом водотока нет и к водным объектам этот "ручей" не относится. Я его планирую расчистить и использовать круглогодично для переброса воды между тремя прудами. В любом случае всё будет делаться по утверждённому проекту мелиорации, т.е. ко мне не подкопаться. :)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Dred пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это вообще водоохранная зона.

нет, не в этом случае. Ручьём проточным это является только в период таяния снега, потом водотока нет и к водным объектам этот "ручей" не относится. Я его планирую расчистить и использовать круглогодично для переброса воды между тремя прудами. В любом случае всё будет делаться по утверждённому проекту мелиорации, т.е. ко мне не подкопаться. :)

Если ручей есть на карте - это объект. Нет на карте - нет объекта.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если ручей есть на карте - это объект. Нет на карте - нет объекта.

и на карте нет и не объект, я в мелиоводхозе справлялся когда с ними обсуждали заказ проекта.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Dred пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если ручей есть на карте - это объект. Нет на карте - нет объекта.

и на карте нет и не объект, я в мелиоводхозе справлялся когда с ними обсуждали заказ проекта.

Ну и отлично! Делайте там что хотите. Хоть вырубайте, хоть выкорчевывайте. Хотите - коз туда запустите. А зону, занятую лесочком, можете на плане обозначить как место отдыха животных в полуденный зной, или место для доения.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ираида Иннокентьевна пишет:

Делайте там что хотите. Хоть вырубайте, хоть выкорчевывайте. Хотите - коз туда запустите.

вот я как раз с интересуюсь, что корчевать - несъедобное, и что оставить из съедобного. Лоси я знаю и ольху и осину уминают на ура, а козы?

Ираида Иннокентьевна пишет:

зону, занятую лесочком, можете на плане обозначить как место отдыха животных в полуденный зной, или место для доения.

для контролирующих органов такое объяснение прокатывает?

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Козы много чего жрут, а несъедобное просто стороной обходят. Крапиву по осени жуют с превеликим удовольствием. Кору деревьев так обгладывают, что потом надо ходить и сухие деревья за ними вырубать. Ивняк и березняк сжуют.
Я бы вообще ничего для коз не вырубала бы.
Веники крапивы на зиму - это вообще отлично для них.

Вот это весь обозначенный на карте кусок земли козам что ли? Это же сколько коз там будет? Настоящий козий рай.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Керки пишет:

Я бы вообще ничего для коз не вырубала бы.

я бы тоже, но боюсь претензий росреестра, о чём и писал выше.

Керки пишет:

Вот это весь обозначенный на карте кусок земли козам что ли? Это же сколько коз там будет?

ну наверное будут не только козы, что-то потом будет под покос, что-то под гусями и утками, что-то под пчёлами, немножко рыбок, но козы это начало и самое удобное для меня с точки зрения подтверждения целевого использования. Как сейчас помню, когда выяснилось назначение участка "пастбище" знакомый, которому досталась пашня, сказал: "Везёт тебе, будешь три козы гонять из угла в угол и ничего перепахивать не надо!" lol а пока там зайцы, лоси, кабаны, олени и лисы. Даже бобёр весной приплывает и раки свои в пруду. Богомолы, кстати, тоже свои.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Dred пишет:

для контролирующих органов такое объяснение прокатывает?

Сделайте от руки зонирование участка (план). На нем обозначьте зоны, какие вы считаете нужными для вашей деятельности. Лесок обозначьте как я говорила выше - "Зона отдыха для КРС, МРС в полуденный зной" Даже зону, заросшую ивняком, обозначьте как "кормовая база для коз" . На пастбище вы даже можете поставить временные сооружения типа вагончика или бытовки для отдыха пастуха. Ваши пруды обозначьте как "место для поения скота". Про рыбу пока молчите как рыба. Это само собой будет подразумеваться. Около прудов тоже предусмотрите что-то типа бытовки. Она вам потом понадобится, когда рыбу будете разводить. Пасеку будущую тоже на плане обозначьте. Еще нужна будет зона переработки меда (тоже строение не капитальное обозначьте). Пусть этого пока нет, но надо все предусмотреть сразу. Переделывать потом будет сложнее. Все это обозначите на плане - и вперёд! Этот план надо утвердить в районной администрации. Поставить соответствующие подписи и печати. И "контролерам" будете потом тыкать в нос этой бумажкой.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

вот как-то так всё выглядит с неба где на карте №2

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

О, да у тебя тут еще и обременение!

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ираида Иннокентьевна пишет:

еще и обременение!

пока да, но для пастбища оно не очень "обременительное". Когда я заговорил с электриками про "сервитут" и оплату, они как-то слишком быстро предложили вынести линию с участка. А мне она нужна для трансформатора, так как сама деревня запитана с другой линии и на ней вечно аварии всю зиму и кроме лампочки Ильича ничего не тянет. Сейчас мне ещё и оптоволокно проложили по участку без моего ведома, но уже отрезали кусок линии, который идёт через мой участок и он просто мёртвым грузом в земле, обременений не будет. А куда деваться. Или в тайгу или борись с сетевиками :(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Dred пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

О, да у тебя тут еще и обременение!

пока да, но для пастбища оно не очень "обременительное". Когда я заговорил с электриками про "сервитут" и оплату, они как-то слишком быстро предложили вынести линию с участка. А мне она нужна для трансформатора, так как сама деревня запитана с другой линии и на ней вечно аварии всю зиму и кроме лампочки Ильича ничего не тянет. Сейчас мне ещё и оптоволокно проложили по участку без моего ведома, но уже отрезали кусок линии, который идёт через мой участок и он просто мёртвым грузом в земле, обременений не будет. А куда деваться. Или в тайгу или борись с сетевиками :(

Обременительно будет, когда начнешь землю обрабатывать, техникой под линией осторожно надо работать. А по правилам вообще нельзя. Пастбище необходимо периодически восстанавливать - подсевать многолетние травы. Поэтому надо еще продумать организацию эксплуатации кусочков земли именно под выпас. Чтобы не сожрали-не вытоптали в ноль все подряд. На одном кусочке пасутся - другие самовосстанавливаются, третьи подсеваются, что-то возможно надо будет просто засевать сплошным методом, особенно если планируешь с пчелами заниматься. Надо будет сеять медоносы. Все это надо продумать заранее. Ну и периодически на выпасе удалять злостные сорняки и ядовитые травы.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все это надо продумать заранее.

не только продумано, но и уже опробовано. Техника своя есть. Пару лет сеяли фацелию и синяк на соседнем участке.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Фигасе! Я бы в таком месте сама жила бы.. В бытовке жить согласна. Как раз меня муж со всеми животными выгоняет и придётся своим козам с гусями новый дом подыскивать. laugh
Ну а кроме шуток Ираида Иннокентьевна дельно говорит.
Прудик почистить, зарыбить нормальной рыбой, диких зверей выгонять однозначно. Пастбище козье огородить и обрабатывать периодически от паразитов. Электропастух - выход. Только я бы гусей и коз отдельно выпасала бы.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Керки пишет:

Фигасе! Я бы в таком месте сама жила бы..

это вы ещё всей красоты не видели... путь к мечте длиной 9 лет. Комфортный домик на пенсии с огородом в 10 Га в 2 км от города "со всеми удобствами цивилизации" и недалеко от шикарного озера.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Dred пишет:

это вы ещё всей красоты не видели... путь к мечте длиной 9 лет. Комфортный домик на пенсии с огородом в 10 Га в 2 км от города "со всеми удобствами цивилизации" и недалеко от шикарного озера.

Ох, только не разбивайте мне сердце утверждением, что у Вас жена есть laugh , а то бы я не глядя все свои богатства к Вашим ногам сложила huh
Конечно, чудно всё это. И стремления похвалы достойны. Поздравляю. Завидую по хорошему Вашим животным.
Грамотно всё организовать - гешефт однозначно будет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Dred пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Все это надо продумать заранее.

не только продумано, но и уже опробовано. Техника своя есть. Пару лет сеяли фацелию и синяк на соседнем участке.

Ну тогда чего я вам тут объясняю! Вы уже и сами с усами! Удачи вам от всей души! А вот ЛЭП все-таки перенесите, если они сами хотят это сделать. Только чтоб от вашего участка не далеко, для удобства подключения. Потому что вам придется для них еще и проезд по участку к линии организовывать.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Керки пишет:

только не разбивайте мне сердце утверждением, что у Вас жена есть

ага, и уже не первая, и тоже под стать вашему мужу

Керки пишет:

со всеми животными выгоняет

lol
да и зачем вам пенсионер dntknw

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Dred пишет:

Керки пишет:

только не разбивайте мне сердце утверждением, что у Вас жена есть

ага, и уже не первая, и тоже под стать вашему мужу

Керки пишет:

со всеми животными выгоняет

[изображение]

да и зачем вам пенсионер [изображение]

Я как в той сказке, согласна быть дочкой, сестрой, внучкой и женой.

Эх что ж так жисть та так несправедлива! Вот только мужик со стремлениями и желаниями - дык женат. А тут ... а тут - так и ни к чему всё, оказывается. Ни козы, ни угодья ничего.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Керки пишет:

Как раз меня муж со всеми животными выгоняет и придётся своим козам с гусями новый дом подыскивать.

Керки пишет:

Вот только мужик со стремлениями и желаниями - дык женат. А тут ... а тут - так и ни к чему всё, оказывается. Ни козы, ни угодья ничего.

Решение вопроса совсем не прячется, оно на поверхности - познакомить вашего бестолкового мужа с Dred. Тот ему быстро вправит мозги.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Ираида Иннокентьевна пишет:

Керки пишет:

Как раз меня муж со всеми животными выгоняет и придётся своим козам с гусями новый дом подыскивать.

Керки пишет:

Вот только мужик со стремлениями и желаниями - дык женат. А тут ... а тут - так и ни к чему всё, оказывается. Ни козы, ни угодья ничего.

Решение вопроса совсем не прячется, оно на поверхности - познакомить вашего бестолкового мужа с Dred. Тот ему быстро вправит мозги.

Ираида Иннокентевна, проще другого найти, чем этому мозги вставлять, тем более, когда и вставлять нечего и некуда.
Возможно скоро и обращусь к Вам принять меня в качестве подсобного работника в Ваше КФХ, лишь бы моим козам местечко нашлось laugh , а я так уж и быть под лавкой приютюсь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Керки пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Керки пишет:

Как раз меня муж со всеми животными выгоняет и придётся своим козам с гусями новый дом подыскивать.

Керки пишет:

Вот только мужик со стремлениями и желаниями - дык женат. А тут ... а тут - так и ни к чему всё, оказывается. Ни козы, ни угодья ничего.

[развернуть]

Решение вопроса совсем не прячется, оно на поверхности - познакомить вашего бестолкового мужа с Dred. Тот ему быстро вправит мозги.

Ираида Иннокентевна, проще другого найти, чем этому мозги вставлять, тем более, когда и вставлять нечего и некуда.

Возможно скоро и обращусь к Вам принять меня в качестве подсобного работника в Ваше КФХ, лишь бы моим козам местечко нашлось [изображение] , а я так уж и быть под лавкой приютюсь.

Вынуждена Вас огорчить - у меня отличный работник, менять пока не собираюсь. Для коз место-то найдется, а вот работы нет. Да и зачем работа, если есть козы, с которых вполне можно кормиться, перерабатывая молоко на творог, сыр, сметану и продавая все это на районном рынке или по заказам через интернет?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ираида Иннокентьевна пишет:

Решение вопроса совсем не прячется, оно на поверхности - познакомить вашего бестолкового мужа с Dred. Тот ему быстро вправит мозги.

К сожалению не работает. Проверено. Я к сожалению больше 10 лет вынужден руководить малыми коллективами :( чего мама не дала - вправить ниудаётси bang

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ну чтож, огорчили smile3
Ираида Иннокентьевна, полноте, я же не всерьёз к вам в работники набивалась. smile3 У Вас немного иное хозяйство и я об этом знаю. С Уважением. smile3

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Керки пишет:

проще другого найти, чем этому мозги вставлять, тем более, когда и вставлять нечего и некуда.

может дождётесь меня из крымской ссылки, у меня все шансы к пенсии в очередной раз остаться без жены-фотомодели blush2 как раз как говорил Нахалёнок, выпадут зубы, жевать будет некому lol

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Всё конечно шутки-шутками, но я впечатлилась местностью, особенно прудом (рыбак я), да и место не только для коз, а там оленей разводить можно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах