Вы здесь

Зааненские, Альпийские, Тоггенбургские козы в хозяйстве Тверской Урожай. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
23.12.2017 - 10:38
: 482

Кроме коз в Тверском Урожае разводят овец пород Суффолк, Ост-фризские, Романовские.
Основная порода, которую разводят в Тверском Урожае - Зааненская. Племенной статус планируется на следующий год. Кроме зааненской есть несколько голов альпийской и тоггенбургской породы. Под эти несколько голов приходится держать неродственных козлов.

Мы посмотрели доильный зал и дойку коз.Посмотрели будущий цех переработки молока. Сейчас овечье и козье молоко продаётся сыроварам в Ярославскую область.


Увидели козлов производителей зааненской породы, тоггенбургской породы.
А вот козла-производителя альпийской породы мы не посмотрели, так как тоггенбургский козёл начал вырваться у меня из рук, а ветеринарный врач Антон бросился мне помогать, в следствие чего получил от животного удар в глаз. Удар был очень сильный, глубоко рассёк бровь Антону, поэтому мы прекратили съёмки и срочно организовали доставку Антона в травмпункт. Ему удачно заштопали бровь и на следующий день он уже брал семя у козлов и осеменял коз.

Этим постом я заканчиваю знакомство с Тверском Урожаем и желаю хозяйству успехов!


23.12.2017 - 10:38
: 482

Содержание коз. Зааненские, альпийские тоггенбургские козы. Хозяйство Тверской урожай
ФЕРМЕР.RU продолжает публиковать материалы из хозяйства Тверской Урожай. В этом видео мы посмотрим второе отделение хозяйства, расположенное в соседнем Краснохолмском районе Тверской области.
Здесь содержится поголовье коз зааненской породы, а также небольшое количество коз альпийской и тоггенбургской пород.
Общее поголовье составляет около шестисот козоматок, планируется увеличение до тысячи голов. Часть поголовья была приобретена в Ленинградской области, другая часть завезена из Голландии.
Всё молоко коз в настоящее время сдаётся на переработку в сторонние предприятия. Однако в хозяйстве уже оборудован цех по переработке молока и производству твердых сыров, а также ведется плотная работа по его запуску.
А мы напоминаем, что на портале ФЕРМЕР.RU и на нашем YouTube-канале есть множество материалов и видео, посвящённых производству твёрдых сыров. Перенимайте опыт профессионалов вместе с нами!

В загоне находятся козоматки, которые помечены краской. Это сделано в целях селекции, чтобы не перепутать, какие матки осеменены каким козлом.
На данной территории козы находятся в просторных оборудованных загонах. С краю он них расположены заводские поилки с режимом автоподогрева воды.

На кормовом столе установлены ограничители, чтобы козы с кормового стола не затаскивали сено в загон.
Корпус устроен без дополнительного отопления, но за счет сэндвич-панелей тепло сохраняется в достаточном количестве. Подстилка глубокая, оборудована лагуна, которая забита опилками и сеном.

Система вентиляции зарубежная, в т.ч. установлены автоматические форточки-«хлебницы», предназначенные для регулирования притока свежего воздуха.

В соседнем корпусе находятся козлята возрастом 4-5 месяцев. Козлята питаются, в основном, сеном. Также здесь находятся несколько групп коз с козлом. Козлы различных пород: зааненской, альпийской, тоггенбургской.

В хозяйстве работает зооотехник-селекционер, задачи которого включают: недопущение близкородственного скрещивания, своевременное осеменение, учет молочной продуктивности, расчёт лактации и т.д.

23.12.2017 - 10:38
: 482

Доение коз зааненской породы. Будущий цех переработки молока. Ферма Тверской урожай
Мы продолжаем серию репортажей из хозяйства Тверской Урожай. В этом видео мы будем доить коз зааненской породы.

Напомню, что на момент съёмок (сентябрь 2021) в хозяйстве насчитывалось 560 козоматок, общее поголовье планируется довести до 1000 голов.
Сейчас всё молоко продаётся на переработку, но в планах запустить собственное производство сыров. Причём, для этого уже всё есть.

В накопителе находится несколько групп коз. Одна группа после дойки отправится в загон, другая группа идёт на доильную линию. В хозяйстве две линии по 24 места. Вторая линия новая и пока не используешься. По словам главного зоотехника, линию можно применять как для дойки коз, так и для дойки овец.

Доение коз зааненской породы производится три раза в сутки. Технология обработки вымени такая же, как у овец: до и после доения. Линия оборудована счётчиками, которые показывают не только объем полученного молока, но и скорость его потока.
Во время доения козам дают подкормку. Раздача комбикорма происходит автоматически, а зерносмесь накладывается в ручном режиме. Основной причиной этого является неравномерная раздача пайки аппаратом, поэтому работникам приходится его корректировать.

Молоко по молокопроводу из доильного зала поступает в танки-охладители. Производителями танков-охладителей являются как отечественные предприятия, так и зарубежные. Дальше молоко поступает в молоковозы (как собственные, так и покупателей) и отправляется на переработку.

В хозяйстве имеется только что оборудованный цех переработки молока с камерами для аффинажа сыров. В ближайшее время будет запущено производство твердых сыров, что позволит увеличить рентабельность хозяйства.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах