Вы здесь

Суффолк, Ост-фризские, Романовские овцы. в хозяйстве Тверской Урожай. Фото. Видео

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
23.12.2017 - 10:38
: 484

ТВЕРСКОЙ УРОЖАЙ. ОВЦЫ Кроме овец в хозяйстве Тверской Урожай есть еще и Зааненские, Альпийские, Тоггенбургские козы.

Мы: Анастасия Золотко, Роман Крылов, Александр Мусин и я снова в Тверской области! Это новое для нас хозяйство, оно совсем молодое - работает с 2017 года.

Отличный старт! На севере заброшенной Тверской области - настоящий оазис благополучия.
Новые, современные фермы для овец.Комфортабельные гостевые дома, классное кафе для персонала. Автобус для рабочих отвозит на работу и привозит домой. А для тех, кто работает вахтой - комфортабельные и просторные комнаты со всеми удобствами, плитой, стиральной машиной, микроволновкой и холодильником.
Общее количество овец (вместе со шлейфом) в Тверском Урожае - более 2900 голов. Хозяйство является племенным репродуктором по романовской породе, более 600 голов маточного поголовья.
Ост-фризов и их помеси с романовкой в хозяйстве около 500 голов. Также более 50 маток суффолков.
Кстати, суффолков в хозяйстве мы видели первый раз!

Мы познакомились с собственником предприятия Святославом Шахназаровым, Натальей Макаровой - селекционером-зоотехником, Евгением Коробейник - главным зоотехником. Встретились с доктором с/х наук Салауди Хататаевым, именно под его руководством ведётся вся научная работа на предприятии.
Мы посмотрели, как берут кровь у овец для исследования перед племенной продажей. Увидели, как доят первое поколение овец романовской породы, крытых ост-фризскими баранами.

Посмотрели, как кормят из бутылочки ягнят романовской породы.

Узнали, что ост-фризская порода бывает не только белого цвета, но и чёрного!

Посмотрели овец и баранов породы суффолк.


Спасибо Светлане Новопашиной за рекомендацию посетить хозяйство!


23.12.2017 - 10:38
: 484

Суффолк, Ост-фризские, Романовские овцы. Зааненские, Альпийские, Тоггенбургские козы Тверской Урожай

ФЕРМЕР.RU в ООО Тверской Урожай.
Хозяйство новое как для нас, так и для вас, так и само по себе молодое, работает с 2017 года.
Это комплекс ферм, проектной мощностью 10 000 голов МРС, 5 000га кормовых угодий.
Хозяйство расположено на севере заброшенной, откровенно говоря, Тверской области и это настоящий оазис благополучия.
Новые, современные фермы для овец.
Комфортабельные гостевые дома, классная столовая, я бы даже сказал, кафе, для персонала.
Автобус который собирает людей, отвозит на работу и провозит домой.
А для тех, кто работает вахтой - комфортабельные и просторные комнаты со всеми удобствами, плитой, стиральной машиной, микроволновкой, холодильником и т д.

Мы познакомились с собственником предприятия Святославом Шахназаровым, Натальей Макаровой - селекционером-зоотехником, Евгением Коробейником главным зоотехником.
И встретились с заведующим лабораторией разведения овец и коз ФГБНУ ВНИИплем, доктором сельскохозяйственным наук, экспертом департамента животноводства Минсельхоза РФ Салауди Хататаевым, именно под руководством Салауди ведётся вся научная работа на предприятии.

ТВЕРСКОЙ УРОЖАЙ. ОВЦЫ
Общее количество овец (вместе со шлейфом) в Тверском Урожае более 2900 голов
Хозяйство является племенным репродуктором по романовской породе, которых более 600 голов маточного поголовья.
Восточно-фризской породы и их помесей с романовкой около 500 голов
Также более 50 маток суффолков.
Мы посмотрели как берут кровь у овец, для исследования перед племенной продажей.
Посмотрели как доят первое поколение овец романовской породы, крытоых ост-фризскими баранами.
Посмотрели как кормят из соски ягнят романовской породы.
Узнали, что ост-фризская порода бывает не только белого цвета но и чёрного!
Посмотрели овец и баранов породы суффолк.

ТВЕРСКОЙ УРОЖАЙ. КОЗЫ
Основная порода, которую разводят в Тверском Урожае - Зааненская. Маточное поголовье - 450 голов. Племенной статус планируется получить в 2022году
Кроме зааненской есть несколько голов альпийской (20 голов маточного) и немного тоггенбуркской породы. Под эти несколько голов приходится держать неродственных козлов.
Мы посмотрели доильный зал и дойку коз.
Посмотрели будущий цех переработки молока.. Сейчас всё молоко и козье и овечье продаётся сыроварам в Ярославскую область.
Посмотрели козлов производителей - зааненской породы, и тоггенбургской породы
А вот козла-производителя альпийской породы мы не посмотрели, т.к тоггенбургский козёл начал вырваться у меня из рук, а ветеринарный врач Антон бросился мне помогать и получил от тогненбургца удар в глаз.
Удар был очень сильный и глубоко рассёк бровь Антону, поэтому мы прекратили съёмки и срочно организовали доставку Антона в травмпункт.
Антону удачно заштопали бровь и на следующий день он уже брал семя у козлов и осеменял коз.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Супер-овцы! Романовские ярки чешской линии. Баран-производитель. ООО Тверской Урожай.
Мы продолжаем нашу АгроЭкспедицию. Заходим в загон к барану романовской породы отечественной селекции. Баран упитанный, с большой черной гривой на груди. Примечательно, что в советские годы была проведена селекция для устранения этой гривы. Причина банальна: шкуры барана с гривой не используются в производстве дублёнок. Однако в хозяйстве Тверской Урожай бараны исключительно с гривой, т.к. имеют более крепкое здоровье.
Затем мы подходим к загону с ярками романовской породы чешской линии. Они отличаются более крупными размерами, т.к. в Чехии вёлся отбор на мясные качества. Спрос на шкуры, оставшиеся после забоя, небольшой. При этом хозяйству удалось найти предприятие, готовое их принимать. Сначала шкуры засаливаются, и как только накапливается двести - двести пятьдесят штук – сдаются на выделку.
К нашему разговору присоединятся Салауди Хататаев - доктор наук, зав лабораторией ФГБНУ ВНИИплем. Он отмечет, что при скрещивании романовской породы с другими породами получаются очень хорошие особи с различными селекционными задачами.
Но несмотря на это Салауди Абдулхаджиевич, считает, что романовскую породу надо держать в чистоте. Так как это уникальная российская порода, которую с удовольствием покупают даже за рубежом.
Мы обратили внимание на белые пятна на голове ярок, знаем, что в некоторых хозяйствах ведутся работы по селекции овец романовской породы без шерсти белого цвета на голове. Салауди Абдулхаджиевич подтверждает эту информацию, но отмечает, что пятна на голове не являются браком в породе, главное, что бы не было пятен на ногах и тем более на туловище.
Мы выходим на пастбище, где пасутся овцематки с бараном. Площадь пастбища составляет около 13 Га, но, вокруг много свободной земли, которая находится в полузаброшенном состоянии.
Баран в отаре на пастбище один. Он сменяется каждые два месяца, с интервалом в две недели, чтобы можно было определить беременных овец и перевести их в родильное отделение для проведения необходимых ветеринарных процедур.
Мы возвращаемся в помещение в котором находятся ярки, поставленные на карантин, у них проводится забор крови для проведения анализов. Специалисты очень быстро и уверено находит вену у животного, одно легкое движение и пробирка наполняется. Они отмечают, что здесь главное не кто берет кровь, а кто держит животное. Чем лучше оно зафиксировано, тем лучше и быстрее получается взять анализ.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Молочные овцы. Восточно-фризская порода. Чёрный ост-фриз! Ферма Тверской Урожай.
ФЕРМЕР.RU продолжает знакомство с животноводческий хозяйством Тверской Урожай.
В загоне находятся овцы чёрной и белой масти восточно-фризской породы, а также помесь с романовской породой первого поколения. Это группа уже осеменена и готовится к запуску. На боках животных имеются номера-метки. Эти метки нужны, чтобы не перепутать, какая овца была покрыта семенем какого барана.

В технологическом проходе мы видим еще одну группу овец, которая готовится к осеменению. Для синхронизации охоты этой группы ветеринары проводит гормональную стимуляцию с помощью инъекции. Поэтому в хозяйстве не выявляют находящихся в охоте овец, а сразу отправляют всю группу овец после стимуляции на осеменение, которое проходит искусственно.

Следующая группа овец, которую мы смотрим – это первокотки. Животные получены путем скрещивания овец романовской породы и баранов восточно-фризской породы чёрной и белой масти. Работы проводятся под руководством Всероссийского научно-исследовательский института племенного дела, с целью создания племенного массива овец молочной породы на территории РФ. В ходе скрещивания должна появиться универсальная порода, которая будет обладать лучшими качествами присущими родителям, а именно: высокая молочность от восточно-фризской породы, многоплодие, полиэстричность, от романовской. К тому же помести будут хорошо адаптированы к условиям Северо-Запада России.

По словам зоотехника-селекционера, потомство от баранов белой масти имеет лучшие молочные показатели, а от баранов чёрной масти – мясные.
Все овцы находятся внутри всесезонного навеса и только летом они будут выгнаны на пастбища. Несмотря на суровые зимние условия – все животные хорошо перенесли зиму и ни одна овца не выбыла из стада.

В хозяйстве имеются баранчики восточно-фризской породы собственной селекции. Животные от года до двух, весом от семидесяти до девяноста килограмм, которые отобраны по продуктивности матерей. Часть данных барашков уже приучается к искусственному осеменению. Основные признаки отбора: вес, растянутый формат, при этом грудь не должна быть массивная.
В Тверском Урожае мы впервые увидели чистокровного барана восточно-фризской породы черной масти – таких мы в России еще не встречали. Они имеют немного другую конституцию тела, более «бочковатую». Ягнята, полученные от них, имеют более высоки показатели роста.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Дойка овец Восточно-фризской породы на ферме Тверской Урожай.
Восточно-фризские молочные овцы.
Смотрим как доят овец. Сколько дают молока, как устроена линия доения.
Куда продаётся овечье молоко?

Мы продолжаем нашу АгроЭкспедицию. В этом видео речь пойдёт об устройстве молочно-доильного блока и процессе дойки овец. По словам главного зоотехника Евгения Коробейника, овцы ненамного дольше привыкают к доению, чем козы. При этом заходить на дойку они учатся быстро, но поначалу приходится принудительно опускать голову в кормушки.

После того, как все овцы занимают свои места начинается обработка вымени йодо-дезинфицирующим средством с последующим удалением пены салфетками. Перед надеванием аппаратов идет сдаивание первых струй в специальное ведёрко, где можно визуально определить наличие мастита.

В хозяйстве Тверской Урожай используется доильная линия со стаканами для овец, хотя Евгений отмечает, что имел опыт и использования стаканов для, хотя пульсация у них разная, но Евгений особой разницы не видит.

Важным моментом является подергивание сосков во время доения, которое имитирует действия ягненка, тем самым улучшая отдачу молока у овцы.
После окончания доения производится обработка вымени. Процесс дойки происходит достаточно быстро, минут за пять или семь, после чего заходит следующая партия. Во время дойки, овец кормят комбикормом, при этом больше нормы они съесть не успевают.

Молоко по молокопроводу поступает в колбу и далее через систему фильтрации по в танк-охладитель. Танк отечественного производства, охлаждает молоко до 3,5 градусов. После чего оно перекачивается в молоковоз, который поставляет молоко на переработку.

Летом возникают проблемы с реализации молока, поэтому с целью предотвращения убытков в хозяйстве планируется открыть производство твердых сыров. Основная цель - переработать скоропортящиеся молоко в продукт с длительным хранением - сыр, что в последствии повысит рентабельность предприятия.

Особый интерес взывает селекционный эксперимент по скрещиванию Романовской и Восточно-фризской пород. Это важно для создания в России собственной молочной породы овец. Данная порода должна отличаться хорошей приспосабливаемостью к условиям российского Северо-Запада и обладать высоким удоем.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Овцематки с ягнятами. Племенной репродуктор по Романовской породе овец. ООО Тверской урожай.
Наша АгроЭкспедиция продолжает свою работу. Мы все еще находимся на ферме «Тверской урожай» и начинаем съёмочный день с родильного отделения Романовской породы.

Здесь находятся матки с ягнятами, которым около 60 дней. В каждом сакмане размещаются в среднем по 12-13 маток и порядка 25 ягнят.

Ягнята через узкие лазы могут свободно пройти в отделение с комбикормом. Лаз служит фильтром, ширина рассчитывается таким образом, чтобы матки не смогли пролезть, в отличии от ягнят. Подстилка в сакмане глубокая, состоящая из песка и соломы. Уборка производится не мене двух раз в год, в родильном отделение чаще, с помощью минитрактора.

Шерсть ягнят при рождении - чёрная, но к трем месяцам шерсть приобретает фирменный серебристый окрас.

Выпойка ягнят ЗЦМ происходит три раза в день с помощью специальных бутылок и вёдер с сосками до отбивки. Приучение ягнят к соскам производится в течение десяти дней. Самые сложные первые три дня, т.к. у ягнят еще нет глотательного рефлекса. Выпойка производится каждые два часа.
Изначально, матки находится с ягнятами в одиночных отделениях, после приучения к бутылочке происходит объединение в общий большой сакман. К этому времени ягнята уже узнают запах специалиста, осуществляющего кормления и после его появления в сакмане бегут к нему. Здесь важно понимать одну деталь: ягнята узнают подкармливающего их человека по запаху, поэтому используется одна и та же одежда для всех сотрудников.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Суффолк - мясная порода овец. Фермерское хозяйство Тверской урожай
Сегодня проводим съемки, посвященные суффолкам. Несмотря на то, что хозяйство молодое (действует с 2017 года), имеется вся необходимая инфраструктура. Маточное поголовье составляет около пятидесяти голов, которые были завезены из Голландии. Представители данной селекции, в отличии от канадской, являются низконогими и имеют хорошо развитые мускулистую спину и окорока. Основная цель производства - реализация баранчиков.

В хозяйстве имеется четыре барана-производителя, один из которых находится в отаре с овцами. Остальные - на отдыхе и будут использованы в случае, если кто-то из маток останется не покрыт. В среднем племенной прирост составляет около ста пятидесяти голов на сто маток.

Порода Суффолк не зарегистрирована в государственном реестре сельскохозяйственных животных России. Но на этих животных есть голландские племенные свидетельства.

Овцематки суффолка имеют вес свыше восьмидесяти килограмм. Приносят, как правило по одному, реже по два ягненка. Хвосты в недельном возрасте купируются.
Можно отметить группу баранчиков суффолков прошлого года, которые выставлены на продажу и находятся в отдельном большом вольере. Они выглядят очень мощно, весом до 100 килограмм.
Как сказал главный зоотехник фермы Тверской Урожай, данная порода во всём мире используется для производства ягнятины, так как мясо у суффолков не жирное. Сразу же после отбивки ягнят от овцематок в четыре месяца они дают хорошие товарные туши.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Бараны разных пород, в том числе на продажу: Суффолк, Остфризские, Романовские. Тверской Урожай
ФЕРМЕР.RU продолжает съемки в хозяйстве Тверской урожай. Мы смотрим баранов породы суффолк на продажу, рожденных в феврале-марте 2020 года. Вес баранов до 100 килограмм, некоторые из них рожденные в двойнях. Бараны находятся просторном загоне, где могут свободно двигаться, чтобы не набирать лишний вес. Ягнятина суффолков очень ценится на мировом рынке.
Далее мы переходим к клетке с баранами ост-фризской породы, полученных в хозяйстве Тверской Урожай. Эти бараны возрастом от года до двух лет и весом 70-90 килограмм. Напомню, что ост-фризы это молочная порода и бараны отбираются не по мясным качествам, а по молочной продуктивности матерей. Дополнительно обращают внимание на конституцию тела: форма туловища должна иметь хорошо растянутый формат, но без обмускульной груди.
В следующей клетке стоит чистопородный ост-фризский баран чёрного цвета, он завезён из-за границы и используется для осеменения маток. От своих белых сородичей, чёрный ост-фризский баран отличается только конституцией – более «бочкооборазной» формой тела.
В соседнем загоне находится лучший баран-производитель ост-фризской породы белой масти, максимальный вес был до 108 кг. Семенем от этого барана осеменено около двухсот голов. В этом же загоне находится племенной козёл Вася альпийской породы, выставленный на продажу, так как является родственным козам в хозяйстве.
В обширном загоне видим баранов производителей романовской породы с черными гривами на груди. Это характерный мужской признак породы. В 80-х годах ХХ века шла активная селекционная работа по выведению романовских баранов без гривы. Причина банальна: шкуры баранов с гривой нельзя использовать в производстве дубленок. Однако, для осеменения в хозяйстве используют баранов именно с гривой, т.к. они имеют грубую конституцию, крепкое здоровье, которое, соответственно, передают потомству.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах