Вы здесь

Клещевой энцефалит и козье молоко. Может ли человек заразиться клещевым энцефалитом при употреблении сырого козьего молока?

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
Российская Федерация
: Апрелевка, Московская область
13.05.2022 - 13:47
: 1

Уважаемые друзья-козоводы! Хотелось бы узнать ваше авторитетное мнение о том, может ли человек заразиться клещевым энцефалитом при употреблении сырого козьего молока и молочных продуктов. Прочитала в Интернете, что есть случаи подобного заражения людей от употребления сырого молока. Сообщается также, что можно заразиться, употребляя сыр и творог из козьего молока. При этом даются рекомендации молоко обязательно кипятить, в связи с тем, что вирус клещевого энцефалита погибает при кипячении. У меня есть сомнения в достоверности этой информации.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Боитесь вируса? Сделайте прививку. Заболевают чаще от укуса клеща, который в свою очередь болен энцефалитом. Очень редко - при употреблении сырого молока от животных, которые больны энцефалитом. Каждый сам делает свой выбор. Клещи - переносчики вируса. Но было бы что переносить! Ведь для этого необходимо, чтобы местность была неблагополучной по энцефалиту - это основное условие.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах