Вы здесь

А был ли козлёнок?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
18.04.2018 - 13:58
: 5

В прошлом году была у меня дойная козочка.Вроде покрылась,ждали окота через положенное время.Живота особо не было,козлята вроде не прощупывались,но,самое главное,вымя росло и неплохо.Заглядывала под хвост по пять раз на дню,жду,вот вот окотится,вымя увеличивается в размерах всё больше.Чувствую,что-то не то,вымя стало загрубать,а под хвостом всё идеально чисто ни кровинки,ни козлёнка,ничего.Решила,надо сдоить.Молоко в вымени превратилось в плавленый сыр,пришлось выдавливать,конечно жалко было козу,ей было очень больно,но что делать.В общем,стала я её доить с этого дня,раздоила до 1,2 л в день.Осенью продала.И вот второй год уже меня мучает вопрос,а что это такое было,может кто подскажет?Думали,может зверёк какой утащил козлёнка или собака,но должны же были остаться хоть какие-то следы от окота,если он вообще был.


18.04.2018 - 13:58
: 5

Похоже ни у кого такого не было,что-то все молчат.Ну хоть специалисты ответьте пожалуйста,может такое быть?!

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Я не специалист конечно, но мысли у меня такие... Козленка естественно никакого не было, после родов и кровь на вымени\ногах, она еще несколько дней чистится, такие выделения тоже не пропустишь никогда, тем более вы по 5 раз на дню заглядывали. А то, что вымя такое, это мастит как вариант. Воспалялось, оттого и росло и содержимое как раз подтверждает...

18.04.2018 - 13:58
: 5

Оля,спасибо что откликнулись.Кроме того что вымя росло,никаких отклонений я не заметила.Если бы это был мастит,должна я была заметить воспаление.А молоко вовремя не сдоилось ,поэтому начало перегорать и превратилось в плавленый сыр.А может это быть ложной беременностью и коза раздоилась без плода?Хотелось чтобы ответили специалисты.

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560

Вы спросите в теме - коза на дворе, там быстрее ответят.
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/kozovodstvo/obshchie-voprosy-po-...

20.10.2016 - 02:33
: 670

Не могу сказать что у Вас такой же случай, но у меня было так. Коза родила недоношенного козленка и стала его вылизывать. Вылизала так. что когда я пришла. от козленка осталась уже одна голова. Конечно отняла, а козу раздаивала. Чего только у нас козоводов не бывает.

18.04.2018 - 13:58
: 5

Да уж!Вот тебе и травоядные smile3 У меня в этом году коза тоже слопала послед почти весь и ничего!Хорошо что желудок не встал.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Вот видео про "травоядных" коз laugh
Старое правда, но я до сих пор под впечатлением.

Россия
: Свердловская обл.
02.12.2017 - 21:40
: 52
Керки пишет:

Вот видео про "травоядных" коз laugh
Старое правда, но я до сих пор под впечатлением.

Ужас какой shok


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах