Вы здесь

Овцеводство мясной продуктивности как специализация фермерского хозяйства: актуальные вопросы и проблемы. Страница 21 из 41

Перейти к полной версии/Вернуться
1205 сообщений
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Самая распространенная проблема овец до травы - дефицит молозива , от этого ягнята часто дохнут , а те что не сдохли , болеют всю жизнь (лучше бы сдохли ) . По весу майские ягнята обгоняют февральских к августу .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Almos75 пишет:

Если окоты планировать так рано, то попадаем на концентраты. Для хорошей молочности нужны дорогие корма!

да, верно.

сдвигаем на май - в конце августа-сентябрь уже могут начаться заморозки на почве, трава может "встать" и не вигитировать.
тогда откорм в сентябре-октябре "чем бог пошлет", хотя это может быть и дешевле, чем маток весной кормить усиленно.

зы: а вы продавали уже мясо в конце лета/осенью? ... а то может я себе фантазирую, а у вас все хорошо и цена не падает, да и вобшем устраивает, и любые объемы уходят dntknw

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Я не продавал баранину в комерческих объёмах. Но покупаю постоянно в ресторан и могу сказать, цена не сильно колеблится в зависимости от сезона.
По поводу осенних пастбищ, могу сказать, что если площади позволяют, можно спокойно пасти до снега и не обращать внимания на вегетацию. Единственная проблема, когда начинаются заморозки, меняется качество травы и животные некоторое врема, как правило в течении недели, адаптируют своё пищеварение под новое качество травы, в это время могут наблюдаться поносы.

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Всех с праздником!

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Масса полезной информации.С уважением

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Almos75 пишет:

Я не продавал баранину в комерческих объёмах

а давайте попробуем небольшое "маркетинговое исследование".

Андрей Степаненко пишет:

Доходная часть: 400 тушек в месяц по 20 кг по 400 руб/кг х 12 месяцев = 38,4 млн. руб.

(400шт х 12мес) х 20 кг = 96 т

задача:
96т(~5 фур) мяса - предложить их к продаже (тем же оптовикам, кому Андрей сдает)
поставка:
в октябре-ноябре 2019,
цена:
400р/кг
...или узнать, на каких ценах/условиях их возьмут.

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2872
Андрей Степаненко пишет:

5 месяцев - 0,3 кг концентратов по 15 руб
2 месяца - 0,6 концентратов по 20 руб.
8 месяцев - 3 кг грубых кормов по 2 р/кг
Итого: 2835 р/голова на цикл. - Фактически это кормовая стоимость ягненка только он коснулся ног земли.
По году расходы на кормление маточного составят 6804 т.р.
Плюсом стоимость содержания производителя, ветрасходы.
Расходы на ягнят:
выход ягнят 1600 маток*1,5 цикла (в год, по 8 месяцев цикл)*200% (плодовитость)=4800 ягнят
Пусть половина - 2400 (баранчики) после отбивки до забоя будут кормится 60 дней по рациону: 3 кг грубых, 1 кг концентрированных кормов по 20 р.

А почему бы в этой технологии кормления не использовать дешевые отруби,что на много снизит затраты,а комбикормом кормить после окота и на старте откорма.Стоимость 1 мДж и 1кг СПротеина в отрубях при цене за кг. отрубей 5 руб.на уровне и ниже заготовленного сена с себестоимостью 3 руб/кг.тем более для жвачных это нормальный и дешевый корм.
Сам откармливаю молодняк быков и телок ,на старте 5-6 месяцев хороший комбикорм далее отруби и хорошее сено + премикс,привесы 700-1000 в зависимости от генетики.Дешево и сердито.

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Всех с праздником!

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Ну коллеги, прежде всего всех с праздником светлой Пасхи!
Дай Бог нам всем терпения и благодати в наших мирских заботах и делах!
Пусть остается время и силы на благие дела и спасение души!

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Приветствую всех в этой теме! Извиняюсь за длительное отсутствие, весна знаетели...))) всякая мелочь посевная, отёлы, стройка.....))) Мешают поучавствовать в эпической битве!

Смотрю появились реальные цифры!

Модель выглядет реалистично, но как выше замечено, Уж больно дорогой "входной билет", для овцеводства. А что, ещё более смущает, так это зерновой откорм, с рисками по цене, как например в этом году. Когда зерно подорожало практически в два раза, а у тебя контракт на руках с фиксированной ценой на мясо! Который некоторые, не очень умные люди, не будем тыкать пальцем, имели неосторожности заключить ....... .((((

Аlex! Вы меня пугаете! А думал Вы будете более аргументировано отстаивать свою позицию, чувствую Вам не хватает поддержки в углу ринга!))) Готов предложить свои услуги, если Вы не против.

Ну наконец-то вернулись фермеры- тяжеловесы... "Тяжи"- моя специализация... Тренер в стенке всегда меня, легковеса, выпускал на тяжей...
Нанесу-ка, я парочку контр-аргументов:
Идея, в теории, мне очень нравится. Жаль нет примеров внедрения.
Almos75 вы в этом годе на своем экспериментальном стаде в майскую траву окот приняли?

Что касается практической реализации (помимо заборов):
1) вряд ли при такой технологии (стойло на 5-6 месяцев) и окоте в траву вы найдете приемлемую генетику, дающую более 100-130% плодовитости. Отход ягнят %15-20 даже в НЗ в стандарте данной технологии. Таким образом, в модели (я кстати в этом согласен с Алексом) следовало бы заложить 90-100% плодовитости.
2) пастбищный откорм. Конечно, прошлый год не показатель, а также позапрошлый и даже 2016. Но молодняк, рожденный март-апрель после пастбищного нагула в 2018 году мы кое-как вывели на товарную тушу полуторамесячным-двухмесячным "зерновым" откормом с полным набором минералки. При этом, несколько раз витаминизировали поголовье. Поэтому с мая по сентябрь (фактически 120-150 дней), друзья, вряд ли получите товарную тушу, востребованную оптовиками (15-17 кг и до 20-23 кг) с хорошей упитанностью. Но, повторюсь,экспериментировать можно и нужно, материнское молоко действительно основа для старта молодого организма кг до 25-27, но что будет далее - большой вопрос (а нам нужен живок 45-55 кг). В-общем погодная нестабильность - это конкретный риск в ЛО, не позволяющий гарантировать поставку продукции желаемого оптовиком качества к конкретному сроку-периоду. Безусловно, соответствующая подготовка пастбищ (которую нам Алекс пока не озвучил), а именно базовый травостой с врезкой однолеток/зерновых - это, помимо заборов, будет еще одна весомая компонента себестоимости. Т.е. то, что в моей технологии, приемлемый пастбищный травостой, со стоимостью перезалужения 19-25 т.р./га, в альтернативной технологии будет ощутимо выше, как по ежегодным затратам, так и по ежегодно привлекаемому парку техники
3) зимний стойловый период. Допустим 1600 маток. По кормовому фронту - 400 м (минимум), и он, однозначно, в бетоне (на грязь не кинешь сено-сеннаж), по площади 3000-4000 м2 - желательно в твердой основе, иначе размесят и в заморозки оставят ноги по самый скакательный сустав... Предлагаю на суд условную стоимость такой площадки для альтернативной модели млн. 15, пусть даже с землей. Т.е. в моей модели 30 млн с землей, в альтернативной 15 млн. с землей. Пойдет? Наша задача не придираться к цифрам, а уловить идею и подогнать под свои условия и возможности. Я земельный клин формирую очень дорогими и нервными усилиями (все-таки 40 км до кольцевой), у кого-то это земли бери-не хочу...
4) на гольном сене-сеннаже в стойлово-зимний период, я очень сомневаюсь, что получите крепкого, жизнеспособного ягненка... Задохлика, который трупами усеет пастбище на радость лисам и хищным птицам, легко....Плюсом, скорее всего, будут мумификации, замершие плоды, недоразвитые, мелкие. Либо матки будут отдавать все ягнятам, а сами получать нарушения обмена веществ (особенно, кальций-фосфорного). Опять же сено можно руками-вилами раскатить, а вот за сеннаж возражу...Без резчика рулонов, либо рулонника с резкой не обойтись.
Алекс, я озвучил реальные цифры своей себестоимости с учетом перезалужения полей (сроком эксплуатации по нашим нормам - 4 года, начиная со следующего года после года залужения). Таким образом, в калькуляцию нашей себестоимости кормозаготовки, ежегодно попадает 1/4 от стоимости залужения. Мы сворачиваем такую калькуляцию в конце года, чтобы понимать какая у нас себестоимость и сколько приносит нам продажа излишков для финансирования нашей деятельности. Поэтому, я спроектировал себестоимость, при данном технологическом оснащении и агротехнологических приемах. 2 р/кг - это проектная цифра себестоимости по кормам на складе. Посмотрим, что 2019 год покажет.
5) цены на ЗПл, также как и на стадо, логично ставить одинаковые для сравнения моделей. Я к примеру заложил в модели на животноводов-чабанов (округлил "малость") на 4-х бойцов 200 т.р.без налогов и сборов. По 50 т.р. на нос, крутовато, конечно, но это для простоты расчета.

Оправляйтесь друзья в углу Алекса, а я пока поднакидаю варианты облегчения фермерского бремени...

28.04.2014 - 03:56
: 7036

2 принципиальных замечания . 1. 15-20% отхода молодняка , это не норма в НЗ , а шит хеппенс . Между нами и антарктидой ниче нет ( конкретно наш исткост ) . Если ветер в конце зимы оттуда , то у нас на 5-10 дней антарктида , примерно раз в 10 лет . Обычные приемленные падежи до 5 % .
2. Ягненок должен набирать товарный вес к 8 месяцам только на траве , если этого нет , технрлогия не работает . Подсадка зерновых не панацея , она лишь ускоряет процесс и в основном необходима зимой .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/312fFkLV-x0
Стрим с Гиршалкаевым был прерван , я 2ю часть перелучил .
Есть немного про экономику и технологию , но уровень вопросов низкий . Мои вопросы пропали .
Особо меня заинтересовал 1 момент : оказывается в РФ есть ограничительные нормы на пастбищную нагрузку , например в ВО это 1 га на 2 овцы , превышение карается штрафом 2млн рублей . Отсюда я делаю 2 вывода , во первых это полностью исключает наличие прибыльных интенсивных овцеферм на юге , во вторых моя задумка по отгону откормочных ягнят на север ваще нормальная идея .

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Андрей! всё же утверждение, по поводу того, что сухостойные матки не смогут без концентратов, нахожу спорным. Объясню почему. Во первых, всё зависит от качества кормов, во вторых ты сравниваешь с циклом 3 окота за два года, а при одном окоте, животные чувствуют себя совсем по другому. В этом и в прошлом году, как ты знаешь я пробовал разные сроки окотов, и могу сказать, что ягнята от ярок, которые стояли зиму без концентратов и окотились в апреле существенно отличаются по качеству в лучшую сторону, от того, что я видел раньше, да и молочность радует, растут довольно быстро, на глаз. К сожалению пока не получается взвесить, каждый день собираюсь, но всё время что то мешает. Но 5-го жду тебя, если до этого времени не взвешу, то взвесим вдвоём.)))))

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Второе. Если мы увидим, что ягнята не успевают набрать вес к контрактному сроку, мы уже сможем отделить их от ярок и зделать финальный откорм. Конечно это увеличит себестоимость производства мяса, но нужно ли это делать и как долго это мы узнаем в конце этого сезона.)))))

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

[quote=Almos75]

Андрей! всё же утверждение, по поводу того, что сухостойные матки не смогут без концентратов, нахожу спорным. Объясню почему. Во первых, всё зависит от качества кормов, во вторых ты сравниваешь с циклом 3 окота за два года, а при одном окоте, животные чувствуют себя совсем по другому. В этом и в прошлом году, как ты знаешь я пробовал разные сроки окотов, и могу сказать, что ягнята от ярок, которые стояли зиму без концентратов и окотились в апреле существенно отличаются по качеству в лучшую сторону, от того, что я видел раньше, да и молочность радует, растут довольно быстро, на глаз. К сожалению пока не получается взвесить, каждый день собираюсь, но всё время что то мешает. Но 5-го жду тебя, если до этого времени не взвешу, то взвесим вдвоём.)))))

[/quote
С удовольствием поучаствую в перевеске smile3 . Ты же держал маток в стойле? без погодного стресса? Я предположил, что будет с потомством от маток, весь стойловый период простоявшими на площадке с навесом на сене-сеннаже (согласен, что можно готовить корма высокого качества). При этом, согласен, что нужно испытывать.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

оказывается в РФ есть ограничительные нормы на пастбищную нагрузку

Я об этом не слышал. Возможно на югах при отгонной технологии, когда контролируется состояние естесственных пастбищ как элементов биоценозов. Мне более известны, рекомендации по обеспеченностью пастбищами. Но это всего лишь рекомендации

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В стриме Ерагий привел конкретный пример штрафа на 2 млн , за чрезмерную нагрузку .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Николаич 777 пишет:

Сам откармливаю молодняк быков и телок ,на старте 5-6 месяцев хороший комбикорм далее отруби и хорошее сено + премикс,привесы 700-1000 в зависимости от генетики.Дешево и сердито.

если отклониться от "фермы на 1600 овец", просто про мясо "из травы" подешевле (не свиньи и не бройлеры всмысле) - тоже очень за бычков-телок от молочных коров, ангусом покрытых.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

В стриме Ерагий привел конкретный пример штрафа на 2 млн , за чрезмерную нагрузку .

посмотрю, будет возможность позвоню ему... У меня окот и культуртехника на 150-180 га, не было возможности посмотреть в онлайне...
Проблем действительно много на данном историческом отрезке (вчера с юристом ходили в суд - у соседа сельхозка за пределами населенного пункта для ведения КФХ, которую он режет на кусочки по 1 га и продает людям, вводя их в заблуждение, что они там могут строить дом-ранчо и он крайне обеспокоен, что в 300 м (а мы "садили" свою производственную площадку на расстоянии 300 м от одного и от другого населенного пункта) есть источник потенциальной угрозы его девелоперским проджектам... Вот и 3 год пытается нас поковырять...

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

во первых это полностью исключает наличие прибыльных интенсивных овцеферм на юге , во вторых моя задумка по отгону откормочных ягнят на север ваще нормальная идея

Это идея вполне рабочая. У нас, вокруг Спб минимум 2 площадки-передержки "южной" баранины, но это именно передержка без доращивания. Если мы будем рассматривать бизнес-модель с миграцией ягнят из юга на обильные северные пастбища, то нужно посмотреть и заложить ветиздержки: карантин там и карантин здесь с затратами на исследования cry

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
Almos75 пишет:

Второе. Если мы увидим, что ягнята не успевают набрать вес к контрактному сроку, мы уже сможем отделить их от ярок и зделать финальный откорм. Конечно это увеличит себестоимость производства мяса, но нужно ли это делать и как долго это мы узнаем в конце этого сезона.)))))

Идея мне очень нравится. Безусловно, она легче по входному билету (если не брать в расчет инфраструктуру ограждения пастбищ, водопоения в летний период и в зимне-сухостойный). Но будет ли она предпочтительнее по финрезультату и стабильности производственных показателей? - нужно теоретически и эмпирически обосновать. Я, надеюсь, что у меня получится в этом году тоже поэкспериментировать и часть маток, сразу после окота-вакцинаций-иммунизаций "выкинуть" в отдельную клетку на зеленку...В прошлом году у меня было несколько неплановых окотов на пастбище ("спасибо" фермеру, у которого мы забирали романовское стадо)- ягнята действительно "на глазок" быстрее стартанули, но потом "встали" и вместе с остальными встали на финишный откорм в конце сезона. У нас не было возможности пасти в режиме 24/7, пастух - фактически сторож, не чабан, прошлогоднее лето - необычно жаркое, но тем не менее, у нас нет 8 месяцев "травяной" диеты (как упоминал Алекс о технологии НЗ).
Ты просил еще покрыть небольшую группу 6 месячных ярок, постараюсь и это сделать.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Андрей ,я не Воланд ,конечно , но у вас чего ни спросишь , ничего нет , как у Берлиоза . С мая по январь отличная зеленка , что еще надо ?

По травяному откорму , все как у людей : вы можете сколько угодно отбирать высоких ,атлетичных , длинноруких левшей , но если нет Сагарры ,не будет и Савона с Балладой . Овцы на травяном откорме должны быть набиты травой как мячики у бедных африканских детей 24 часа в сутки , по другому ничего не получится .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

В мире интересного .

Я сколько на форуме ,уже 5 лет мучуюсь вопросом : почему из тыщи отличных моделей тракторов в РФ для производства выбрали 3 самых дорогих (ну и лучших конечно) дир ,клаас и верситаил и три худших говна : макормик ,мтз и китайцы . Нормального умственного развития фермер ничего из этого не купит , а из качественных ,дешевых моделей вообще ничего нет . Киоти, кубота стоят как дир ,зетор еще дороже ,урсуса вообще нет ,а итальянцы продают штучно . У нас они в 3 раза дешевле дира , например киоти 85л.с 30 000, такой же дир 86.

Вчера один добрый человек мне объяснил : все что не собирают в РФ пошлина 20% ,отмени пошлину ,начни собирать зеторы ,умрет мтз ,а с ним и РБ , т.к вместе с поставщиками мтз это половина экономики РБ .

Сразу возник 2й проклятый вопрос : а что мешает собирать зеторы в Казахстане и возить их в РФ без пошлин ?

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

С мая по январь отличная зеленка , что еще надо ?

Этого Вам в ЛО никто не обещал, даже almos75. Я же правильно понял Ваш пост, что туша за 8 месяцев травы - основа технологии НЗ? dread
Поэтому обеспечить зеленкой в ЛО с мая по январь не в моих силах... cry

AlexNZ пишет:

Овцы на травяном откорме должны быть набиты травой как мячики у бедных африканских детей 24 часа в сутки , по другому ничего не получится

Это мы обязательно попробуем в ближайшее время с точной отцифровкой результатов.

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678
AlexNZ пишет:

В мире интересного .

Я сколько на форуме ,уже 5 лет мучуюсь вопросом : почему из тыщи отличных моделей тракторов в РФ для производства выбрали 3 самых дорогих (ну и лучших конечно) дир ,клаас и верситаил и три худших говна : макормик ,мтз и китайцы . Нормального умственного развития фермер ничего из этого не купит , а из качественных ,дешевых моделей вообще ничего нет . Киоти, кубота стоят как дир ,зетор еще дороже ,урсуса вообще нет ,а итальянцы продают штучно . У нас они в 3 раза дешевле дира , например киоти 85л.с 30 000, такой же дир 86.

Вчера один добрый человек мне объяснил : все что не собирают в РФ пошлина 20% ,отмени пошлину ,начни собирать зеторы ,умрет мтз ,а с ним и РБ , т.к вместе с поставщиками мтз это половина экономики РБ .

Сразу возник 2й проклятый вопрос : а что мешает собирать зеторы в Казахстане и возить их в РФ без пошлин ?

Зато у нас есть Мираторг, Черкизово, Эконива и много других явлений, миру малоизвестных.... smile3

Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

Началась подготовка к майским выходным (приемка родственников, гостей), заодно чтоб было с чем обсудить с Александром перспективы его технологии, поговорить о насущных фермерских вопросах...
Заехал к оптовику на базу с просьбой разделать моего барана по фэн-шую (пока наша бойня в процессе возведения)
Самое лучшее мы выбили пару месяцев назад (о себе думаем как всегда в последнюю очередь). Из остатков выбрали пару ягнят...
Вот фото.
Всех с праздником труда! И грядущим празднованием дня Победы!!!

Вложение
img0620.jpg
img0621.jpg
Россия
: Ленинградская область Ломоносовский район д. Горки
02.02.2015 - 22:51
: 678

кстати, задавал вопрос: реально ли за короткий период времени сбыть 96 тн ягнятины в сезон, когда ее много. Ответ: реально, но придется прогибаться по цене под условия оптовика, т.е. демпинговать...

Россия
: Киргиз-Мияки
03.04.2019 - 10:25
: 16

Я прошу прощения, а что за такие концентраты по 15 и 20 рублей? Спасибо))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Андрей Степаненко пишет:

кстати, задавал вопрос: реально ли за короткий период времени сбыть 96 тн ягнятины в сезон, когда ее много. Ответ: реально, но придется прогибаться по цене под условия оптовика, т.е. демпинговать...

... наверно у любого, кто по такой схеме работал/работает, уже на сборник "историй", по этой теме, насобиралось sad

имхо, реальная альтернативная "бизнес модель":
- откармливать на пастбище (на наших/ваших) каким то краем все равно непопадая "на траву" )
-забой (больших объемов в короткий срок)
-складирование в холодильники (больших объемов)
-продажи растянутые от нескольких месяцев до полного года. (продукт "мороженное мясо" - "как у всех", или перерабатываем во что то )


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах