Вы здесь

Выбор недорого мотоблока

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
18.02.2018 - 06:02
: 187

Итак есть мысль приобрести мотоблок, цели обрабатывать участок в 25 соток (сейчас может быть добавится ещё соток 10), обрабатывать хозяйство.
Что хочу делать на мотоблоке:

  • Косить
  • Ворошить
  • Грести
  • Пахать и фрезеровать как плугом так фрезой причём по тяжёлой почве
  • Полоть и окучивать
  • Копать картоху грохотной копалкой
  • Чистить снег
  • И сажать всё что можно сажать мотоблоком
  • Возить всякое недалеко но по плохой дороге или без дорог

Кроме этого в будущем хочу ещё погрузчик на базе мотоблока.
Изначально мне более менее нравится СКАУТ 81 D + но есть несколько НО во первых ДОРОГО во вторых один магазин и доставка и навесное не понять как....

Короче подскажите что нибудь дельное что может выполнять весь список работ которые я описал но в идеале за 50-60 тыс.
p/s сварка полуавтомат руки и все необходимые есть, знакомая токарка тоже


РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

лучше что то на 4 колёсах, за мотоблоком тяжело бегать, особенно на тяжёлых почвах, с которыми он не справится.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387

МТЗ 05 старенький, они не убиваемые.. И движок заменить на китай не менее 9 лошадок...А всякие адаптеры и телеги уже нарастут в процессе .

05.11.2018 - 16:11
: 6302
newnaicon пишет:

Косить

Мотоблоком? 25 соток? Да столько обычным триммером можно за пол дня скосить.

newnaicon пишет:

Ворошить

newnaicon пишет:

Грести

Мотоблоком больше истопчете, чем он поможет для этой задачи.

newnaicon пишет:

Пахать и фрезеровать как плугом так фрезой причём по тяжёлой почве

По тяжелой почве как раз мотоблоком хорошо, только вот если почва рыхлая пахать не выйдет, а фрезеровать рыхлую почву мотоблок будет проваливаться - толкать устанете.

newnaicon пишет:

Полоть и окучивать

Руками можно.

newnaicon пишет:

Копать картоху грохотной копалкой

На мотоблоке это не удобно, опять же закапываться будет.

newnaicon пишет:

Чистить снег

На мотоблоке? Это к нему шнекоротор нужен, который тоже денег стоит.

newnaicon пишет:

И сажать всё что можно сажать мотоблоком

А что им можно сажать? Зерно?

newnaicon пишет:

Возить всякое недалеко но по плохой дороге или без дорог

На мотоблоке особо не поездить, особенно по плохим дорогам.

По сути если будете покупать любой мотоблок, то обвес к нему обойдется за 100+ тысяч рублей. Выгоднее сразу минитрактор с кабиной купить и искать необходимое навесное на него.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
Украина
: Винница
13.02.2012 - 18:28
: 48
saab95 пишет:

newnaicon пишет:

Косить

Мотоблоком? 25 соток? Да столько обычным триммером можно за пол дня скосить.

newnaicon пишет:

Ворошить

newnaicon пишет:

Грести

Мотоблоком больше истопчете, чем он поможет для этой задачи.

newnaicon пишет:

Пахать и фрезеровать как плугом так фрезой причём по тяжёлой почве

По тяжелой почве как раз мотоблоком хорошо, только вот если почва рыхлая пахать не выйдет, а фрезеровать рыхлую почву мотоблок будет проваливаться - толкать устанете.

newnaicon пишет:

Полоть и окучивать

Руками можно.

newnaicon пишет:

Копать картоху грохотной копалкой

На мотоблоке это не удобно, опять же закапываться будет.

newnaicon пишет:

Чистить снег

На мотоблоке? Это к нему шнекоротор нужен, который тоже денег стоит.

newnaicon пишет:

И сажать всё что можно сажать мотоблоком

А что им можно сажать? Зерно?

newnaicon пишет:

Возить всякое недалеко но по плохой дороге или без дорог

На мотоблоке особо не поездить, особенно по плохим дорогам.

По сути если будете покупать любой мотоблок, то обвес к нему обойдется за 100+ тысяч рублей. Выгоднее сразу минитрактор с кабиной купить и искать необходимое навесное на него.

Прочитав Ваш пост, у меня возник вопрос: а у Вас есть/был мотоблок?

Украина
: Винница
13.02.2012 - 18:28
: 48
newnaicon пишет:

Итак есть мысль приобрести мотоблок, цели обрабатывать участок в 25 соток (сейчас может быть добавится ещё соток 10), обрабатывать хозяйство.

Что хочу делать на мотоблоке:

  • Косить
  • Ворошить
  • Грести
  • Пахать и фрезеровать как плугом так фрезой причём по тяжёлой почве
  • Полоть и окучивать
  • Копать картоху грохотной копалкой
  • Чистить снег
  • И сажать всё что можно сажать мотоблоком
  • Возить всякое недалеко но по плохой дороге или без дорог

Кроме этого в будущем хочу ещё погрузчик на базе мотоблока.

Изначально мне более менее нравится СКАУТ 81 D + но есть несколько НО во первых ДОРОГО во вторых один магазин и доставка и навесное не понять как....

Короче подскажите что нибудь дельное что может выполнять весь список работ которые я описал но в идеале за 50-60 тыс.

p/s сварка полуавтомат руки и все необходимые есть, знакомая токарка тоже

1 вопрс: какие у Вас грунты?
2 вопрос: сколько сенокоса?
3 вопрос: какие грузы и на какие расстояния возить?

Без ответов на эти вопросы, могу дать кое-какую информацию.
Итак, у меня мотоблок украинского производства ( а по сути Китай собранный у нас) весом 135 кг и мощностью 7 л.с., дизель воздушного охлаждения.
На прошлых выходных с его помощью было зафрезеровано 0,55 га земли после вспашки на глубину 15 см (можно и глубже, максимальная глубина фрезеровки этих мотоблоков - 30-35 см)
Картошку я им не сажаю, только выкапываю с помощью специальной "лапы": в год примерно 10 - 15 соток
Есть косилка - второй укос с 7 утра до 10 утра с перекурами - 0,5 га.
С ворошилкой я лично не работал - у моего дядьки есть мотоблок, типа Гарден Скаута из Вашего поста и к нему ворошилка, но ничего он не топчет, а время и силы экономит, хорошая вещь, себе тоже когда-то куплю.
Груз. Прицеп у меня небольшой - на 350 кг грузоподъемности, его я не перегружаю, для моих нужд хватает. Вожу и сено, и песок, и навоз. Транспортная скорость примерно 10-15 км/ч.
Снег чистить мотоблок не интересно, но возможно.
Полоть и окучивать - без проблем
Сажать и сеять специальной сеялкой - тоже.
Остальное спрашивайте

Украина
: Винница
13.02.2012 - 18:28
: 48
05.11.2018 - 16:11
: 6302
Cjrem пишет:

Прочитав Ваш пост, у меня возник вопрос: а у Вас есть/был мотоблок?

Был, бестолковее устройства в своей жизни не встречал.

Сейчас остались только триммер, газонокосилка и культиватор (ну типа мотоблок а внизу фрезы), грядки рыхлить.

Украина
: Винница
13.02.2012 - 18:28
: 48
saab95 пишет:

Cjrem пишет:

Прочитав Ваш пост, у меня возник вопрос: а у Вас есть/был мотоблок?

Был, бестолковее устройства в своей жизни не встречал.

Сейчас остались только триммер, газонокосилка и культиватор (ну типа мотоблок а внизу фрезы), грядки рыхлить.

У Вас, наверное, было что-то наподобие Крота или Невы - вообще не вижу смысла от таких мотоблоков)))))))
Тот мотоблок, который представлял автор темы на его площадях справится абсолютно с любой работой и тонну груза повезет играючи, учитывая его вес 230 кг и размер колес на 12
Конечно, трактор лучше, а на 5 соток и мотоблок лишнее, на на площадях автора с лопатой или мотокультиватором работать точно "не в кайф". да и сена газонокосилка ему не накосит, а мотокультиватор не привезет)))))) а, учитывая то, что тема называется "выбор недорогого мотоблока", то и на минитрактор денег нет. Мотоблок в этом случае оптимальный вариант. Хотя, каждому свое...

05.11.2018 - 16:11
: 6302

Понятно что все упирается в деньги, но покупать мотоблок, что бы потом на его базе сделать что-то вроде минитрактора - так лучше сразу минитрактор купить.

Если посмотреть на цену мотоблока, а смотреть надо еще и на качество изготовления, то дешевле 60-70 нормальных вариантов и нет по текущим курсам lol

С таким же успехом можно купить старую ниву или нечто подобное за те же деньги, и из нее сделать свой минитрактор, удалив все лишнее. Ну или уазик, кому что ближе. Туда же и гидравлику можно приделать.

Украина
: Винница
13.02.2012 - 18:28
: 48
saab95 пишет:

Понятно что все упирается в деньги, но покупать мотоблок, что бы потом на его базе сделать что-то вроде минитрактора - так лучше сразу минитрактор купить.

Если посмотреть на цену мотоблока, а смотреть надо еще и на качество изготовления, то дешевле 60-70 нормальных вариантов и нет по текущим курсам [изображение]

С таким же успехом можно купить старую ниву или нечто подобное за те же деньги, и из нее сделать свой минитрактор, удалив все лишнее. Ну или уазик, кому что ближе. Туда же и гидравлику можно приделать.

Здесь согласен. Если покупать мотоблок, чтобы из него сделать трактор - смысла нет никакого.
У нас продают кит - наборы для переделки мотоблока в трактор по 400 - 600 долларов, плюс мотоблок 1000 долларов, а готовый мототрактор (то есть трактор из мотоблока) 1600-2000 долларов, а есть и подороже, так они по мощнее, и мосты у них так называемого тракторного типа.
У меня сосед переделал мотоблок 10 л.с. на трактор, так он только на первой пониженной фрезерует, больше не тянет...

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387

ТС-у глубоко не надо. Ни разу так и не глянул....

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

а куда автор пропал???

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2387
FOlegW пишет:

а куда автор пропал???

В Нижнем Ингаше пошукайте..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах