Вы здесь

Выбор мотоблока для начинающих. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
90 сообщений
Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Константин 21ru пишет:

Игорек 25. Ночи доброй. Каждый хвалит свой аппарат - это из практики: без обид. Недостатки вашего мотоблока:

недостатки есть у каждой техники - ноя считаю что китайские дизельные мотоблоки по соотношению цена качество -мощность -то лучшее что есть на рынке.Коротко пробегусь по пунктам-

Константин 21ru пишет:

1- цельный вал у колес, в итоге 4тый комплект резины за 10 лет, а это примерно за три комплекта - 9т.р.

виноват не цельный вал -виновато качество резины -родной комплект был из пластмассы.На транспорт ставлю авто резину на 13.Понятное дело что никакого износа.

Константин 21ru пишет:

2- без электростартера: встал в поле, натресёшся с ним на 30 сотках и сил завезьти нет:) правда с стартером можно купить..

горячий дизель запускается в полоборота.Усилие на прокрутки почти такоФе же как у бензинового.Немного больше.Это для запуска холодного надо дернуть как следует.

Константин 21ru пишет:

3- всё навесное: коса, помпа, кортофелекопалка и т.д. только под ваш мотоблок, а они дороже чем на другие модели.

не знаю -я покупал последнюю косилку на него за 11 000 р.года 2 назад.Коса с ременным приводом стоила 12500....

Константин 21ru пишет:

4- фрезы в комплекте можно сразу выкинуть и купить - опять деньги - гусиные лапки: на фрезах очень большая нагрузка на руки и спину.

гусиной лапки я вообще ни у кого не видел в живую,только в интернете,все фрезеруют родными.И тут большой плюс дизеля у него "стоковые" фрезы на 6 рядов ножей,у той же невы на 4.Многие при помощи самоточеного флянцарасширяют фрезы на дизельных мотоблоках.Мотор прет -мощности хватает.

Константин 21ru пишет:

5- постоянная регулировка клапанов связана с роликовым подшипником на рспредвале

за 10 лет регулировал 5 раз -это непостоянная,постоянная 2-3 раза в год-)у мотора такой ресурс -что к тому времени как он ляжет,его иремонтировать не надо -он себя окупит в 2-3 раза.Проще взять новый дизель .

Константин 21ru пишет:

6- в случае ремонта - запчасти дорогие

опять же мотор проще купить новый.Повторюсь ресурс у этого дизеля такой что 10-15 лет работай и не парься.У меня за 10 лет только тросики рвались.Вот и весь ремонт.Все остальное родное.В этом мотоблоке очень мощная конструкция так как мотоблоки с 9 сильным дизелеми 13 (!!!)сильным бензинлвым мотором имеют туже самую трансмисию и сцепление,и оно спокойно ходит.С 6 сильным дизелем она вечная.Там сцепление по диаметру и количеству дисков как на мото ява(24 л.с.) ,шестерни кпп как на тяжелом мотоцикле(32-36 л.с.) ну а шестерня коническая редуктора почти как на жигулях(60-70 л.с.); так что ломатся там просто нечему(с мотором в 6 коней!!).Сцепление и трансмисия вечные.

Константин 21ru пишет:

7- воздушное охлаждение это минус - в подробности вдаватся не буду.

чушь,у дизеля температурный режим намного мягче ,чем у бензинки,из-за более высокого кпд поэтому ему воздушного охлаждения хватает еще и с запасом.Я догадываюсь какие подробности хочеш привести - просто набор баек,поэтому предупреждаю -не лечи меня,у меня помимо мотоблока еще есть и трактор т 40 - так что с воздушного охлаждения дизеллями я знаком более чем.Так что не лечи своими байками и сказками.Воздушное охладение, атмосферным дизелей небольшой мощности очень надежно и просто в эксплуатации.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

Игорек 25. Я и не собирался лечить вас, сколько людей, столько мнений. нравится вам этот мотоблок - рад за вас и многих у кого аналогичные. но есть и другие модели мотоблоков и если кто то предложил рассмотреть другие варианты - это не означает - цитата : просто набор баек. По пунктам: 1 - НРАВИТСЯ ВАМ ЦЕЛЬНЫЙ ВАЛ - рад за вас, а у меня раздельный на мотоблоке и на тракторе, на вашем тракторе он тоже раздельный. целый вал это минус, но и с ним можно ездить с прицепом например. 2 - СТАРТЕР - многие люди еле бензин заводят, не говорю про дизель... если кому то нравится дергать шнурок - рад за ваше хорошее здоровье. у многих со спиной проблемы и т.д. - можно немного доплатить и с акб купить. 3 КОСА - фото можно. ни разу не видел такой мотоблок с косой. на сколько я помню там доп редуктор нужен или определенная модель навесного оборудования. если вы пишите что есть недорогое навесное - возможно есть - значит я был неправ... 4 - ФРЕЗЫ развернитесь на 180 градусов с этим мотоблоком и я вспоминаю сразу как я на оналогичном через два часа работы - ну в общем - устал... яблони, кустарник и т.д. думаю у многих есть ... 5 и 6 РЕМОНТ мы тут солидарны, что ремонт дорогой. есть одно но - не нужно сравнивать ВАШ мотоблок и тот который можно сейчас купить в магазине. сальники на валу колес, сцепление, прокладка головки - медная, троса, вилка переключения задней скорости и по мелочи - вот с такими проблемами в гарантийный срок обращаются с такой модификацией мотоблока - а это первый год эксплуатации. 7 -ОХЛАЖДЕНИЕ. у вас техника - воздушка, а у меня водяное. разница не в конструкции и не в том, кому и что нравится, а в том - на водяном охлаждении - температура масла около 95 градусов. у воздушного - 130. то есть один и тот же цилиндр и другие делали по размеру будет разширяться и сжиматься на водяном меньше. опять - же не вдаваясь в физику, химию, тепловые зазоры и холодный пуск на воздушном зимой и т.д. - ресурс у водяного теоретически - больше. практика зависит от других вещей. самый простой пример - чистить снег зимой или с прицепом по дрова. завезти воздушный дизель при минус 15 без электростартера - я не смог. в водяной заливается вода до 60 градусов и заводится как летом и износа поршневой меньше...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761
Stas illich пишет:

Барбитерминатор пишет:

Для меня мотоблок это-мобильность,хотя и ваши варианты могут подойти,если здоровье позволяет.

Так в том то и дело, что здоровья на тяжелую водянку надо меньше, чем на воздушник. И чем он мощнее и тяжелее, тем лучше. Просто ему на перед надо поставить колесо и сделать нормальную развесовку. Его удобно эксплуатировать с прицепом, потому что есть разблокираторы на колесах, мощное прицепное. Он тянет плуг на резиновых колесах и это плуг, а не шкрябалка, которую цепляют на воздушник, на который при этом нужно поставить грунтозацепы и навесить дополнительный груз. Водянкой удобнее фрезеровать, потому что ее не кидает в стороны, не нужно постоянно держать как воздушник, потому как на паханом он тонет,нужно постоянно вытаскивать, на целине дергает вперед, нужно держать. Все это я описывал в разделе, упомянутом выше. Если в кратце, то из плюсов у воздушника могу выделить только цену. Во всем остальном он проигрывает водянке.

игорек 25. можно ваше мнение по этому сообщению? Кстати - могу написать минусы у водяного дизеля. они тоже есть.

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Константин 21ru пишет:

у вас техника - воздушка, а у меня водяное. разница не в конструкции и не в том, кому и что нравится, а в том - на водяном охлаждении - температура масла около 95 градусов. у воздушного - 130. то есть один и тот же цилиндр и другие делали по размеру будет разширяться и сжиматься на водяном меньше. опять - же не вдаваясь в физику, химию, тепловые зазоры и холодный пуск на воздушном зимой и т.д. - ресурс у водяного теоретически - больше. практика зависит от других вещей. самый простой пример - чистить снег зимой или с прицепом по дрова. завезти воздушный дизель при минус 15 без электростартера - я не смог. в водяной заливается вода до 60 градусов и заводится как летом и износа поршневой меньше...

Не знаю что вы там имеете против воздушного охлаждения, но на снегоочистителях так же охлаждение воздушное, и работают они зимой и в -30, там из изменений лишь воздушный фильтр как бы отсутствует и карбюратор немного другой. Мы ледовую площадку таким чистим начиная наверное с 2000 года, то есть 20 лет этому снегоуборщику, в нем ломалось все (гусеницы, шнек, ремни и подшипники, тросики, даже ручки), но по мотору никаких нареканий нет. А работают им так, заводят и всю площадку по кругу, наверное часа 4 требуется что бы снег убрать, если его не много, а после сильных снегопадов порой и весь день требуется на это. А вы пишите что воздушное охлаждение зимой это плохо.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761
saab95 пишет:

Константин 21ru пишет:

у вас техника - воздушка, а у меня водяное. разница не в конструкции и не в том, кому и что нравится, а в том - на водяном охлаждении - температура масла около 95 градусов. у воздушного - 130. то есть один и тот же цилиндр и другие делали по размеру будет разширяться и сжиматься на водяном меньше. опять - же не вдаваясь в физику, химию, тепловые зазоры и холодный пуск на воздушном зимой и т.д. - ресурс у водяного теоретически - больше. практика зависит от других вещей. самый простой пример - чистить снег зимой или с прицепом по дрова. завезти воздушный дизель при минус 15 без электростартера - я не смог. в водяной заливается вода до 60 градусов и заводится как летом и износа поршневой меньше...

Не знаю что вы там имеете против воздушного охлаждения, но на снегоочистителях так же охлаждение воздушное, и работают они зимой и в -30, там из изменений лишь воздушный фильтр как бы отсутствует и карбюратор немного другой. Мы ледовую площадку таким чистим начиная наверное с 2000 года, то есть 20 лет этому снегоуборщику, в нем ломалось все (гусеницы, шнек, ремни и подшипники, тросики, даже ручки), но по мотору никаких нареканий нет. А работают им так, заводят и всю площадку по кругу, наверное часа 4 требуется что бы снег убрать, если его не много, а после сильных снегопадов порой и весь день требуется на это. А вы пишите что воздушное охлаждение зимой это плохо.

У вас снегоуборщик - дизельный? Я против воздушного охлаждения не против: культиватор, мотоблок среднего класса, экскаватор : у меня на бензине - воздух. Речь шла о тяжелом мотоблоке и именно дизеле. Читайте пожалуйста ветку на форуме полностью. Удачи в покупках и работы без поломок.

Рф
: Деревня
13.04.2020 - 18:18
: 16
Константин 21ru пишет:

Выбирал сегодня знакомый культиватор для грядок - хотел как у соседа: бензин 4л.с. с фрезами. Долго обсуждали:) выбор остановился на культиваторе пуберт варио 5.5 л.с. бриджстратон с колёсами. Сказал свои впечатления расскажет после 9 мая. Если кому интересно : напишу его эмоции.

Это сообщение будет удалено автоматически 07-05-2020 в 4:18:34
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Случайно не в альгешево работаете? Я имею в виду чувашпиллер :-)

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

Нет не там. Я не продавец и мне нет разницы, кто что и где купит. К чувашпиллеру не имею никогого отношения. А если и там бы работал - разница какая? Моё мнение складывалось из личного опыта, а не из того, что кому то нужно продать. И варио - это французкий аппарат: при чём тут чувашпиллер? Если нужен совет - отвечу безвоздмездно.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Игорек 25. пишет:

.Воздушное охладение, атмосферным дизелей небольшой мощности очень надежно и просто в эксплуатации

Но громко.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Господа, Дамы. Добрый.
Вопрос мучает, не могу изучить тему до конца, не понимаю что мне именно искать.
Задачи спецефичные .
Пахать не нужно. Фрезить тоже. Для этого всего есть т40.
Нужно ездить по участку, возить разное - то корма, то кучу дерьма, то немножно дров, то сено. Еще нужно косить. Хозяйство потребляет много свежей травы. Надоело все тачками возить вообщем. Да и возраст уже не 20 лет.
Посоветуйте модель. Только практичное пожалуйста. Покупать за 50 тыс. моторчик к косилке и телеге - не очень хочеться. С другой стороны понимаю, что низкая цена - это нет реверса, нет стартера и так далее. Но в любом случае - тяжелых земельных работ не будет.

Еще важный вопрос - что лучше, косилка ременная или ВОМ? Просто при ВОМ - все что я видел, это езда задом наперед. Тоесть телегу за собой уже никак. А с ремнями, вроде, вполне телегу тащит.

Я смотрю на неву 2. Тем более на авито нашел б/у за 20 тысяч. Стоит оно того?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

CarpeDiem: бу мотоблок брать - если только ктото даром отдаёт. Народ будет кричать, что можно купить... - я бы не взял. Вкладывать 20т.р.- в лотерею играть. Для ваших потребностей: если косить с прицепом - для косы нужен плавающий миханизм самодельрый делать, а это проще с ремнём. Тоесть коса + прицеп + мотоблок 9л.с. бензин. Почему 9л.с. : 6-7 л.с. тяжко будет, когда в 500кг прицеп нагрузить 1000кг и вгорку не хватит мощи, опятьже многие скажут, что у них 7л.с. и летают с прицепом, но не будем забывать о запасе мощности - ресурс мотоблока увеличивается в разы. Если нет подьемов и грузить максимум будете 350кг тогда и 7л.с. хватит, только желательно с чугунной гильзой двигателя, может попасть двигатель на хроме - у мотоблоках в районе 20-25т.р. у двигателей с чугунной гильзой - обычно карбюратор имеет надпись - япония и серийный номер - такие мотоблоки подороже. Если взять Патриот Урал например - при широких колесах - докупить доп. полуоси с поворотом на 320 градусов, а в принципе на узкие колеса тоже можно докупить, поворачивать легко будет при езде. А сам мотоблок какой - в принципе - любой, лишь бы был официальный сервис рядом. Всё зависит от финансов.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Константин 21ru пишет:

горку не хватит мощи, опятьже многие скажут, что у них 7л.с. и

У нас не далеко всеинструменты и 220 вольт - привезут что хочешь.
А на авито нашел и отложил пока вот что :

https://www.avito.ru/ivanovo/remont_i_stroitelstvo/motoblok_neva_mb-2_19...

https://www.avito.ru/yurev-polskiy/remont_i_stroitelstvo/motoblok_favori...

https://www.avito.ru/vichuga/remont_i_stroitelstvo/prodam_motoblok_ugra8...

Бюджет - 30 мотоблок.. Выше как то тяжко думать об этом) Еще ведь косилка 10ка, да телега 15ка...

05.11.2018 - 16:11
: 6272

Почему никто не рассматривает варианты типа купить старый уаз, распилить ему раму и мосты, сделав уже и короче - вот и полноприводный минитрактор за те же 30 тысяч.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
saab95 пишет:

Почему никто не рассматривает варианты типа купить старый уаз, распилить ему раму и мосты, сделав уже и короче - вот и полноприводный минитрактор за те же 30 тысяч.

потому что глупость. Особенно в теме про мотоблоки.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

Saab95. Мысль про уазик интересная. Больше к самодельным тракторам подходит. Вопрос только возникает - а ак на нем косить. Если коса от мотоблока... там коса от трактора нужна иначе перерасход бензина будет с маленькой косой. Ээээх буханку бы найти за 30 Можно тракторишку собрать.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

CarpeDiem. Мб2 на фото - новый. 20т.р. стоить он не может , на фото - там движок дороже 20ти стоит. Это или развод или что то не так с мотоблоком, ну или продавец с ценой чтото попутал. Цена вкусная - если прям к продавцу ехать и смотреть на месте и думать. Другие два варианта - модели не ходовые: запчасти проблемно будет найти через 3-7 лет : я бы не рискнул, да и с косой что и как? Посмотрел на 220вольт - боле мене цена + качество= патриот калуга. Цена завышена немного... недостаток этого мотоблока: пахать, кортофелекопалку и окучник - не поставишь: слишком большая скорость у колёс. Но вам это и не нужно. С прицепом и косой : проблем не должно быть. Про полуоси дополнительные не забудьте подумать - удобней и резина дольше бегать будет.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

Оналогичный патриоту, есть Спутник у нас. Разница конструктивной нет. Цена на 3т.р. дешевле. Фильтр с масленной ванной. Лично мне не нравится, но можно поставить и бумажный. А так вроде особых нареканий по ним во время гарантии нет. Про мелочи поломки - не пишу: они у всех есть.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

Если покупаете мотоблок с цельным валом и пользуетесь прицепом, косой и т.д. : задамайтесь о оналогичной покупке или можно сделать самому. Пользуюсь сам.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Константин 21ru пишет:

модели не ходовые:

Константин, а просто скажите мне ходовые модели, из них уже и буду выбирать. Нева ходовая, понятно, а что еще в основном берут?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

Что берут не могу сказать. Я не продавец. Приносят на ремонт всёёё. Хоть ниву, хоть патриот, хоть названия которые не выговоришь. Поломки - 95% по вине клиента : то масло в движок не залили, то трос не отрегулируют, то передачу на коробке включают во время езды. Это приводит к поломкам. Из тех, что я бы купил себе: штурм, патриот, чампион (чампион всегда за своим качеством и запчасти почти всё есть), нива (дорого - но аппарат этих денег стоит. Когда движок навернется - можно воткнуть китайца и дальше работать) и много других фирм. Но есть одно но: я работаю в сервисе и если у меня что то сломается (я не ангел: и у меня техника ломается) я могу заказать запчасть и сам отремонтировать. Обязательно нужен сервис рядом, чтобы можно было вам запчасти купить. У меня культиватор штурм - цена завышена, но и качество хорошее: мотоблок патриот - цена = качество: мотоблок дизель и трактор - прораб: мотособака и экскаватор - двигатель лифан и чампион. Двигатель лифан - бензин: мне больше всех нравятся из бензиновых, потом чампион - другие себе не беру, хотя есть гринфилд 15л.с. работает хорошо, но достался новый дёшего, поэтому взял. За японца и американца бензиновый смысла не вижу переплачивать. На гарантию лифановские движки единицы приносят, а покупают их много. Только с чёрным бензобаком,с красным для зимы не подходят. Както так. Решать вам. Я не покупаю у фирм, у которых мало сервисных центров. Я бы взял патриот и прицеп на 500кг, но больше 350 не грузил, зато для сена лучше. Ну и косу типа зари с рамой П образной, с прямоугольной у нас уже никто не покупают. У прицепа сразу поменять подшипники и если нет - из водопроводной трубы отрезать две трубочки для упора между подшипниками. Но я - не вы, решать вам и только вам. Желанной покупки вам.

05.11.2018 - 16:11
: 6272
Константин 21ru пишет:

Saab95. Мысль про уазик интересная. Больше к самодельным тракторам подходит. Вопрос только возникает - а ак на нем косить. Если коса от мотоблока... там коса от трактора нужна иначе перерасход бензина будет с маленькой косой. Ээээх буханку бы найти за 30 Можно тракторишку собрать.

Что вам мешает в качестве двигателя использовать такой же маленький моторчик 9лс как на мотоблоках? По сути возить надо 2 обрезанных моста, коробку с раздаткой и кусок рамы. Колеса можно и поменьше поставить. В плюсах нормальное рулевое (а можно и переломку сделать), нормальное сцепление которое будет жить вечно, коробка с мостами вечные. А если надо косить, то ничего не мешает поставить еще один двигатель или сделать как-то выход с основного на косу и всего делов.

Как правильно тут заметили в предыдущем сообщении - ломается все. А мотоблока почти каждому мало - то веса не хватает, то с телегой гоняют, то еще что. А какой смысл тогда мотоблока, когда колесо на него резиновое родное стоит дороже автомобильного в сборе?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

Saab. Дело не в двигателе и мостах уаз. Дело в том, что человеку нужно готовое изделие и о самоделки речи нет вообще. Не у всех есть время и желание чтото сабирать. А у некоторых руки не так работают, а желание есть (народ без обид) Кстати мотоблок Ока мне тоже нравится: не дорогой, можно с двигателем лифан купить, но коробку перебирать не люблю - болтов много :) но сам аппарат хороший. Только родные колеса на авто лучше поменять. Оналогичные : целина, калибр. Ручка : вперёд- назад неудобная, можно поменять на ручки тормоза от мотоцикла иж - правая вперёд, левая назад, только одновременно нажимать нельзя:) сейчас качество не знаю у коробки, но раньше оналогичные коробки до 15 лет бегали без ремонта...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761
CarpeDiem пишет:

Константин 21ru пишет:

модели не ходовые:

Константин, а просто скажите мне ходовые модели, из них уже и буду выбирать. Нева ходовая, понятно, а что еще в основном берут?

На какой модели остановились сами, купили, впечатления?

29.04.2020 - 23:09
: 3
Константин 21ru пишет:

Можно видео в работе на целине? :)

Извините, но как-то не снимали, да и некогда особо было и вообще не задавались такой целью. Про любую технику полно видео в ютуб, и про Эхо ТС-210 в том числе smile3 А так это целое дело, мало того что снять, так еще и канал на ютуб создавать ради одного видео, зачем мне это?)

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

Эхо210 и оналогичные калибр и других фирм. Целина: земля, которая не обрабатывалась никогда. Такие двух тактики для целены не подходят. Но для грядок и теплиц (открытого типа),то есть дачникам достаточно. Самое большое преимущество таких культиваторов: если нет личного автотранспорта, на дачу можно с ним и в общественном транспорте доехать. У эхо по моему мнению : самые хорошии фрезы - культивирует лучше калибра например, но цена и цена на запчасти - космос по сравнению с калибр и другими. Вспоминаю, как школьником ездил на дачу - эээх оналогичный бы тогда культиватор, а было: с утра - лопата, потом грабли...

РФ
: Красновидово, Можайский район
08.07.2019 - 10:19
: 4

Скажите пожалуйста, есть ли на форуме раздел по так называемым мототракторам? Ищу и не нахожу. Извиняюсь перед ТС за вопрос не в тему... Мне почти по дешёвке достался Crosser-12-1. Хочу разобраться, что за лошадка и как с ней обращаться.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

день добрый. сижу в отпуске и ничерта не посадил - земля сырая - подсыхать начало... штудирую интернет и нашел, по моему мнению идеальный мотоблок. на фото - из интернета. его плюсы - самая удачная коробка передач, легок в управлении, фреза в комплекте - полноценная фреза, плуг в комплекте и это плуг, а не скрябалка, сцепление дисковое и т.д. про двигатель - бензин 15л.с - например если лифан - легко запускается в любые температуры и не дорогой изначально как дизель - хоть воздушный, хоть с водяным охлаждением, бензин работает тише дизеля . ИДЕАЛЬНАЯ развесовка с бензиновым двигателем без навесного оборудования. когда фрезеруешь или пашешь - можно рядом идти и руки свободны - идти по необработанной земле и следов не остается от оператора мотоблока. плюсы можно продолжать долго, но есть и минусы: естественно цена, при установке фрезы или плуга - нужен противовес (родной движок дизельный весит от 95 до 115 кг в зависимости мощности двигателя и его комплектации, а бензиновый на 15л.с всего 35 кг) не сложно прикинуть - противовес около 40-60 кг нужен, а он в комплект вроде не входит, но место для самодельного противовеса есть - кусок рельсы или бак с песком можно приспособить, так-что из недостатков - это цена, с другой стороны - при полной комплектации и акб - вполне приемлема. у самого есть такой мотоблок с дизельным двигателем на водяном охлаждении - двигатель работает хорошо, но когда сломается - ремонтировать не буду - сделаю как на фото с 15 ти сильным бензиновым, двигатель есть, нужен только шкив и противовес. после замены движка - смогу написать свое мнение из практики - пока теория. вот такое мое рассуждение про идеальный мотоблок, если земли около 30 соток. если земли мало - можно и легкий мотоблок, если много - трактор. чуть не забыл - нет крепежа для косы - самому место придется приваривать... и желательно на такой мотоблок внизу ремней - регулируемый ролик с жесткой фиксацией - ремни дольше работать будут - он как успокоитель работать будет...

Россия
: Республика Татарстан
31.12.2013 - 11:29
: 814

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какой мотоблок взять только для сажалки,окучивания,и копалки картофеля и для окучивания какие колеса надо что бы не повредить листья картошки?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761
Ильнар96 пишет:

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какой мотоблок взять только для сажалки,окучивания,и копалки картофеля и для окучивания какие колеса надо что бы не повредить листья картошки?

Для посадки и выкапывания: смотрите инструкцию , там написано к каким мотоблокам подходит. Для окучивания, чтобы не повреждать листву - используют лебедку с двигателем от 4 до 9 л.с. любой мотоблок повреждает батву выше 20см. Или нужны очень высокие металлические колеса и тогда стандартный окучник не подходит и очень большая нагрузка на редуктор... Какая площадь посадки картофеля?

Россия
: Республика Татарстан
31.12.2013 - 11:29
: 814
Константин 21ru пишет:

Ильнар96 пишет:

Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста, какой мотоблок взять только для сажалки,окучивания,и копалки картофеля и для окучивания какие колеса надо что бы не повредить листья картошки?

Для посадки и выкапывания: смотрите инструкцию , там написано к каким мотоблокам подходит. Для окучивания, чтобы не повреждать листву - используют лебедку с двигателем от 4 до 9 л.с. любой мотоблок повреждает батву выше 20см. Или нужны очень высокие металлические колеса и тогда стандартный окучник не подходит и очень большая нагрузка на редуктор... Какая площадь посадки картофеля?

А какой мотоблок можно взять бензиновую от 30 тысяч ? А площадь 20 гектаров земли

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2761

При площабе 20 га. Никакой вам не подайдет. Только трактор. Представте : ряд картошки примерно 70см друг от друга. 20га разделите на шаг 0.7 метра и получите ахринеть много - 285 км! а за мотоблоком ходить нужно... всё, что больше 40 соток - трактор.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах