Вы здесь

Посоветуйте угловой редуктор для самодельного трицикла на базе иж планеты

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Здравствуйте. Товарищ хочет сделать к планете кузовок как у муравья. Скорость небольшая, охлаждение жигулёвской печкой, Жиговский мост на простейшей раме. Но не сообразим вопрос с угловым редуктором. Муравьёвский мост не хочет. Говорит - его даже муравей рвёт, а планета вообще в клочья. Хотелось бы небольшой редуктор, не с фрезы мтзовской. Слишком большой он, что то поменьше. Чтоб на один вал одеть звёздочку, а на второй резинку жиговскую на кардан


Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Проблема данного аппарата будет отсутствие заднего хода.
Охлаждение жигулевской печкой в смысле вентилятором? Тогда слишком слабый поток воздуха будет от нее. Лучше было бы поискать улитку от "инвалидки"

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

да это не проблема. Сейчас всё перевозится в коляске планетовской. Там тоже нет заднего хода . Человек потихонечку копает картошку под мотоблок. Причём мотоблок слабенький, тележку не тянет. По сути мотокультиватор. Копает в течении 2-3 недель каждый день по нескольку мешков. И отвезти до дома 3 км. Ступичный узел коляски разбился и оторвало по сварке от рамы мотоцикла поперечную тягу - ну та, где правое колено. Тяжеловато мотоциклу картошку возить + мотоблок. А нанимать не получается - дедок сразу всё не выкопает, а постепенно. Да и хочет всё сам

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

Он кстати полгектара пашет один мотоблоком. Начинает 1 мая, а заканчивает в середине июня. У него картошка разновозрастная. Причём не сильно нагружается. Приедет, пару грядок пройдёт и домой. И убирает так же постепенно без геройства

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алексей48RUS пишет:

да это не проблема. Сейчас всё перевозится в коляске планетовской. Там тоже нет заднего хода . Человек потихонечку копает картошку под мотоблок. Причём мотоблок слабенький, тележку не тянет. По сути мотокультиватор. Копает в течении 2-3 недель каждый день по нескольку мешков. И отвезти до дома 3 км. Ступичный узел коляски разбился и оторвало по сварке от рамы мотоцикла поперечную тягу - ну та, где правое колено. Тяжеловато мотоциклу картошку возить + мотоблок. А нанимать не получается - дедок сразу всё не выкопает, а постепенно. Да и хочет всё сам

Ну дед то ваш не молодеет и задний ход для такой техники нужен как не крути. Я 15 лет откатал на муравье и знаю что это такое. Двоюродный брат ставил на муравья мотор от планеты, улитку от инвалидки, потом пробовал ставить цилиндр от пускача и жидкостное охлаждение, но оно не оправдало ожиданий, да и потребовалось больше агрегатов (помпа). А так на нем он ездил с прицепом, общая масса его доходила до тонны. То что я помню он один раз порвал полуось на мосту.
А так под ваши задачи купите ему муравья и будет он счастлив

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

А вообще, если ваш дед водит авто, я бы купил прицеп к нему и большинство проблем отпали сами собой. Впрочем я сам так и сделал, у меня москвич старый остался, я сделал к нему прицеп. А мотороллер продал ещё когда купил трактор, т.к. надобность в нем отпала, да и запчасти на него стоят дороже чем на авто....

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Поищите "инвалидку" донора, там все унифицировано с ИЖом. А ежли делать трицикл, то делать из Урала и з.моста Москвич. Там и задняя есть и мост подешевле.

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
wasia habiboolin пишет:

Поищите "инвалидку" донора, там все унифицировано с ИЖом.

А что за инвалидка? они вроде на базе запора все были?

танкист 204 пишет:

А вообще, если ваш дед водит авто

Да я вот тоже думал про это. Доки не нужны. У него огород при доме небольшой и второй надел за деревней. 3 км. Я один год помогал, вообще ручной тачкой возили пока мотоцикл чинили.

По расходу бензина ока \ муравей \ планета - сильно отличаются? и по запчастям? Я знаю урал с коляской жрёт больше жигуля десятки

По хорошему для таких дел т-25, блин, но они стоят дороже юмз в хорошем состоянии. Владимирцы очень дорогие.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алексей48RUS пишет:

wasia habiboolin пишет:

Поищите "инвалидку" донора, там все унифицировано с ИЖом.

А что за инвалидка? они вроде на базе запора все были?

танкист 204 пишет:

А вообще, если ваш дед водит авто

Да я вот тоже думал про это. Доки не нужны. У него огород при доме небольшой и второй надел за деревней. 3 км. Я один год помогал, вообще ручной тачкой возили пока мотоцикл чинили.

По расходу бензина ока \ муравей \ планета - сильно отличаются? и по запчастям? Я знаю урал с коляской жрёт больше жигуля десятки

По хорошему для таких дел т-25, блин, но они стоят дороже юмз в хорошем состоянии. Владимирцы очень дорогие.

Нет, были инвалидки с моторами от планеты, на них кстати если я правильно знаю задний мост стоит как на мотороллере муравей.
В сторону Урала не стоит смотреть, сейчас качество запчастей на них сильно хромает ибо завод закрыт...., Да и по расходу топлива всяко больше 8 литров. На муравье сколько ездил но расход топлива так и не знаю, потому как спидометр на нем не работал, ну думаю литров 5-6 свои он жрёт, тоже самое что и планета или Ока. Ока кстати тоже у меня была, бывало по 10 мешков картошки на ней возил, правда недалеко, у нее задние сиденья хорошо складываются. Был с ней и фаркоп, но прицепы много не таскал, но она с этим вполне справится(как то даже Т-25 на ней таскал). Про Т-25 тоже скажу, был он у меня, для личного пользования он нормальный если не одно но, запчастей на него хрен найдешь, и стоят они в два раза больше чем аналогичные на мтз.....

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

на разборке весной видел половину оки в идеальном состоянии :) в зад ей въехала фура. Продавали за 13. Она реально новая. Была мысль сделать самоделку. Для деревни доки не нужны, а в город лучше на автобусе. Сейчас движение в городах всё сложнее, Для тех, кто привык к просёлкам - лучше не соваться. Видел переднюю половину десятки за 8. Таких машин много на разборках. Перед есть, зада нет. И не очень дорого. Соизмеримо с мотоциклом

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664
танкист 204 пишет:

Про Т-25 тоже скажу, был он у меня, для личного пользования он нормальный

25 не было, был т-16, по сути тоже самое. Если не рассматривать его как пахаря - очень неплохая машина. Окучивать картошку намного легче чем на мтз. Расход - ведро в день. Хотя в юности очень нравился т-150 гусеничный. Незабываемые воспоминания. Реально танк. Но жрёт 2 ведра в час

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

У нас машины в чермет своим ходом иногда приезжают, трактора почти на ходу, ДТ они не так давно реанимировали, организация сдавала Т-40 в комплекте. Этой осенью мотороллер муравей рабочий стоял у них. А про Т25, теперь после МТЗ 82 мне он даром не нужен

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

а я против мтз 82. Лучше 80. Купить в хорошем состоянии можно за 100 тыщ. Юмз вообще сторговались за 50. Правда без доков , стёкол и фар. Блин, но мтз 82 начинаются от 300 тыщ. Там мост - хрень галимая и поросёнок с дисками, а получается что за эту хрень переплачиваешь 150 тыщ. Мы ездили присмотреть 82 - ну нафиг, за эти деньги можно купить т-150. В итоге товарищ купил 80. Одели цепи и вон снег чистит. Ну проходимость ну чуть хуже. А 82 ржавенький 340 тыщ. Причём кабина кисточкой подкрашена и стекло с трещиной. А 80 купили голубенький в заводской краске в идеальнейшем состоянии всего за 100. Мне кажется не стоит 82 тех денег

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алексей48RUS пишет:

а я против мтз 82. Лучше 80. Купить в хорошем состоянии можно за 100 тыщ. Юмз вообще сторговались за 50. Правда без доков , стёкол и фар. Блин, но мтз 82 начинаются от 300 тыщ. Там мост - хрень галимая и поросёнок с дисками, а получается что за эту хрень переплачиваешь 150 тыщ. Мы ездили присмотреть 82 - ну нафиг, за эти деньги можно купить т-150. В итоге товарищ купил 80. Одели цепи и вон снег чистит. Ну проходимость ну чуть хуже. А 82 ржавенький 340 тыщ. Причём кабина кисточкой подкрашена и стекло с трещиной. А 80 купили голубенький в заводской краске в идеальнейшем состоянии всего за 100. Мне кажется не стоит 82 тех денег

На мой взгляд Т-25 не стоит тех денег что просят за него. А МТЗ 82 весЧь!!! У меня он с ПФ- 1, без переднего моста только телеги таскать, конечно передний мост у него слабоват, но всё таки при должном отношении он будет ходить. У меня одноклассник лесом занимался, у него 80-ка была, он при каждой встрече интересовался где взять передний мост от 82го..... Я ему говорю что можно поставить мост от газ 66, он и дешевле и крепче, тебе в лесу самое то будет, он говорит нет времени на эти самоделки, хочу взять и поставить......но увы его планам не суждено было сбыться, будучи в запое замёрз......

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Как то случай был lol Вожу перегной, там полевой стан был, в общем лежит бесхозный перегной, который я решил реализовать. Вожу его по возможности, тут в один прекрасный день приезжает нива с прицепом, из нее подходит ко мне мужик и говорит- ты здесь не бери, ты вот там бери.... Я ему - а почему там? Он- ну ты уже там брал, там и бери....( А перегной он же не однородный по состоянию, тот что ниже он не перегнивает а слеживается). Он - ну у нас сейчас тоже придет трактор и машина и мы тоже будем возить перегной.... Я - так я и там тоже брал.... Он - ну он же не твой!!! Я- так и не твой тоже!!!! Он постоял развернулся и ушел.... Думаю чё человек хотел, чтобы его н@уй послали.
Так пришел газ 53 и мтз 80, и чё, он ткнется в кучу и буксует, даже ковш зачерпнуть не может.... А я и по полному ковшу и по этой куче спокойно езжу....

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Т-150 и МТЗ 82 некорректно сравнивать, это трактора под разные задачи. ЮМЗ это вообще недоразумение. За 100 тысяч трактор? Ну если только потом два года на ремонте простоять и в ремонт ещё вложить тысяч триста чтобы он поехал....

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
танкист 204 пишет:

Скажу честно, сам на нем не работал, однажды когда был в классе 4 механизатор дал порулить на нём. Но отзывов о нем хороших что то не припомню. У нас они были грефер и эксковатор, ниразу не помню чтобы ими пахали, сеяли , косили..... возможно это только у нас так ,но увы....

Пока поля обрабатывали гусеничники то на колесных только тележку таскали.Сейчас только у часников они пашут землю,а там какой достался тот и хорош.

Россия
: Самарская губерния
17.11.2016 - 19:42
: 2383

Таки где открутить угловой редуктор от ЮМЗ, Т-16, Т-40,Т-150, МТЗ 80 и 82, абы на трицикл на базе ИЖ-П поставить?

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
александр063 пишет:

Таки где открутить угловой редуктор от ЮМЗ, Т-16, Т-40,Т-150, МТЗ 80 и 82, абы на трицикл на базе ИЖ-П поставить?

иж-п как то не серьезно,надо по крепче ,например как я сделал,только мост с жиги 4.44

Вложение
p70630-113122.jpg
p70621-142007.jpg
p71116-115740.jpg
Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
александр063 пишет:

Таки где открутить угловой редуктор от ЮМЗ, Т-16, Т-40,Т-150, МТЗ 80 и 82, абы на трицикл на базе ИЖ-П поставить?

Данное изображение считаю нецелесообразным....

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
maksicom пишет:

александр063 пишет:

Таки где открутить угловой редуктор от ЮМЗ, Т-16, Т-40,Т-150, МТЗ 80 и 82, абы на трицикл на базе ИЖ-П поставить?

иж-п как то не серьезно,надо по крепче ,например как я сделал,только мост с жиги 4.44

Ещё бы охлаждение получше придумать.
И не понимаю людей которые делают такую технику и не делают ее самосвальной. Я на муравье кузов свальный сделал, в деревне мужик такой же Урал со свальный кузовом от нш сделал wink

Россия
: Липецкая область
27.06.2011 - 13:03
: 664

да ну нафиг ураловский мотор, он жрёт как уазик. Ладно, тема мёртвая, проще усилить и отремонтировать его коляску. . Если кто может закройте тему.

Если интересно про юмз - я в другой теме выскажусь.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169


вот такой редуктор норм подойдёт небольшой по размерам good https://минитрактор.рф/shop/navesnoe-oborudovanie/плуг/редуктор-угловой-роторного-плуга/

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах