Вы здесь

Мотобуксировщик (мотособака) На что годится?

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531

Здравствуйте.
Смотрел на ю-туб видушки с мотособакой. Так там одни покатушки.
А бревныко из леса он осилит притащить? Если он всё же буксировщик.

Что еще он может в хозяйстве? У кого какой опыт и кто что слышал или видел по использованию этого девайса.

У сына друг купил такой а он у него в снегу зарылся и ни с места. Продал и купил снегоход.
Интересует именно хозяйственное использование.
Для покатушек всё же удобнее снегоходы.


05.11.2018 - 16:11
: 6189

Их назначение ездить по твердому покрытию и тянуть небольшой груз в прицепе. Отлично на лед выехать рыбу ловить.

По рыхлому мягкому снегу не мотобуксировщик, ни стандартный снегоход не едут. А уж управлять мотобуксировщиком с бревном сзади будет невозможно.

Наверное все слышали, что на снегоходах лыжню подготавливают. Есть прокладчик для самой лыжни, есть выравниватели, есть уплотняющие катки из покрышек и т.п. Так вот тягают это все нормальными дорогими снегоходами, только вот за 2 сезона такой работы обычно КПП снегохода приходит в негодность. Т.к. любая техника подобного рода предназначена только для перемещения себя и небольшого груза.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
saab95 пишет:

Их назначение ездить по твердому покрытию

saab95 пишет:

любая техника подобного рода предназначена только для перемещения себя

Спасибо.
А я блин размечтался.
Похоже мотоблок поудобнее будет. Уж он то бревнышко может осилить на верное.

И всё же.
Мотобуксировщик или снегоход просто доехать три км до асфальта, до стоянки машины.
Раз в месяц. Пенсию потратить.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Если вот прямо применение, то рассмотрите вологодские каракаты. Честно говоря живьём на таком не ездил, но рекомендуют - хоть дрова возить, хоть охота/рыбалка, хоть свадьбу катать))
https://www.youtube.com/watch?v=2wM8XZiJZbI

15.12.2013 - 01:07
: 129

Дед Филат,видимо,редко на форуме бываете и не знаете,что Сааб здесь предназначен,чтобы бред писать(г.... на вентилятор подкидывать) для повышения активности форума

05.11.2018 - 16:11
: 6189
экл пишет:

Дед Филат,видимо,редко на форуме бываете и не знаете,что Сааб здесь предназначен,чтобы бред писать

Напишите свое видение вопроса? Что такое мотобускировщик? Это дешевый аналог снегохода, при чем моторчик слабый, привод трансмиссии вообще резиновым ремнем. Сам он легкий, поворот путем складывания прицепленного пластикового короба - то есть порой просто с одним человеком в коробе повернуть сложно, а представьте за коробом еще и груз тянется - так он будет стремиться распрямить связку мотобуксировщик - пластиковое корыто и ехать можно будет только по прямой.

При этом на снегоходе можно перераспределять вес человека - отодвинуться назад что бы пригрузить гусеницу, перенести вес на руль, что бы снять с нее вес и т.п. Наклоняться можно что бы раскачивать и т.п.

Тут порой трактором зимой по снегу одно бревно утащить не получается, т.к. оно проваливается под плотный снег и работает как якорь, а для сравнения легкий мотобуксировщик - который сразу же закопается в снег и никуда не поедет.

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 212

Как не странно это звучит , согласен с саабом. Мотособака даже 2 человек в хороших санях с трудом тащит, в гору приходится слазить и помогать . Бревно она не утащит точно. А если пару и утащит, придется ремонтировать потом.

15.12.2013 - 01:07
: 129

Так он ещё и про снегоходы писал.транно,что т-150 вместо мотособаки не предложил))

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 531
dywdex пишет:

Мотособака даже 2 человек в хороших санях с трудом тащит, в гору приходится слазить и помогать . Бревно она не утащит точно. А если пару и утащит, придется ремонтировать потом.

saab95 пишет:

Что такое мотобускировщик? Это дешевый аналог снегохода, при чем моторчик слабый, привод трансмиссии вообще резиновым ремнем. Сам он легкий,

Всё! Мотособаку больше не рассматриваем.

05.11.2018 - 16:11
: 6189
экл пишет:

т-150 вместо мотособаки не предложил))

Т-150К едет по снегу плохо, если высота снега такая, что уже цепляет мостами. Даже при малой высоте снега 20-40 сантиметров, ни на каком тракторе (МТЗ, Т-150К) не утащить бревна, т.к. бревна будут тащиться по центру трактора и ехать по не уплотненному снегу, нагребая его.

Тут нужно или с отвалом снег счищать сразу, или проехать с легким грузом, примяв снег. После уже можно бревна таскать, проблем не будет.

дед Филат пишет:

Всё! Мотособаку больше не рассматриваем.

Что бы ездить по снегу и таскать грузы нужно что-то вроде гусеничного вездехода с большим дорожным просветом и плоским днищем. Тут были где-то самоделки (да и готовые выпускают), на базе 3-4 резиновый колес от автомобиля с каждой стороны, на них одета лента с металлическими уголками, которые являются грунтозацепами. Вот такое очень хорошо едет по снегу и тянет грузы (в пределах своей весовой категории), только груз надо спереди на лист металла укладывать в виде минисаней, что бы передняя часть снега не нагребала и в него не погружалась.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
дед Филат пишет:

saab95 пишет:

Их назначение ездить по твердому покрытию

saab95 пишет:

любая техника подобного рода предназначена только для перемещения себя

Спасибо.

А я блин размечтался.

Похоже мотоблок поудобнее будет. Уж он то бревнышко может осилить на верное.

И всё же.

Мотобуксировщик или снегоход просто доехать три км до асфальта, до стоянки машины.

Раз в месяц. Пенсию потратить.

Хочется - так купи. Для чего иначе деньги зарабатываешь?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
saab95 пишет:

Т.к. любая техника подобного рода предназначена только для перемещения себя и небольшого груза.

Всё правильно написал, думал опять троллишь.
На снегоход иногда тюбинги подсоединяю народ катаю до 2-х тюбингов за один, как в этом году.Снегоходы Ямаха Вентура 2 штуки, уже 11лет им. Сыновья на горных лыжах двоем за одним нормально. Решил перевести дров в пластиковых санях -самая плохая из идей, Такую нагрузку снегоход не тянет,горит ремень. Хотя в Весьегонске зацепляли лодку казанку с 4-мя людьми и по зимней Мологе по сугробам . Народ в лотке сидел под пленкой, тк лодка зарывалась и снег внутрь лодки норовил.Снегоход был медленный кажись РЫсь, но лодку тащил , с задачей справлялся). Ямаха моя по полю до 115 км\час набирает с 2-мя седоками, но бревно за деньги не потащу, трендец ремню сразу придет.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 391
saab95 пишет:

Даже при малой высоте снега 20-40 сантиметров, ни на каком тракторе (МТЗ, Т-150К) не утащить бревна, т.к. бревна будут тащиться по центру трактора и ехать по не уплотненному снегу, нагребая его.

Истина устанавливается в споре. Но и спорить не хочется, так как Saab не таскал бревна трактором, в том числе и т150к. При волочении бревна (брёвен) их передняя часть приподнимается (если приподнять навеской), а не зарывается и идёт со свистом. В разделе "Мужики из леса", где Saab также давал свои советы, множество видео как трактора таскают чуть ли не штабеля брёвен и не на т150к, что объективно опровергает его некомпетентность, пускай даже в этой части

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Хорошо, что я не знал сааба, когда на т-25 брёвна по снегу таскал lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Посторонним В. пишет:

Хорошо, что я не знал сааба, когда на т-25 брёвна по снегу таскал [изображение]

А я даже уазиком таскал. Так там даже навески нет.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2649

У знакомого есть мотособака с кузовом впереди двигателя.

Не знаю, сможет ли она таскать брёвна волоком - скорее всего нет. Но тюльки он на ней возил - часть тюлек укладывал непосредственно на мотособаку, часть в прицепные сани

15.12.2013 - 01:07
: 129

Важное условие на какое расстояние топик стартер собирается брёвнышко тягать.и по какому рельефу.

05.11.2018 - 16:11
: 6189
Андрей-Подмосковье пишет:

На снегоход иногда тюбинги подсоединяю народ катаю до 2-х тюбингов за один, как в этом году.

У нас на горке один человек на снегоходе поднимал тюбинги с людьми вверх по склону (по хорошо укатанному снегу, можно бегать, прыгать, ноги не проваливаются и даже серьезных отметин не делают), 4-5 человек за раз. Но после снегопада, когда сантиметров 5 снежного покрова добавилось сверху укатанного, он и одного порой утянуть не мог - начинал буксовать, обороты увеличивались, после уже плотный снег пропиливала гусеница и закапывалась.

Гамов Иван пишет:

А я даже уазиком таскал. Так там даже навески нет.

И зимой таскали на уазике по снегу 25см высотой, что мостами начинал чиркать немного? И нормально было? Обычно уазик по такому снежному покрову, если это не пухляк свежевыпавший, нормально не едет.

Посторонним В. пишет:

Хорошо, что я не знал сааба, когда на т-25 брёвна по снегу таскал

Опять же по какому снегу? Колеса у него узкие и дорожный просвет большой, но посмотрите в интернете видео, как эти Т-25 ездят по снегу - порой 25-30см и все - буксуют на ровном месте.

ВФ пишет:

При волочении бревна (брёвен) их передняя часть приподнимается (если приподнять навеской), а не зарывается и идёт со свистом.

Во первых тут забыли про то, что просто перемещение трактора по снегу с глубиной в притык к максимальному дорожному просвету уже тяжело, если это действительно реальный снег в середине зимы, с твердым настом, уплотненный в массе. Если же добавить к нему бревна - то они тоже нагребают, как их не поднимай навеской и тащят за собой гору снега.

ВФ пишет:

В разделе "Мужики из леса", где Saab также давал свои советы, множество видео как трактора таскают чуть ли не штабеля брёвен

Только вот таскали они их не по глубокому снегу, а по ранее натоптанной дороге.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 391
saab95 пишет:

бревна - то они тоже нагребают, как их не поднимай навеской и тащят за собой гору снега.

ВФ пишет:
В разделе "Мужики из леса", где Saab также давал свои советы, множество видео как трактора таскают чуть ли не штабеля брёвен

Только вот таскали они их не по глубокому снегу, а по ранее натоптанной дороге.

Saab, расскажи это среди своих, которые у вас, непонятно где. Если бы сам лично делал бы то, о чем говоришь, ты бы такую чепуху бы не нёс, поскольку уже понимал бы, что её несёшь. А ещё и спорить об этом не пытался бы. Горы снега не нагребаются. Дорогу несложно и протоптать, все равно, будет вытянута древесина, а тянут её примерно в одно место для погрузки, где многократно ходит техника. Какой там наст? Или когда зима со снегом, то никто не заготавливает древесину, так как её не только не вывезешь, но и волоком по одному бревну не вытянешь по снегу?

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741

понос болезнь заразная
начали с мотобуксировщика
затем снегоход
затем уаз
затем Т-25
затем МТЗ
...............
интересно чем закончится
кроме того что saab95 (негодяй и подлец) обижает настоящих работяг, знающих как надо лес трелевать и таскать

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
saab95 пишет:

И зимой таскали на уазике по снегу 25см высотой, что мостами начинал чиркать немного? И нормально было? Обычно уазик по такому снежному покрову, если это не пухляк свежевыпавший, нормально не едет.

А тебе откуда знать? Боты же на уазиках не ездят, у них мозга не хватает с такой техникой справляться.

05.11.2018 - 16:11
: 6189
ВФ пишет:

Дорогу несложно и протоптать, все равно, будет вытянута древесина, а тянут её примерно в одно место для погрузки, где многократно ходит техника. Какой там наст? Или когда зима со снегом, то никто не заготавливает древесину, так как её не только не вывезешь, но и волоком по одному бревну не вытянешь по снегу?

Изначально в теме была мотособака, которой хотели таскать бревна. Это не подразумевает предварительной расчистки дороги.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 391
saab95 пишет:

Изначально в теме была мотособака, которой хотели таскать бревна. Это не подразумевает предварительной расчистки дороги.

Ты же сам стал умничать про трактора, Кировце, утоптанные дороги для тракторов, кучи снега перед бревнами, а не одну мотособаку. Когда аргументированных доводов нет, начинаешь сливаться, вместо признания своей неправоты. Исходя из этого, теряется смысл тебя переубеждать, а другие участники форума и так знают о тебе, сокровищнице истинных знаний по всем темам.

Россия
: с.Шабаново Омутинского р-на Тюменской области
26.07.2015 - 19:41
: 323

Мужики, чего вы ругаетесь ! Ежу понятно, что никакое бревно этой мотособакой по снегу не утащить ! Она корыто то с одним человеком еле тащит. У нас кто их брал из охотников, все исплевались и давно продали !

05.11.2018 - 16:11
: 6189
ВФ пишет:

Ты же сам стал умничать про трактора, Кировце, утоптанные дороги для тракторов, кучи снега перед бревнами, а не одну мотособаку.

Тоже все указано по делу, что даже трактор по снегу = его дорожному просвету никакие бревна не утащит. Вот если сначала просто поездить, набить колею, или там почистить - тогда легко таскают, что и подтверждено на форуме.

Мотособака себе не сможет никак накатать колею, поэтому сколько на ней не ездить - бревно не утащит.

Если даже видео на импортных сайтах посмотрите, у них никакие мотособаки не используются, если и есть подобного рода техника, то там часто сразу сочлененный привод и поворот гидравликой либо редуктором, а не путем отклонения рук как на мотоблоке.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3933

Какой интерес писать на далёкие темы?
Один чёрт ни собаки у него, ни трактора...

cen пишет:

на форуме.

Раковая опухоль.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 391

dri

Хайсер пишет:

Какой интерес писать на далёкие темы?

Один чёрт ни собаки у него, ни трактора...

[изображение] пишет:

на форуме.

Раковая опухоль.

россия
: хабаровск
24.02.2010 - 01:34
: 117
saab95 пишет:

Мотособака себе не сможет никак накатать колею, поэтому сколько на ней не ездить - бревно не утащит.

По снегу, по целине, конечно собака не ездюк. Особенно по глубокому и с грузом. Но если надо повозить, то промять след: раз/два туда/сюда проехать, промёрзнет - назавтра можно возить. Как на лошадях раньше возили - сначала готовили саннный след.По любому для такой работы будет не хуже мотоблока. Он вообще на каждой палочке, в каждой ямке будет спотыкаться.

15.12.2013 - 01:07
: 129

Пока весна,наст хороший,можно неск дней на мотособака дрова возить.через неделю поздно будет

Россия
: Ставрополь
11.09.2020 - 06:56
: 316
экл пишет:

Пока весна,наст хороший,можно неск дней на мотособака дрова возить.через неделю поздно будет

Она по траве не может ездить?

15.12.2013 - 01:07
: 129

Так автор темы не в Ставрополье живет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах