Вы здесь

мотоблок Ока МБ-1Д2М16 с китайским двиг. Lifan 9 л.с. отзыв.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
23.09.2017 - 12:40
: 11

Этот отзыв предназначен для тех, кто реально замучился подбирать мотоблок.
Всем привет! Прожив какое-то время на земле, пришли к выводу, что без с/х техники никак. Нужен был зверь чистящий снег, пашущий, косящий, перевозящий грузы, для круглогодичного использования. На трактор денег нет. Б/у принципиально не покупаю. В силу моей дотошности выбирали мотоблок 1,5 года. Основательно покопавшись в Интернете, опросив продавцов многих магазинов, доведя родных своими познаниями до икотки, перечитав кучу форумов, поездив по магазинам, изучив рынок и заводы России, Китая, Белоруссии, Украины, пришла к следующим выводам:
1. Чудес от мотоблока ждать не придется.
2. Мои требования к технике в одном устройстве в принципе нереально корректно совместить.
3. В Белоруссии, заявленные как 16 л.с. мотоблоки- ерунда (хотя очень хотелось туда поехать- цена в 2 раза дешевле, чем в России, даже учитывая бензин, но смутил Китай).
4. С Украины вывезти нереально.
5. Будем брать отечественный мотопром.
Сначала рассматривали МБ Нева, но ценник и отзывы не айс. Очень убедительно смотрелся МТЗ Беларус, но опять же ценник+ в России нет сервисного центра, все по гарантии, направлять в Белоруссию, нереально, навеска дорогая. Китайцев не рассматривали из-за некачественного металла, отсутствия требуемой мной навески (снегоуборщик роторный, кослка роторная, грабли для сена, ворошилка сена), сервисных центров и з/ч. Хотя, конечно 350 кг-овые монстры выглядели убедительно, но поняв, что на моих угодьях я просто не развернусь на таком, оставила эту мысль. Потом я подумала, а что я парюсь, возьму какое-нибудь первоначальное, дешевое г-но, приобрету опыт, пойму чего не хватает, в будущем возьму соответственно опыту и требованиям. В итоге, после консультации с другом, занимающимся поставкой з/ч из Китая, взяли Ока МБ-1Д2М16 с китайским двиг. Lifan 9 л.с., потому как мне друг объяснил, что американские и пр. движки по ремонту дорого, зимой не всегда справятся, а Китай (заводской) целиком движка недорого стоит. И вот эта зверюга первую ночь переночевала в доме, потому как на улице могут и спереть. Кстати, слава Богу, что он проехал в дом, значит зимой заведем без проблем.
Ну что могу сказать конкретно по этой модели: Доехал упакованный в легковом прицепе 200 км хорошо, открутился только один болтик, к-рый держал защитную панель над колесом. 3 дня было некогда, поэтому просто по вечерам на него любовалась и за одно изучила все строение данного агрегата. Потом пришла очередь внимательно по несколько раз изучить инструкцию, дабы ничего не упустить. И вот настал момент опробовать зверя в действии. Выкатили, проверили жидкости, заслонки, завели, поработал, покатали туда-сюда, заглушили. Потом настал черед присоединения косилки роторной Заря. Через 40 минут вроде как присоединили. Завели, поехали косить................ В общем то, что просила, умоляла, орала, выклянчивала у мужа скосить на протяжении 3-х месяцев, этот агрегат скосил на хрен за 15 минут, включая борщевик, кусты и мелкие кочки. Причем мой супруг так увлекся что скосил даже то, о чем я уже и не мечтала. В общем по косилке- зверюга, единственный момент, металлический кожух над шкивом, ременных передач, трет о ремень от косилки, будем думать как исправить (может мы ее не правильно присоединили).
Пока происходил весь процесс хотелось бы отметить следующее: качество сборки вполне устроило, протяжку, (кроме редуктора) всех винтиков мы сделали, кстати, многое было прикручено на совесть, комплектация была как положено. Движка по шуму работает вполне терпимо, что удивительно ничего не сопливилось и ни откуда не капало. Первые минуты глушитель подымил, но может это и норма. В женских руках вполне прилично себя ведет, мы почти подружились (на поворотах тяжеловато). Выводы сделала такие- у меня сложилось впечатление, что многие на форумах, пишущие о проблемах с мотоблоками просто не читали инструкцию, потому что случаи косяков и поломок, очень даже хорошо описаны в предупреждениях. Не пожалела, что взяли 9 л.с., потому что 6,5 л.с. все-таки не хватило бы для того, что я хочу. В общем приятно удивлена покупкой, думала, все будет гораздо хуже уже на начальных этапах.
Не осуждайте комментариями типа «Подожди, вот пройдет время…» и прошу не смеяться над женщиной, я хоть и езжу 20 лет за рулем и даже кое-что могу починить в авто, но мотоблок у меня 1-ый раз. Посмотрим, если будут радости, достижения, усовершенствования или косяки, поломки, кому интересно постараюсь сообщать. Потому что мне утром скосить лошади, хрюням, курам пожрать на 2-3 дня теперь не составит никаких проблем, и больше не надо ждать, просить, клянчить, будить и ругаться на любимого мужа. Пока я счастлива. Ура!
Если по этому мотоблоку есть вопросы пишите и звоните.

Вложение
motoblok.jpg

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Реклама детектед.

23.09.2017 - 12:40
: 11

Да нет не реклама, просто хотела помочь тем, кто еще в раздумьях по покупке. Я же не конкретный МБ имею ввиду, а описываю свои мучения, что бы другим выбирать полегче было.

23.09.2017 - 12:40
: 11

Могу название мотоблока убрать, оставить инфу по мощности и что он отечественный...

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Пока просто наблюдаю. Ничего убирать не надо

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Реклама 100%. Зарегистрироваться и сразу рассказывать какой чудесный мотоблок?! Особенно если его не производишь или не продаешь?!

Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1917

Нееее, "Гамов Иван"...таких женщин надо беречь, холить и лелеять.
На автомобиле ездят и чинят...в мотоблоках разбираются (еще и описывают всё хорошим техническим языком), хозяйство ведут.....да где ж такие чудесные женщины водятся?!
Хоть глазком посмотреть...местность бы указали что ли где живете (приехал бы полюбовался хотя бы издалека)

Tashika пишет:

не реклама

Свежо придание, да вериться с трудом.... wacko2

23.09.2017 - 12:40
: 11

Водимся в Тверской области, к нам приезжать проблематично, я езжу на "Буханке"- дороги плохие, так что только на джипах, а вот в конный клуб к нам около Твери милости просим, кому интересно- приглашаем. Места у нас красивые, леса, р. Волга, охота, рыбалка. У нас есть лошадки (рысаки, арабки, тракены), вьетнамские вислобрюхие свинки (малявки недавно родились), куры, козы. Хозяйство частное, для себя в основном, пробуем, выживаем.

Вложение
img10034.jpg
foto-0009.jpg
foto-0014.jpg
img-20170318-wa0001.jpg
img-20160412-wa0005.jpg
Россия
: Алтай
27.02.2014 - 09:25
: 1917
Tashika пишет:

У нас есть лошадки (рысаки, арабки, тракены), вьетнамские вислобрюхие свинки (малявки недавно родились), куры, козы. Хозяйство частное, для себя в основном, пробуем, выживаем.

Ух ты , как все здорово....
Тогда раз такая штука:

Tashika пишет:

В общем по косилке- зверюга, единственный момент, металлический кожух над шкивом, ременных передач, трет о ремень от косилки, будем думать как исправить (может мы ее не правильно присоединили).

то приложите фото "больной части" и задайте вопрос в теме: https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/minitekhnika-i-s...
Там эта косилка очень активно в последнее время обсуждалась...думаю такой женщине не откажут в помощи )))))
(если еще и на фото мотоблока с косилкой будет и автор вопроса) thank_you

23.09.2017 - 12:40
: 11

Спасибки- посмотрю.

23.09.2017 - 12:40
: 11

Вот, кстати проблемка с косилкой:
Вот эта часть ремня от косилки рис. 1, трется об этот металлический кожух над шкивами рис. 2, 3, а вот сюда ставили ремень от косилки, вроде больше некуда рис. 4

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1319

Если хороший агрегат то почему не рассказать (прорекламировать).другие с выбором не мучаются . У меня например,Ока калужской сборки 97 года до сих по на ходу правда я его сам собирал. нормально работает я и пахал и фрезеровал и телега самодел была.

02.11.2017 - 21:47
: 1

Проблему с косилкой можно решить радикально. Просто снять щиток. Он там не нужен. Я когда его купил, щиток даже не ставил (друг так же сделал). И не надо боятся что под шкивы что-то попаде. Гораздо опасней когда в густой траве попадают кирпичи и металл, тогда может оторвать ножи (я так их терял). А так пока все хорошо, хотя поломки случались (мотоблок ока).

23.09.2017 - 12:40
: 11

И снова об ОКЕ. Всем привет, с прошедшими праздниками. Ну что я могу сказать после полугодовой эксплуатации...ЗВЕРЮГА!!! Но...купили на наш мотоблок снегоуборщик- чистит, конечно, но вывод такой: снегоуборщик надо покупать отдельно, а не приставку к мотоблоку, либо мотоблок должен быть с ВОМом. А вот лопатой отвалом чистит на ура! За все время эксплуатации расслабило хомут под бензобаком, устранили сами, и порвался ремень заднего хода, при работе со снегоуборщиком. Теперь нас ждут новые испытания- косьба, и обработка почвы, но об этом позже.

: Белгородская обл
21.11.2014 - 09:55
: 721
Tashika пишет:

Вот, кстати проблемка с косилкой:

Вот эта часть ремня от косилки рис. 1, трется об этот металлический кожух над шкивами рис. 2, 3, а вот сюда ставили ремень от косилки, вроде больше некуда рис. 4

Прикольно смотреться маникюр, на деталях мотоблока.))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах