Вы здесь

Предложения по улучшению тракторов марки "Беларус" (МТЗ). Страница 16 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6776
Дмитрий Шибитов пишет:

у нас хватит клиентов

Ключевая фраза. И я об этом же.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1797
Дмитрий Шибитов пишет:

Констан пишет:

МТЗ пользуется (пока) тем, что много тракторов старых и моложе на руках. И довольно долго ещё будет пользоваться. Думают это будет вечно. Им похоже невдомек, что народ уже распробовал нормальный импорт, где можно просто работать, а не валяться в мазуте. Когда двадцатилетний японец уделывает нового, текущего соплями белоруса(не нацизм).


Как выше писали, можно выпускать "тюнинговые" детали, не обязательно на главном конвейере. Хорошая идея, но её нам представляют как абсурд, нормальная контора уцепилась бы за это, но НЕТ!, вы не понимаете! Надо сделать тото и тото - это сложно, неосуществимо! Да всем насрать на ваши сложности. Клиенты потихоньку уходят.

МТЗ пользуется тем, что может предложить самое функциональное изделие по минимальной цене. Вам по душе 20летние японцы - пожалуйста покупайте их, у нас хватит клиентов, да трактор не идеален, но это рабочая лошадка, которая при минимальных вложениях дает колоссальную отдачу.

Но это не значит что на качество нужно наплевать.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Дмитрий Шибитов пишет:

силантий пишет:

Очень согласен с тем что не хватает пар распределителя....даже хотел мастырить на свою сороковку еще двухсекционный ...цепляешь КУН и задняя навеска отключается...так что-то тяжелое подцепить и начинаешь гарцевать вокруг да около...можно конечно кран поставить но соплей много получается.....а так бы без всяких заморочек подьехал подцепил...да и на телегу своя пара не помешает

По распределителю напишу отдельное письмо, только надо уточнить сколько доп пар выводов нужно?

В идеале распред нужен на 5 секций.
1. Задняя навеска.
2. Стрела погрузчика.
3. Ковш погрузчика.
4. Рабочий орган погрузчика(например захват для брёвен, верхний клапан стогомета,).
5. Свал телеги.
Но если даже будет +1 к тому что есть сейчас то это уже большой +

Россия
: Elez
26.05.2020 - 19:52
: 6
Дмитрий Шибитов пишет:

Как представитель официального дилера МТЗ, предлагаю в данной теме размещать свои предложения по улучшению тракторов Беларус.

Ваши предложения будут обобщаться и направляться на МТЗ в соответствующие службы.

И для начала предлагаю дать отзывы и мнения по качеству топливной аппаратуры производства ОАО "НЗТА" (Ногинский ТНВД) и производства "MOTORPAL" (Моторпаловский ТНВД).

Заранее благодарю всех, кто принял участие.

у нас топливную аппаратуру при поломке снимают и в сервис отправляют, мы не прикасаемся к ней.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
танкист 204 пишет:

А навеска задняя как,Силой мысли поднимается?

Рычаг справа от сиденья.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

И слив нужен как на 1025.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Адекватное крепление заднего винта, а не пружина как сейчас.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
Michey пишет:

И слив нужен как на 1025.

В чём особенность слива 1025 по отношению к 892?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Михаил 44 RUS пишет:

В чём особенность слива 1025 по отношению к 892?

Есть отдельный вывод сзади для слива от гидромоторов. Например от кун с джостиком или сажалка.

04.05.2011 - 02:44
: 34
Дмитрий Шибитов пишет:

Констан пишет:

МТЗ пользуется (пока) тем, что много тракторов старых и моложе на руках. И довольно долго ещё будет пользоваться. Думают это будет вечно. Им похоже невдомек, что народ уже распробовал нормальный импорт, где можно просто работать, а не валяться в мазуте. Когда двадцатилетний японец уделывает нового, текущего соплями белоруса(не нацизм).


Как выше писали, можно выпускать "тюнинговые" детали, не обязательно на главном конвейере. Хорошая идея, но её нам представляют как абсурд, нормальная контора уцепилась бы за это, но НЕТ!, вы не понимаете! Надо сделать тото и тото - это сложно, неосуществимо! Да всем насрать на ваши сложности. Клиенты потихоньку уходят.

МТЗ пользуется тем, что может предложить самое функциональное изделие по минимальной цене. Вам по душе 20летние японцы - пожалуйста покупайте их, у нас хватит клиентов, да трактор не идеален, но это рабочая лошадка, которая при минимальных вложениях дает колоссальную отдачу.

Если смотреть назат то они упрутся носом в жо.у. А сделать в действительности нормальный трактор, как говорил Лукашенко - Джон Дир работает всю жизнь, также смог сказать и о мтз, и гордиться им , ведь это трактор для народа, для малого и среднего фермера, который свойм трудом кормит весь мир.

17.12.2018 - 18:09
: 701
танкист 204 пишет:

Дмитрий Шибитов пишет:

силантий пишет:

Очень согласен с тем что не хватает пар распределителя....даже хотел мастырить на свою сороковку еще двухсекционный ...цепляешь КУН и задняя навеска отключается...так что-то тяжелое подцепить и начинаешь гарцевать вокруг да около...можно конечно кран поставить но соплей много получается.....а так бы без всяких заморочек подьехал подцепил...да и на телегу своя пара не помешает

По распределителю напишу отдельное письмо, только надо уточнить сколько доп пар выводов нужно?

В идеале распред нужен на 5 секций.

1. Задняя навеска.

2. Стрела погрузчика.

3. Ковш погрузчика.

4. Рабочий орган погрузчика(например захват для брёвен, верхний клапан стогомета,).

5. Свал телеги.

Но если даже будет +1 к тому что есть сейчас то это уже большой +

Добавил в письмо на МТЗ

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Дмитрий Шибитов пишет:

Добавил в письмо на МТЗ

На что с вами забиться что не будет доп секций на МТЗ 1,4 класса в обозримом (2-3года) будущем?
3 секции + задняя навеска на отдельном регуляторе потолок, причём много лет как выпускающийся....

Предлагайте ИНТЕРЕС

17.12.2018 - 18:09
: 701

Переработал и дополнил замечания и предложения на МТЗ, если что то упустил прошу добавить

Электрика:
1. Неприемлемое качество «рижской» приборной панели. При ремонте нет возможности замены отдельно вышедшего из строя индикатора.
2. Ненадежные (опять же рижские) датчики в заднем мосту, чтобы их заменить нужно снять сиденье и гидроцилиндр.
3. Низкая надежность подрулевого переключателя, при попадании пыли начинает хрустеть и разламывается.
4. Сделать верхние клавиши просвечивающимися - в тёмное время суток и в помещениях (складах и т.п) клавиши не видны либо их запоминать, либо каждый из них приходится включать что не совсем удобно.
5. Ненадежная система электропитания с применением преобразователя 12/24, постоянно перегорает. Необходимо установить генератор и потребители на 24В.
6. Ненадежный выключатель массы.
7. Перенести аккумуляторы, чтобы не открывать заднее стекло когда нужно к ним подлезть. Как это сделано на тракторе Беларус-952.3. Либо разместить под подножкой кабины справа.
8. Электрическая часть максимально проста и не увязана в один жгут (жгуты поделены) Щиток приборов простой и логичный.

Двигатель, топливная система, выхлопная система:
9. Перенести выхлопную так, чтобы всю смену не маячила перед глазами. Потребители переделывают выхлопную так чтобы, она скрывалась за передней правой стойкой. При этом выхлопная труба не должна мешать установке переднего погрузчика.
10. Управление подачей топлива сделать через тросик.
11. Заливную горловину топливного бака сделать побольше и сбоку, чтобы не ломать ноги при заправке, когда сеялка зацеплена, и со второго бака для выхода воздуха увеличить немного диаметр отверстия.
12. Повторяющийся дефект – излом маслозаборной трубки в поддоне на 245-х двигателях.
13. На вентилятор надо установить вискомуфту.

Тормозная система:
14. Низкая надежность «сухих» тормозов, при торможении часто клинит тормоз. Проблема в разжимных дисках. Потребители решают проблему кто-как может: кто упоры подваривает, кто усиленно смазывает, кто герметизирует отверстия в тормозных барабанах.

Задний мост:
14.1 Подшипники полуосей поставить увеличенного размера (например 317 как на ЮМЗ-6), либо установка трех вместо двух, один внутри, два вместе со стороны колеса.
14.2 Усилить полуоси, увеличить (более чем на 10мм) диаметром.
14.3 Усилить корпус конечной передачи. Усиленный корпус должен быть взаимозаменяем с прежним.
15. Самопроизвольно отворачивается гайка на главной передаче.

Передний мост:
16. Сделать более надежную промежуточную опору ПВМ, та что есть сильно зависит от регулировки и как правило быстро выходит из стоя (горят диски)
17. На Беларус-80.1 применить цапфу переднего моста на 8 шпилек (диск на 5 шпилек разбивает посадочные отверстия) и увеличенного диаметра с 45мм, до 55мм (по аналогии со ступицей телеги 2птс-4).
18. Низкое качество мажет на ПВМ – постоянно текут.

Полурама, корпус сцепления:
19. Вдвое увеличить высоту лонжеронов к месту крепления к корпусу сцепления. То есть, лонжерон с стороны должен выглядеть как приличный клин. Усиленный лонжерон должен быть взаимозаменяемый с обычным.
20. Корпус сцепления, усиленный как на тракторе Беларус-92П, с возможностью установки усиленных лонжеронов.
21. Установить усиленный передний брус, но совместимый с любыми лонжеронами.
22. Усилить корпус сцепления и сделать взаимозаменяемый с прежним, а также с возможностью устанавливать прежние лонжероны или новые, усиленные, значительно шире к основанию, к месту крепления к корпусу сцепления.
23. Увеличить прочность переднего бруса в разы и сохранить взаимозаменяемость с прежним.

Гидросистема и задняя навеска.
24. Гидроцилиндр вынести из-под кабины и разместить вертикально, чтобы на подъеме масло давило не на манжету штока, а на поршень снизу. Убрав цилиндр, можно сделать один, увеличенный, сплошной топливный бак.
25. Усилить навеску: продольные тяги покрепче, растяжки покрепче, два тонких по краям вертикально расположенных гидроцилиндра.
26. Установить ограничитель вывертывания на тягу вертикальной регулировки левого раскоса, и стяжке этих же раскоса, чтоб если работник их не законтрил, то растяжки не терялись в процессе выполнения работ. Например, продолжить резьбовую часть меньшим диаметром, с отверстием перпендикулярно резьбе, а в отверстие шплинт. С одной муфты левого раскоса получаются две левых и две правых контргайки - хватает как раз на центральный винт и на левый раскос.

Гидрораспределитель:
27. Необходимо перенести в более доступное место, например правая передняя сторона кабины, т.к. добраться и отремонтировать часто текущий гидрораспределитель особенно крупному механизатору очень тяжело.
28. Заменить гидрораспределитель на более качественный (потребители сами ставят итальянский под правую руку и в восторге от этого) т.к он не надёжен на протечку через шары рычагов. После замены уплотнений и пыльников, всё равно через некоторое время начинает течь.
29. Еще не устраивает в Р-80, отсутствие фиксации на опускание. Она якобы есть, до достижения давления в 40атм. Но по факту, как только трактор заведён, фиксация пропадает и поставить его с наружи кабины в доступное место без всяких тяг и шарниров.
30. Увеличить количество секций гидрораспределителя
В идеале распределитель нужен на 5 секций:
1. Задняя навеска.
2. Стрела погрузчика.
3. Ковш погрузчика.
4. Рабочий орган погрузчика (например захват для брёвен, верхний клапан стогомета,).
5. Свал телеги.
31. Ненадежные тяги на гидрораспределитель, ломаются, необходимо усилить.

Кабина:
32. Кабина с минимумом содержания элементов её удорожания (только необходимые полезные).
33. Кабина должна быть хорошо шумоизолирована . Должна быть на хороших подушках и нигде и не чем не прикасаться с деталями, закреплёнными на остове, т.к. любое касание передает вибрацию и излучается кабиной, образуется гул.
34. Гидрораспределитель расположить в удобном месте, и не должны касаться кабины, иначе, шумы при работе гидравлики, будут передаваться на кабину и излучатся ею.
35. Удобно спрятанные за стойку кабины глушитель, также не должны касаться кабины и не должны крепиться к ней, хоть и проходить вдоль её.
36. Кабина не должна иметь никаких проемов к моторному отсеку. Просто сплошная покрытая шумоизолирующим материалом стенка и всё.
37. Под щитком приборов(в тумбе), никакой гидравлики , дозаторов и прочего.
38. Под щитком приборов(в тумбе) расположить отопитель повышенной производительности и воздуховоды в нескольких направлениях. Площадь радиатора отопителя в разы больше тех что применяются. Подводы жидкости к радиатору не рукавами на 14, а как минимум на 22.
39. Приборная панель должна быть довольно простой - коробчатой формы с открывающейся на шарнире верхней панелью (как на Камазе). Чтобы, легко и быстро открутив два барашка, можно открыть панель. Всё основное смонтировано на панели, а также, внутри линейка предохранителей. На дне короба, разъёмы под жгуты проводки - Жгут в крышу кабины и заднего освещения, жгут двигателя, жгут переднего освещения, жгут переключателя на руле.
40. Необходим козырёк над кнопкой открывания двери. Постоянно приходится очищать кнопку ото льда, чтобы открыть кабину. У МТЗ кнопка плоская - вода замерзает в щели между кнопкой и ручкой и нажать ее очень трудно.
41. Необходимо сделать небольшое отверстие снизу в задней профильной трубе кабины в месте ее крепления - в нее затекает вода и когда она замерзает происходит раздутие трубы.
42. Подножка кабины слева - инструментальный ящик.
43. Подножка кабины справа - аккумуляторный ящик.
44. Необходимо предусмотреть пресс-маслёнку на рычаге педали сцепления, в месте, где она установлена на вал левого тормоза. Смазка также нужна и на валике сцепления в корпусе сцепления, на кронштейне ручника и рычаге правого тормоза.
45. Отказаться от гидробака. И вообще нет ничего гидравлического под тумбой щитка приборов.

По трактору Беларус-2022.3:
Устранить проблему в корзине сцепления на тракторе «Беларус-2022.3» - вырывает центральную втулку (срезает шлицы на ней), проблема у всех тракторов.

04.06.2020 - 20:38
: 1

Двигатель на МТЗ 82 - Д 240, есть ли на нем дублирующий номер и что за номер под топливным насосом литой????

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
МихаилБо пишет:

Двигатель на МТЗ 82 - Д 240, есть ли на нем дублирующий номер и что за номер под топливным насосом литой????

Литой это либо каталожный номер, либо дата выпуска блока. На старых блоках номер двигателя только на шильдике под сливным краником блока, очень "удобное" расположение. На новом блоке номер продублирован гравировкой над помпой или возле неё

30.01.2013 - 17:21
: 234

Интересно сколько будет стоить переборка МТЗ 82 (90года) для повышения качества согласно этих недостатков. Наверное лучше поменять трактор

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8352
armijan пишет:

лучше поменять трактор

На другой марки

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
armijan пишет:

Интересно сколько будет стоить переборка МТЗ 82 (90года) для повышения качества согласно этих недостатков. Наверное лучше поменять трактор

То ныли давайте качество, то задумались о цене и ужаснулись, вы уж определитесь чего вы хотите.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Дмитрий Шибитов пишет:

Переработал и дополнил замечания и предложения на МТЗ, если что то упустил прошу добавить

Если воплотить в металле все эти доработки - трактор подорожает в 2 раза. Я не думаю, что за это кто-либо захочет платить. Также (как я ) думают и на МТЗ.
Поэтому не тешьте себя и людей надеждами. Трактор как был - так и останется. В нём главное - это функционал и цена. За это ему прощают вопросы с качеством.
Хейтерам скажу - скажите сколько будет стоить ДД 80-90 лс с 18\4 передачами, пневмосистемой, кабиной, кондиционером, отопителем, гидросистемой на 3 гидропары, изменяемой колеёй.
Я больше скажу - скорее всего тракторов в такой комплектации в сопоставимой мощности ни у ДД, ни у НХ, ни у Кейса и Дойц-Фара нет в природе wink . В том числе и поэтому и берут новые МТЗ.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Нихром пишет:

Послушайте, есть годовой выпуск тракторов...
У МТЗ он постоянно падает...

У Вас есть статистические данные отгрузок МТЗ? У меня их нет, покажите, мне интересно.

Нихром пишет:

А с другой стороны, Джон Диров, выпускается гораздо больше... по высокой цене, и в "не правильной" комплектации...

Покажите статистику отгрузок ДД класса тракторов 1,4 в Российской Федерации. Если она у Вас есть - буду благодарен.

Нихром пишет:

В том числе, и в России, иномарок всё больше, и больше...

Каких конкретно? Класс 1,4 или 2 или 3? Я больше чем уверен - продажи МТЗ перекрывают всех остальных вместе взятых, причём раза в 2-3.
Отмечу, что мы говорим сейчас о классе 1,4.

Нихром пишет:

Чувствуете, что где-то не сходится ваша логика?)

Я привык доверять фактам и цыфрам. Чувствовать и ванговать - это не ко мне.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Нихром пишет:

Вот и всё... дело сделано! Теперь будем подождать...))

"Вода камень точит."
Я думаю, что им таких писем шлют по десятку в день. Но пока у них продажи растут - Вам ответят, в духе "Спасибо за обращение, мы обязательно примем к сведению Ваши пожелания."
А если продажи начнут падать - Вам ответят, что "с падением продаж упала прибыль, и НИОКР отменяется до лучших времён".

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Нихром пишет:

Продавая в прошлом запчасти МТЗ, стыдно не знать этих цифр...

Я не смотрю в сторону МТЗ уже 10 лет. Меня их статистика не интересовала вплоть до сегодняшнего дня, хотя и сейчас мне всё-равно, падают они или растут.

Нихром пишет:

Я Вам привёл статистику, что продажи падают...

Ваши ссылки абсолютно противоречивые - в одной ссылке СССР, во второй плюс по отгрузкам, в третьей минус по деньгам. Чесслово, меня не интересуют ссылки на жёлтую прессу и интернет. Меня интересуют реальные продажи на территории РФ.
В своё время я их брал в УСХ Краснодарского края - количество новых тракторов, поставленных на учёт. И я не думаю, что соотношение МТЗ\импорт сильно изменилась с тех лет.
Ещё раз скажу, конкурентов в соотношении "функционал-цена-ремонтопригодность-доступность запчастей" у МТЗ-82 нет, и в обозримом будущем не предвидится. Даже китаёзы не могут МТЗ переплюнуть. Менять конструкцию трактора,тоже ни кто не будет, ибо из-за этого нужны колоссальные изменения в производстве, литье, штампах, оснастке и прочем, ибо это повлечёт большие финансовые потери. Поэтому "мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус." wink

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Нихром пишет:

А как продажи на территории РФ, могут отражать ситуацию по заводу МТЗ, в целом?
Со слов тогдашнего руководителя МТЗ, только во Францию и Англию шло 20-22% тракторов...

Очень даже могут отражать, ибо РФ потребляет около 90 процентов тракторов МТЗ (могу ошибаться конечно).
Забудьте про СССР. Тогда было порядка 10 тракторных заводов. А тракторов всё равно не хватало. К примеру в нашей местности получить МТЗ-80 можно было только сняв его со списанного (8 сезонов отработавшего) РКС-а или СПС-а. Поэтому не смотрите на СССР - такой страны больше не будет. К сожалению.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Нихром пишет:

Если трактор нужен для работы, а не для ремонта - то ваше сочетание качеств трактора, неуместно...
Для работы важны надёжность трактора, и комфорт оператора!

Ну вот мы на Вас и посмотрим для чего он Вам нужен, когда Вы продадите МТЗ, и купите новый ДД. Что-то мне подсказывает, что ждать придётся долго.

Ещё раз говорю - я не защищаю МТЗ-82, я лишь говорю о его относительной дешевизне и доступности. Раньше соотношение цены МТЗ\импорт было очень большим, сейчас постепенно уменьшается. Но до полноценного нашествия импорта ещё как до Луны.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Нихром пишет:

..Вот и делите на всех.

Да не хочу я ни что и ни на кого делить......
Я живу в России, поэтому болею "за своих", и был бы рад, если бы в РФ производился трактор, сопоставимый по функционалу, цене, качеству и надёжности хотя бы с МТЗ-82. К сожалению его нет.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Нихром пишет:

Я вот взял, и написал письмо на завод МТЗ...

"Молодец, садись 5!"

Нихром пишет:

...Если вы тоже чего-то хотите, и не только языком... ...Напишите письмо на эту тему в соответствующую службу Правительства РФ.

А почему Вы решили, что я этого не делал?

Нихром пишет:

А быть патриотом, только на словах - как-то не патриотично))

А почему Вы решили что я патриот?

Кстати, я был лично знаком с генеральным конструктором МТЗ. Его зовут Иван Никодимович Усс. И на появление двух гидроцилиндров в навеске МТЗ-1221 (напомню, что до 2005г там стоял один как на 82-ке), опосредованно повлиял и я в том числе wink

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Нихром пишет:

На основании чего?)))

Ну Вы же не знаете чем я занимаюсь и где работаю... А также кому и какие письма пишу. Да оно Вам и не нужно.

Нихром пишет:

Ещё один представитель МТЗ...

Нет. И ни когда им не был. Связан с МТЗ лишь владением МТЗ-80 1977 гв (мой ровесник), а также сельхозтехникой - которую таскают трактора и МТЗ в том числе.

Нихром пишет:

А я повлиял на запуск, первого космического корабля..

Мне всё равно кто Вы и на что Вы повлияли.

Нихром пишет:

.Дайте подтверждение (документик) тому, что Вы на что-то повлияли.

Подтверждения не будет, ибо мне лень писать, а главное- не собираюсь кому-бы то ни было что-либо доказывать.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
Нихром пишет:

Белоусов Андрей..

Совершенно верно. Это я. blush2