Вы здесь

Что лучше взять для вспахивание земли 12 соток?

Перейти к полной версии/Вернуться
82 сообщения
29.09.2023 - 19:29
: 1

Вырашиваю свеклу , марковь и картошку на большом дачном участке. что лучше взять для вспахивание земли 12 соток ?


РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3937

12 соток.
Если вообще ничего нет из техники, то я бы начал с лебедки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Обычного мотоблока с минимумом навесного оборудования будет достаточно - фрезы, культиватор.. Даже плугом за 20 лет не пользовались. Фрез оказалось достаточно.

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Можно взять трактор типа МТЗ 82, им и огород обрабатывать, и другую работу делать. Например зимой снег чистить или урожай возить на рынок.

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3235
saab95 пишет:

Можно взять трактор типа МТЗ 82, им и огород обрабатывать, и другую работу делать. Например зимой снег чистить или урожай возить на рынок.

Что мелочится то, Т-150 самое оно. good

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

12 соток?)
Лопатой можно перекопать)
Ну если быстро надо самый мотоблок).

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213

Я всю жизнь обходился культиватором крот на 20 сотках. Правда давно думаю о мотоблоке, чтобы садить-окучивать - копать можно было тоже им. Загонять трактор в огород, тем более такой небольшой - сомнительное дело.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 399
saab95 пишет:

Можно взять трактор типа МТЗ 82, им и огород обрабатывать, и другую работу делать. Например зимой снег чистить или урожай возить на рынок.

Лучше Кировцом с 12 соток урожай на рынок вывозить, мтз 82 на 12 соток не совсем хорошо, не потянет (это саабу ответ)

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 399

Мотоблок или мотокультиватор

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Двенадцать соток дешевле всего вспахать лебёдкой. Я всю жизнь по 10...20 соток за сезон лебёдкой пахал, и всё окей.

Основные достоинства лебёдки:
1. самая низкая стоимость оборудования (мотоблоки стОят в 2...5 раз дороже);
2. самый низкий расход топлива (нет затрат мощности на буксование и самопередвижение);
3. возможность запахивать в почву навоз;
4. возможность работать на крутых склонах (где на тракторе можно перевернуться и сломать шею);
5. возможность вспашки очень влажных почв (где мотоблок утонет)

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 399
orlean пишет:

Двенадцать соток дешевле всего вспахать лебёдкой. Я всю жизнь по 10...20 соток за сезон лебёдкой пахал, и всё окей.

Основные достоинства лебёдки:

1. самая низкая стоимость оборудования (мотоблоки стОят в 2...5 раз дороже);

2. самый низкий расход топлива (нет затрат мощности на буксование и самопередвижение);

3. возможность запахивать в почву навоз;

4. возможность работать на крутых склонах (где на тракторе можно перевернуться и сломать шею);

5. возможность вспашки очень влажных почв (где мотоблок утонет)

А про второго помощника почему не указываете? И тягать плуг в руках на каждую нову пропашку, одновременно теряя силы и на разматывание троса, переставление лебедки и доставлению её к месту вспашки, электроэнергию. У меня была электролебедка, это что-то среднее, между лопатой и конской вспашкой. Продал и перекрестился. Мотоблок и мотокультиватор уже не сложно купить, тем более можностью для 12 соток.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 399

возможность вспашки очень влажных почв (где мотоблок утонет).
там мотокультиватор не тонет

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

ВФ, а топикстатер что - на необитаемом острове живёт?

В последние 3 года я сам нанимаю второго человека, лебёдкой рулить... Сам хожу за плугом, сам переставляю лебёдку, сам запускаю двигатель кикстартером.

Лебёдкой удобно пахать участки длиной 50 метров и более (максимальную длину не знаю, не было возможности проверить) - не надо часто переставлять лебёдку

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 399
orlean пишет:

ВФ, а топикстатер что - на необитаемом острове живёт?

В последние 3 года я сам нанимаю второго человека, лебёдкой рулить... Сам хожу за плугом, сам переставляю лебёдку, сам запускаю двигатель кикстартером.

Лебёдкой удобно пахать участки длиной 50 метров и более (максимальную длину не знаю, не было возможности проверить) - не надо часто переставлять лебёдку

Каждому свое. Если есть деньги только на лебедку, то можно и её хвалить вместе со вторым помощником. Люди, имеющие мотокультиватор или мотоблок никогда про лебедку даже думать не будут

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

ВФ, у меня лебёдка была, есть и будет (даже при наличии денежных средств на импортный мотоблок).

Вернее - планируется расширение парка лебёдок (чтобы можно было активно подрабатывать вспашкой, окучиванием и копкой, не опасаясь остаться без "тягловой силы" для собственного огорода)

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6726
orlean пишет:

, у меня лебёдка была, есть и будет (даже при наличии денежных средств на импортный мотоблок).

Вернее - планируется расширение парка лебёдок (чтобы можно было активно подрабатывать вспашкой, окучиванием и копкой, не опасаясь остаться без "тягловой силы" для собственного огорода)

И сколько см стоит вспахать лебедкой, может, мне тебя нанять для вспашки своего огорода.

Россия
: Пермь/Ижевск
02.03.2023 - 16:18
: 414

Вообще - "всё придумано до нас".
Смотрим сколько вокруг мотоблоков, культиваторов и минитракторов. И сколько лебелок.
В нашем околотке лебёдконутых я незнаю. А культиватор или мотоблок в каждом дворе.
В общем то это всё, что нужно знать о лебёдках...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Лебедка это что такое?
Обьясните пожалуйста).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Да обычной сохой будет еще дешевле. Но опять же для процесса нужно двое человек. Один стоит за сохой,другой перед сохой, тянет ее за веревку.

11.11.2016 - 08:24
: 780
Бри Ван де Камп пишет:

Лебедка это что такое?

Обьясните пожалуйста).

Уже от одного слова можно догадаться. С одной стороны мотор с тросом, с другой плуг.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Лебедка это трос в моем понимании. Раз пахать то плуг с одной стороны. И про мотор понятно. А как это все двигается? Мотоблок чтоли? В чем отличие?

11.11.2016 - 08:24
: 780

Если мотор то значит- от тока. Принцип такой как и коня. Только конь тянет за собой, а лебедка натягивает на себя.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Бри Ван де Камп, показываю наглядно. Посадка картошки по плуг с помощью лебёдки:

Копка картошки с помощью лебёдки:

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Антон Фадеевич, а фиг знает, сколько стоит вспашка лебёдкой...

Пока что я беру по 200 рублей за сотку - однако это для хорошо знакомых людей, которые делают мне много разных полезных ништяков))

Если пахать "незнакомым" клиентам - наверно, будет не менее 500 рублей за сотку

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Абалдеть товарищи).
Не, мою землю не возьметь такая штуковина ).

И это кажный раз ходить на тот конец с плугом или окучником?)

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Бри Ван де Камп, это с фигов ли? У меня тоже не везде рыхлый грунт - есть и участки с жирной глиной. И нормально пашет.

Можно даже целину пахать - с помощью подвижного блока (палиспаста), присоединённого к плугу. Год назад делал так

А вообще лебёдку можно сделать на любое тяговое усилие - хоть на несколько тонн

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
orlean пишет:

А вообще лебёдку можно сделать на любое тяговое усилие - хоть на несколько тонн

А зачем? Мотоблок или культиватор справится без усилий. И всего 1 олператор, а не два!

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Ираида Иннокентьевна, больше тяговое усилие - проще работать)

Особенно, если на стороне, по найму. Чтобы можно было легко вспахать любой грунт, укатанные и натоптанные места, вывернуть нафиг все кирпичи, камни, доски, коренья и прочее, случайно оказавшееся в земле огорода.

Кроме этого - лебёдкой с большим тяговым усилием можно таскать брёвна и другие тяжёлые грузы

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
orlean пишет:

лебёдкой с большим тяговым усилием можно таскать брёвна и другие тяжёлые грузы

А человеку не грузы надо таскать, а 12 соток хорошо и без особых усилий обработать. Чего вы людей всё в каменный век тащите?

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2659

Ираида Иннокентьевна, так если этот чел такой офигенно прогрессивный, а ещё одноногий инвалид на протезе-деревяшке (за плугом ходить не может, совсем), и живёт совсем один - нужен ли ему вообще огород (тем более, целых 12 соток)?

Может - тогда проще все продукты в магазине покупать, готовые?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
orlean пишет:

инвалид на протезе-деревяшке (за плугом ходить не может, совсем), и живёт совсем один - нужен ли ему вообще огород (тем более, целых 12 соток

Да что такое 12 соток в деревне вообще? Баловство одно. Не прокормиться с такого клочка земли. Это дачникам только развлекаться, отдыхать, цветочки сажать на этом участке. А инвалиду на его нищенскую пенсию очень нужно получать дополнительный доход.

orlean пишет:

на протезе-деревяшке

Опять вчерашний день. Сейчас инвалиды на протезах ходят и бегают так, что непосвященным и невдомёк, что у него протез! Здесь на сайте мы деньги собирали на протез руки для девушки, которая коз держит. Так вот она этим протезом и с дойкой справляется! А еще в селе редко живут одиночки совсем без родственников. И родня всегда помогает. А родни полдеревни может быть! Это вам не город! Здесь особый уклад жизни.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах