Вы здесь

Осложнения после вакцинации от сибирки

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126

Коллеги- животноводы, доброго дня! В конце апреля 2018 г. после вакцинации вакциной сиб.язвы тяжёлое осложнение у годовалого племенного 100% альпийского козла. В нескольких хозяйствах нашей Свердловской области тоже есть осложнения у коз в виде сильных отеков, без лечения не обошлось. У нашего козла анафилактический шок, отек, паралич половины тела, лицевые мышцы не работают, самостоятельно есть не может. Собственно хочется промониторить сколько случаев осложнений у коз и КРС на эту вакцину в 2018 году, поскольку намерена обращаться в соответствующие инстанции.


Россия
07.03.2016 - 00:15
: 159

При осложнениях от такой вакцины незамедлительно должны отправить вакцину в ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВСЕРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР КАЧЕСТВА И СТАНДАРТИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И КОРМОВ»
С животными с осложнениями обращаться как с потенциально зараженными. Другое дело, что все плевали на это. Например в Курганской области свалили все на животновода - якобы о виновен в вспышке Брадзота. Все суды он проиграл, к сожалению, хотя прямая вина на госветслужбе.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Собственно, вот

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126
Гришаев А.Н. пишет:

хотя прямая вина на госветслужбе

Андрей, спасибо за информацию. Я не стану обвинять в своём случае ветслужбу. Предполагаю, что вакцина требует доработки .

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126
Vagus пишет:

Собственно, вот

Добрый день! Я видела эту тему. Но меня интересуют случаи этого года по Свердловской обл.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Нам осенью предстоит вакцинация Сибирки, в прошлом году всё прошло успешно, но я думаю, может в этом затребовать от ветстанции, чтоб всё делали по инструкции, ну там с протоколом, с осмотром животного перед вакцинацией и т.д., как думаете? А то тоже не хочется, чтоб были осложнения и чтоб ветстанция в стороне отстаивалась и отмалчивалась в случае чего.

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126
Керки пишет:

Нам осенью предстоит вакцинация

Юля, дело в том, что по инструкции доза большая получается, кроме того количество спор в мл. вакцины не всегда соответствует норме. Говорите, что животные истощены, линяют и т.п. и простите дозу уменьшить, а пишут пусть, что хотят. Акт они составляют общий на все поголовье привитое в этот день. Раньше у меня никогда не было осложнений, а тут вот беда.

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126

Звоню коллегам по области. Осложнений с отеками полно, но все молчат.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128

Оксана , здравствуйте . Я хоть и не из вашей области , но тоже не раз сталкивалась с осложнением от сибирки . Вот у КРС как то не разу не было . А козы дохнут у людей пачками . Лично я коз не прививаю , пишу отказ . Другого выхода не вижу , это проблема не сегодня появилась , уже много , много лет такое происходит . Чем понимаете сейчас козла ? Я выходила козу супрастином , бициллином , витамины и зондовое кормление . Если нужно подробнее , чуть позже напишу .

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Sawysha пишет:

Оксана , здравствуйте . Я хоть и не из вашей области , но тоже не раз сталкивалась с осложнением от сибирки . Вот у КРС как то не разу не было . А козы дохнут у людей пачками . Лично я коз не прививаю , пишу отказ . Другого выхода не вижу , это проблема не сегодня появилась , уже много , много лет такое происходит . Чем понимаете сейчас козла ? Я выходила козу супрастином , бициллином , витамины и зондовое кормление . Если нужно подробнее , чуть позже напишу .

Ирина, можно про зондовое кормление подробнее узнать, интересуюсь, так сказать, для общего развития, ну и потом мало ли что.

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Керки пишет:
Sawysha пишет:

Оксана , здравствуйте . Я хоть и не из вашей области , но тоже не раз сталкивалась с осложнением от сибирки . Вот у КРС как то не разу не было . А козы дохнут у людей пачками . Лично я коз не прививаю , пишу отказ . Другого выхода не вижу , это проблема не сегодня появилась , уже много , много лет такое происходит . Чем понимаете сейчас козла ? Я выходила козу супрастином , бициллином , витамины и зондовое кормление . Если нужно подробнее , чуть позже напишу .

Ирина, можно про зондовое кормление подробнее узнать, интересуюсь, так сказать, для общего развития, ну и потом мало ли что.

Юль , кормила через обычный детский зонд (купила в аптеке ). Вводила с боку , с помощью мужа . Смесь делала из молотого в кофемолке сена и зерна . В объёме на одно кормление 0,5 литра . Целью не было полноценное кормление , цель - предотвратить атрофию желудка .

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ирина, в нете посмотрела, как выглядит этот зонд, к нему и шприц гигантский надо? Вы в шприц помещали еду и выдавливали в желудок? Насколько глубоко проталкивали трубочку зонда? Смесь зерна и сена увлажнённая была или сухая?

Россия
: Белгородская обл., Губкинский р-н
18.02.2016 - 23:00
: 8128
Керки пишет:

Ирина, в нете посмотрела, как выглядит этот зонд, к нему и шприц гигантский надо? Вы в шприц помещали еду и выдавливали в желудок? Насколько глубоко проталкивали трубочку зонда? Смесь зерна и сена увлажнённая была или сухая?

Юль , шприц не нужен . В аптеке можно взять р-р глюкозы или физ . в пластиковом пакете для капельницы . Вверху пакета срезаете уголок , что б зашла не большая воронка . Так заливаете кашу . А снизу делаете отверстие в крышке ( она резиновая ) , туда вставляете конец зонда . Зонд вводила см 10 . Из порошка сена и зерна делала жидкую кашу , просто хорошо взбивала с кипяченой водой миксером . Одно конечно скажу , всё это , можно применить , если коза стоит того , дорогостоящая или ооочень хорошие показатели . Все остальное , это так ...трата времени и денег .

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Sawysha пишет:
Керки пишет:

Ирина, в нете посмотрела, как выглядит этот зонд, к нему и шприц гигантский надо? Вы в шприц помещали еду и выдавливали в желудок? Насколько глубоко проталкивали трубочку зонда? Смесь зерна и сена увлажнённая была или сухая?

Юль , шприц не нужен . В аптеке можно взять р-р глюкозы или физ . в пластиковом пакете для капельницы . Вверху пакета срезаете уголок , что б зашла не большая воронка . Так заливаете кашу . А снизу делаете отверстие в крышке ( она резиновая ) , туда вставляете конец зонда . Зонд вводила см 10 . Из порошка сена и зерна делала жидкую кашу , просто хорошо взбивала с кипяченой водой миксером . Одно конечно скажу , всё это , можно применить , если коза стоит того , дорогостоящая или ооочень хорошие показатели . Все остальное , это так ...трата времени и денег .

Ирина, большое спасибо, всё поняла и возьму на вооружение. В жизни может пригодиться. Я только гуся через самодельный зонд выкармливала и тоже успешно.

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126
Sawysha пишет:

. Чем понимаете сейчас козла ?

Приветствую всех! Совсем замоталась, работа, хозяйство, огород.
Так вот про лечение. Первые два дня веты приезжали кспельницы ставили. Потом уколы пирацетам, дексаметазон, вит. В1 и В6, глюкозу п/к, борглюконат кальция.
Кормление только через зонд отварами хлопьев зерновых. Когда начал сам потихоньку жевать сено, приходилось потом выгребать все из рта. Набьет рот и лежит плачет, не сразу и поняли, что проглотить то не может такой ком плохо прожеваный. Через десять дней поставили, стоит. Ещё через два дня смог потихоньку ходить, глаз начал видеть.

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126

Да, заявления во все инстанции я написала. В прокуратуру, департамент ветеринарии, минсельхоз, орловская биофабрика, Россельхознадзор. Буду ждать ответы.

Россия
: Заречный Свердловской обл.
25.05.2012 - 20:08
: 126

Пришли письма из депвета Свердл.обл. и Россельхознадзора. Направлена рекламация на Орловскую биофабрику и будут направлены образцы вакцины сибирской язвы для исследования во ВГНКИ. Жду дальнейших результатов.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569

Ну, ... а сам козлик оклемался?

Россия
: Анучинский район, Приморье
18.02.2012 - 16:35
: 11

доброго времени суток! Смотрю что форум в запустении. А у меня срочный вопрос, может кто увидит знающий, помогите советом. несколько дней назад сделали прививки от сиб.язвы, проклинаю тот день....у меня козочка ч/п зааненская 8 месяцев, делали пистолетом под хвост, на третий день заметила большую опухоль под хвостом, 2 дня колола супрастин, улучшений не было, вызвала ветврача, делали капельницу и много разных уколов, антибиотик ветбицин, дексаметазон, витамины витам. сейчас уже ночь у нас 11.30, хожу проверяю, нет улучшений, кажется что ещё больше стало.
на первом фото это когда я только обнаружила, на втором фото через день, сейчас ещё хуже

Россия
: Анучинский район, Приморье
18.02.2012 - 16:35
: 11

Отчитаюсь: лечение не прошло даром, сегодня третий день лечения, уже все намного лучше. Опухоль потихоньку уходит, краснота прошла, не горячее. Аппетит хороший. Жалко что форум ни кто не посещает sad


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах