Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 6 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Владимир 110 пишет:

Хорошего человека должно быть много.

Отчасти Вы правы, но когда слишком много, это тоже знаете...
Вот вася, после инсульта стал жрать.. ну как scratch_one-s_head как комбайн. До этого был 85-87, этим летом в конце июля 138кг.. cry . Ограничил себя в хлебушке и мяске сегодня 115 в фуфайке и сапогах! Результат есть blush2 и есть куда стремиться.
Мясник мясо не ест... кхэ-кхэ

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

"Завтра куриц пенсионерок забиваю, буду готовить супы. А мне так никто и не ответил, по моему супу... Что там я сделал так или не так?" - конец цитаты
Если вкусно, то все так.
Только я писал про крупные макароны из твердых сортов пшеницы - они форму держат, а мелкую вермишель делают из муки попроще - она и расползается в тесто безформенное.
Там что важно: картошку класть вплотную к стеклу, чтобы до нее высокая температура в первую очередь добралась. Макаронинок поменьше - чайная ложка максимум. Специи не класть -только отвар (суп дает им всплыть, и они ведут себя, как хотят, балуются). Юшки в готовой консерве должно быть в идеале 25% от объема банки - к этому нужно стремиться, чтобы не как крутая каша, чтобы удобно было накладывать-размешивать, и безопасно по ботуле, тогда и краснодар можно вообще не класть, или самый мизер, чтобы цвет его только слегка угадывался. (под краснодаром я подразумеваю самодельный кетчуп из томата или помидоров+кислые яблоки+специи+масло+сахар+соль=уксус лучше вообще не класть, или самую малость).
Жирка можно поболе - если разбавляете потом кипятком, то его не так будет много, да плюс крупа много поглотит, только чтобы изжоги не было, без перебора.
По шейкам - я их делал в чистом виде, как тушенку, без каши, бланшированные (они по вкусу более концентрированные).
Я сырое мясо уже забыл когда клал последний раз. Совсем от него отошел, хотя ничего против него конкретного не имею. Как-то руки на него не затачиваются

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
wasia habiboolin пишет:
Владимир 110 пишет:

Хорошего человека должно быть много.

Отчасти Вы правы, но когда слишком много, это тоже знаете...
Вот вася, после инсульта стал жрать.. ну как scratch_one-s_head как комбайн. До этого был 85-87, этим летом в конце июля 138кг.. cry . Ограничил себя в хлебушке и мяске сегодня 115 в фуфайке и сапогах! Результат есть blush2 и есть куда стремиться.
Мясник мясо не ест... кхэ-кхэ

и я сейчас не ем мясо а налегаю на яблоко- морковный салат тыковку и свеклу с капустой. кому не скажу что мясо не лезет. не верят. А то придет зима и не захочешь ни колбасы ни шашлыка ни тушенки. вот весной и осенью кошу под кролика.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Так вот. Провёл эксперимент с пред давлением. Закатал в полторалитровую банку горячей воды из под крана, градусов 65-70 в ней было. Дал остыть до комнатной температуры чтоб образовался некоторый вакуум внутри. Вот контрольное фото после остывания, крышка ровная.
Поставил в автоклаве, накачал одну атмосферу. После этого на крышке образовалась еле заметная вмятина. Камера так и не смогла её различить. В этом месте вмятина.
Вернул в автоклав, и начал качать две атмосферы. При давлении 1.1 атм из автоклава послышался первый "жестяной" щелчок. Потом по мере возрастания давления до 1.5 атм было ещё три щелчка. Далее от 1.5 до 2.0 атм щелчков больше не было. И в итоге имеем вот такой рисунок на крышке.
Всё это на холодную, без нагрева автоклава.

Крайний раз варил тушенку при 1.5 атм преддавления и все крышки с таким же рисунком. В следующий раз попробую варить при 1.0 атм. Посмотрим что выйдет.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Kostomar пишет:

В следующий раз попробую варить при 1.0 атм. Посмотрим что выйдет.

Вот в этом автоклаве, который выпущен в 70-х годах, по инструкции написано преддавление 0,8. С тех пор я так и делаю!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Я тоже 0.8 накачиваю и все. Раз накачал 1.2 и тоже были такие же следы на крышках. Но у меня автоклав с водой, воздуха там мало и при нагреве 4 и 4.5 бывает.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223

Как и говорил, сегодня с утра кур пенсионерок рубил. Решил приготовить рассольник. "малыша" только что отключил. К вечеру посмотрим что получилось. Если все хорошо, заряжаем в следующие выходные большой автоклав!

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
pristav пишет:

Как и говорил, сегодня с утра кур пенсионерок рубил. Решил приготовить рассольник. "малыша" только что отключил. К вечеру посмотрим что получилось. Если все хорошо, заряжаем в следующие выходные большой автоклав![изображение]
[изображение]

Вот для проверки малыш само то. Теперь ждем Экспертной оценки.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Владимир 110 пишет:

Вот для проверки малыш само то. Теперь ждем Экспертной оценки.

Дегустация прошла на работе в коллективе... Досталось по две-три ложки! Понравилось всем, даже есть заказы! clap

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
pristav пишет:
Владимир 110 пишет:

Вот для проверки малыш само то. Теперь ждем Экспертной оценки.

Дегустация прошла на работе в коллективе... Досталось по две-три ложки! Понравилось всем, даже есть заказы! clap

Поздравляю с удачей. Вот и некогда не подумаешь что так приготовить и будит вкусно.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Kostomar провёл очень дельный и показательный эксперимент. Просто и наглядно. Делаю и для себя некие выводы. Всегда качал 1-1,5а, теперь тоже попробую 0,8. Хотя с крепким крышками это не так актуально, как для тонких, но если вмятин меньше, то это только хорошо. Я чего начал завышать? - был иногда бой банок и проблемы с герметизацией; проблемы закончились, когда стал давать такое давление - от 1 до 1,5атм.
Я это отнес на давление, хотя теперь понимаю, что просто с опытом уменьшилось влияние других параллельных неблагополучных факторов (наполненность банки, количество жидкости, температура продукта, слишком долго закатывал и обрабатывал и т.п.), которые давали проблемы с герметизацией.
Теперь попробую 0,8а, и если проблемы не прибавятся, то на этом давлении и остановлюсь. Особенно для салата "Десятка", который приходится закатывать при 100град и ему подобных рецептов.
Kostomar-у поклон, респект и уважуха! clap

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Что Вы скажете по такому известному мне рецепту, но который я ни разу не проверял на деле.
Но хочу это сделать. Пока еще помидоры продаются по вменяемой цене:
Полу-рабочий рецепт (не гарантирует сохранность, а только дает условия):
в 3х литровый стекл.бутыль на 3/4 высоты уложить фрукты-овощи плотные, типа помидоров и т.д., без признаков порчи
Сверху уложить кусочек жести на деревяшку, положить маленький кусочек сухого спирта, поджечь, бутыль закатать жестяной крышкой. Огонь выжжет весь кислород и спирт потухнет. Без кислорода процессы порчи сильно замедляются. Есть шанс дотянуть до нового года или Рождества.
Расстояние от спирта до крышки должно быть такое, чтобы лак на крышке не подгорел - можно одновременно несколько крошек спирта - тогда огонь будет маленький, а задача по выжиганию кислорода будет выполнена.
Не которые рекомендуют заворачивать каждый плод в отдельную бумажную салфетку. Думаю, что это правда. Не проверял. Но мне посоветовал это человек, который, с его слов, постоянно им пользуется

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Ну ладно! Удалю так:
Недавно я открыл свой суп пшённый с красной рыбой, закатанный пару лет тому назад, и был огорчен: каша стала колом стальным, непробиваемым. Только тонкой столовой ложкой я его порезал на пластинки, залил водой в ковшике, довел до кипения и прокипятил 5 минут. Пластинки почти разъехались, суп стал густым и вкусным, все съел без остатка, но для работы (для обеденного перерыва) такой рецепт не подходит никак. Хотя пшенной горечи нет вообще, но больше такой суп, похоже, делать не буду. Или только для узких целей.
И вот еще подумаю: куда можно использовать такие мощные клеющие свойства пшена? Клёцки что-ли делать? mail

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Имею намерение поучаствовать в форумах по хлебопечению: с хлебопечкой и без, и вообще по тесту дрожжевому. имею немалые наработки. кто-то может подсказать путный форум или ветку? Не просто, что "вот такой есть" - их в сети и на Фермер.ру множество, а именно путёвый...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
паночка64 пишет:
Pchelovek пишет:

Читаем, учимся

smile3

Читаем и эксперементируем .

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Эксперименты - в студию!!! И удачные, и, особенно, неудачные!!!! fotku

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
Pchelovek пишет:

Эксперименты - в студию!!! И удачные, и, особенно, неудачные!!!! fotku

Я понял одно. С мясом? Есть стандарт температуры 131 гр +- 2 гр и давление 4.75 при пред давление 0.8 Все. А остальное время задержки зависит от того что в банку положил. Если мясо молодого бврашка минут пятнадцать, если курица пенсионерка с костями час и т.д Но как только огонь убираешь на немного Давление начинает падать,а температура падает гораздо медленнее Крышки купил с напылением А они грубее Плохо катаются. Придется опять на Светлану переходить.

21.10.2017 - 23:10
: 173
nikola1957 пишет:

131 гр

чо-то до фига...где это такой стандарт, из каких источников?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
filip72 пишет:
nikola1957 пишет:

131 гр

чо-то до фига...где это такой стандарт, из каких источников?

Инструкция к паровому автоклаву выпущенного в 1993 году нержавеющий объем 25 литров. А в то время ХРЕНЬ не писали

21.10.2017 - 23:10
: 173
nikola1957 пишет:

в 1993

nikola1957 пишет:

ХРЕНЬ не писали

не согласен dont ...посмотрим, что опчество скажет scratch_one-s_head

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

При 124 мясо уже "горит". Может быть шла речь о паровой среде в промышленном автоклаве? И оттуда тупо содрали, не подумав?
Крышки с напылением тяжело катаются, т.к. там жесть очень хорошая - 0,2 или 0,22мм.
0,22 - действительно его может только машина закатать.
0,2 тоже тяжело катается, но при хорошей ручной машинке не является проблемой. Попробуйте другой машинкой...
Хоть и туговато, но смысл есть - на 6 лет можно закладывать на сухое хранение и не думать о коррозии изнутри.
Если это тактический запас на пару месяцев - то точно - смысла нет, можно и попроще крышки купить.
Если бы это было на Украине, то я бы купил. А так - держите хотя бы на вино на следующий год.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Интересно получается с Елабужскими крышками. Простые крышки для автоклава стоят 3.68р за штуку, а винтовая для автоклава. 3.50. Так получается винтовая даже выгодней.... scratch_one-s_head

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Класс!
Вот бы нам такие! У меня этих банок под такую крышку столько накопилось, что уже подумываю, как от них избавляться. Меда в этом году мало, варенья мало. Перец почти не делал. На супы бы "тактические" за милую душу...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
Pchelovek пишет:

При 124 мясо уже "горит". Может быть шла речь о паровой среде в промышленном автоклаве? И оттуда тупо содрали, не подумав?

Но я же делаю тушенку при этой температуре Автоклав паровой А для курицы 125 . И не горит,а получается очень даже вкусная. а сам хоть раз жег мясо и при какой температуре. Или бабушка сказала

Вложение
sdc13868.jpg
ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Pchelovek пишет:

Что Вы скажете по такому известному мне рецепту, но который я ни разу не проверял на деле.
Но хочу это сделать. Пока еще помидоры продаются по вменяемой цене:
Полу-рабочий рецепт (не гарантирует сохранность, а только дает условия):
в 3х литровый стекл.бутыль на 3/4 высоты уложить фрукты-овощи плотные, типа помидоров и т.д., без признаков порчи
Сверху уложить кусочек жести на деревяшку, положить маленький кусочек сухого спирта, поджечь, бутыль закатать жестяной крышкой. Огонь выжжет весь кислород и спирт потухнет. Без кислорода процессы порчи сильно замедляются. Есть шанс дотянуть до нового года или Рождества.
Расстояние от спирта до крышки должно быть такое, чтобы лак на крышке не подгорел - можно одновременно несколько крошек спирта - тогда огонь будет маленький, а задача по выжиганию кислорода будет выполнена.
Не которые рекомендуют заворачивать каждый плод в отдельную бумажную салфетку. Думаю, что это правда. Не проверял. Но мне посоветовал это человек, который, с его слов, постоянно им пользуется

Такой рецепт еще при союзе гулял. только применялся кусочек свечи. не повредит продукты. а проверить еще проще. купить вакуумные крышки с насосом. тот же принцип. вот и весь фокус.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Владимир 110 пишет:
Pchelovek пишет:

Что Вы скажете по такому известному мне рецепту, но который я ни разу не проверял на деле.
Но хочу это сделать. Пока еще помидоры продаются по вменяемой цене:
Полу-рабочий рецепт (не гарантирует сохранность, а только дает условия):
в 3х литровый стекл.бутыль на 3/4 высоты уложить фрукты-овощи плотные, типа помидоров и т.д., без признаков порчи
Сверху уложить кусочек жести на деревяшку, положить маленький кусочек сухого спирта, поджечь, бутыль закатать жестяной крышкой. Огонь выжжет весь кислород и спирт потухнет. Без кислорода процессы порчи сильно замедляются. Есть шанс дотянуть до нового года или Рождества.
Расстояние от спирта до крышки должно быть такое, чтобы лак на крышке не подгорел - можно одновременно несколько крошек спирта - тогда огонь будет маленький, а задача по выжиганию кислорода будет выполнена.
Не которые рекомендуют заворачивать каждый плод в отдельную бумажную салфетку. Думаю, что это правда. Не проверял. Но мне посоветовал это человек, который, с его слов, постоянно им пользуется

Такой рецепт еще при союзе гулял. только применялся кусочек свечи. не повредит продукты. а проверить еще проще. купить вакуумные крышки с насосом. тот же принцип. вот и весь фокус.

Вот со свечками мы неоднократно запечатывали ягоды (вишню, смородину, крыжовник) таким образом. В стирилизованные в духовке банки. Только в салфетки естественно не заматывали. Ягоду предварительно мыли и давали обсохнуть на решете. До нового года обычно хранилась в погребе не теряя своих качеств. Сейчас конечно проще вакуумную упаковку. А где-то и вовсе встречал информацию про накачивание банок каким то газом.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Углекислоты туда(в банку) налить-напустить и закатать. Думаю должно работать scratch_one-s_head То же самое что и со свечкой, только чистое со2 из баллона без всяких там дымов-парафинов.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Дельно! Хоррошие предложения! Да, это еще из тех времен, когда ни углекислоты дома было не добыть, ни вакуумных насосов.
Значит, работает? Буду пробовать. У нас пока помидоры украинские тепличные по 25грн, а к новому году будут турецкие резиновые - по 100грн.
И при вакууме их можно больше в бутыль положить - зазор для пламени не нужен! Хорошо!
Я старый самогонщик, начал на ветке по алкоголю методу свою выкладывать по вкусному невонючему самогону. Если кому интересно - милости просим https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/62327#comment-1078173625.
А вот продолжение - подумаю где выкладывать - или на этом форуме, или на отдельном сайте, или в блоге. Главное, чтобы больше людей полезную информацию могло увидеть. Та водка, которой народ травят в магазина, это преступление. Лучше самому сделать. Да и запасы не помешают.
Это метода моя, сам разрабатывал, сам доводил до ума, миллион раз испытанная. Но пока недописанная - там еще будут оччень важные нюансы.
Пока почитайте то, что успел наваять.

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
nikola1957 пишет:

Инструкция к паровому автоклаву выпущенного в 1993 году нержавеющий объем 25 литров. А в то время ХРЕНЬ не писали

Ну, раз у вас тушонка замечательная, которая нравится вам, получается при такой температуре, значит и делайте ее так... Спорить не будем. Я паром ни разу не делал, со знакомым поговорил, который паром сжег мясо, собакам отдал, и что то у меня желание отпало. Делаю на воде.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219

Скажу свою историю про воду и пар. Раньше варил в воде. А потом у меня вышло так, что на момент закатывания банок в наличии оказались лишь крышки плохого качества, очень тонкие, и часто срывающиеся. Поэтому решил сварить на пару. Тоесть было так: один день варил четыре 1.5 литровые банки кролика с косточками в воде.(были остатки хороших крышек) На следующий день сварил четыре 1.5 литровые банки такого же мяса на пару потому как хорошие крышки закончились, и не прогадал, ибо они действительно открылись. И на следующий день доваривал остатки, в четырёх поллитровых баночках и одной 0.65 литровой. Так вот что получилось. В первый день (полторашки на воде) получилось отлично. Мясо сварилось хорошо, косточки стали вполне съедобны но не переварено. Второй день (полторашки на пару) мясо недоварено, косточки не выварены, очень крепкие. Третий день (маленькие баночки на пару) поллитровые баночки на вид сварены хорошо, так как бульен имеет приятный желтоватый оттенок.(ещё не открывал) А попавшая с ними 0.65 литровая баночка имеет светлый цвет мяса и прозрачный бульён, так что скорей всего тоже не доварена. Все три раза варил при одной температуре и одинаково час времени. Поэтому, я полагаю что на пару нужно либо варить дольше, либо повышать температуру. dntknw