Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 8 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Pchelovek пишет:

Я не спорю. Просто удивляюсь: как можно иметь 131 на 25мин - и не сгорело?
Не сгореть - не может scratch_one-s_head
Если ребята проверяли, а там 131, то как не сгорает? dntknw

А черт её знает Ем тушенку из молодых петушков ,баранины Запаха горелово нет И кто сказал про 25 минут? Я написал Что как только температура достигает 131 гр и давление 4.75 Я сразу уменьшаю газ. Но не отключаю И смотрю по закладкам Мясо молодое куры старые и т д Здесь уже эксперементируй как хочешь. во времени

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Anthrax пишет:

Скумбрию не рекомендую в масле, лучше в томате или с добавлением столовой ложки масла с предварительным добавлением отвара из голов и хвостов. Эта рыба и так довольно жирна.

В масле только обжаривала. На 3.5 кг скумбрии (уже подготовленной) ушло 100 гр масла.

Anthrax пишет:

Кусочки рыбы (любой) жарить нужно совсем не много,

Так и так буквально по 2 мин. Даже не переворачивала. Выложила, закрыла крышкой и буквально тут же открыла и выложила в миску. И следующую партию тудой же. Но все равно разваливалась, млин...

Anthrax пишет:

рыбы должно быть около 65 - 70 % - остальное это соус

Ой, млин. А я-то старалась доверху. Да и какой там соус, если в масле...

Anthrax пишет:

Так же рекомендую к рыбе добавлять немного сахара (об этом пишут в книгах)

Заливала баночки такой смесью: остатки масла со сковороды, еще сок из миски, куда складировала обжаренную, 2 ст л уксуса 6%, и 4 чл сахара. В принципе почти хватило, чтобы рыбу в банках скрыть. Чуть-чуть долила воды туда, где рыба торчала над рассолом.
Короче, достала из клавика, покачала вниз-вверх, поставила одну баночку в холодильник набираться вкуса. Вечером попробую. Но цвет рассола какой-то темный...
Ну учусь пока... Не боги, сами знаете....

17.04.2016 - 13:23
: 85

А Вы как нибудь попробуйте не в масле, а с добавлением масла, залив рыбным отваром. А масла добавьте всего лишь ложку.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Anthrax пишет:

А Вы как нибудь попробуйте не в масле, а с добавлением масла, залив рыбным отваром. А масла добавьте всего лишь ложку.

Отвар должен быть из хорошей рыбы,а не из голов с хвостами

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Если у малютки из кислородного баллона сделать горловину 155-160 мм то можно будит экспериментировать и с бутылями 2-3 литра. Сгущенное молоко был рецепт в 3 литровой. Овощи. Ваше мнение. Я готовлюсь ее изготовить. Вот в голову все и лезет. А остаток баллона можно применить вот так https://www.youtube.com/watch?v=_kjP-kCjcwc Дымогенератор из кислородного баллона. нечто не должно пропадать за зря.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Владимир 110 пишет:

Если у малютки из кислородного баллона сделать горловину 155-160 мм то можно будит экспериментировать и с бутылями 2-3 литра. Сгущенное молоко был рецепт в 3 литровой. Овощи. Ваше мнение. Я готовлюсь ее изготовить. Вот в голову все и лезет. А остаток баллона можно применить вот так https://www.youtube.com/watch?v=_kjP-kCjcwc Дымогенератор из кислородного баллона. нечто не должно пропадать за зря.

Конечно. yes3 И помидоры закатать. И арбузы. Хотя на счет сгущенки не уверен что 3 литровая банка для неё подходит. Это же её надо будет слопать в течении недели двух после открытия... А потом кариес и сахарный диабет.... Сгуху лучше в маленьких баночках. А вот помидоры с арбузами это да! Я кстати планирую переделывать свой автоклав и буду делать горловину чтоб прошла 3 литровка.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

И появится у Вас искушение: сделать нечто белковое и безкислотное в 3х литрой банке. И время добавите. И температуру. А продукт в центре комом станет.
И никто не принесёт цветочков на могилку...
(Напоминаю о куске говядины весом 2кг в кипящем котле из советского учебника военного по общественному питанию: через 2 часа температура в центре куска достигает только 88град. )
Вы себе представляете масштаб проблемы?
Вывод: Банкам больше 1л в автоклаве ТАБУ!!!
НО ПАССАРАН! враг не пройдёт! dont
И не пишите такое, и людей не наводите даже на мысль...

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

А про сгущенку , если заметили, я до сих пор молчал. А теперь скажу: температуру при клавировании приходится занижать до 113-114град, чтобы не горела. В заводских условиях нынешние не добропорядочные производители для собственной безопасности добавляют бензойную и сорбиновую кислоту. Видно, знают про риски.
Я в эти дебри не лезу и ничего не советую и не отговариваю.
Я для себя установил - воздерживаться, пока не припечет. Хотя цена и качество магазинной сгущенки уже подталкивают к тому, что надо разобраться и начинать ее делать. Сначала изучить вопрос досконально.
По тому, что я уже разобрался , могу заметить, что сахара там должно быть очень много - он в сгущенке является основным бактерицидом. И экономить и корректировать реальные продуманные рецепты - из соображений экономии сахара - ни в коем случае нельзя.
Ну и чистота и аккуратность выходят на первое место (т.к. высокотемпературной стерилизации нет).
Банки и крышки стерилизовать по 10-15мин.
Молоко кипятить тоже как подольше. Руки, инструмент - чистота. Сахар хороший - не прелый

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Pchelovek пишет:

В заводских аскорбиновую и молочную кислоту добавляют.

В заводских условиях добавляют сорбат и бензоат.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Елена 66 пишет:

Короче, достала из клавика, покачала вниз-вверх, поставила одну баночку в холодильник набираться вкуса. Вечером попробую. Но цвет рассола какой-то темный...

Открыла, попробовала. Дожила до утра face
Внесла корректуру для следующего раза: действительно, надо класть меньше рыбы - из-за малого количества рассола рыбка суховата; масла вообще не буду добавлять - жирно получилось; соли 1,5% от объема - мало, увеличу; уксуса тоже маловато - увеличу. А в целом вкусно, приправа "Балтийская" показала себя отлично, вкус именно тот.

17.04.2016 - 13:23
: 85

Открыл на днях голавля не обжаренного, в самодельном томатном соусе: смесь из краснодарского соуса, томатной пасты, обжаренных лука, моркови, болгарского перца, на отваре из голов и хвостов. Плюс в банку л. лист, ч.л. соли, 1/2 ч.л. сахара, 3 горошины перца. Масла не добавлял, оно в достаточном количестве с обжаренными овощами. Рыбу укладывал не плотно, около 70% от об'ема банки. 114 гр. 40 минут. Банка стояла в погребе более 2х лет. В очередной раз отлично себя показали Елабужские крышки, ни единого следа окислов или коррозии. Мясо рыбы плотное, но в месте с тем и сочное. Сахара можно бы побольше.

Вложение
p20170923135458.jpg
p20170923135651.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Очень достойно выглядит. Эту бы юшку - да хлебушком! "Сейчас бы супчику горяченького, да с потрошками..." https://youtu.be/Fpmhr_TLKZo

В скумбрию дрзу уксуса не увеличивайте. Оставьте, как есть. Не то юшку никто потом с хлебушком есть не станет☺

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Pchelovek пишет:

А про сгущенку , если заметили, я до сих пор молчал. А теперь скажу: по ботуле безопасности нет. Температуру там занижают, чтобы не горела. А кислоты нет. В заводских аскорбиновую и молочную кислоту добавляют. А в сети об этом хоть заикаются?
Я сам пока не разбирался. Но и не лезу в эти дебри. А люди лезут, не зная броду. Да еще и про 3 литра пишем уже.
Я бы посоветовал воздержаться. Или изучить вопрос досконально. И только потом поднимать такой вопрос protest
ИМХО

Вот и подскажите по 3 литровым. некто в них мясо или кашу закладывать не собирается а вот кукурузу качяном или помидор, компот и т.п. Ведь автоклав погребок и другие рассчитаны на 3 литровую посуду. Так почему не сделать сразу универсальный автоклав малютку что бы не делать потом отдельно еще и 4 автоклав под 3 литровые. каждый должен решить нужен он ему будит или нет. Лично я буду делать. Вот прошлые выходные были заняты оба автоклава. в одном 5 литров собачей тушенки а во втором 21 банка фасоли в томате по 0.5. Так что и малютке будит работа.

17.04.2016 - 13:23
: 85
Pchelovek пишет:

Очень достойно выглядит. Эту бы юшку - да хлебушком! "Сейчас бы супчику горяченького, да с потрошками..." https://youtu.be/Fpmhr_TLKZo

В скумбрию дрзу уксуса не увеличивайте. Оставьте, как есть. Не то юшку никто потом с хлебушком есть не станет☺

Так и было сделано. С белым хлебом из хлебопечки и отварным горячим рассыпчатым картофелем.
По поводу уксуса, 1.5 мл 9% на банку 0.5 л. считаю оптимальным. Такое количество при еде совершенно не ощущается, тем более, когда присутствует сахар.Почти незаметная кислинка приходит лишь позже, в качестве едва ощущаемого послевкусия и ее (кислинку) я бы назвал даже приятной. Ну и для ботулы делаем среду неблагоприятной.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Владимир 110 пишет:
Pchelovek пишет:

А про сгущенку , если заметили, я до сих пор молчал. А теперь скажу: по ботуле безопасности нет. Температуру там занижают, чтобы не горела. А кислоты нет. В заводских аскорбиновую и молочную кислоту добавляют. А в сети об этом хоть заикаются?
Я сам пока не разбирался. Но и не лезу в эти дебри. А люди лезут, не зная броду. Да еще и про 3 литра пишем уже.
Я бы посоветовал воздержаться. Или изучить вопрос досконально. И только потом поднимать такой вопрос protest
ИМХО

Вот и подскажите по 3 литровым. некто в них мясо или кашу закладывать не собирается а вот кукурузу качяном или помидор, компот и т.п. Ведь автоклав погребок и другие рассчитаны на 3 литровую посуду. Так почему не сделать сразу универсальный автоклав малютку что бы не делать потом отдельно еще и 4 автоклав под 3 литровые. каждый должен решить нужен он ему будит или нет. Лично я буду делать. Вот прошлые выходные были заняты оба автоклава. в одном 5 литров собачей тушенки а во втором 21 банка фасоли в томате по 0.5. Так что и малютке будит работа.

Однозначно делайте чтоб вошла трехлитровка. Я сделал небольшую горловину максимум под 1.5 л банку, теперь думаю переделывать. Кстати варили мы много лет тушенку в трехлитровых банках. Причём тушенка была всегда из мяса на косточках. Это ребра и позвонки. Так вот, в центре трехлитровой банки кости были разварены точно так же как и на краю. Вот теперь интересно. Если в центре банки кость разварилась, может ли это означать, что там была температура достаточная для того, чтобы ботулизма погибла? scratch_one-s_head Пчеловек писал что не нужно столько варить чтоб кости разварились. Тоесть получается даже при такой варке что кости не разварились уже достигнута температура достаточная для гибели ботулизмы... Значит если кости разварились, то и подавно достаточно этого?

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

А вот пример когда готовят в 3 литровых. https://www.youtube.com/watch?v=nydtSfz8_7g угостить друзей и родственников а именно их детей вкусненьким святое дело. А главное и литровые и 2 литра войдут когда нужно будит потренироваться на солениях.

Hik
Россия
: Брянск
17.10.2016 - 21:07
: 54
Елена 66 пишет:

Сегодня закатала скумбрию в масле и хамсу в томате с овощами. Как думаете, когда можно попробовать? Завтра можно или они должны настояться?
Скумбрию обжарила, поэтому получилось коряво. Вроде и жарила пару минут, а все равно куски форму потеряли и в банку неряшливо легли, некрасиво...

Елена, я консервы из скумбрии делаю по рецепту, который описан в технологической инструкции к автоклаву МалышГазНерж. Единственное, соли кладу неполную чайную ложку на 0,5 литра и дополнительно 1 горошек перца душистого. Закладываю в банки сырье и ставлю в духовку прогревать где то до 45-50 град, затем закручиваю горячими крышками и в автоклав.
Вкус напоминает консерву промышленную, но намного вкуснее.
По такому рецепту делаю также из сельди, горбуши. Но горбуша получается суховатая.
Рецептура консервов – «Рыба натуральная в масле»
Ингредиенты 0,5 л банка 1 л банка
Рыба (без головы и внутренностей), г 500 1000
Соль, г 5,5 11
Перец черный горошек, шт. 3 6
Лавровый лист, шт. 1 2
Масло растительное, г 15 30
Технология приготовления:
1) Вымыть крышки и банки.
2) Нарезать рыбу на куски массой 50-80 г.
3) Уложить на дно банки перец черный и лавровый лист.
4) Перемешать рыбу с солью.
5) Плотно уложить сырье в банки, оставив пустоту до крышки 2-3 см.
6) Залить горячим растительным маслом.
7) Закатать (закрутить) крышки.
8) Начать процесс стерилизации.

Консерва из рыбы температура стериализации 115 град. С, продолжительность 25-30 мин. в автоклаве МалышГазНерж. К каждому конкретному автоклаву даются свои инструкции.

21.10.2017 - 23:10
: 173
Hik пишет:

Начать процесс стерилизации.

А кончить то когда? Время приготовления то бишь...отредактируйте, пожалуйста, что бы скрин сделать thank_you

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Помните, я упоминал в постах по производителям автоклавов - слова Маркса про 300%?
Сегодня нашел эти слова в оригинале, не вырванные из контекста:
Маркс: "Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы.."
И на затравку - про ботулу. Почему-то ее в этом году увязывают только с Одессой:
https://youtu.be/zoTIu8e53Pw
Вроде б и обидно, зато правда...
Ну, и для любителей русской рулетки в виде паштетов и тушенки без правильного автоклавирования, а также любителям вакуумной упаковки и безродных рецептов из интернета (в России, в принципе, насчет наличия сыворотки - получше, а вот насчет безразличия врачей и пофигистического отношения людей к своему здоровью и даже жизни - думаю, не намного лучше) - https://youtu.be/LC75SDaj4Ws
Кто не спрятался - я не виноват (не пугаю страшилками - предупреждаю и разъясняю) protest

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

И вот еще для общего развития по заводскому сгущенному молоку. То, что его не стерилизуют в клавах вообще - это понятно, иначе оно не было бы белым.
А вот про сорбит и бензоат:
"О сгущенном молоке сказано многое. Его качество постоянно беспокоит потребителей. Центр Экспертиз "Тест" из года в год проверяет этот сладкий продукт. Причем результаты не спешат улучшаться. Чего только не находили в сгущенном молоке: и растительные жиры, причем массово, и белый краситель диоксид титана и даже синтетические сахарозаменители по три сразу.
Но в последнее время во многих тестах продуктов питания, проводимых организацией, всплывают проблемы с консервантами. То их просто втихаря припрячут производители, то заявят один, а реально в составе два, то зашкаливает количество выше норм. Вот и решили проверить по консервантам сгущенку. Зачем? А вот зачем: сгущенка хоть и продается в жестяной таре, но она не стерилизуется. Речь идет о молоке сгущенном с сахаром. Поскольку в его составе много сахара, плюс сам процесс сгущения, получается, дополнительная стерилизация не нужна. Но это при правильном процессе и производстве из правильного сырья, и, естественно, надлежащих санитарных условиях на производстве. Но присутствие плесени – не такое уж редкое событие для сгущенки. Нет, "пушистым ковром" она не покрывает продукт, а проявляется в виде "пуговок" – комочков на внутренней части крышки банки.
Согласно ДСТУ 4274:2003 для производства сгущенного молока используют молоко коровье цельное и обезжиренное, молоко сухое, сливки, маслянку (остается при производстве масла), сахар и сахар молочный (лактозу), воду. Как видите, в этом перечне нет ничего лишнего, в том числе и консервантов. С одной стороны, сохранность продукта – очень важный аспект. С другой стороны, любой припрятанный ингредиент – прямое нарушение законодательства и обман потребителя.
На этот раз в тестировании принимало участие 8 марок отечественного сгущенного молока. Все образцы изготовлены по ДСТУ 4274:2003. В сгущенном молоке на этот раз поискали диоксид титана, антибиотики, а также впервые консерванты – бензойную и сорбиновую кислоту, как наиболее популярные в пищевой промышленности.
В отношении бензойной кислоты важно понимать, что она может быть как природного происхождения, так и специально добавленной. Все молочные продукты, особенно кисломолочные, содержат природную бензойную кислоту - до 60мг/кг. Более высокие концентрации по содержанию бензойной кислоты в сгущенке говорят о том, что она была добавлена как консервант.
Единственное, что порадовало, так это проверка по антибиотикам: этих посторонних веществ ни в одной из восьми сгущенок не обнаружили."
Для себя сделал вывод, что натуральное молоко содержит природную кислоту бензойную, а потому по ботуле сгущенка безопасна. Разобрался я , и корректирую свое высказывание по домашней сгущенке. На усмотрение хозяина-барина. Аккуратность и чистота остаются актуальными. И сахара там должно быть оооччччень много - он в данном случае является основным "антибиотиком"

Вложение
sgushchenka.jpg
Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
filip72 пишет:

А кончить то когда? Время приготовления то бишь...отредактируйте, пожалуйста, что бы скрин сделать

Это рецепт для автоматических автоклавов, как мой. Кнопочку "Рыба" нажал и идешь спать. Рыбу он готовит 25 минут при т-115 гр.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Владимир 110 пишет:

Вот и подскажите по 3 литровым. некто в них мясо или кашу закладывать не собирается

Наши родители особенно гусиную ((тушенку)) делали в трех литровых банках Долго их варили Потом это все застывало в жиру. Доставали и ели. И все прогревалось

21.10.2017 - 23:10
: 173
pristav пишет:

Мясо, любое, они в трехлитровые банки с солью перемешивали и на снег ставили. Вот, я до сих пор жив...!

Солонина и без льда и снега храниться. в "обычном" погребе при 10-15 градусах. Подозреваю, что и при больших температурах... Какое это имеет отношение к автоклаву

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
Pchelovek пишет:

Помните, я упоминал в постах по производителям автоклавов - слова Маркса про 300%?
Сегодня нашел эти слова в оригинале, не вырванные из контекста:
Маркс: "Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы.."
И на затравку - про ботулу. Почему-то ее в этом году увязывают только с Одессой:
https://youtu.be/zoTIu8e53Pw
Вроде б и обидно, зато правда...
Ну, и для любителей русской рулетки в виде паштетов и тушенки без правильного автоклавирования, а также любителям вакуумной упаковки и безродных рецептов из интернета (в России, в принципе, насчет наличия сыворотки - получше, а вот насчет безразличия врачей и пофигистического отношения людей к своему здоровью и даже жизни - думаю, не намного лучше) - https://youtu.be/LC75SDaj4Ws
Кто не спрятался - я не виноват (не пугаю страшилками - предупреждаю и разъясняю) protest

У нас тоже некоторых давит жабка. экономят на автоклаве. Результат плачевный. Угостили тушенкой с уток приготовленной в духовке. В итоге через 4 дня при комнатной температуре крышку вздуло. Вот и думайте.

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140
filip72 пишет:
Владимир 110 пишет:

крышку вздуло

Считай, повезло scratch_one-s_head

Где то на форуме был совет подержать консервацию неделю при комнатной температуре. вот я так все и проверяю. И на мясо я сейчас смотреть не могу. У меня перепела, свинина не идут а на утку и подавно. а то на Новый год и холодец не пойдет. Вот и сижу фасоль, свекла, тыква, яблоки и тому подобное. но морозилку мясом заполняем. Все таки год Собаки. а она мясо любит.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
pristav пишет:
nikola1957 пишет:

Наши родители особенно гусиную ((тушенку)) делали в трех литровых банках Долго их варили Потом это все застывало в жиру. Доставали и ели. И все прогревалось

А мои родители зимой в бетонный погреб завозили лёд с Иртыша, снег с огорода в течении зимы (там песок, потому погреб бетонный или кирпичный, вода, сколько бы ее не было вся уходила, впитывалась), На этот снег и лед ставили храниться все что было, на все лето хватало, только к осени лед со снегом исчезали... Мясо, любое, они в трехлитровые банки с солью перемешивали и на снег ставили. Вот, я до сих пор жив...!

Вполне нормальный пост. Зачем его удалять?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
pristav пишет:
filip72 пишет:

Солонина и без льда и снега храниться. в "обычном" погребе

У нас же называется тема "С автоклавом обо всем" потому обо всем и написал...

Правильно-правильно! У нас здесь обо всём, что нам интересно! Не смущайтесь! У нас сейчас тема такая, что никто укорить не может - всё в русле хорошего и полезного человеческого общения. А не одни только рецепты и страшилки.
По лосю скажу, что отец у Вас был большой аккуратист, да и хранил их их при низких температурах, и мама не имела привычки холодной тушенкой кормить - всё переваривала и перетушивала. Так?

И еще на эту тему вот такие стихи:

Мы обожали бегать босиком
И ели всё, что в руки попадалось:
Сирень, с пятёркой редкой лепестков,
Акации сомнительную сладость.

Горошек, непременно со стручком,
Калачики и яблоки зелёные,
Редиску с нежно - розовым бочком
И вместе с вишней косточки вишнёвые.

В куриный дождик прыгали по лужам.
Зимой сосульками хрустели, как кроты.
Всего хотелось, всё нам было нужно,
Всем, что росло, мы набивали рты.

Нас нянчила земля и берегла.
Она играла с нами, баловАла,
И угощала с раннего утра
До бархатного ночи, покрывала.

Мы косы мыли дождевой водой,
А раны подорожником лечили...
Как хочется вернуться к жизни той,
Туда, где это счастье нам дарили.

Где раскрывала нам ладонь земля,
Наполненную чудными дарами,
И угощала щедро и любя,
Пусть пыльными, но чистыми плодами.

Не чистили, не мыли ничего,
А просто ели и остались живы...
Недавно это было... и давно...
Когда большими все деревья были...

(Эмма Вадровник.)

Вложение
img-ffbf46e96568f6fcc17a056a944525ea-v.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

Как хочется вернуться к жизни той

А вот васе не хочется scratch_one-s_head Всё детство васе хотелось сладкого, а его просто не было... вернее купить его было не за что yes3 и мороженное в сельпо на 1 и 9 мая и 7 ноября... сука.. фруктовое... по 7 копеек.. так и этих копеек вечно не хватало. Сахар в шкафчике запирали на ключ(а вася его воровал оторвав фанерку на задней стенке) а ей вернуться хочется..,
она обожала побегать босиком, а вася так вырос yes3 А как подрос, примерно в 8м классе обул кирзачи с портяночкой и годам к 25ти только снял.
Так что вася не попутчик к жизни той извините.
А по заводской сгущенке вот что скажу, её делают под разрежением(образно под вакуумом, но это не правильный термин) в общем молоко заливают в герметичную емкость и откачивают из нее воздух, тем самым создавая разрежение в емкости, при разрежении молоко кипит при температуре около 70С*. Тем самым существенно ускоряется процесс обезвоживания молока т.е сгущения, откуда и название. В народных же рецептах свободная (образно вода) жидкость связывается сухим молоком.
По ботуле, я вот не знаю как защищают заводскую сгущенку, может кипение при разрежении влияет и на неё? dntknw

Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
wasia habiboolin пишет:

образно под вакуумом, но это не правильный термин

Правильный, Вася, правильный yes3 ВВУ эти установки называются (Ваккуумная выпарная установка)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
wasia habiboolin пишет:
Pchelovek пишет:

Как хочется вернуться к жизни той

А вот васе не хочется scratch_one-s_head Всё детство васе хотелось сладкого, а его просто не было... вернее купить его было не за что yes3 и мороженное в сельпо на 1 и 9 мая и 7 ноября... сука.. фруктовое... по 7 копеек.. так и этих копеек вечно не хватало. Сахар в шкафчике запирали на ключ(а вася его воровал оторвав фанерку на задней стенке) а ей вернуться хочется..,
она обожала побегать босиком, а вася так вырос yes3 А как подрос, примерно в 8м классе обул кирзачи с портяночкой и годам к 25ти только снял.
Так что вася не попутчик к жизни той извините.
А по заводской сгущенке вот что скажу, её делают под разрежением(образно под вакуумом, но это не правильный термин) в общем молоко заливают в герметичную емкость и откачивают из нее воздух, тем самым создавая разрежение в емкости, при разрежении молоко кипит при температуре около 70С*. Тем самым существенно ускоряется процесс обезвоживания молока т.е сгущения, откуда и название. В народных же рецептах свободная (образно вода) жидкость связывается сухим молоком.
По ботуле, я вот не знаю как защищают заводскую сгущенку, может кипение при разрежении влияет и на неё? dntknw

От ботулы сгущенку защищает высокая концентрация сахара. Так же как варенье....