Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 7 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
pristav пишет:
nikola1957 пишет:

Инструкция к паровому автоклаву выпущенного в 1993 году нержавеющий объем 25 литров. А в то время ХРЕНЬ не писали

Ну, раз у вас тушонка замечательная, которая нравится вам, получается при такой температуре, значит и делайте ее так... Спорить не будем. Я паром ни разу не делал, со знакомым поговорил, который паром сжег мясо, собакам отдал, и что то у меня желание отпало. Делаю на воде.

Нормально получается и делаю. Термометром лабораторным ртутным пользуюсь Прибор давления работает. А пережег? Чуть прохлопал и все. Много я делал тушенки за эти годы. Я и не пытался на воде делать. А по мелочам в дисках кипячу.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Kostomar пишет:

Поэтому, я полагаю что на пару нужно либо варить дольше, либо повышать температуру.

Но ведь не просто так написали для свинины и говядины 131 гр Я и петушков вместе с костями в 0.5 запоковал Довел до 131 гр Затем уменьшил газ пополам и 40 минут грел. Давление понимногу падало,а температура нет. Открывал на другой день все кости перепарились Не пожег. все нормально. Давление соответствует температуре

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
nikola1957 пишет:
Kostomar пишет:

Поэтому, я полагаю что на пару нужно либо варить дольше, либо повышать температуру.

Но ведь не просто так написали для свинины и говядины 131 гр Я и петушков вместе с костями в 0.5 запоковал Довел до 131 гр Затем уменьшил газ пополам и 40 минут грел. Давление понимногу падало,а температура нет. Открывал на другой день все кости перепарились Не пожег. все нормально. Давление соответствует температуре

Жаль у меня терморегулятор до 120°С. Прийдётся варить в воде.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Kostomar пишет:

Жаль у меня терморегулятор до 120°С. Прийдётся варить в воде.

Поэтому производители и пошли по пути наименьшего сопротивления Раньше как? Партия сказала нужен автоклав. Институт дал параметры,а по лараметры сделали автоклав. Не заморачивались экономией металла. Сейчас есть металл под него делаем автоклав А что получилось подгоняют параметры. Не просто написали на автоклаве Максимальное давление 4.8 при преддавление 0.8. Значит после мясо сгорит. А фактически он выдержит гораздо больше. Но зачем испытывать судьбу. Когда варим при нарастание температуры от автоклава не отходим. Дошло до максимума уменьшили газ и все. Я все описываю КАК есть

21.10.2017 - 23:10
: 173
nikola1957 пишет:

Партия сказала нужен автоклав

а какая партия в 93 это сказала? "Демократический выбор России"? laugh
Прошу не воспринимать мою шутку очень серьезно, но что-то очень смущают цифры...можно фото с места событий? Сделайте, пожалуйста, при случае...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
filip72 пишет:
nikola1957 пишет:

Партия сказала нужен автоклав

а какая партия в 93 это сказала? "Демократический выбор России"? laugh
Прошу не воспринимать мою шутку очень серьезно, но что-то очень смущают цифры...можно фото с места событий? Сделайте, пожалуйста, при случае...

Их раньше производили А может и рынок Но металл добротный Открой пост 125 и прочитай инструкцию..

21.10.2017 - 23:10
: 173
nikola1957 пишет:

Их раньше производили А может и рынок Но металл добротный Открой пост 125 и прочитай инструкцию..

Да я верю...просто попросил фото процесса, проводимого по инструкции...ну нет так нет

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Хотела спросить ,кто то закатывал ребец ? Интересно как он на вкус? Я когда своих костратов убираю,рубец выбрасываю ,а сегодня в магазине увидела баночки с ним ,но что то денег пожалела на пробу взять )

Вложение
img20171119134414.jpg
россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

.

Вложение
img20171119134408.jpg
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
filip72 пишет:
nikola1957 пишет:

Их раньше производили А может и рынок Но металл добротный Открой пост 125 и прочитай инструкцию..

Да я верю...просто попросил фото процесса, проводимого по инструкции...ну нет так нет

Не понял ? Что за фото процесса. Показание приборов Но как буду тушенку делать сфоткаю

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Мари 69 пишет:

Хотела спросить ,кто то закатывал ребец ? Интересно как он на вкус? Я когда своих костратов убираю,рубец выбрасываю ,а сегодня в магазине увидела баночки с ним ,но что то денег пожалела на пробу взять )

Это на любителя Мы его не едим. Поросенок терзает

21.10.2017 - 23:10
: 173
nikola1957 пишет:

Но как буду тушенку делать сфоткаю

thank_you

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231
nikola1957 пишет:
Мари 69 пишет:

Хотела спросить ,кто то закатывал ребец ? Интересно как он на вкус? Я когда своих костратов убираю,рубец выбрасываю ,а сегодня в магазине увидела баночки с ним ,но что то денег пожалела на пробу взять )

Это на любителя Мы его не едим. Поросенок терзает

Вы просто не умеете его готовить. yes3 Как по мне, так рубец это самая вкусная часть туши, на ровне с языком и тестикулами. Естественно если нормально приготовлен. wiggle

nikola1957 пишет:
Kostomar пишет:

Жаль у меня терморегулятор до 120°С. Прийдётся варить в воде.

Поэтому производители и пошли по пути наименьшего сопротивления Раньше как? Партия сказала нужен автоклав. Институт дал параметры,а по лараметры сделали автоклав. Не заморачивались экономией металла. Сейчас есть металл под него делаем автоклав А что получилось подгоняют параметры. Не просто написали на автоклаве Максимальное давление 4.8 при преддавление 0.8. Значит после мясо сгорит. А фактически он выдержит гораздо больше. Но зачем испытывать судьбу. Когда варим при нарастание температуры от автоклава не отходим. Дошло до максимума уменьшили газ и все. Я все описываю КАК есть

Я вот подумываю попробовать сделать терморегулятор на базе ардуино. Там можно сделать вплоть до 1000°С.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17231

Открыл сегодня баночку тушенки из кролика, без костей. Ради интереса делал из одного кролика. Так вот что я имею сказать..... О вкусах конечно не спорят, но..... вкус её мне не понравился. С косточками значительно насыщеней вкус и ароматней. Больше без косточек не буду делать, для себя.

Россия
: Пермский край
02.08.2017 - 21:05
: 59
nikola1957 пишет:

И сюда инструкции перенесу Для парового автоклава.

О нем родимом и пишет о паровом.

Россия
: Пермский край
02.08.2017 - 21:05
: 59
filip72 пишет:

nikola1957 пишет:
131 гр

чо-то до фига...где это такой стандарт, из каких источников?

о паровом автоклаве речь идет.

Россия
: Пермский край
02.08.2017 - 21:05
: 59
Pchelovek пишет:

Значит, работает

Работает если томаты не спелые класть, а когда они оранжевые и еще твердые. Спелые если закупорите они не сохранятся. Проверено. Они в банке дозреют. А зрелые положите- достанете кашу.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

По помидорам = благодарю!
По кролику: "Открыл сегодня баночку тушенки из кролика, без костей. ..вкус её мне не понравился. С косточками значительно насыщеней вкус и ароматней. Больше без косточек не буду делать...."
А без косточки и нет смысла делать.
Разбираем тушку острым крепким ножом, СО ВСЕМИ КОСТОЧКАМИ.
Бланшируем до побеления мяса.
По-возможности, достаем крупные кости.
Упихиваем в банку (благодаря бланшу влазит больше и плотнее), доливаем соком со сковороды.
Специи. Соль. Закатка. Клава.
ВКУСНО!
(Согласен. Так и надо. Я кролика не делал ни разу, но бройлером балуюсь постоянно (я городской житель).

Я тут недавно писал про суп с пшеном, как я его изрезал ложкой, добавил кипятка, перекипятил и ел.
Так вот, часть не съеденного супа налил в банку и в холодильник. Через 3 дня все комочки разъехались до однородной массы, и опять схватились комом, только на этот раз уже не таким плотным - мягким. Я его не ел - выложил кошке - ей понравилось - и вкус, и консистенция, хотя рыбы там было 0 целых, почти ноль десятых. Прикидываете? Кошка - ела пшенку!!! Вот что творит клава!
Короче, зря я на пшенку гнал, что больше ее делать не буду. Буду! Только класть ее буду раз в 5-10 меньше, чем в прошлый раз - пусть только даст некий мягкий наполнитель, чтобы не ставала комом.
Так думаю, что примерно на банку 0,5л - 1ст.л бланшированной крупы пшена. А вот картошки и морковки - побольше.
Простите за корявый почерк- писал пальцем прямо по экрану в редакторе графическом на смартфоне. Виден вид банки и продукта, а потом после добавления воды и перекипятил. Было очень вкусно.

Вложение
2017-11-18225939.jpg
2017-11-18225737.jpg
2017-11-18225423.jpg
20171118095933.jpg
20171118095927.jpg
20171118094838.jpg
20171118094716.jpg
21.10.2017 - 23:10
: 173
паночка64 пишет:

о паровом автоклаве речь идет.

А если у меня водяной? Стало быть нельзя 131?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
filip72 пишет:
паночка64 пишет:

о паровом автоклаве речь идет.

А если у меня водяной? Стало быть нельзя 131?

Видимо слишком долго температуру держать будет НО что не знаю ТО не знаю

21.10.2017 - 23:10
: 173

Попробую продолжить тему про пережег...долгое время в этой ветке (точнее, в предыдущей, с которой выгнали) почти аксиомой было мнение про пережег мяса в тушенке при температуре, скажем, более 125 градусов. Потом Николай заявил про 131 градус...в связи с этим подумалось: а почему, собственно, должен быть пережег при таких маленьких температурах? В духовках же, например, температура далеко не 130 градусов...что думаете по этому поводу?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Сегодня закатала скумбрию в масле и хамсу в томате с овощами. Как думаете, когда можно попробовать? Завтра можно или они должны настояться?
Скумбрию обжарила, поэтому получилось коряво. Вроде и жарила пару минут, а все равно куски форму потеряли и в банку неряшливо легли, некрасиво...

ЛНР
05.10.2017 - 14:49
: 140

Главное чтобы было вкусно и много. А то бывает красиво а кушать невозможно. А у меня до рыбных консервов руки не доходят. скумбрию разбирают холодного копчения хорошо у меня.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да не заботьтесь о 131-ом градусе, типа лучше будет или вкуснее, или безопаснее..
Делайте в диапазоне 113-120град. А потом корректируйте только время по опыту и вкусу. Выбор температуры подробно был описан в старой ветке- в зависимости от размеров кусков, бланша, наличия влаги и жира, вида продукта (мясо.рыба.овощи), размера банки и наличия кислоты и костей. Время под каждую клаву - опытным путём подбирайте. Плюс чистота и аккуратность.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
filip72 пишет:

мнение про пережег мяса в тушенке при температуре, скажем, более 125 градусов. Потом Николай заявил про 131 градус...в связи с этим подумалось: а почему, собственно, должен быть пережег при таких маленьких температурах? В духовках же, например, температура далеко не 130 градусов...что думаете по этому поводу?

В духовке не бывает больше 100град, пока вода не испарилась. Потому что при атмосферном давлении. В клаве другое давление и другая температура.
Потом кипит масло при 180гр - это недолго, а потом сразу горит при 210-230. Основная часть продукта томится внутри куска при 100гр. Только корочка румянится - при 165-180.
Я пирометром измерял температуру , когда жарится яичница. Без крышки она жарится при 88град. Под крышкой, когда паром проходит - 100град. Мы чаем обжигаемся при 58град.
Про 131 думаю, что это отставание температуры внутри банки от температуры, которую выдают приборы. Из-за инерционности системы такая или близкая к ней температура достигается на короткое время. Плюс брехня приборов в этом диапазоне.
131 - это на термоманометре? Если да, то это ваааще!
У меня было 124 (в реале около 126) горело за 15мин и был привкус, хотя и съедобно.
Каши с мясом переносят и 130 без проблем - особенно гречка.
Был у меня паштет пр 140град (проспал) - ушло, как деликатес с изюминкой.
В жизни стараюсь держать на пару 114-118-119.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Елена 66 пишет:

Сегодня закатала скумбрию в масле и хамсу в томате с овощами. Как думаете, когда можно попробовать? Завтра можно или они должны настояться?
Скумбрию обжарила, поэтому получилось коряво. Вроде и жарила пару минут, а все равно куски форму потеряли и в банку неряшливо легли, некрасиво...

Елена 66 пишет:

Сегодня закатала скумбрию в масле и хамсу в томате с овощами. Как думаете, когда можно попробовать? Завтра можно или они должны настояться?
Скумбрию обжарила, поэтому получилось коряво. Вроде и жарила пару минут, а все равно куски форму потеряли и в банку неряшливо легли, некрасиво...

Пробовать можно и завтра. Но самое вкусное будет через 6-12 месяцев. Хотите быстрее понять полноту вкуса - остудите в холодильнике на ночь. Утром достаньте. Вечером сильно вструсите, попереворачивайте пару раз, подержите 30мин вверх дном, да и открывайте...
Холод даст текстуру. Вструс даст равномерное распределение соли и специй.
Но богатство вкуса всё-таки получите через полгода хотя бы. Шедевр вкуса - через год. Особенно с дешевой рыбой.
Скумбрия, надо надеяться, даст свое почти сразу. Всё-таки там есть Омега-жиры...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Pchelovek пишет:

Про 131 думаю, что это отставание температуры внутри банки от температуры, которую выдают приборы. Из-за инерционности системы такая или близкая к ней температура достигается на короткое время. Плюс брехня приборов в этом диапазоне.

Если бы температура не достигала в банках 131 гр Значит когда уменьшаешь газ То и падала температура вместе с давлением. Но она зависает на некоторое время за счет температуры банок. Я обещал как буду делать тушенку то сфотографирую и термометр и манометр И запишу все по времени.

21.10.2017 - 23:10
: 173
Pchelovek пишет:

Про 131 думаю, что это отставание температуры внутри банки от температуры, которую выдают приборы

В предыдущей ветке один из фуромчан, если не ошибаюсь, Александр на паровом атоклаве делал замеры в банке (с водой) - так у него температура в банке была та же, что и температура среды в паровом автоклаве.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Я не спорю. Просто удивляюсь: как можно иметь 131 на 25мин - и не сгорело?
Не сгореть - не может scratch_one-s_head
Если ребята проверяли, а там 131, то как не сгорает? dntknw
Потому и грешу на приборы и отставание

17.04.2016 - 13:23
: 85
Елена 66 пишет:

Сегодня закатала скумбрию в масле и хамсу в томате с овощами. Как думаете, когда можно попробовать? Завтра можно или они должны настояться?
Скумбрию обжарила, поэтому получилось коряво. Вроде и жарила пару минут, а все равно куски форму потеряли и в банку неряшливо легли, некрасиво...

Скумбрию не рекомендую в масле, лучше в томате или с добавлением столовой ложки масла с предварительным добавлением отвара из голов и хвостов. Эта рыба и так довольно жирна. Но на вкус и цвет как говорится... Кусочки рыбы (любой) жарить нужно совсем не много, что бы из позвоночника выделялось немного сукровицы, тогда они не потеряют форму при укладке, но и не усердствуйте чрезмерно, набивая в банку, рыбы должно быть около 65 - 70 % - остальное это соус. Мелкий частик, как ранее рекомендовал Pchelovek, достаточно обжарить с одной стороны. Так же рекомендую к рыбе добавлять немного сахара (об этом пишут в книгах) это позволяет сохранить кусочки в целости и делает их чуть более плотными, в этом я неоднократно убеждался лично.