Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 45 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Полностью согласен с Tellur. Наилучший вкус бывает через 5 месяцев. Нормальный через месяц - косточки должны помягчать. Это раз.
Остужать, действительно, нужно как можно быстрее. Тут я двумя руками "за" - чем быстрее охлаждение, тем выше вкусовые качества продукта . Это два.
А вот нагревать спешить не надо - начиная с 92град.С начинают погибать маложивучие споры ботулы, при этом (при медленном подъеме температуры 0от 92 до 112 град.С) начинается готовка (термообработка с тушением, как в русской печи). У меня весь процесс от постановки на плиту до достижения 112град занимает для 24л клавы - 60 мин, для 50л клавы - 90минут (если с рубашкой из пищевой фольги, то тоже 60мин). И я бы не стал ускорять этот процесс за счет увеличения мощности нагревателя - ради безопасности по ботуле, и ради "русско-печного" тушения. Это три.
Рыбу с грубыми костями, действительно, лучше делать в банках 0,5л. Поддерживаю. Там расстояние от стенки банки до ее центра гораздо меньше, чем в банках 0,7л, 1л. Это же касается и куриных тушенок с косточками. Это четыре.
Экспозиция 75мин. - это для заводских условий, где возможно по невниманию персонала уложить в банку продукт с илом, жабрами и другими осеменениями ботулы (лещ -рыба пресноводная на илистом грунте, а там ботула живет припеваючи). Поэтому 60мин считаю достаточным для бынки 0,5л, но для бронированных костей и небланшированной рыбы лучше будет 75мин при 114-116град. Согласен. Это пять.
Насчет наполнения банки тоже согласен, но не в процентовке, а в принципе - жидкости должно быть достаточно для "купания" кусочков рыбы и проникновения температурного фактора через жидкость, как теплоноситель, в центр банки и в центр каждого кусочка. Я бы не соуса сделал 140гр, а просто неплотно уложить рыбу с соусом или без оного в банку, а потом добавить ухи или кипятка до плечиков.
И здесь я полностью согласен с Tellur. И это шесть.
При этом право выбора за Вами, это всего лишь рекомендации, а не догма.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Sana956 пишет:

Pchelovek мне, прямо таки, очень интересно попробовать вашего леща в масле. С удовольствием купил бы баночку, просто из спортивного интереса хочу понять, что именно вы называете классным, вкусным лещём.

Он не в масле. Он с добавлением масла - одна стол.ложка на банку 0,5л. Организовать это можно, но в настоящее время в наличии нет - я уже писал, что "белые" тушенки улетают "на ура", а новые делать не спешу- надо доедать всякие другие - дабы не залёживались.
Лещ получается, как деликатес. Скумбрия рядом не стояла, а стОит в 3 раза дороже.
Я постараюсь не тянуть, и пока вода не прогрелась и не зацвела - купить леща и заклавить его.
Другой вопрос - запрет на нерест. Есть ли он сейчас в продаже, и какая на него цена?.
Я дам знать

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Pchelovek пишет:

Есть ли он сейчас в продаже, и какая на него цена?.

Был в продаже и ценя была 35 грн/кг (подлещики 500-700 грамм весом) от 1кг и выше- 40-45 грн/кг.
вася купил полещиков и засолил их на таранку. На Вербное воскресенье сожрал 0.7 кг водяры и закушал двумя подлещиками( около 1.5 кг)... В общем ночью думал копыта откину... ничего, откапали-откололи меня, ироды.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

Вась, а что значит солить на таранку?

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
Tellur пишет:

В вашем случае по предыдущей фотографии складывается впечатление, что банки 750 - 800гр. очень плотно утрамбованы рыбой. Температуру вы приподняли, но экспозиции 40мин маловато (для таких банок).

Банки 500, консерва получилась очень вкусная, знаю что полгодика подождать надо, но... очень попробовать хотелось. Следующий раз увеличу время экспозиции. рыба уложена не плотно, там много, почти 50% лука и моркови.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Да. видно, что овощей много. И это хорошо. Воды в любом случае 50гр (2ст.л) и масла 1 ст.л. - желательно. Они впитаются, лишней жидкости не будет.

Василий, береги себя!!!!!!!!! 0,7 можно, но не сразу. И закусывай чем-то пожирнее, чем тараночный лещ.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Sana956 пишет:

что значит солить на таранку?

Вяленая рыба- таранка(наверное от слова тарань) Соли побольше(я еще чутка сахарку добавляю примерно 10-15% и черного перчика) и груз сверху. Солим 4-5 дней пока не станет твёрдым, плотным затем вымачиваю в воде часа 3-4 и сушиться на сквознячок.Через 2-3 дня и будет таранка- вяленая рыба. Рыбку не потрошу, но снимаю чешую со спинки(она когда высохнет, то аж прозрачная) yes3 Ежли рыбка крупнее полкило ещё колю в полость живота 3-4 шприца 20тки насыщенного солевого раствора, Подвешиваю за хвост.
А водяру жру и жрать буду.. и не отговаривайте меня- я, упрямый!

Россия
: Новосибирская область
17.07.2015 - 19:34
: 223
wasia habiboolin пишет:

А водяру жру и жрать буду.. и не отговаривайте меня- я, упрямый!

Василий, водяра сейчас полная хрень, безалкогольная и вредная, с китайского спирта(тоесть с ихней канализации) гнать надо самогон, свой!

Россия.
12.11.2016 - 22:43
: 9886

Вечер добрый!

Pchelovek , что бы пшено не горчило - я промываю пару раз холодной водой -смыть пыль и муть , а замтем заливаю кипятком , мешаю ложкой , сливаю и опять заливаю еще пару раз .
Горечи нет .

smile3

Россия
16.11.2018 - 12:02
: 58
Pchelovek пишет:

И время - для рыбы с томатом 25мин, без кислоты - 40мин. А если надо, чтобы косточки размякли - то максимум 60 минут.

Это время для парового автоклава?

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Благодарю за подсказку - попробую и через кипяток (по идее правильно- кипяток скорее должен вывести из пшена горький жир).
А вот вчера опять варил я кулеш. Только в этот раз - дома. Пшено у меня было замоченное и высушенное (я в прошлый раз промахнулся с количеством - осталось много промытой замоченной крупы пшена - пришлось высушить его на смазанном подс.маслом противне в духовке на медленном огне с однократным перемешиванием).
Результат превзошел ожидания - пшено сварилось не за 40минут, а за 20. И вкуса его специфического не чувствуется вообще. При этом пшено засыпАл в кипящий бульон прямо из банки, где оно хранилось, т.е. без предварительного замачивания.
Кулеш получился высшего класса!!!
На этот раз отработал пропорцию крупы к жидкости. У меня был поджаренный лук/морковка+кипяток+мяско=3 литра. Пшена всыпал 1/10, т.е. 330мл (не граммов, а просто 1/3 литровой банки сушеного в духовке пшена).
Это не 1/3, как пишется в интернете, и не 1/7 или 1/9, как я предполагал, когда варил кулеш в казане на костре. Боялся, что получится жидковато. Ан нет! Пока было горячее - было в самый раз. Как остыло - превратилось в кашу. Из нового - добавил перед снятием с огня одно сырое яйцо прямо в казан, и размешал его интенсивно, это тоже дало немного густоты. Но блюдо замечательное - и по вкусу, и по экономике, и по дизайну.
Так что буду теперь рассчитывать так:
- если готовится для употребления сразу с огня - то 1/10;
- если предполагается остужать и хранить в холодильнике, то 1/11.
Кто еще не попробовал - рекомендую попробовать

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
gipsan88 пишет:

Pchelovek пишет:

И время - для рыбы с томатом 25мин, без кислоты - 40мин. А если надо, чтобы косточки размякли - то максимум 60 минут.

Это время для парового автоклава?

У меня паровой автоклав. Да, для него.

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49

ИМХО для стеклянной банки 0.5 даже при наличии большого количества жидкости в соусе 25 минут ну очень стремно. Считать, что мы в домашних условиях с магаза/базара имеем исключительно неосемененную рыбу по сравнению с производством на мой взгляд тоже неправильно. Томатная паста выше 112 по словам технолога с консервного рыбного Астраханского завода начинает карамелизоваться с потерей цвета и вкуса.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
pigtail пишет:

в соусе 25 минут ну очень стремно.

Пишите понятнее, пожалуйста.
Что вы имеете в виду: много, мало?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
pigtail пишет:

ИМХО для стеклянной банки 0.5 даже при наличии большого количества жидкости в соусе 25 минут ну очень стремно. Считать, что мы в домашних условиях с магаза/базара имеем исключительно неосемененную рыбу по сравнению с производством на мой взгляд тоже неправильно. Томатная паста выше 112 по словам технолога с консервного рыбного Астраханского завода начинает карамелизоваться с потерей цвета и вкуса.

И цвет не теряется и вкус отличный Берем рыбу готовим её Потом обжариваем В политровую баночку закладываем специи соли наливаем половник прогретого томатного сока домашнего Закладываем плотно рыбу. Сверху ложку томатного соуса Закрываем крышкой и в атоклав 120 гр 40 минут . И получается нормальная рыба Делали фрикадельки из щуки Нормальные получились

Россия
: Москва
06.07.2018 - 10:28
: 49
Елена 66 пишет:

Что вы имеете в виду: много, мало?

Очень мало, такие цифры в справочнике технолога для 250 гр. металлических банок толщиной всего 4 см. и то там 35 минут, а тут 0.5 и стекло.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Народ, привет.
Посоветуйте решить два вопроса.
1. Сейчас катаю банки с курами и утками. Очень много отходов. Хочу собаке консервов сварганить на зиму. А рецепта не знаю. Представляю так. Держать подольше, чтобы кости развалились и соль не класть. Правильно?
2. Посоветуйте перосъемную машину. Представляю так. Подключаешь воду и электроэнергию, нажимаешь кнопку на пульте управления "индюк" или, допустим "перепел" и все, пошел пиво пить. Машина сама выбирает нужный режим и обороты,крутится - вертится и отключается. А то на дворе 21 век, а выпускают каменный век. И не стыдно производителям. Лучше импорт.
Заранее спасибо.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
СтарыйДед пишет:

кости развалились и соль не класть. Правильно?

Я делаю на обычном режиме, как и саму консерву. Вообще одной заправкой, только в одних - мясо, в других - сиськи, письки и хвосты. Соль кладу немного, без нее очкую.

СтарыйДед пишет:

нажимаешь кнопку на пульте управления "индюк" или, допустим "перепел" и все, пошел пиво пить.

Находите соседку поблизости, типа меня hi Как захотелось птичку, нажимаете кнопку на телефоне, звоните и делаете заказ. Я ощипываю, вы пьете пиво. Через полчаса-час я вам приношу к воротам готовую птичку, вы оплачиваете 750 руб за кило перепела, 450 руб за кило утки, 380 руб за кило куры. И вуаля......
Производство отечественное smile3

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

кости развалились и соль не класть. Правильно?

Я делаю на обычном режиме, как и саму консерву. Вообще одной заправкой, только в одних - мясо, в других - сиськи, письки и хвосты. Соль кладу немного, без нее очкую.

СтарыйДед пишет:

нажимаешь кнопку на пульте управления "индюк" или, допустим "перепел" и все, пошел пиво пить.

Находите соседку поблизости, типа меня [изображение] Как захотелось птичку, нажимаете кнопку на телефоне, звоните и делаете заказ. Я ощипываю, вы пьете пиво. Через полчаса-час я вам приношу к воротам готовую птичку, вы оплачиваете 750 руб за кило перепела, 450 руб за кило утки, 380 руб за кило куры. И вуаля......

Производство отечественное [изображение]

Елена, вот я тоже очкую соль не класть. А собакам соль яд. Вот я думаю, что не проще еще одну холодильную витрину приобрести? Собака и коты в безопасности будут.
А перощипательную машину приобретать нужно. Я на перелет десяток гусей домой привез. Еще троих селезней снял. Да и свои бройлеры подошли. А тут несушек валить надо. Еще прошлогодних уток и гусей. короче бяда. я сейчас как выкручиваюсь - использую рабский труд детей. собираю внучек. Они и пельмени лепят и птицу чипают. А после работы в аквапарк и в макдональс везу.
А соседки мои только есть умеют.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195
Елена 66 пишет:

вы оплачиваете 750 руб за кило перепела, 450 руб за кило утки, 380 руб за кило куры. И вуаля......

Круть! С таким ценником на ощипывание птица не золотой выйдет, а бриллиантовой. Почему очкуете без соли?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Sana956 пишет:

ценником на ощипывание

Нееее, это полный комплект, включая свою птицу hi Чужую не щипем...

СтарыйДед пишет:

А собакам соль яд.

Что-то вы мне шаблон разорвали.... Варю кашу собаку, солю. Нигде не читала, что нельзя. Вторая собака, полет нормальный. И корм сухой пробовала, соль там немного есть.
А вообще мой собака тушенку не ест. Если и делаю из костей - то только для курей.

Sana956 пишет:

Почему очкуете без соли?

Бутулизмы боюсь. И прочих бактерий. Это ж себе прожариваю на сковороде, а курям и прочим даю так, холодным.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
СтарыйДед пишет:

А перощипательную машину приобретать нужно.

У меня их 3. И все отечественные, дубово-кондовые. Зато отремонтировать можно с помощью молотка, подшипника и такой-то матери.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195
Елена 66 пишет:

Бутулизмы боюсь. И прочих бактерий. Это ж себе прожариваю на сковороде, а курям и прочим даю так, холодным.

Речь идет о нитритном яде?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Sana956 пишет:

Елена 66 пишет:

Бутулизмы боюсь. И прочих бактерий. Это ж себе прожариваю на сковороде, а курям и прочим даю так, холодным.

Речь идет о нитритном яде?

Нет, конечно. Нитрит натрия - это совсем из другой оперы.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

Ну, тогда, подсаливание никак не уменьшает риск. Чтобы батула испугалась, нужна концентрация, которая сделает продукт несъедобным. А подсаливание в обычном режиме никак ее не щекочет.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303

Елена.Мне мой кинолог запретил давать соль собаке. Я кинологу доверяю. Вчера притащил холодильник для собаки.
У Вас три перосъемные машинки. Какая из них самая любимая?
Посмотрю в тырнете.

СССР
: Курск
04.02.2018 - 18:19
: 303
Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

У Вас три перосъемные машинки. Какая из них самая любимая?

Одна для перепелов (еще одна в резерве для них же, старая, но рабочая) и СПРУТ700 для курей и уток.

Это сообщение будет удалено автоматически 24-05-2019 в 9:15:04
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Спасибо, Елена. Почитал и посмотрел ролики от "производителя". Хорошая машинка для позапрошлого века. Сейчас такие производить, а тем более впаривать обывателям опасно - от церкви отлучить могут. Хотя, а чего на них злиться? Эти убогие такими тупыми родились.и.еще без рук. Набрать китайских комплектующих на 5 тыр, собрать и впаривать за 50-80 тыр много ума не надо. А вот собрать блок управления, написать программу, о чем это я.
Возьму старую тещину стиральную машину, за зиму насверлю дырок,суну пальцы и усе. А палтишок пропью. Все польза будет.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
СтарыйДед пишет:

А вот собрать блок управления, написать программу, о чем это я.

И это вы пишите в теме Автоклавов, где большинство аппаратов вырезано из газовых баллонов!?
А мой аппаратик с пультиком "Птица", "Рыба", "Мясо" - называют стерилизатором....
Да ну и пусть. Меня устраивает, что все холодным покидала, кнопку нажала и ушла к соседке.... утром ужо вынимаю... если здоровье остается.... Вот или пусть мужа меняет или я со своим самогоном ходить буду!
Недавно открыла перепелок 2016 года. Не знаю, как они должны быть по вкусу в "настоящих автоклавах", но за 3 года вкус не поменялся.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902
Елена 66 пишет:

И это вы пишите в теме Автоклавов, где большинство аппаратов вырезано из газовых баллонов!?

Не вижу проблемы. Если чел осуществит свои понты и продемонстрирует, то все будут только за.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11700
Елена 66 пишет:

СтарыйДед пишет:

А вот собрать блок управления, написать программу, о чем это я.

И это вы пишите в теме Автоклавов, где большинство аппаратов вырезано из газовых баллонов!?

А мой аппаратик с пультиком "Птица", "Рыба", "Мясо" - называют стерилизатором....

Да ну и пусть. Меня устраивает, что все холодным покидала, кнопку нажала и ушла к соседке.... утром ужо вынимаю... если здоровье остается.... Вот или пусть мужа меняет или я со своим самогоном ходить буду!

Недавно открыла перепелок 2016 года. Не знаю, как они должны быть по вкусу в "настоящих автоклавах", но за 3 года вкус не поменялся.

Что бы узнать вкус НАСТОЯЩЕЙ тушенки Нужно захватить времена СССР.