Вы здесь

С Автоклавом обо всем :). Страница 43 из 78

Перейти к полной версии/Вернуться
2319 сообщений
Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

А я специально делал все приборы в корпусе, потому, что на крышке я их быстрее раздолбаю, как мне кажется.
Воду сливаю трубкой, в раковину.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17228
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

А вот интересно,почему не делать горловину чтоб закрывалась изнутри? Т.е чтоб давлением прижимало. Кусок трубы заовалить ,в варить,а винт только для поддержки так сказать....Монометр,ГБ,термометр не в крышке (в данном случае),а в теле баллона

Как вариант? Металл не такой толстый и большой нужен. [изображение]

Так и есть. yes3

Но на мой взгляд не удобно. Во первых с такой крышкой внутри сосуда получается буртик на горловине. Он мешает слить воду до конца. Во вторых, все эти приборы на сосуде можно повредить при сливе воды. Тем более иногда помимо слива рабочей воду нужно ещё и помыть сосуд. В итоге, вероятность повредить приборы увеличивается. Когда приборы на крышке, их аккуратно снял с сосуда, положил в безопасном месте и сам сосуд потом хоть ногами пинай... Свой автоклав я буду переделывать на закрывающуюся снаружи крышку. Потом когда нибудь. Лет через надцать. blush2

Никола Ф. пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Монометр,ГБ,термометр не в крышке (в данном случае),а в теле баллона

Я себе именно так и сделал - в корпус. Очень неудобно: что бы слить остатки воды, нужно опрокинуть, и все время стремаешься что-нибудь отломать. А так все в крышке, снял крышку и делай что хочешь - ни чего не торчит. Поэтому и крышка прикручивается болтами, а гайки приварены к ответному фланцу снизу.

Сперва написал, потом прочитал...
Абсолютно согласен. good

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Да нечего все нормально с 93 года пользуюсь таким автоклавом и проблем нет. Легче воду слить чем кучу гаек крутить

Россия
: Тольятти
03.01.2014 - 07:07
: 26
nikola1957 пишет:

Да нечего все нормально с 93 года пользуюсь таким автоклавом и проблем нет. Легче воду слить чем кучу гаек крутить

На белорусском один винт по центру и всё нормально

Вложение
img20190123232111.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

...забыл самое главное...вот такую прокладку изготовил. Из силиконового герметика. И себе в том числе. Многолетнему гемору пришел конец ya

Вложение
img0081.jpg
Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Весьма хорошо. Силикон держит больше 200град.С. Из него можно делать хорошие прокладки, даже самому - в ютубе куча роликов. Обходится дешево. Только, чтоб служило дольше, прокладка должна фиксироваться всегда в одном и том же месте - или засечка, или отверстия на болтах или шпильках,

Никола Ф. пишет:

[изображение] ..попросили сделать автоклав. Вот что получилось

или пусть лежит на одном из фланцев, не снимаясь клеем ее, что ли, приклеить? У меня резина старая советская 5мм термостойкая. Никаких следов разрушения, хотя перегревал пару раз под 140град. Сейчас такую не найдешь. Ежели что, то силиконовую буду делать. А вот ушки на белорусе стремно выглядят. Может трещина пойти и вырвет взрывообразно. Я бы уголком дополнительным прикрепил. Чтобы шов шел не по торцу пластины, а по плоскости - плоскость на корпус, и плоскость на пластину.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

[изображение] ..попросили сделать автоклав. Вот что получилось

Хорош! good
На 12 литров продукта? или на 18?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Pchelovek пишет:

На 12 литров продукта? или на 18?

35 поллитровых банок помещается...пять рядов, стало быть..

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195
Pchelovek пишет:

А вот ушки на белорусе стремно выглядят.

Варили на повышенном токе, очень большие подрезы. Преподаватели за такую работу руки поотбивали бы ученикам.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17228
Pchelovek пишет:

Весьма хорошо. Силикон держит больше 200град.С. Из него можно делать хорошие прокладки, даже самому - в ютубе куча роликов. Обходится дешево. Только, чтоб служило дольше, прокладка должна фиксироваться всегда в одном и том же месте - или засечка, или отверстия на болтах или шпильках,

Никола Ф. пишет:

[изображение] ..попросили сделать автоклав. Вот что получилось

или пусть лежит на одном из фланцев, не снимаясь клеем ее, что ли, приклеить? У меня резина старая советская 5мм термостойкая. Никаких следов разрушения, хотя перегревал пару раз под 140град. Сейчас такую не найдешь. Ежели что, то силиконовую буду делать. А вот ушки на белорусе стремно выглядят. Может трещина пойти и вырвет взрывообразно. Я бы уголком дополнительным прикрепил. Чтобы шов шел не по торцу пластины, а по плоскости - плоскость на корпус, и плоскость на пластину.

Клеем не надо. Просто силикон наносить на крышку, а горловину накрыть пленкой. Прижать слегка и дать застыть. Пленка от силикона отклеиться, а прокладка так и останется приклеенной к крышке. Так делают уплотнитель на фляги.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

А откуда идея что прокладка, установленная в фиксированном положении прослужит дольше? Мне представляется наоборот. Например, есть микроскопический дефект на фланце. И вот он постоянно воздействуют в одно и то же место прокладки...быстрее износится она, имхо...

Kostomar пишет:

Просто силикон наносить на крышку, а горловину накрыть пленкой. Прижать слегка и дать застыть. Пленка от силикона отклеиться, а прокладка так и останется приклеенной к крышке. Так делают уплотнитель на фляги.

Не прокатит такая фишка. В крышке фляги готовая форма по сути. Если использовать эту технологию на фланце получится некрасивая прокладка с рваными краями, так как налить силикону по всему диаметру равномерно не получится. А кое-где и в отверстия во вланце натекет - придется выковыривать. А еще коррозия возможна - от уксусной кислоты

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
sharoban пишет:

nikola1957 пишет:

Да нечего все нормально с 93 года пользуюсь таким автоклавом и проблем нет. Легче воду слить чем кучу гаек крутить

На белорусском один винт по центру и всё нормально

Нужно колено к горелке

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

А откуда идея что прокладка, установленная в фиксированном положении прослужит дольше? Мне представляется наоборот. Например, есть микроскопический дефект на фланце. И вот он постоянно воздействуют в одно и то же место прокладки...быстрее износится она, имхо...

Kostomar пишет:

По моим наблюдениям - дефект заполняется єластичнім упругим материалом и так они и дружат. И при снятии прокладка подвергается грубому обращению - растяжение, сгибание и т.п. Лучше ей "в шезлонге валяться".

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
Никола Ф. пишет:

Pchelovek пишет:

На 12 литров продукта? или на 18?

35 поллитровых банок помещается...пять рядов, стало быть..

Первый раз такой вижу. ЗдОрово!
Это же такую махину с такой площадью остывания нагреть до рабочей температуры сколько часов надо? Без теплоизоляционной рубашки не обойдется. Хотя нормальная рубашка на любую клаву желательна - даже на 5л продуктов в один ярус - и теплоносителя меньше расход, и время нагрева. А вот для остывания ее желательно сделать легко-съемной: чем быстрее остывание, тем выше вкусовые качества готового продукта

Россия
: Тольятти
03.01.2014 - 07:07
: 26
nikola1957 пишет:

sharoban пишет:

nikola1957 пишет:

Да нечего все нормально с 93 года пользуюсь таким автоклавом и проблем нет. Легче воду слить чем кучу гаек крутить

На белорусском один винт по центру и всё нормально

Нужно колено к горелке

Не понял, какое колено?
У меня вот такая форсунка

Вложение
img6762500.jpg
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Pchelovek пишет:

Это же такую махину с такой площадью остывания нагреть до рабочей температуры сколько часов надо?

Я думаю, нужно будет ТЭНчик добавить. Киловатта полтора-два. На газ+нагреватель - минут за сто нагреть реально, а то и быстрее. У меня тоже из 50-литрового пропановского баллона автоклав сделан. Только электричеством грею: 4 кВт нагревают до рабочей температуры за час.

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195
Никола Ф. пишет:

У меня тоже из 50-литрового пропановского баллона

Фото покажите?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
Sana956 пишет:

Фото покажите?

Очень не хотелось, бы - первый блин комом blush2 это в смысле внешнего вида, а функционал то нормальный.Сейчас я его переделываю - убираю клапан и ниппель из корпуса в крышку, еще кое-какие изменения. Давайте я как реконструкцию закончу - сфоткаю. А если вам с утилитарной целью инфа нужна, так я на словах объясню

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904

Нашел. Така выглядел

Вложение
20160624104213.jpg
Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195

Никола Ф. Интересное решение с горловиной. Информация нужна для общего развития и для выведения своей "единственно правильной" версии. В своем первом я тоже допустил несколько ошибок, но ошибки эти в плане удобства, мелочи в общем..

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Доброго всем здоровья!
Недавно писал про маринованные шампиньоны через клаву (пост №1246 на стр.42) - обещал продегустировать и отписаться.
Докладываю: все норм. Они не почернели, не покоричневели. Привкуса подшмалености, как в прошлые разы - без масла, уксуса и предварительного бланширования - нет.
Из-за того, что клавил одновременно со смальцем, пришлось дать температуру 120град. И это не лучшим образом отразилось на вкусе шампиньонов. Не трагично, но не идеал. В след.раз буду делать отдельно, и при температурах 112-114град. С учетом того, что уксуса там достаточно, за ботулу не переживаю. Там кислотность гораздо выше (кислотность выше, показатель рН ниже ), чем рН4,4 - по вкусу так примерно под рН2,5.
По самому рецепту - вывод один : добавлять подс.масло нужно (как минимум- чтобы меньше чернели грибы и не появлялся этот пригорклый привкус), но класть масла можно и нужно раза в 2-3 или в 4 меньше, чем по рецепту.
Насчет экономич. целесообразности клавирования шампиньонов я уже высказывался - на грани разумного. Т.е. если цена свежих шампиньонов 50-55грн, а квашеные опята по 35-40-50грн за банку 0,5л., то есть смысл ими заниматься. Если опята будут 30-35, а шампиньоны по 60-70грн за 1 кг, то смысла уже нет. И учтите, что шампиньоны должны СВЕЖАЙШИЕ - упругие, белоснежные, с нетреснувшей ножкой. Подуставшие и почерневшие, всякие акционные - не годятся: будут темными и с привкусом.
Тем более, что КВАШЕНЫЕ опята по вкусу немного интереснее, чем МАРИНОВАННЫЕ шампиньоны.
Но рецепт вполне годный. ЗАЧЁТ! (в копилочку).

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Еще хочу поделиться хорошей новостью: нашел я очень удачный рецепт маринованного лука. Это простая закуска, не для клавы. Но как приправа для любой консервы. Делается очень просто, а вкус просто замечательный. В упомянутых выше квашеных опятах - если к ним перед употреблением просто добавить масло, уксус, специи, соль и свежий репчатый лук, нарезанный кольцами или соломкой, то лук не будет вкусным. А с таким вот маринованным "шашлычным" лучком ЛЮБАЯ консерва, да и многие домашние блюда будут гораздо интереснее и вкуснее. Лук настолько вкусный, что есть его хочется просто руками, и жене нравится, и сыну малОму. Короче, от рекламы перехожу к рецепту:
- 1 стакан холодной воды (в рецепте была кипяченая, я сделал на вкусной сырой воде из артезианки);
- 3/4 ст.ложки соли;
- 3/4 ст.ложки сахара;
- 4 ст.ложки 9% уксуса (я брал спиртовой натуральный);
- 1 маленький пучок петрушки (у меня не было петрушки - порезал зеленый лучок. Можно вообще без петрушки. Можно укроп, я думаю);
- 2 большие луковицы, порезанные кольцами (я резал и кольца, и полукольца, и перьями).
Соль, сахар, уксус размешать в воде тщательно. Лук залить готовым маринадом (маринад должен полностью ) и поставить в холодильник на 30 минут.
ВСЁ!!!
(опробовано, рекомендую).

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Чуть-чуть добавлю к рецепту лучка.
Немного черного перца молотого.
И порезанный лук пожулькать руками, чтобы сок дал и был помягче.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

В том то и дело, я тоже привык лук приминать руками с солью, чтобы сок пускал и не был злым. Но в этом рецепте после холодильника он становится то, что нужно - и вкусный, и не злой, и хрустящий. если пустит сок в маринад, а потом его выливать, то не думаю, что это хорошо. Попробуйте/сравните так, как в этом рецепте, через холодильник.
А перец молотый нигде не помешает. Еще я кладу в такие салаты кунжут, и водку лью - на 3кг продуктов 100гр водки. Т.е. на эти две луковицы граммов 40 будет хорошо. Также сушеный базилик или укроп.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

спиртовой уксус без запаха,нейтральный,прозрачный-где найти?

Россия
: Старопыль
07.09.2018 - 15:06
: 195
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

Прошлой осенью вот такой прибор соорудил. Хотя чего там было сооружать, вкрутил кран и датчик давления. Надо еще термометр примастырить как нибудь. Хочу ртутный поставить.
В общем варил тушенку из свинины, так сказать методом "научного тыка" кое чего в интернете посмотрел, почитал , готовил так - накладывал полную банку(1литр) мяса, чайную ложку соли перец лаврушка. Накачивал 2атм давления. Много это или мало не знаю, информации на тот момент не нашел. Нагревал пока давление нге поднялось до 4х и парил в этом режиме 40 минут. Получилось вкусно, только мне показалось немного горелым отдавало. Понимаю что теоретически не должно.. Может просто показалось. Хочу попробовать вместе с ребрами мясо положить, наверное должны распариться.

Вложение
dscn0596.jpg
dscn0597.jpg
Россия
: Тольятти
03.01.2014 - 07:07
: 26

День добрый.
Кто-нибудь делал в автоклаве желудки куриные. Как режимы приготовления?
Заранее благодарен.

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394

Делал я поначалу паштеты куриные - там 1/1/1=желудки/печенка/сердечки+яйца сырые и лук/морковка.
В 2/3 случаев было норм, в 1/3 случаев - горчило желудочным соком+запах кислотно-желчный. Попадаются проблемные желудочки: то ли разрыв желчи возле них был, а может курица больная, или еще что - не знаю, так и не понял. Но одно знаю точно: никакое вымачивание, и 100 раз промывание - эту проблему не решает.
Итог: желудочки, как продукт, в паштеты и закатки через клаву не использую. ПРИН-ЦИ-ПИ-АЛЬ-НО!!
Никогда!
1. Есть достаточное количество блюд, куда их можно использовать, не консервируя.
2. Клава не прячет этот недостаток, а подчеркивает.
3. Желудочки по цене (если в магазине брать) не дешевле, а то и дороже, других продуктов, которые можно класть вместо них (говяжье сердце, говяжья печень, легкое, куриные печенки, шкурки и т.п. требуха).
Забудьте. Если другого выхода нет и делаете сами - следите за качеством разделки, чтобы рубчатая ткань ВСЯ была извлечена из желудочка, и чтобы желчь даже рядом не разливалась. ЛЮБЫЕ сомнения или промахи - в сторону. Не надейтесь на чудо - не прокатит. ("Непрокоцанные талончики за отмазку не канают" laugh )

Украина
: Одесса
05.02.2015 - 00:15
: 1394
леха-83 пишет:

Прошлой осенью вот такой прибор соорудил. Хотя чего там было сооружать, вкрутил кран и датчик давления. Надо еще термометр примастырить как нибудь. Хочу ртутный поставить.

В общем варил тушенку из свинины, так сказать методом "научного тыка" кое чего в интернете посмотрел, почитал , готовил так - накладывал полную банку(1литр) мяса, чайную ложку соли перец лаврушка. Накачивал 2атм давления. Много это или мало не знаю, информации на тот момент не нашел. Нагревал пока давление не поднялось до 4х и парил в этом режиме 40 минут. Получилось вкусно, только мне показалось немного горелым отдавало. Понимаю что теоретически не должно.. Может просто показалось. Хочу попробовать вместе с ребрами мясо положить, наверное должны распариться.

Аппарат хороший, но термометр нужен обязательно. температура - главный фактор при автоклавировании (но не единственный - второй фактор - время (экспозиция)).
Время также не перебарщивайте. И постарайтесь, чтобы остывание не затягивалось - продукт ухудшает свои ВКУСОВЫЕ качества.
Давление 4атм - много. Достаточно 1атм. Можно 0,75. Можно иногда и 0,5атм, если баланс температур в банке/вокруг банки будет оптимальным, и крышка/закаточная машинка - хорошие. 1,5атм - уже перебор. С тех пор, как я перешел с 1,5атм на 1атм - у меня птичьи хвостики на крышке и другие дефекты стали появляться гораздо реже. Случаев срыва крышки при нагревании тоже никогда не бывают. Иногда спешу, иногда лень - качаю 0,7-0,75атм - тоже проблем нет, но риск потерять продукт в одной из банок повышается, хотя до такого не доходило - машинка у меня очень хорошая, и крышки покупаю только "профи" с двумя лаками.
Ртутный можно - он немного точнее, но и дороже, и риск разлить по кухне ртуть тоже лишний фактор.
Спиртовой лабораторный советских времен вполне себя зарекомендовал. Погрешность - один градус, при том, что наши параметры при клавировании имеют 2-3-х-кратный запас прочности "на дурака".
Также привкус пригорклого может давать лавровый лист. его надо класть на банку 0,5л размером с ноготь мужского большого пальца. А на литровую банку - столько же, либо в два раза больше, но разнести по разным окраинам банки, но это лишнее. Лавр - горький яд. Его перебор не улучшает. а ухудшает вкус консервы.