С Автоклавом обо всем :). Страница 40 из 40

Вы здесь

1176 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 дня 23 часа назад
Россия
: Москва
: 13

Я просто позже начал и доступность информации сейчас совсем другая. Но ничто не мешает попробовать на пару, все го то банки с крышками ТО и кран поставить, народ правда умудряется спускать пар срывным клапаном, но я считаю, что аварийное не для штатного использования. А в принципе можно и без стравливания воздуха( т.е. без крана) на паро-воздущной смеси, судя по результатам измерений уважаемого svarnoy нагрев в банке происходит с практически той же скоростью, что и на чистом паре, давление правда будет поболее чем на чистом паре, но в любом случае не больше чем с преднакачкой, опять таки и обратный клапан не понадобится.
Впрочем не подумайте, что я агитирую, просто на мой взгляд так гораздо быстрее и проще, по крайней мере для меня.

Россия
: Старопыль
: 31

Немного теории и цифр.
................
Так, нашими исследователями при изучении районов Северного Кавказа, Азовского и Каспийского морей, Приморского края, Дальнего Востока и Ленинграда возбудитель ботулизма был обнаружен в среднем в 9% проб почвы и 4% проб воды. В почвенных пробах обнаружены возбудители типов А, В, С, Е, в пробах воды - тип Е. Последний составил 73,9% общего числа положительных находок; он встречался в почве берегов водных бассейнов почти всех исследованных районов. На втором месте по распространенности стоит тип В, выделенный в 16,5% проб, на третьем тип А - в 7,8% и на последнем тип С - 1,8%.
Возбудители ботулизма были обнаружены также в почве берегов озера Балхаш и в почве Армянской ССР (в 33,3% проб).
..............
Наибольшее обсеменение спорами обнаружено на бобах (32%), на разлагающихся растениях (20%) и на перебродивших зеленых кормах (20%).
.............
При нарушении режима термической обработки консервов Cl. botulinum вместе с токсином обнаруживались также и в готовой продукции. Это связано с тем, что некоторые виды консервов являются хорошей питательной средой для прорастания сохранившихся в них спор и токсинообразования. К таким консервам относится прежде всего кабачковая икра, а также рыбные и мясные консервы. В эксперименте отмечено, что выработка ботулинических токсинов в них может происходить не только при температуре 35°, но и при 16-18°, если консервы были заражены массивными дозами спор (не менее 10000 спор на одну банку). Присутствие жизнеспособных возбудителей ботулизма и наличие токсина в консервной банке наблюдалось в ряде случаев при отсутствии бомбажа и изменения органолептических свойств продуктов.
............
Примерно в пятой части образцов "красной" рыбы*, выловленной в Каспийском и Азовском морях, были обнаружены возбудители ботулизма, причем выяснено, что они содержатся в кишечнике рыбы при ее жизни.
............
Развитие и токсинообразование Cl. botulinum типа А происходит при температурах порядка 10-55°, типа В - 5-55° в тех случаях, когда продукты имеют рН 4,6-8,0, содержат не больше 10% NaCl, или до 50% сахара в водной фазе. Благоприятными условиями для Cl. botulinum типа Е могут быть температуры порядка 3,3-40°, рН 4,8-8,0, NaCl 5-6% в водной фазе. Требования Cl. botulinum типа F к условиям развития подробно не исследовались, показано только, что он растет и образует токсин при температурах 4-10° и выше.
Источник.

Заходил: 4 дня 6 часов назад
Россия
: 15
pigtail пишет:

"дышащий" клапан

Поподробнее можно про клапан? Слышал про этот клапан но незнаю как он выглядит и какой лучше взять?

Заходил: 51 минута 32 секунды назад
Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
: 9376
gipsan88 пишет:

pigtail пишет:

"дышащий" клапан

Поподробнее можно про клапан? Слышал про этот клапан но незнаю как он выглядит и какой лучше взять?

В машине

Заходил: 2 дня 23 часа назад
Россия
: Москва
: 13
gipsan88 пишет:

Какой лучше не знаю, опыта пока нет с ним, я брал по ссылке Али

Страницы