Вы здесь

О настоящем положении современной женщины.. Страница 233 из 598

Перейти к полной версии/Вернуться
17930 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Владислав Владимирович пишет:

А разве речь была о том КАК то или это отразится на курах ??
Хотя ВЫ сами признали , что все таки отразится.... куры станут стареть и вымрут без него....

И поэтому петух главный? Так и он вымрет и состратится без кур.

Владислав Владимирович пишет:

Хотите всегда кур - дозвольте ему уж кукарекать...и главенствовать в стаде.... курица все равно ни кукарекать ни оплодотвориться сама неспособна.

Петух тоже не способен оплодотворяться. Тогда у кур главенство? Вы четко сформулировать.. ЗАЧЕМ курам петух. Про оплодотверение не надо. Оно им обоим нужно.

Владислав Владимирович пишет:

Хоть одну причину для развода многочисленых индейских племен удалось найти ??
Что бы РОД, все племя и старейшины одобрили и позволили ?

Зачем мне искать? Тем более по каждому племени. Вы же уверены, что у всех индейцев разводов не было. Ваша уверенность на реальности никак не отражается.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
коза Капа пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Хоть одну причину для развода многочисленых индейских племен удалось найти ??

Что бы РОД, все племя и старейшины одобрили и позволили ?

Да успокойтесь вы уже. Вот, например

У ирокезских племен, считавшихся самыми воинственными, женщины выбирали племенных вождей, а также отстраняли их от должности, если не были удовлетворены их деятельностью. Что касается развода, то женщины обладали такими же правами на него, как и мужчины. Женщина тоже могла дать супругу «от ворот поворот». Он мог вернуться с поля или с охоты и увидеть сложенные перед входом в жилище свое седло и личные вещи – в этом случае ему оставалось лишь взять их и вернуться в дом матери. Иногда женщина специально «доводила» мужа, провоцируя его на то, чтобы он ее избил, а затем использовала это как повод для развода.

Отсюда: https://iknigi.net/avtor-dzhon-uayt/45036-indeycy-severnoy-ameriki-byt-r...

Если считете этот источник неавторитетным, приведите свои.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-06-2019 в 14:52:25
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Извините - но я даже выяснять авторитет этого новоиспеченного источника не стану - он просто противоречит всему что составляло основной уклад жизни индейцев. а они жили по законам и в ладу с природой. Европейские штучки тут не катили...
1. ничего подобного в индейских племенах быть не могло - по простой причине - они не европейцы..и уклад жизни имели ИНОЙ. и никогда единоличных решений не принимали... во первых потому что у них были родители, и Родительское мнение - закон для всех младших членов рода! без различий по полу. а единоличные действия подрывают авторитет главы рода, который всю жизнь зарабатывался
2. Каждый индеец свой статус ЗАРАбатывал всю свою жизнь....и имел соотвественное ИМЯ....(пусть будет Быстрый олень).... и оно связано с именем рода... выгнанный из вигвама Олень - запросто становился козлом... на весь его род пал бы позор и понижения статуса .... ни один РОД и ни один совет родов -совет племени - не позволил бы ополовинить и унизить часть племени только по прихоти одной какой то женщины - междоусобная резня бы началась и племя вмиг утеряло бы всякую конкурентность с другими...
3. Отец той женщины - Глава своего рода - и честь рода блюл не меньше чем отец мужчины - он свой статус-Имя так же нарабатывал годами всей жизни и раз уж отдал дочь - то нес ответственность за её бзики и первым бы всыпал ей по самое небалуй - кстати и при потере кормильца - кормить её должен был бы глава Рода - а он стар уже - и нахлебников ему не надо лишних - таков суровый уклад жизни индейца - да и калым - как доказательство состоятельности жениха - пришлось бы вернуть роду выгнанного - вместе с потерянным реноме - вплоть до крови!

Так что статьи могут с разной целью писаться - как и надписи на заборах - только вот к реальности и суровой правды жизни они отношения мало имеют...
Начиная с противоречий внутри самой статьи - то все решается советом старейшин - то вдруг сама женщина доводит мужа(без риска что пострадает не только сама, но и весь её род huh ) - и "выгоняет мужа....
Она могла это сделать лишь в одном случае - после одобрения своего РОда-отца-матери (смотря кто из старших был на тот момент главным - после смерти отца - главенство переходило или матери или при наличии взрослого и уважаемого в племени её старшего сына - вибирался советом РОда)
а уж старший в роду выносил этот вопрос на совет племени.... и решение выполнялось всеми... а не скво ставила всех перед фактом своего бзика....
Причина для развода в итоге была очень серьезной - и развод - это кровная вражда двух родов как минимум! - всякое в жизни бывает - но по европейским меркам индейцы НЕ жили.. поэтому и выживали в тяжелых условиях и с каменными томагавками - железные привезли Европейцы,
Вы можете верить любому написанному в инете - но может стоит и здравый смысл иногда включать - и анализировать соответствие и правдивость источников?

нечто схожее есть у горцев - там так же связаны все члены рода - и позорное поведение одного - отражается на всем роде / то же самое Вы увидите и у северных народов Сахалина и Камчатки - из которых и вышли индейцы...Родовая и племенная основа не предполагает единоличных феминистических и эмансипированных видов действий
так что - .. bang .Европеоидных индейцев не существует....тем более в одном племени - одно - а в остальных - другое. huh
так что читайте больше и анализируйте прочитанное , прежде чем принять на веру..

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Татанка пишет:

Владислав Владимирович пишет:

А разве речь была о том КАК то или это отразится на курах ??

Хотя ВЫ сами признали , что все таки отразится.... куры станут стареть и вымрут без него....

И поэтому петух главный? Так и он вымрет и состратится без кур.

Владислав Владимирович пишет:

Хотите всегда кур - дозвольте ему уж кукарекать...и главенствовать в стаде.... курица все равно ни кукарекать ни оплодотвориться сама неспособна.

Петух тоже не способен оплодотворяться. Тогда у кур главенство? Вы четко сформулировать.. ЗАЧЕМ курам петух. Про оплодотверение не надо. Оно им обоим нужно.

Владислав Владимирович пишет:

Хоть одну причину для развода многочисленых индейских племен удалось найти ??

Что бы РОД, все племя и старейшины одобрили и позволили ?

Зачем мне искать? Тем более по каждому племени. Вы же уверены, что у всех индейцев разводов не было. Ваша уверенность на реальности никак не отражается.

Петуху оплодотворяться и не надо..это не его функция.
А искать причину написанной вами чуши - Вам естественно не хочется - как и признать, что просто так брякнули - как про многочисленность племен(даже вопреки своему источнику, так же и про многопричинность разводов....
Понятное дело - женщинам - скидки...
Обосновывать свои слова - это ж мужская прерогатива....
может отсюда и ноги растут от проблем положения ............ляпнешь особо не вдумываясь что сказала -потом .....с соседками помусолишь - себя убеждая в правоте - и вот уже надеты "розовые очки" - и полная уверенность только в своей правоте...а если чё не так - то мужики виноватые.... good

14.05.2019 - 12:21
: 4539

Курица - не птица, петуха в суп!
Всем мороженого!!! clap

Вложение
morozhenoe.jpg
Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Владислав Владимирович пишет:

Обосновывать свои слова - это ж мужская прерогатива....

Так обоснуйте. Назовите источник, на котором базируется ваша уверенность в недопустимости разводов и самоубийств у индейцев. Прямо заинтересовали вы меня.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
коза Капа пишет:

Владислав Владимирович пишет:

ничего подобного в индейских племенах быть не могло

Прямо восхищаюсь, насколько точно написала Наталья.

Татанка пишет:

Зачем мне искать? Тем более по каждому племени. Вы же уверены, что у всех индейцев разводов не было. Ваша уверенность на реальности никак не отражается.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-06-2019 в 15:49:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вы ещё точность в цитировании источников бы подметили - было б вообще супер! good ирокезы - на минутку - это не шибко большая многочисленность....даже не рассматривая САМ источник!!! good с его Европодходом к освещению жития индейцев... laugh

Один же однозначно равно многочисленности - и это неоспоримый факт huh уже только по одной причине - курица курицу ж в глаз не клюет.....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Владислав Владимирович пишет:

Извините - но я даже выяснять авторитет этого новоиспеченного источника не стану

Ссылку на свой источник можете дать?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
коза Капа пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Обосновывать свои слова - это ж мужская прерогатива....

Так обоснуйте. Назовите источник, на котором базируется ваша уверенность в недопустимости разводов и самоубийств у индейцев. Прямо заинтересовали вы меня.

Источник - Родовое и племенное устройство их жизни.....и чисто житейский здравый смысл во всем что они делали. И куча литературы научно-популярных передач о жизни индейцев....
А у Вас лишь изобретение велосипеда их Европейскости освещенная в источнике Вашем.( ВЫ и в нем читали через две строчки на третью)
И главное что после всего написанного но не прочитанного - заинтересовалась - good

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14975
Татанка пишет:

Ссылку на свой источник можете дать?

Внутренняя убежденность в собственной правоте. Курице не понять)

Россия
: Новосибирская область
29.10.2015 - 06:03
: 17388
Владислав Владимирович пишет:

И куча литературы... о жизни индейцев....

Какой именно? Я уж не прошу библиографического описания, хотя бы автора и название.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Татанка пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Извините - но я даже выяснять авторитет этого новоиспеченного источника не стану

Ссылку на свой источник можете дать?

Тому , кто ни на один вопрос ответить так и не соизволил прямо, как спрашивали ? dntknw
Как Вы говорите зачем ? wink
Найдете хоть одну причину для развода - которую бы одобрил и Отец и Совет племени ??- тогда и диалог выйдет. (а что бы найти - придется поинтересоваться хоть каким нибудь ещё источником кроме того на чем Вы свою Убежденность строите...).... ну а нет - так и будет - кашамалаша.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
коза Капа пишет:

Владислав Владимирович пишет:

И куча литературы... о жизни индейцев....

Какой именно? Я уж не прошу библиографического описания, хотя бы автора и название.

Вы мне дадите ссылку на источник Ваших жизненных знаний и умений ??
Мне будет сложно и долго составлять для Вас список всего мною прочитанного и узнанного за 51 год... а Вам ? И смысла в этом я не вижу...
Можете набрать в любом поисковике - жизнь и уклад жизни индейцев Северной Америки - жителей и народностей Сахалина и Камчатки.... и т.д. - сравните то что найдете со статьей что прилагалась выше - и получите СВОЙ ответ. если проанализировать написанное сможете

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Владислав Владимирович пишет:

ирокезы - на минутку - это не шибко большая многочисленность...

По сравнению с кем? С китайцами?

Владислав Владимирович пишет:

Вы можете верить любому написанному в инете - но может стоит и здравый смысл иногда включать - и анализировать соответствие и правдивость источников?

Владислав, что означает мой ник? Без инета ответите?

Татанка пишет:

а это идея. При такой то духотище.

Вроде должна спасть. Но потом показывает ваще жесть .. Это во Владимирской..

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Александр Кочурков пишет:

Внутренняя убежденность в собственной правоте. Курице не понять)

Против такого аргумента я пас lol

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Татанка пишет:

Владислав Владимирович пишет:

ирокезы - на минутку - это не шибко большая многочисленность...

По сравнению с кем? С китайцами?

dont С остальными индейскими племенами...Татанка... исключительно индейцами.....
про Китайцев до Вас тут и не упоминалось пока,, слава богу...
чем соскакивать и крутиться как уж на сковороде - лучше уж признайте неправоту... ну брякнула и брякнула... чё уж тут...женщинам чаще всего прощается.... wink

Так когда ждать причину развода то ?? laugh

зы\ А как и что означает Ваш ник - мне фиолетеово в крапинку - он же не мой.... для чего...?
меня устроит любая трактовка...из первых уст ...т.скать...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
коза Капа пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Хоть одну причину для развода многочисленых индейских племен удалось найти ??

Что бы РОД, все племя и старейшины одобрили и позволили ?

Да успокойтесь вы уже. Вот, например

У ирокезских племен, считавшихся самыми воинственными, женщины выбирали племенных вождей, а также отстраняли их от должности, если не были удовлетворены их деятельностью. Что касается развода, то женщины обладали такими же правами на него, как и мужчины. Женщина тоже могла дать супругу «от ворот поворот». Он мог вернуться с поля или с охоты и увидеть сложенные перед входом в жилище свое седло и личные вещи – в этом случае ему оставалось лишь взять их и вернуться в дом матери. Иногда женщина специально «доводила» мужа, провоцируя его на то, чтобы он ее избил, а затем использовала это как повод для развода.

Отсюда: https://iknigi.net/avtor-dzhon-uayt/45036-indeycy-severnoy-ameriki-byt-r...

Если считете этот источник неавторитетным, приведите свои.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-06-2019 в 14:52:25
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Прочтите в Этой статье - как мужик мог вернуться с охоты и ПОЛЯ - и Вам все станет ясно.... особенно после того как Вы узнаете из различных иных источников ....что в поле работали только женщины и не достигшие половозрелого возраста подростки.... а мужики занимались другими делами племени.......
Может тогда сможете по достоинству оценить и ценность этой статьи как источника и грамотность её писавшего.... hi

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Владислав Владимирович пишет:

А как и что означает Ваш ник - мне фиолетеово в крапинку - он же не мой.... для чего...?

В таком случае разрешите представиться. Скво.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Татанка пишет:

Владислав Владимирович пишет:

А как и что означает Ваш ник - мне фиолетеово в крапинку - он же не мой.... для чего...?

В таком случае разрешите представиться. Скво.

Снова выдаете желаемое за действительность....? laugh
Любая скво знает что выгнав мужа( может она вегатариантка и не любит мясо ??- laugh ) - она уже врядли сможет выйти за другого - кому нужна такая непостоянная и капризная скво?....отдадут её отцу - и пусть он её и кормит....
Я сомневаюсь что в языке индейцев вообще существует такое понятие как развод...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
коза Капа пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Может тогда сможете по достоинству оценить и ценность этой статьи как источника и грамотность её писавшего....

Да я не просила вас оценивать компетентность данной статьи, я просила вас назвать ваши источники.

Не обязательно полный перечень, достаточно одного, самого авторитетного для вас.

Владислав Владимирович пишет:

как и что означает Ваш ник - мне фиолетеово в крапинку - он же не мой.... для чего...?

А вы погуглите, это интересно.

Это сообщение будет удалено автоматически 25-06-2019 в 17:01:07
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это Вы погуглите....что бы по 20 раз не задавать вопрос на который уже ответили...
Большая часть индейцев вообще земледелием не занималось....кочевой образ жизни этому не способствовал.....(лишь некоторые племена из южных областей С.америки) - вот только ирокезы к ним не относятся.....погуглите их ареал проживания.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Это только у авторов религиозной и экзотерической литературы - в одной и той же статье - источнике могли быть такие несоответствия как - сказка про ирокезов пришедших с ПОЛЯ( и выгнанных вон из типи) ..... и тут же вот такие слова
-цитирую -
" В тех племенах, которые занимались сельским хозяйством (а почти все индейские племена в той или иной степени им занимались), именно женщины возделывали землю и ухаживали за посадками. Исключение составляли лишь индейцы пуэбло юго-запада – у них исстари сельским хозяйством занимались мужчины." конец цитаты источника Капы.

Но это же не существенно laugh - особенно если цель стоит доказать САМИМ СЕБЕ что матриархат всеобъемлющ и великолепен.....несущественен и тот факт , что Ирокезы - жители края Великих озер...т.е. Северо-Запада.....где много лесов и озер....(территория шт.Оклахомы и Канады)...но с полями малость проблемно...

Я бы посоветовал читать более научные источники - без эзотерики и религиозных подтекстов.... laugh
Уважаемые Капа и др. скво.... wink а не https://iknigi.net/avtor-dzhon-uayt/45036-indeycy-severnoy-ameriki-byt-r... dont
Индейцы почти все - занимались охотой и собирательством....и некоторые скотоводством.... поэтому и строили не дома - а быстроразборные конструкции.... и на зиму просто откочевывали южнее, где была трава для лошадей и что съедобное из фруктов и овощей....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Владислав Владимирович пишет:

и на зиму просто откочевывали южнее, где была трава для лошадей и что съедобное из фруктов и овощей....

Интересно, какие же овощи и фрукты зимой в Черных Холмах?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Татанка пишет:

Владислав Владимирович пишет:

и на зиму просто откочевывали южнее, где была трава для лошадей и что съедобное из фруктов и овощей....

Интересно, какие же овощи и фрукты зимой в Черных Холмах?

Это мужчину спрашивает скво, которая до сих пор ищет причину к разводу и не может найти???
Так именно скво и должна знать где и что и когда собирать...съедобное ..она за это отвечает....(что найдет то и на стол) а если она и зимой собирает - то она Сумашедчая скво....нормальные используют собранное летом - сиречь сухофрукты! dont
Не адресный вопрос....
плохая скво - названия племен путает - где кто живет не знает....кто чем должен заниматься - не в курсах....все мысли лишь - как найти причину развода - некудышная скво....глупая....не возьмет никто за муж... laugh wink

Россия
: Воронежская обл. Острогожский р-н
25.05.2019 - 13:00
: 570
Забава_ S пишет:

Екс-горожанин пишет:

В жизни любой семьи бывает много моментов, когда единогласное одобрение получить не удаётся. Какое решение принимается в этом случае?

Монетку подбросить?

Плохой способ.

Забава_ S пишет:

Вообще хороший способ принять самое верное решение при каких=то разногласиях - это вообще его не принимать сгоряча. Дать время каждому подумать. Повторные обсуждения, как правило, приводят к тому, что общая точка зрения находится. Ну а если нет, тогда вовлекать в "голосование" побольше народу.. хз. Сама не знаю))) Смотря что собственно решается.

Любые решения надо принимать после тщательного обдумывания.
И кого собираетесь "вовлекать в голосование"? Родственников? Соседей? Зачем?

Вот потому, что не знаете и существует иерархия. И в матриархате она существовала. И в стае животных она существует. Кто-то один берёт на себя ответственность и принимает окончательное решение, каким образом развиваться всей семье/общине/стае. Где жить, чем кормиться и т.д. и т.п.

Я понял, что Вы не феминистка, но всех мужиков вы классифицируете именно, как тиранов-диктаторов. По крайней мере, это следует из Ваших сообщений.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Татанка пишет:

Владислав Владимирович пишет:

и на зиму просто откочевывали южнее, где была трава для лошадей и что съедобное из фруктов и овощей....

Интересно, какие же овощи и фрукты зимой в Черных Холмах?

Вам бы лучше свои тексты штудировать , перед опубликованием, да тексты источников Ваших заблуждений. проверять на правдивость и соответствие действительности ....тогда у ирокезов будут ирокезы, а не полевые работы и воины не будут с полей приходить, и потому что за это их действительно могут и выгнать из типи... а будут знать только поле военной победы! - а за это не выгоняют.... laugh
Только у больной(безногой и безрукой) скво муж мог на полевые работы пойти, вместо охоты и добычи мяса. Но и в этом случае не его выгнали бы, а он бы взял себе вторую скво... с руками...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Владислав Владимирович пишет:

Только у больной(безногой и безрукой) скво муж мог на полевые работы пойти, вместо охоты и добычи мяса

А как же раскарчевка леса?

Владислав Владимирович пишет:

Это мужчину спрашивает скво, которая до сих пор ищет причину к разводу и не может найти???

Я знаю эти причины. Мне нужно их искать. До Вас даже не дошло почему я назвалась скво. Хотя многие формчане знают. :)

Владислав Владимирович пишет:

нормальные используют собранное летом - сиречь

Владислав Владимирович пишет:

Сумашедчая скво....нормальные используют собранное летом - сиречь сухофрукты!

Нормально так. То есть Вы пишите, что они кочуют на юг за фруктами. А потом уже что фрукты заготовили на зиму. Вы себа растояния представляете?. Это как,например, надо из Владимирской откочевать, чтоб зимой трава была.

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Екс-горожанин пишет:

но всех мужиков вы классифицируете именно, как тиранов-диктаторов.

dntknw не все, но большинство...а разве нет?!
у мужчин, кто сильнее-тот и прав, а намерение подавить и подчинить с детства уже в играх прослеживается......
наблюдала в гипере картину:
стоит 5-6-летний мужчина, слезы размазывает (плохая мама не купила очередную игрушку)...и приговаривает сквозь зубы, прям с ненавистью: "я тебе отомщу, будешь знать...."
и что поменяется когда он вырастет?! - также будет любой женщине мстить, если она его хотелки не удовлетворит.....
и вот это желание отомстить и наказать многие воспринимают как норму!
а чо такова, подумашь, баба должна знать своё место wacko2 huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Забава_ S пишет:

Из моих сообщений явствует явно лишь то, что я люблю мороженое. Остальное делите на триста, я люблю порассуждать, меняя точку зрения на вещи.

Браво! super Это присуще всем местным и не местным скво.....
Вот есть же женщины в Русских селениях.....!
Те, кто не пытается скрывать за, типа умничаньем, то что есть на самом деле!
Респект! roma roma roma и три букета!

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
Владислав Владимирович пишет:

потому как индейцы раскорчевками и прочей фигней оседлых сообществ человека не занимались

Екс-горожанин пишет:

И, кстати, без мужчин женщинам негде было бы маис сеять, именно мужчины занимались освобождением земли от деревьев для полей. ;)

В Америке были и оседлые племена. И жилище было далеко не у всех в виде типи.

Владислав Владимирович пишет:

И то что мустанги и из под снега могут добывать себе траву - то же... и то что даже под снегом она заканчивается рано или поздно - поэтому и кочевали... ( и не надо плести чушь про сенозаготовки - потеряете вообще право называться скво...

До колонизации у индейцев не было лошадей. А они все равно кочевали. Они зимой никуда не кочевали. По крайней мере Лакота точно. Тащиться по степи зимой со всей утварью, детьми и пр это самоубийство. И понятий здесь не надо. Пешком шибко южнее не уйдешь. Даже ради фруктов.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Татанка пишет:

Владислав Владимирович пишет:

потому как индейцы раскорчевками и прочей фигней оседлых сообществ человека не занимались

Екс-горожанин пишет:

И, кстати, без мужчин женщинам негде было бы маис сеять, именно мужчины занимались освобождением земли от деревьев для полей. ;)

В Америке были и оседлые племена. И жилище было далеко не у всех в виде типи.

Владислав Владимирович пишет:

И то что мустанги и из под снега могут добывать себе траву - то же... и то что даже под снегом она заканчивается рано или поздно - поэтому и кочевали... ( и не надо плести чушь про сенозаготовки - потеряете вообще право называться скво...

До колонизации у индейцев не было лошадей. А они все равно кочевали. Они зимой никуда не кочевали. По крайней мере Лакота точно. Тащиться по степи зимой со всей утварью, детьми и пр это самоубийство. И понятий здесь не надо. Пешком шибко южнее не уйдешь. Даже ради фруктов.

Читайте пост 7053....дикси-хау.

Россия
: Воронежская обл. Острогожский р-н
25.05.2019 - 13:00
: 570
Забава_ S пишет:

Екс-горожанин пишет:

существует иерархия. И в матриархате она существовала. И в стае животных она существует. Кто-то один берёт на себя ответственность и принимает окончательное решение, каким образом развиваться всей семье/общине/стае. Где жить, чем кормиться и т.д. и т.п.

У людей иногда на себя берёт ответственность тот, кто вынужден. Потому что второй понятия не имеет о чём говорит, когда заявляется на роль лидера. Я, правда, не вижу в этом никакой катастрофы. Она в другом. В том, что тот кто исполняет роль фактического лидера, почему-то постоянно должен выслушивать какие-то претензии от того, кто не дотягивает или вовсе не способен "Каждый должен желать то, чо он делать мастер". Или да, как девчата пишут тут - надо договориваться без понтов, разделение труда вещь полезная. Очень странные аргументы у поклонников патриархата.

Самая главная проблема института семьи в нашей стране сейчас - отсутствие у многих возможностей выполнять свои "природные роли" в ясной системе координат. Невзирая на личные качества. Тут нет явных виноватых.

Феминистки - ну очень пёстрое движение. Кто-то и правда делом занят, кто-то ведёт себя как звезды шоу. У кого-то и вовсе крыша съехала..

Во многом согласен.

Извиняюсь, про "не феминистку" ответ был Татанке. Но Ваша позиция тоже понятна.
А опыт дело наживное. Мороженое, да, я тоже люблю хорошее мороженное. :)

Тема закрыта