Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 29 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

Бедные пчёлки. Они больше энергии тратят на поиски, чем мёда производят...

нет,не тратят больше,чем мне достаётся мёда.У меня пять точков летом,таким образом расширяю пастбище и таким образом выглядит моя забота,т.е. в апреле развожу пчёл,в конце августа свожу на центральный точок.
А кто-то из пчеловодов перевозит пчёл за сотни км,кто-то что-то подсевает .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314

Понятно, спасибо.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Посторонним В. пишет:

пчеловод шурик пишет:

имея богатое пастбище

В том и вопрос. Как же его иметь, если всё вокруг распахано? Не забота ли это пчеловодов?

Посылай к нам....ничего не пахано - одни разнотравья и заросли....
У нас пчеловоды - кто не ленится и хочет много меда - развозят свои улья и по 10-20 км от дома..просторов хватает пока ещё.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Калли пишет:

Gerx пишет:

AlexNZ пишет:

Посторонним В. пишет:

ИРИНА_К пишет:

А что, разве генетически не модифицирован?

[развернуть]

[развернуть]

в россии запрещено выращивание ГМО.




но вам же, диванным специалистам пофиг...

[развернуть]

Отлично , я ем канадское рапсовое масло гмо и маргарин из него . Я сразу сдохну или помучаюсь маленько ?

Вы превартитесь в ГМО рапс, поскольку мудрость предков гласит "ты то что ты ешь".

Свинину кушаете?

Да , но сами свиньи не гмо , но они едят гмо , тоже считается ? Значит я превращусь в гибрида рапса и свиньи . Уже не так плохо чем просто овощ .

14.05.2019 - 12:21
: 4539
AlexNZ пишет:

Калли пишет:

Gerx пишет:

AlexNZ пишет:

Посторонним В. пишет:

ИРИНА_К пишет:

А что, разве генетически не модифицирован?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

в россии запрещено выращивание ГМО.





но вам же, диванным специалистам пофиг...

[развернуть]

[развернуть]

Отлично , я ем канадское рапсовое масло гмо и маргарин из него . Я сразу сдохну или помучаюсь маленько ?

[развернуть]

Вы превартитесь в ГМО рапс, поскольку мудрость предков гласит "ты то что ты ешь".

Свинину кушаете?

Да , но сами свиньи не гмо , но они едят гмо , тоже считается ? Значит я превращусь в гибрида рапса и свиньи . Уже не так плохо чем просто овощ .

Мне хуже вас всех. cry
Я в сосиску превращусь, вот где полный расколбас!
lol

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14113
Калли пишет:

AlexNZ пишет:

Калли пишет:

Gerx пишет:

AlexNZ пишет:

Посторонним В. пишет:

ИРИНА_К пишет:

А что, разве генетически не модифицирован?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

в россии запрещено выращивание ГМО.






но вам же, диванным специалистам пофиг...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Отлично , я ем канадское рапсовое масло гмо и маргарин из него . Я сразу сдохну или помучаюсь маленько ?

[развернуть]

[развернуть]

Вы превартитесь в ГМО рапс, поскольку мудрость предков гласит "ты то что ты ешь".

[развернуть]

Свинину кушаете?

Да , но сами свиньи не гмо , но они едят гмо , тоже считается ? Значит я превращусь в гибрида рапса и свиньи . Уже не так плохо чем просто овощ .

Мне хуже вас всех. [изображение]

Я в сосиску превращусь, вот где полный расколбас!
[изображение]

А я шашлычок под вискарик или коньячок люблю. Я в перегар с примесью шашлыка превращусь?

14.05.2019 - 12:21
: 4539
Гамов Иван пишет:

Калли пишет:

AlexNZ пишет:

Калли пишет:

Gerx пишет:

AlexNZ пишет:

Посторонним В. пишет:

ИРИНА_К пишет:

А что, разве генетически не модифицирован?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

в россии запрещено выращивание ГМО.







но вам же, диванным специалистам пофиг...

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Отлично , я ем канадское рапсовое масло гмо и маргарин из него . Я сразу сдохну или помучаюсь маленько ?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Вы превартитесь в ГМО рапс, поскольку мудрость предков гласит "ты то что ты ешь".

[развернуть]

[развернуть]

Свинину кушаете?

[развернуть]

Да , но сами свиньи не гмо , но они едят гмо , тоже считается ? Значит я превращусь в гибрида рапса и свиньи . Уже не так плохо чем просто овощ .

Мне хуже вас всех. [изображение]


Я в сосиску превращусь, вот где полный расколбас!
[изображение]

А я шашлычок под вискарик или коньячок люблю. Я в перегар с примесью шашлыка превращусь?

Раз пошла такая пьянка, я - окрошка, пельмени, котлеты, свинина под ананасами и плов.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
пчеловод шурик пишет:

Посторонним В. пишет:

В том и вопрос. Как же его иметь, если всё вокруг распахано? Не забота ли это пчеловодов?

Кто живёт с пасеки-забота,кто держит пчёл в огороде-довольствуется тем,что есть.Когда всё распахано вокруг, ни как не поимеешь богатое пастбище для пчёл

я просто "тут живу", приезжает тракторист из-за 50-70км (а то и дальше) или фермер " выходного дня" (основная работа в городе, на выходных обрабатывает землю) и "обрабатывает". ...вечно торопятся, в погоду и сроки не попадают.

причем земли не так много то у них, ну вот последнее время пошла тенденция совсем плохую пахать - не за уражай а за субсидии. опять же согласен - надо бы забирать всю доступную землю кругом, просто чтобы не пустить "переработчика субсидий". но там хитроопые товарищи, неуспеваеш глазом моргнуть как у них земля переоформлена.

так что кооперируеся с пчеловодами, с теми кто работает по другим технологиям и или работайте, чтоб никому не мешать или "выдавить" подальше от себя "инновационных новаторов".

зы:

Владислав Владимирович пишет:

Посылай к нам....ничего не пахано - одни разнотравья и заросли.

катался в Себеж и Пустошку как то... были мысли. у вас конечно как в заповеднике, но как там жить постоянно, и кому там что продавать dntknw и где гарантии, что к вам тот же "****торг" не появится, а то "малой родины" под Брянском родственники сообщают.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

забыл

В том и дело. Вы лучше забудьте, что было 30 лет назад.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Поехали через тройку дней-колючка и коровы

пчелам это не мешает, вот когда эти уведите - можете смело переезжать дальше "в тайгу".. scratch_one-s_head
если "хозяин" земли сидит где то в министерстве, управляющий нанимает сезонных рабочих на обработку земли, службы не реагируют (или с запозданием реагируют), тракторист "мотивирован" обработать больше "га", потратив меньше "часов".

Вложение
kak-vybrat-navesnoj-opryskivatel-4.jpg
14.05.2019 - 12:21
: 4539
kolka пишет:

тракторист "мотивирован" обработать больше "га", потратив меньше "часов".

Что же в том плохого?
Быстро с утра обработал, быстро все выветрилось.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Калли пишет:

Быстро с утра обработал

у такого как на картинке, производительность при опрыскивании ~10-15 га/ч, у меня знакомый, обрабатывает за 1000га - то есть просто по полю кататься, если все надо обработать в один срок, выходит двое-трое суток, а еще надо переезжать с поля на поле.

еще надо учитывать погоду
-осадки (что то обрабатывается "под" что то "без", если получается наоборот - не эффективно выходит, впустую "травиш")

-ветер (вернее его отсутствие), иначе и по полю распределяется препарат неравномерно, да и просто сдувает с твоего поля на соседское или в лес...

-высота опрыскивания - чем ближе к растением тем лучше "обвалакивает" и меньше разлетается по сторонам, можно сделать меньше концентрацию препарата... и больше вероятность задеть/повредить "крыло" на неровностях и кочках. с увеличением скорости - вероятность "загнуть" опрыскиватель повышается и его задирают выше. но тогда надо увеличивать концентрацию "яда" (ну это вообще, если заморачиваются с этим, а не ставят "убойную" дозу и погнал по всем полям одинаково).

теперь ситуация - тебе платят за опрысканные "га" и контроля особого нет - что будем делать, ждать погоду, ветер... или увеличим концентрацию, повыше задерем опрыскиватель и побыстрей поедем по полю... dntknw

хотел еще цитатой поделиться, вот сомнения у меня, насчет черных букв, что это принимается во внимание в 100% случаев применения

Хорошая сельскохозяйственная практика в использовании пестицидов означает национально разрешенные сельскохозяйственные приемы безопасного использования пестицидов при сложившихся условиях, необходимые для эффективной и надежной борьбы с вредителями. В их число входят уровни предельно допустимого использования пестицидов, которые применяются таким способом, что остаток представляет собой минимально возможное количество.

Разрешенное безопасное использование определено на национальном уровне и включает национально утвержденные или рекомендованные нормы, принимающие во внимание вопросы здоровья населения и потребителей, а также защиты окружающей среды.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
kolka пишет:

Разрешенное безопасное использование определено на национальном уровне и включает национально утвержденные или рекомендованные нормы

Вот ведь? А, что-ж тогда, на официальном уровне, допускают на наш рынок СХ продукцию с содержанием запрещённых у нас препаратов?
В моих помидорах того-же Тебуконазола должно быть НОЛЬ а в импортных 0.2 мг/кг.
Значит мне покупать байеровские и сингетовские фунгициды по цене крыла от самолёта, и молиться, чтоб они сработали.
А турок может купить копеечный препарат и будет уверен в результате?

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ай, забыл-они ведь ПЛАТЯТ за землю. Ага

Хозяева земли русской
http://www.compromat.ru/page_40333.htm

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
al274 пишет:

Значит мне покупать байеровские и сингетовские фунгициды по цене крыла от самолёта, и молиться, чтоб они сработали.
А турок может купить копеечный препарат и будет уверен в результате?

овощеводы мне не мешают - их просто почти нет, тем более кто активно "с химией" бы работал - нафиг ненужное занятие, все магазы завалены такой продукцией. у нас граница с Польшей в 50км (и "открытая" совсем), тут магазов продуктовых уже почти нет, все в польшу гоняют.
но вот это кстати интересная тема - стоимость и доступность "препаратов"

я так двумя руками "за", чтобы малотоксичные, эффективные, быстроразлагающиеся (и со всеми остальными нищтяками) препараты стоили дешево. чтобы вы меньше травили своего клиента.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
kolka пишет:

так двумя руками "за", чтобы малотоксичные, эффективные, быстроразлагающиеся (и со всеми остальными нищтяками) препараты стоили дешево

Такое возможно?

kolka пишет:

чтобы вы меньше травили своего клиента.

Вы так говорите, будто мы только ради этого и обрабатываем растения.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

по препаратам, мне в "тему" приходится погружаться только для того, чтобы сообщить ветеринару "что у нас тут было" и ветеринар нужный антидот мог ввести.
лучше вы нам расскажите, такое возможно?

да, вы решаете свои задачи по выращиванию. у меня отношение к этому вопросу чисто "как потребителя" зерна, капусты или помидор.
до тех пор, пока "ко мне", "от вас" ничего не прилетело или в воду не просочилось.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1135

Вопрос на засыпку.
2 недели практически ежедневно идут дожди. Если не дожди, то вечером густой туман (или ветерок). Температура днем не дотягивает до +20. Томат в ОГ подхватил фитофтору. "Медь" смывается на следующий же день. Обработка "долгоиграющей химией" возможна практически только днем (почему - см. выше) и то, не каждый день.
Так вот, собственно, сам вопрос: куды бедному крестьянину податься? Пожалеть несчастного медовика, у него Тойота Хайлюкс уже не первой свежести, или пожалеть свою семью, которая на томатные деньги будет полгода жить (естественно, в ущерб пчелкам)?

ЗЫ: у кого есть опыт применения Алирина и Гамаира на томате в ОГ, скажем так, в запущенном состоянии? Т.е. не когда отдельные пятна на листьях, а уже на стебли перешло. Или только уничтожение очагов (примерно 10% кустов)?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
kolka пишет:

лучше вы нам расскажите, такое возможно?

А мне откуда знать? Я не химик. Но препараты есть разные. У какого срок ожидания 3 дня, а у какого и 40.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
sergg пишет:

ЗЫ: у кого есть опыт применения Алирина и Гамаира на томате в ОГ, скажем так, в запущенном состоянии? Т.е. не когда отдельные пятна на листьях, а уже на стебли перешло. Или только уничтожение очагов (примерно 10% кустов)?

ИМХО - поздно пить боржоми - в смысле работать всеми этими "добрыми бактериями".
Берите Тилт, Колосаль Про... ну - или Скор если деньги корман жгут.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
sergg пишет:

Вопрос на засыпку.

Надеюсь для Вас этот вопрос риторический?
Я ни на секунду не задумаюсь о каком-то пасечнике - чем и когда посчитаю нужным, тем и сработаю.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
al274 пишет:

sergg пишет:

Вопрос на засыпку.

Надеюсь для Вас этот вопрос риторический?

Я ни на секунду не задумаюсь о каком-то пасечнике - чем и когда посчитаю нужным, тем и сработаю.

А это и плохо. Плохо, что нет у Вас общения с пасечниками. Потом не удивляйтесь, что плоды плохо завязываются и все осыпаются. Урожаи будут всё меньше и меньше от таких отношений.
Останется только урожай от ветроопыляемые растений, а их мало.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
АллаЮгРоссии пишет:

Урожаи будут всё меньше и меньше от таких отношений.

Да ничего подобного. Если растениеводам будут нужны опыление - мы сами себе его обеспечим. Тепличники вон не идут на поклон к пасечникам. Имеют своих пчёл, а чаще - шмелей. Так и с полевыми культурами будет. Если для повышения урожайности будут нужны насекомые - своих заведем. А есть и другой путь: партенокарпики. Растения, которым не нужно опыление для образования плода. И такие сорта более урожайные, чем пчелоопыляемые кстати.
Кто его знает, может, скоро пчела в сх будет таким же анахронизмом, как лошадь.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314

Сейчас техника идёт семимильными шагами. Кто знает, может, через 3-5-10 лет поля будут опылять мини-дроиды, не боящиеся ни дождя, ни химикатов, не знающие голода и усталости.
Так что не стоит носится со своими пчелами, как с писаной торбой. Это для вас путь в никуда. Сами не позаботьтесь - никто не позаботится.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Посторонним В. пишет:

Так что не стоит носится со своими пчелами, как с писаной торбой. Это для вас путь в никуда. Сами не позаботьтесь - никто не позаботится.

наивный якутский мальчик lol
ну давай, пинай своим словоблудством, что я пришла и тэдэ, мизантроп наш laugh

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Посторонним В. пишет:

Если для повышения урожайности будут нужны насекомые - своих заведем.

lol lol lol
как ЭКО для человеков, а чё, тож вариант

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533

ты вообще понимаешь, о чем говоришь? невтыперыш пчеловекский laugh насекомых он заведет laugh заводи, фигли тут демагогию развел? И всё шито-крыто lol

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Я ни на секунду не задумаюсь о каком-то пасечнике - чем и когда посчитаю нужным, тем и сработаю.

Да,есть,к сожалению, люди,которые ни на секунду не задумаются о соседях.Что считают нужным,то и делают,засунув какие-то там правила подальше.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Если брать мед как большой , серьезный бинес , у нас есть фермы ассоциированные с медом . Огромные лавандовые поля , кориандр , киви и пасифлорные сады . Там действительно прибыль от меда не меньше чем от культуры .
Сейчас в мире распробовали русский липовый мед . Это очень серьезный экспортный продукт , я не знаю точно ситуацию , но помойму медовики не справляются с об'емами спроса на него

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3803
AlexNZ пишет:

но помойму медовики не справляются с об'емами спроса на него

Справляются..и в лёгкую..в наличии у некоторых стоит по насколько тонн.
Сдавать за бесценок, нет смысла.
В наше время мёд не пользуется спросом,цена копеечная..
Оптовая цена ,мёда с липы-100-120р/кг.,цена сахара- 55-60р