Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 32 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
пчеловод шурик пишет:

Нет пчёл

не рассказывайте только это мне. у нас тучи диких пчёл.

пчеловод шурик пишет:

Я не думаю,что в Калининграде есть пчёлы в дуплах леса в том количестве,чтобы заменить пчёл с пасек.

я вам так скажу: в калининграде нет такого количества пасек, чтобы обеспечить опыление всех растений. не пупы земли.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314

не знаю про дупла. у меня на соседнем лугу пчёлы в земле живут.

пчеловод шурик пишет:

Те рои,которые мигрируют,в подавляющем большинстве это рои с пасек.

а вопрос для развития:куда они мигрируют?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Пункт всего один-соблюдать правила обработки,которые опубликованы и легко находятся через интернет.

Ну вот я вам говорю - я соблюдаю правила обработки. И что? Сдохли ваши пчёлы залетев ко мне под штангу - вам легче?
Для меня один авторитет - лаборатория на рынке, куда я каждый базар сдаю продукцию. Всё. Мне главное людей не потравить, а ваш бизнес, который по сути допервобытное собирательство, мне побоку.
Вот выше дама восторженно зарепостила новость о том, что во Франции ради пчеловодов запретили все Неоникотиноиды. Восторг в чём? В том, что запретили яды с периодом разложения 3 дня? Как известно - свято место пусто не бывает - будут прыскать другими ядами, менее эффективными, а значит чаще и гуще. Но главное - СРОКИ ОЖИДАНИЯ у них не три дня.
Теперь травиться будут не средство производства пасечников, а люди - потребители СХ продукции.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

не рассказывайте только это мне. у нас тучи диких пчёл.

Тогда вы расскажите,где видите их гнёзда и как много.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

я вам так скажу: в калининграде нет такого количества пасек, чтобы обеспечить опыление всех растений. не пупы земли.

ну нету,так это не говорит,что их легко заменят дикие,как вы выразились.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Тогда вы расскажите,где видите их гнёзда и как много.

У нас лесов нет, от слова - вообще. И пасек вокруг нет. ...а "пчёлы" есть - от "часиков" до шмелей.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Ну вот я вам говорю - я соблюдаю правила обработки. И что? Сдохли ваши пчёлы залетев ко мне под штангу - вам легче?

Если бы мои пчёлы сдохли от обработки,я бы стал выяснять,на сколько соблюдены правила.Сейчас сложно говорить предметно.Соблюдаете-это хорошо.
Но если правила соблюдены,пчёлы не должны погибнуть.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

их легко заменят дикие

Вооот!
А дикие "пчёлы" гораздо адекватней в плане адаптации, в том числе и к химии.
Так, что вся возня не вокруг пчёл а вокруг пасечников.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Но если правила соблюдены,пчёлы не должны погибнуть.

Вот так пчёлам и говорите hi
Пы.Сы. Блин, даже завидую вашей инфантильности.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

а вопрос для развития:куда они мигрируют?

Куда придётся.От безысходности даже на ветках бывает строят соты.Но это всё на погибель,такие не выживают.Вон бывают случаи на балконе под досками пола заселяются пчёлы,за обшивкой дома,в трубе хоть лежачей,хоть стоячей.Но,как правило,такие рои погибают в первую зимовку. Из-за клеща считается,что даже в дуплах семьи не живут более трёх лет.Семья погибла,соты съела восковая моль,место свободно для другого роя.
Рой пчёл может мигрировать за 20 км в каких то благоприятных случаях.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Блин, даже завидую вашей инфантильности.

А что вы увидели незрелого в моём развитии?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188

al274,Посторонним В.,каких пчёл вы считаете дикими? Есть медоносные пчёлы,есть одиночные.
Исследования по опылению проводили не пчеловоды.Мы только пользуемся результатами научных работ.

Медоносные пчелы посещают и опыляют во много раз большее количество цветков, чем все опылители вместе взятые.
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
пчеловод шурик пишет:

расскажите,где видите их гнёзда и как много.

Рассказал уже. В почве они живут.

пчеловод шурик пишет:

это не говорит,что их легко заменят дикие,как вы выразились.

А что это говорит? Коль скоро растения не исчезают, значит, их опыляют. Не пчёлы и шмели, так другие виды насекомых.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923

Чет заинтересовало. А каким с\х растениям не выжить без пчел?
Что конкретно может пропасть в магазине из овощей, фруктов, круп, тканей и тд тп?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

А что вы увидели незрелого в моём развитии?

Незрело - Ваше видение своей персоны в контексте окружающей Вас реальности. Иными словами - Вы ни как не можете понять, что Мир не крутится вокруг Вас. Вы по прежнему топотите ножками в магазине "Детский мир" требуя понравившуюся игрушку.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Есть медоносные пчёлы,есть одиночные.

Мне нет дела до мёда.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Vagus пишет:

Что конкретно может пропасть в магазине из овощей, фруктов, круп, тканей и тд тп?

В магазине ни чего. А вот сидящие на попе пасечники - могут. Потому и истерику тут закатили.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
пчеловод шурик пишет:

al274,Посторонним В.,каких пчёл вы считаете дикими? Есть медоносные пчёлы,есть одиночные.

Исследования по опылению проводили не пчеловоды.Мы только пользуемся результатами научных работ.

Медоносные пчелы посещают и опыляют во много раз большее количество цветков, чем все опылители вместе взятые.

Имеется в виду видовой состав?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Посторонним В. пишет:

А что это говорит? Коль скоро растения не исчезают, значит, их опыляют. Не пчёлы и шмели, так другие виды насекомых.

Конечно насекомые опыляют растения,но в какой степени-вот в чём главный момент.В сельском хозяйстве у опыляемых насекомыми растений нужно эффективное опыление,а не ка бы да бы.

al274 пишет:

Мне нет дела до мёда.

Вы упомянули диких пчёл,так я и отреагировал,вставив ваш ник.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Незрело - Ваше видение своей персоны в контексте окружающей Вас реальности. Иными словами - Вы ни как не можете понять, что Мир не крутится вокруг Вас. Вы по прежнему топотите ножками в магазине "Детский мир" требуя понравившуюся игрушку.

нет,я не считаю,что мир вертится вокруг меня.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

А вот сидящие на попе пасечники - могут. Потому и истерику тут закатили.

не надо ля-ля.Никакой истерики нет.Хватит постоянно преувеличивать.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Мне нет дела до мёда.

А я и не говорю,о мёде.Я говорю об отношениях к соседу,с которым волею судьбы произошло соседство .Сосед по жилью,сосед по транспорту,сосед по жизни,сосед в зарабатывании денег.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
пчеловод шурик пишет:

насекомые опыляют растения,но в какой степени-вот в чём главный момент.В сельском хозяйстве у опыляемых насекомыми растений нужно эффективное опыление,а не ка бы да бы.

К сожалению, искал, но так и не нашел в своей библиотеке ту книгу Шпаара об отсутствии существенной разницы в опылении пчелами и другими насекомыми, так что пруфов не будет. Каждый день вожу рабочих домой мимо гречишного поля. Ульев там не ставили. Посмотрю на качество опыления.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

нет,я не считаю,что мир вертится вокруг меня.

пчеловод шурик пишет:

al274 пишет:

А вот сидящие на попе пасечники - могут. Потому и истерику тут закатили.

не надо ля-ля.Никакой истерики нет.Хватит постоянно преувеличивать.

Ну и хорошо, что мы договорились.
Вы поняли, что ставить пасеку на Землях с РИ - для производства сельхозпродукции, на которых ведётся промышленное сельхоз производство - мягко говоря - рискованно?
Вы готовы стать кочевым пасечником и кочевать в местности где нет растениеводства, гораздо скудней выпас, но зато абсолютно безопасно для пчёл и САМОЕ ГЛАВНОЕ - БЕЗОПАСНО ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ВАШЕГО МЁДА?
Как SHREK999 например?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

А я и не говорю,о мёде.Я говорю об отношениях к соседу,с которым волею судьбы произошло соседство .Сосед по жилью,сосед по транспорту,сосед по жизни,сосед в зарабатывании денег.

Не, ну чё - сесть выпить, потрепаться о том о сём - это пожалуйста.
Но если сосед мне говорит - Лёх, ты не спасай свои помидоры - чёрт с ними, задискуй да и всё. А то у меня пчёлы дохнут.
Тут - прости подвинься. У моей бабушки есть поговорка - Брат, то - мой. Но корман у него свой.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Вы поняли, что ставить пасеку на Землях с РИ - для производства сельхозпродукции, на которых ведётся промышленное сельхоз производство - мягко говоря - рискованно?

Я не то что это понял,я сам об этом говорю.И пересказал сегодня,что делают пчеловоды-кочевники.

al274 пишет:

Вы готовы стать кочевым пасечником и кочевать в местности где нет растениеводства, гораздо скудней выпас, но зато абсолютно безопасно для пчёл и САМОЕ ГЛАВНОЕ - БЕЗОПАСНО ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ВАШЕГО МЁДА?
Как SHREK999 например?

Я пчёл держу в такой местности.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Не, ну чё - сесть выпить, потрепаться о том о сём - это пожалуйста.
Но если сосед мне говорит - Лёх, ты не спасай свои помидоры - чёрт с ними, задискуй да и всё. А то у меня пчёлы дохнут.
Тут - прости подвинься. У моей бабушки есть поговорка - Брат, то - мой. Но корман у него свой.

Не так ставится вопрос.Сосед говорит:Лёх,ты заранее сообщи мне лично,когда планируешь обработку ,чтобы я успел подготовиться.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Я пчёл держу в такой местности.

В чём тогда ваша беда? В том, что нет "Мира во всём Мире"?

пчеловод шурик пишет:

Не так ставится вопрос.Сосед говорит:Лёх,ты заранее сообщи мне лично,когда планируешь обработку ,чтобы я успел подготовиться.

Ну, так - пожалуйста. Просто тут речь постоянно о том, как бы нам всё отнять и поделитьзапретить. Вон - во Франции запретили - какие молодцы.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
пчеловод шурик пишет:

Не так ставится вопрос.Сосед говорит:Лёх,ты заранее сообщи мне лично,когда планируешь обработку ,чтобы я успел подготовиться.

разговор ради разговора, а по сути флуд, неужели нет ничего интереснее, чтобы столько дней воду в ступе толочь.
Но стросить я хотел о другом-вы выдели пчел на помидорах? Зачем накалять?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Владимир Вл пишет:

вы выдели пчел на помидорах? Зачем накалять?

Оффтоп, но любопытно - из всех паслёновых только в баклажанах всегда пасуться осы ...и колорадский жук жрёт только их dntknw