Вы здесь

Пчеломор: кто виноват и что делать?. Страница 33 из 42

Перейти к полной версии/Вернуться
1237 сообщений
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Vagus пишет:

Чет заинтересовало. А каким с\х растениям не выжить без пчел?

Что конкретно может пропасть в магазине из овощей, фруктов, круп, тканей и тд тп?

Пчелоопыляемые :
- все фруктовые и ягодные культуры: яблоки, груши, сливы, алыча, вишня, черешня, абрикосы, малина, смородина, крыжовник, ежевика, жимолость.....
- овощные : все семейства Тыквенные: огурцы, кабачки, тыквы, арбузы, дыни...;
семейства Капустные или Крестоцветные: капуста, редис, редька, репа, дайкон, горчица, рапс...
семейства Сельдерейные или Зонтичные: сельдерей, петрушка, укроп, пастернак, кориандр (кинза), анис, тмин, фенхель....
семейства Паслёновые (пчёло- и ветроопыляемые, при опылении пчелой урожай выше) : томат, перец, баклажан, физалис, картофель ( при размножении через семена для оздоровления посадочного материала от болезней и вирусов),
-подсолнечник
- гречка, горох, фасоль
....
Проще перечислить ветроопыляемые:
семейство Злаковые: пшеница, ячмень, рожь, овёс, рис, кукуруза
- виноград
- Паслёновые, но с низким урожаем
И всё

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
al274 пишет:

из всех паслёновых только в баклажанах всегда пасуться осы ...

пчелы также... если баклажан нету то сеголетний жук, который еще не летает, охотно грызет старые стебли помидор, около земли, лист и молодые стебли не трогает весной, может и лист

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
АллаЮгРоссии пишет:

Пчелоопыляемые :
- все

Давайте определимся с терминологией.
Это значит, что перечисленные растения опыляются исключительно пчёлами? Или всё же - опыляются насекомыми опылителями? Это ведь не только пчёлы, и уж точно не только медоносные домашние пчёлы.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Владимир Вл пишет:

пчелы также

У меня на поле "пчёлы" - это в подавляющем большинстве "часики" - мы их в детстве так называли - такая маленькая пчёлка, её берёшь в коробочку сложенную из ладошек и приложив к уху, слушаешь как она жужжит. Совсем не кусючие.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
al274 пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Пчелоопыляемые :

- все

Давайте определимся с терминологией.

Это значит, что перечисленные растения опыляются исключительно пчёлами? Или всё же - опыляются насекомыми опылителями? Это ведь не только пчёлы, и уж точно не только медоносные домашние пчёлы.

Если при опрыскивании полей травятся пчёлы, то и все остальные опылители тоже погибают, только мы этого не видим.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Владимир Вл пишет:

если баклажан нету то сеголетний жук,

Если нет баклажан а только помидор и перец - у меня он вообще не появляется. Но стоит только посадить баклажан - он тут как тут. Будто выжидал.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
АллаЮгРоссии пишет:

и все остальные опылители тоже погибают, только мы этого не видим.

А растения по прежнему опыляются?
ЧуднО как то. Прям как в ДМБ
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Не кем будет опылять!
И суслика не будет...

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

В чём тогда ваша беда?

Когда я говорю одно,а вы переиначиваете.Это уже было несколько раз в теме.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
АллаЮгРоссии пишет:

Не кем будет опылять!

Но сейчас есть кому опылять?
Выходит - сегодняшние; интенсивность и состав обработки полей не наносит ощутимого ущерба для насекомых опылителей?

Значит проблема не в ухудшении опыления а лишь в ущербе бизнесу пасечников? ...(не всех, но многих)
Может наконец, кто-то из туточных "защитников пчёл" прямо ответить на этот простой вопрос, сто раз тут задававшийся?

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
Владимир Вл пишет:

Но стросить я хотел о другом-вы выдели пчел на помидорах? Зачем накалять?

Это ко мне вопрос?Цитату то мою прикрепили.О помидорах сказал не я,пчёлы эту культуру не посещают,но в разговоре речь шла о другом,поэтому я не стал обращать на это внимание.

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
АллаЮгРоссии пишет:

Пчелоопыляемые :

Попробуйте еще раз прочитать и понять мой вопрос.

Ps Природоведение мы в школе проходили.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
пчеловод шурик пишет:

Это ко мне вопрос?

yes3

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

О помидорах сказал не я,пчёлы эту культуру не посещают,но...

...Но - мне именно помидоры тут пытаются запретить опрыскивать, особо сердобольные дамы.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Но сейчас есть кому опылять?
Выходит - сегодняшние; интенсивность и состав обработки полей не наносит ощутимого ущерба для насекомых опылителей?

Пока ведь не повсеместно обрабатывают так,что погибают пчёлы.Цифры гибели называются около 30%. Надо смотреть ту местность,которую пару лет поливали так,что была массовая гибель пчёл.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

.Но - мне именно помидоры тут пытаются запретить опрыскивать, особо сердобольные дамы.

Покажите цитату,где запрещают.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Покажите цитату,где запрещают.

Ладно. Уже утомительно а не весело. Удачи.

Пы.Сы. Я вам могу заявить - я соблюдаю регламент. Сдохнут ваши пчёлы? Все ваши претензии, юридически, будут не более, чем - ваши слова против моих. То есть - ничто.
Что до ваших, душещипательных притч о соседях? Этот "сосед" для начала должен поставить меня в известность о своём существовании. И попросить меня - ставить его в известность о графике и составе моих хим.обработок.

Россия
: Великий Новгород
22.07.2019 - 23:22
: 188
al274 пишет:

Я вам могу заявить - я соблюдаю регламент.

Очень хорошо.Только мы не соседствуем,поэтому о моих пчёлах не уместно вам говорить в таком тоне.Говорите про пчёл и действиях пчеловодов,которые держат пасеки в ваших краях .

04.08.2019 - 18:18
: 3

А правильно ТС пишет что нету фермеров за 50 Потому что дохнете как мухи от своих хим обработок и людей и пчёл травите А если не додохли то ползёте к к пчеловодам за здоровьем-импотенты интернетовские ХАЛЯВЩИКИ=заплатите за дождь свет воздух Давно понял что фермерская продукция гавно полное химическое Овощи фрукты со своего огорода что и всем советую нужно только ручками поработать

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
sergejshalaev пишет:

А правильно ТС пишет что нету фермеров за 50 Потому что дохнете как мухи от своих хим обработок и людей и пчёл травите А если не додохли то ползёте к к пчеловодам за здоровьем-импотенты интернетовские ХАЛЯВЩИКИ=заплатите за дождь свет воздух Давно понял что фермерская продукция гавно полное химическое Овощи фрукты со своего огорода что и всем советую нужно только ручками поработать

good
Всё на своём огороде выращенное намного вкуснее фермерского, да и полезное: нет ни пестицидов, ни акарацидов, ни фунгицидов, ни остатков гербицидов, ни нитратов.... и прочей химии.
Среди пасечников много долгожителей, чего не скажешь о фермерах
У нас раньше был богатейший совхоз. Трактористы, опрыскивавшие сады, очень мало прожили...

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
sergejshalaev пишет:

А если не додохли то ползёте к к пчеловодам за здоровьем-импотенты интернетовские

Хотите поговорить об этом?
Как известно - у кого, что болит - тот о том и говорит.

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
пчеловод шурик пишет:

Очень хорошо.Только мы не соседствуем,поэтому о моих пчёлах не уместно вам говорить в таком тоне.

Я уже давно потерял нить ваших размышлений тут - держите пасеку где нет полей, но душу рвёте за то, что пчёлы дохнут на полях dntknw
Ну, я конечно, тоже не совсем в теме - пасек вокруг не видел - и меня это вроде не касается.
Но разговор заходит, что я ОБЯЗАН информировать пасечников - вообще. Может затаился какой?
Как мне это делать? Открыть егрип и фильтровать всех местных ипешников по виду деятельности? Слать им заказные письма с уведомлением? Или как Юрий - давать объявление в местную газету?
НО ЧТО ЭТО ДАСТ ПАСЕЧНИКУ?!
У меня например участок 3,6 Га в непосредственной близости есть такие же и даже по 1,8 Га.
Теперь возьмем этот пресловутый радиус 2 км от пасеки - да в этом круге будут сотни собственников земли. Вот все они дадут объявление в газету. Которыми до вашего сведения довели - что обработки будут вестись непрерывно с 6.00ч 1.05.19г по 23.00ч 30.10.19г
Вам полегчает?
Если же хотите говорить, конкретно о своих пчёлах - это наверное лучше делать в блоге.
Но здесь говорят о сосуществовании фермеров и пасечников - вообще.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

Опять у какого-то дачника бомбануло. Прям всем он со своего огорода себя обеспечивает laugh

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
АллаЮгРоссии пишет:

Трактористы, опрыскивавшие сады, очень мало прожили...

Видимо, как и пчеловоды, думали, что об их безопасности весь мир заботиться должен. Они в респираторах работали? В перчатках? В комбинезоне? Конечно, нет. Ну и к кому опять претензии? Фермеры снова виноваты?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3800

Честно говоря, по моему скромному мнению и, не желая обидеть никого в комментах, чьё мнение отличается от моего, но все-же, рассматривая этот вопрос с другой точки зрения, в тоже время, не опротестовывая ничью позицию и, стараясь быть объективным, а также, принимая во внимание все без исключения аргументы, других участников обсуждения, искренне полагаю, что я целиком и полностью забыл нахер, что хотел сказать. scratch_one-s_head huh

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
al274 пишет:

Но разговор заходит, что я ОБЯЗАН информировать пасечников - вообще. Может затаился какой?
Как мне это делать? Открыть егрип и фильтровать всех местных ипешников по виду деятельности? Слать им заказные письма с уведомлением? Или как Юрий - давать объявление в местную газету?
НО ЧТО ЭТО ДАСТ ПАСЕЧНИКУ?!
У меня например участок 3,6 Га в непосредственной близости есть такие же и даже по 1,8 Га.
Теперь возьмем этот пресловутый радиус 2 км от пасеки - да в этом круге будут сотни собственников земли. Вот все они дадут объявление в газету. Которыми до вашего сведения довели - что обработки будут вестись непрерывно с 6.00ч 1.05.19г по 23.00ч 30.10.19г
Вам полегчает?

Какой фееричный бред )) Вот поэтому и запрещают, потому как - не хотите выполнять предписанное.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

С Медовым Спасом!

Вложение
img-20190814-wa0005.jpg
img-20190814-wa0000.jpg
img-20190812-wa0001.jpg
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14108
sergejshalaev пишет:

импотенты интернетовские

lol
А что про это сказал бы старина Фрейд?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14108
Посторонним В. пишет:

Опять у какого-то дачника бомбануло. Прям всем он со своего огорода себя обеспечивает [изображение]

Особенно когда посмотришь сколько в магазинах для дачников химии продается (той же самой, но в мелкой фасовке и в 10 раз дороже) становится понятно какую полезную пищу они себе выращивают. Может от этой химии им башню и сносит?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
al274 пишет:

Теперь возьмем этот пресловутый радиус 2 км от пасеки - да в этом круге будут сотни собственников земли.

у меня ~20га к десятку участков, площади от 0.5 до 8 и по периметру может приехать "товарищ", который как бы может сказать одно, а на деле сделать другое.
так что "химия" лично мне не нужна рядом с моими участками именно по этой причине - люди "п..дят". за каждым трактором бегать - это тоже утомительно.

процентов 80% земли кругом обрабатывается "без", но тот кто обрабатывает с "с" - геморою могут подкинуть. и как бы - "извените подвинтесь" в основном поэтому. а пчелы - мне, как минимум не мешают.

зы: и не переживайте за французов - 5 запретили, 10 ввели в торговлю, пока всех не перетравим, мыж не успокоимся laugh