Вы здесь

Блог пользователя КрасноярскийФилиал

Перейти к полной версии/Вернуться

В этом году День защитника отечества выпадает на пятницу, поэтому отдыхать жители нашей страны будут три дня подряд. Это отличный повод разнообразить свои выходные поездкой за город и устроить вкусный пикник на природе. Погода в Красноярском крае радует весенним солнцем, капелью и уже теплым воздухом. Специалисты поделились как отметить мужской праздник загородом.
Пикник на свежем воздухе.

Российские производители молока наращивают темпы: так, по предварительным подсчётам, в 2023 году было получено порядка 33,5 млн тонн, что на полмиллиона тонн выше показателя 2022 года. В Красноярском крае значительно выросло производство отдельных категорий молочной продукции. Специалисты, сравнивая с предыдущим годом, отмечают, что производство сливок выросло в 3,1 раза, сливочное и топленное масло, а также масляные пасты, их рост увеличился на 11,6 %, сметана на 3,1 %, однако снизилось производство сыров на 5,9 % и творога – на 2,5 %.

В 2024 году в Красноярском крае появятся шесть новых молочных комплексов, благодаря чему объем производства молока в регионе увеличится на 95 тыс. тонн в год. На Первом форуме лидеров молочной индустрии Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отметил, что в последнюю пятилетку уверенно сохраняется тренд ежегодного прироста объемов производства сырого молока. В прошлом году, по предварительным данным, оно составило 33,5 млн тонн, что на полмиллиона тонн больше, чем годом ранее. Одна из основ развития отрасли – стабильная финансовая поддержка.

Коренные сибирские народы испокон веков занимались охотой и рыболовством, а также выращивали на подворье домашний скот, обеспечивая всю семью продуктами питания. Благодаря богатой таежной природе и трудолюбию, добыть пищу было не трудно, а блюда получались сытными, жирными, наваристыми – такими, чтобы напитать организм всеми необходимыми микроэлементами и не замерзнуть даже в самый лютый мороз. Блюда отражали суровый климат и богатую дикую природу Края, а мясо – до сих пор один из основных продуктов в Сибири.

В Республике Хакасия в Топ - менеджеров АПК-2023 впервые определен управленец из агросектора. В номинации «Руководитель предприятия/Сельское хозяйство, включая многопрофильные холдинги» отмечен генеральный директор предприятия ООО «Целинное» - Владимир Санников.

Какой же красивый зимний Красноярск: новогодние украшения по городу, фонарики, огоньки, елочки, волшебные фотозоны, ледяные скульптуры, горки, катки, заснеженные деревья – настоящая новогодняя сказка. Мороз украшает румянцем щеки горожан, а теплые варежки согреют руки и даже нос. Конец ноября – это всегда предвкушение самого главного праздника в году – Нового года.

Свет в окне от уличных гирлянд, как пузырьки в бокале от шампанского. Как бы многие не относились к этому напитку, но ни одна новогодняя ночь не будет настоящей, если не встретить праздник бутылочкой игристого.

Конец октября в Енисейской Сибири порадовал жителей региона первым снегом. Белое покрывало лишь слегка укрыло город и широкие поля края. Природа завершает урожайный сезон, готовится к окончанию календарного года и приходу зимы. Первый снег, как намек – аграрий, пора завершать уборочную!
До окончания сбора урожая в Красноярском крае и Хакасии остались считанные дни. По словам министерства сельского хозяйства края, в закромах находится 2 млн 618 тыс. тонн зерна, а средняя урожайность составляет 28,7 ц/га – это лучший результат в Сибирском федеральном округе!

Отправляясь в путешествие по полям Красноярского края, путник увидит масштабные поля зерна, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника. А ещё небольшие площади зеленого растения, с красивыми, тройчатосложными листьями, фиолетовым или белым венчиком, и овальными плодами. Это – полезная соя.
Коренные сибирские народы сою не знали. Из-за суровых климатических условий эта культура из семейства бобовых попросту не приживалась в регионе. Поэтому жители Енисейской губернии и даже наши бабушки и дедушки не были знакомы с этой зеленой культурой на вкус.

С началом осени и первых холодных дней в Красноярске все больше хочется одеться потеплее, укутаться и попробовать что-то сытное, вкусное, необычное, с осенним настроением на вкус. Ориентируясь на пожелания, многие кафе и рестораны города вводят в это время года сезонное меню, куда обязательно входят блюда из тыквы.
«Это как частичка солнечного тепла в вашей кружке или тарелке», - комментирует менеджер проекта «Вкусная пятница» Красноярского филиала Россельхозбанка Данил Чубов.

Октябрь с древних времен – месяц сбора урожая, завершение сельскохозяйственного года и подведения итогов. Сибирские аграрии утверждают, что уборка урожая - работа долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная, а с хорошей песней работать веселее. Каждый день в осенний период с полей уходят тяжело груженные транспорты с зерном, овощами, рапсом и каждый понимает, сколько сил, терпения и труда уходят с этими машинами.

В Красноярском крае рынок молока достиг высокого уровня зрелости. При поддержке государства, Министерства сельского хозяйства Края и Россельхозбанка в регионе растут объемы производства молока и продуктов его переработки. Как утверждают специалисты министерства сельского хозяйства Края, по итогам прошлого года регион занял первое место в Сибирском федеральном округе по молочной продуктивности коров в фермерских хозяйствах (получено 5 992 кг молока на корову), а также второе место - по надоям в сельхозпредприятиях края (с результатом 6 751 кг молока на корову).

Начало осени и теплое бабье лето – прекрасная и обожаемая русскими поэтами, художниками и многими жителями Сибири золотая пора. Сухая погода, цветовая палитра природы радует глаз, шуршание листьев, теплая и уютная одежда, вечерняя баня, после сбора урожая и чай с любимым печеньем.

Август, легкая прохлада, небольшие дождики и этот запах липового чая с медом – наступил Медовый Спас. Мало кто может устоять перед ароматным медовиком, блинчиками с гречишным медом, вобравшим в себя цветущие травы, янтарный блеск летнего солнца и живительную силу пчел. Мёд – уникальный продукт, о его пользе можно говорить бесконечно.

Коровье молоко, мясо и овощи – продукты, которые у многих жителей нашей страны ежедневно находятся в рационе питания. Молочная продукция входит в большинство мировых рекомендаций по питанию, особенно у детей. В меню рациона детский дошкольных учреждений, а также санаторно-курортных и реабилитационных детских центров присутствуют молоко и молочные продукты: йогурты, кефиры, ряженка, творог в разных вариациях, сыр, цельное молоко.