Вы здесь

«Для здоровья, силы и сытости»: Красноярский край лидирует в Сибирском округе по переработке и реализации молока

Перейти к полной версии/Вернуться

Коровье молоко, мясо и овощи – продукты, которые у многих жителей нашей страны ежедневно находятся в рационе питания. Молочная продукция входит в большинство мировых рекомендаций по питанию, особенно у детей. В меню рациона детский дошкольных учреждений, а также санаторно-курортных и реабилитационных детских центров присутствуют молоко и молочные продукты: йогурты, кефиры, ряженка, творог в разных вариациях, сыр, цельное молоко.
Именно поэтому молоко по праву можно считать самым детским напитком, основой для укрепления иммунитета с первых дней жизни. Россияне все чаще в свою продуктовую корзину выбирают «молочку» от местных производителей, с коротким сроком годности, что вкуснее, полезнее и натуральнее. Ведь местное – значит свое.
Неудивительно, что в Красноярском крае рынок молока достиг высокого уровня зрелости. При поддержке государства, Министерства сельского хозяйства Края и Россельхозбанка в регионе растут объемы производства молока и продуктов его переработки. Как утверждают специалисты министерства сельского хозяйства Края, по итогам прошлого года регион занял первое место в Сибирском федеральном округе по молочной продуктивности коров в фермерских хозяйствах (получено 5 992 кг молока на корову), а также второе место - по надоям в сельхозпредприятиях края (с результатом 6 751 кг молока на корову).
Если говорить об агрокомплексах и молочных заводах в регионе, то предприятия не стоят на месте и развиваются, большинство из них являются клиентами РСХБ: ЗАО «Большеуринское» в Канском районе, ЗАО «Авангард» в Шарыповском районе, ОАО «Солгон» в Ужурском районе, ОАО «Племзавод Красный маяк» в Канском районе, ЗАО «Сибирь» в Балахтинском районе Красноярского края.
«Многие фермы региона для повышения у молодежи интереса к сельскому хозяйству на предприятиях проводят увлекательные экскурсии. Это всегда интересно и наглядно показывает, как слаженная работа агрономической, ветеринарной и других служб дает потрясающие результат. Благосостояние агропромышленного сектора оказывает прямое воздействие на нашу экономику и качество жизни. Что касается молочного производства, то испокон веков на столах наших предков, помимо свежего хлеба, всегда был кувшин свежего коровьего молока. Для здоровья, силы и сытости. Проявляя немалый интерес к молоку, студенты аграрного университета создали даже подкаст «За бокалом белого» - для всех, кто хочет узнать больше о молочной индустрии и о людях, которые стоят за ее успехом», - рассказывает ректор Красноярского государственного аграрного университета Наталья Пыжикова.
Надежный партнер в лице Россельхозбанка на протяжении долгого времени сотрудничает с аграриями региона в рамках механизма льготного кредитования по ставке не выше 5% годовых. А также не забывает и поддерживает молодежь страны интересными и продуктивные проектами.
Так с 31 июля по 10 сентября 2023 года Россельхозбанк во второй раз проводит конкурс «Агролидеры России», который проходит на цифровой платформе – «Я в Агро». Просветительский проект запущен Россельхозбанком в партнерстве с Минсельхозом России и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и направлен на формирование «золотого» кадрового резерва АПК и развитие отрасли. Цель которого выявить талантливых студентов российских агровузов, сформировать «золотой фонд» специалистов и придать новый импульс развитию АПК страны.
Поддерживает фермеров и жителей села, и Министерство сельского хозяйства Края. Например, лучшие доярки Красноярского края в июле этого года получили премии по итогам конкурса профмастерства. Призовой фонд мероприятия из регионального бюджета составил 240 тысяч рублей. За победу в конкурсе боролись 15 доярок из Канского, Сухобузимского, Балахтинского, Новосёловского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Назаровского и Ужурского районов.
Если многие думали, что молочные заводы, профессия «доярка», молочная ферма канули в прошлое, то это вовсе не так. Агрокомплексы и молочные заводы в Красноярском крае оснащаются современными технологиями, модернизируются и развиваются, все больше молодежи интересуются АПК, производством уникального, местного, полезного и натурального.

Россия
: Красноярск
14.08.2023 - 12:34
: 17

КрасГау