Вы здесь

Поля зерна и рапса: Аграрии Красноярского края собрали более двух миллионов тонн зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

Октябрь с древних времен – месяц сбора урожая, завершение сельскохозяйственного года и подведения итогов. Сибирские аграрии утверждают, что уборка урожая - работа долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная, а с хорошей песней работать веселее. Каждый день в осенний период с полей уходят тяжело груженные транспорты с зерном, овощами, рапсом и каждый понимает, сколько сил, терпения и труда уходят с этими машинами.
Уборочная кампания в Красноярском крае вышла на финишную прямую, по предварительным подсчетам, аграрии в регионе собрали более 2,3 миллиона тонн зерна: сельхозпредприятия обмолотили около 84 % площадей, а средняя урожайность составила 28,9 центнера с гектара.
Специалисты Красноярского РСХБ, общаясь с селянами и клиентами банка, выяснили, что сейчас продолжается уборочная по рапсу. Масличную культуру выращивают крупные предприятия региона и партнеры банка, которые на протяжении долгого времени сотрудничают в рамках механизма льготного кредитования: ООО «Родник» в Абанском районе, где отдано 3800 гектар под рапс, чуть меньше в Канском районе у ЗАО «Большеуринское» - 3050 га, также выращиванием масличной культуры занимается ООО «Колос», в Ужурском районе, которое является партнером банка с 2007 года. Сельхозпроизводители уверяют, что урожай будет высокого качества, этому способствует теплая и сухая октябрьская погода в регионе. Еще один надежный партнер банка, специализирующийся на выращивании зерновых культур, ЗАО «Авангард», который ведет свою деятельность в Шарыповском районе Красноярского края, решил расширить список производимых культур, и с этого года на полях региона, помимо пшеницы, рапса, ячменя и овса, красуется белый пушистый лен.
Министерство сельского хозяйства Края приводят цифры по уборочной кампании рапса: «Убрано 152,7 тыс. га – около 71% площадей от плана. Собрано почти 325 тыс. тонн маслосемян при средней урожайности около 21,3 центнера с гектара. У нас есть все основания полагать, что край пятый год подряд будет первым в стране по валовому сбору масличной культуры».
«В этом году результаты по урожайности в Красноярском крае очень радуют, как аграриев и производителей, так и нас – потребителей. Благодаря теплой и сухой осенней погоде уборочные работы идут по плану. Красноярский край и Республика Хакасия сообщают о стабильности в отрасли и приросте в показателях. Сельхозпроизводители анализируют показатели прошлых лет, заранее планируют будущую уборочную кампанию, финансирование, проверяют технику, корректируют штат на увеличение к сезону уборки. Банк долго работает с агросектором по механизму льготного кредитования, с каждым годом развивая качество банковских предложений и услуг. Труд, взаимовыручка, постоянные шаги в ногу со временем и ориентация на местное, свое, родное способствуют развитию фермерства в регионе», - комментирует Наталья Михайлова, директор Красноярского филиала Россельхозбанка.
В Енисейской Сибири одновременно с осеней уборочной и заготовкой кормов на зиму, идёт подготовка к сельскохозяйственному сезону 2024 года. Озимые культуры посеяны на 9,6 тыс. га, продолжают засыпать и поднимать зябь.

Раздел: