Вы здесь

Соя по-сибирски: красноярские аграрии вывели самые северные в мире сорта

Перейти к полной версии/Вернуться

Отправляясь в путешествие по полям Красноярского края, путник увидит масштабные поля зерна, рапса, пшеницы, овса, кукурузы, подсолнечника. А ещё небольшие площади зеленого растения, с красивыми, тройчатосложными листьями, фиолетовым или белым венчиком, и овальными плодами. Это – полезная соя.
Коренные сибирские народы сою не знали. Из-за суровых климатических условий эта культура из семейства бобовых попросту не приживалась в регионе. Поэтому жители Енисейской губернии и даже наши бабушки и дедушки не были знакомы с этой зеленой культурой на вкус.
За последние годы популярность сои и продуктов из нее стремительно возросла. На это особенно повлияли распространение соевого сыра тофу и популяризация правильного питания и здорового образа жизни, а также распространение веганства и сыроедения. И, конечно, благодаря модным сейчас азиатским направлениям на кухне – это корейские, японские и китайские блюда, а также индонезийские поке и боулы, где в состав добавляется тофу.
Соя – очень полезный продукт. Она содержит вещества, способствующие профилактике болезней сердца, снижающие риски возникновения и даже некоторых видов рака. Специалисты РСХБ выделяют еще продукты из сои, на которые повышается спрос с каждым годом. Один из них - это соевое молоко, которое в наше время легко попробовать в ближайшей кофейне, заменив капучино на обычном молоке на альтернативное – соевое. Люди, у которых непереносимость коровьего молока, заменяют его на растительное, добавляя в каши, крем-суп, напитки. Самый популярный продукт из сои – это соевый соус. В наши дни без него не обходится ни одна продуктовая корзина красноярца. Соленый, специфичный на вкус, ароматно-пряный – его полюбили многие и нашли в нем замену обычной соли. Также сою как источник растительного белка можно попробовать в йогуртах, кремовых сырах, мягком твороге, с добавками и без. А в пищевом производстве часто используют соевую муку, текстурированный растительный белок и соевое масло.
Видя большие перспективы и высокий спрос на выращивание этого продукта, специалисты Красноярского аграрного университета вывели самые северные в мире сорта сои – оптимально адаптированные к условиям Сибири. и. Их использование, по словам ученых, позволит забыть о потере урожая при заморозках и засухе.
«Предложенные сорта имеют низкую скорость прорастания, благодаря чему они переживают заморозки и засуху под землей, давая ботву только при наступлении устойчивого тепла, объяснили ученые. При этом новые растения имеют высокую урожайность и скороспелость», — рассказал проректор по науке КрасГАУ Александр Коломейцев.
На сегодняшний день часть новинок уже прошла государственные сортовые испытания. Сейчас ученые готовятся к испытаниям и внедрению ультраскороспелого сорта сои, который способен давать по два урожая за сезон в южных регионах России.
Производство сои в Красноярском крае продолжает развиваться, сейчас в этом сегменте работают такие районы региона: Абанский - 100 га, Казачинский – 219 га, Канский – 600га, Сухобузимский – 250га.
Внести в свой рацион вкусное и полезное разнообразие с помощью продуктов из сои несложно: греческий салат с тофу, карри с соевым молоком, жаренный тофу с лапшой, сырники из тофу, а на десерт – шоколадный соевый мусс.