Вы здесь

Аграрии Красноярского края собрали 2,6 миллиона тонн зерна

Перейти к полной версии/Вернуться

Конец октября в Енисейской Сибири порадовал жителей региона первым снегом. Белое покрывало лишь слегка укрыло город и широкие поля края. Природа завершает урожайный сезон, готовится к окончанию календарного года и приходу зимы. Первый снег, как намек – аграрий, пора завершать уборочную!
До окончания сбора урожая в Красноярском крае и Хакасии остались считанные дни. По словам министерства сельского хозяйства края, в закромах находится 2 млн 618 тыс. тонн зерна, а средняя урожайность составляет 28,7 ц/га – это лучший результат в Сибирском федеральном округе!
Россельхозбанк уже много лет плотно сотрудничает с представителями АПК в рамках механизма льготного кредитования. Также для аграриев разрабатываются специальные программы и продукты, цифровые сервисы и площадки, запускаются новые предложения и образовательные проекты.
«В этом году результаты по урожайности в Красноярском крае очень радуют, как аграриев и производителей, так и нас – потребителей. Благодаря теплой и сухой осенней погоде уборочные работы шли по плану. Красноярский край и Республика Хакасия сообщают о стабильности в отрасли и приросте в показателях. Сельхозпроизводители анализируют показатели прошлых лет, заранее планируют будущую уборочную кампанию, финансирование, проверяют технику, корректируют штат на увеличение к сезону уборки. Банк долго работает с агросектором по механизму льготного кредитования, с каждым годом развивая качество банковских предложений и услуг. Продовольственная безопасность страны сегодня – одна из главных тем и задач. Россельхозбанк продолжает бесперебойную поддержку труда аграриев, оказав финансовую поддержку уборочной кампании в размере 65,2 млрд рублей. Всего же на сезонные работы банк предоставил уже 477,7 млрд рублей. Красноярские фермеры, хлеборобы, животноводы научились эффективно вести сельхозпроизводство. Урожайность сегодня бьет рекорды прошлого года – это достойные показатели и гордость всего края», - сообщает директор Красноярского филиала Россельхозбанка Наталья Михайлова.
Уборку зерновых и зернобобовых закончили хозяйства в 20 районах края из 36. Районы - лидеры по урожайности, которые являются партнерами РСХБ, – Ужурский, Шарыповский, Краснотуранский. Хозяйство ООО «Медведь» выращивает зерновые культуры: пшеницу, кукурузу и овес; В Саянском районе ООО «Кристалл» занимается растениеводством более 29 лет. А также Рыбинский, Назаровский и Балахтинский районы; Сухобузимский. В этом районе, расположенном севернее Красноярска, глава крестьянского фермерского хозяйства Александр Николаевич Ващенко выращивает пшеницу, ячмень, рапс. Глава хозяйства утверждает, что жить в таком богатом регионе, как Красноярский край, и не вести хозяйство на земле – как будто не выполнять свой долг и лишать себя одной из радости в жизни – получать удовольствие от собранного зернового богатства. Отличился по урожайности и Идринский район. На его территории выращиванием зерновых культур более 20 лет занимается ООО «Элита». Производственные мощности предприятия позволяют развивать новое направление в животноводстве. Клиент в 2022 году приобрел стадо крупного рогатого скота в 127 голов, и построил на территории предприятия коровники и телятник.
Интересный факт сообщают нам специалисты министерства сельского хозяйства: пятый год подряд Красноярский край первый в России по валовому производству маслосемян. Молотить рапс завершили аграрии в 25 районах из 33, где возделывают масличную культуру.
«Ночью и утром шел снег и тут же таял. Поэтому комбайны смогли снова выйти в поле. Главное, что пшеница созрела и стоит — не полегла, а молотить можно и по снегу, бывали случаи, когда на поле глубина снежного покрова 15 сантиметров лежала, тогда жатку поднимали выше — и снова за работу», -рассказывает фермер из Ачинска - Михаил Архипов.
План по заготовке кормов аграрии региона выполнили на 101%. Запасено 30,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову. При этом заготовка кормов, в частности силоса, ещё идёт.