Вы здесь

Блог пользователя Чеченин Сергей Валентинович

Перейти к полной версии/Вернуться

В этом году применяем только БИОГУМУС на своем участке.
Год еще не окончен но результаты впечатляют:
В 10 раз выросла урожайность клубники садовой. (Было с площади 4 на 6 метров 12-14 литров, в этом году более 130 литров)
На 2 недели в меньшую сторону сдвинулись сроки созревания огурцов, помидоров, кабачков, капусты.
... Продолжение следует...

Странно, стихов не писал уже лет как 20. Вроде и жизнь по тихоньку налаживаться стала, но последние ночи сплю и вижу стихи, которые рождаются в голове, просыпаюсь и забываю их, но приходят другие стихи, правда они гораздо хуже...
но все-же:

Как передать те чувства которые тебя охватывают в отношении человека, которого не знал ещё вчера?
Не знаю!
Знаю только что на второй день пребывания в монастыре, этот человек олицетворял для меня тепло и спокойствие, которых так не хватало.
Так как он вошел в мою жизнь?
Легко и естественно, будто ты встретил давнего знакомого в самый нужный момент.

Говорят: Время лечит!
Наверное и лечит, а может просто время "затирает" наши эмоции, мысли?
И на место тех эмоций приходят новые, постепенно вытесняя то что считал сверхважным и жизненно необходимым. Буду надеяться именно на это, и как герой фильма "Неспящие в Сиэтле" буду вставать, дышать и так день за днем, и в какой-то момент пойму что всё то что так сильно трогало и волновало, просто прошло...

...вот так мы и сидели друг на против друга, два человека, два антипода, один с блаженной улыбкой на лице, говорящий в пустоту, другой держащийся на последних эмоциональных силах, временами впадающий в дикую депрессию.

Вот и подходили к концу минуты нашей поездки, Николай понимал что то скоротечное откровение его души останется со мной.
Он наверное ошибался, потому что я написал о том эпизоде и о том лице в полусумраке неторопливо едущей машины.

Не смогу сказать когда начался этот калейдоскоп лиц, характеров и душ.
Может с него, с этого самого Николая, или все-же раньше? с тех попутчиков которые сидели рядом со мной в купе?
Но он мне запомнился очень хорошо...
К пустынной привокзальной площади подкатила видавшая виды Карина, и парень с "помятым" от хронического недосыпа лицом спросил: Ты в монастырь?
После утвердительного ответа, погрузив своё болящее тело мы начали движение по улицам Ружино. не знаю в какой момент произошел тот слом тихого молчания водителя и пассажира.

Жизнь ты где? Нетути меня, есть существование с массой боли!
Около 4 утра, заспанная проводница пришла будить спящего пассажира: через 30 минут будет Ружино, Вам выходить!
Слов не было, сгибаясь пополам от боли в пояснице сполз на пол вагона, как все-же хорошо когда умеешь стоять горизонтально! Нехитрые сборы, выпитый стакан чаю за 10 рублей и довольная проводница проданному еще одному стакану отплывает в сторону выходной двери.

В этой жизни много чего произошло: ушла жена, открылись новые перспективы в бизнесе, чуть не ушел в монастырь и многое другое...
Вот решил кинуть сюда то что со мной произошло при моем побеге в монастырь.

Монастырские заметки часть 1.

Тема вермикультивирования на территории бывшего СССР, поднимается достаточно часто, и мнения от восторженных до пессимистичных.
Начиная 4 года назад заниматься разведением червей, я не думал, что это хобби постепенно перерастет в нормально развивающийся бизнес.
Сразу оговорюсь, меня интересовал сам по себе эксперимент: Можно ли в начале 21-го века создать бизнес не вкладывая в него денег?

Закончившийся в конце 2009 года экперимент с выползками неожидано принес плоды:
Заброшенная грядка при перекапывании ответила большим количеством крупных и не очень выползков (крупные весом около 8 гр., средние - около 3-5 гр.), с 2-х квадратных метров был собран урожай из 90 штук. Завтра просмотрю оставшиеся 4 метра, если популяция будет в районе 300-400 штук, то можно пробовать занятся разведением, т.к. это явно попахивает окультуриванием, и противоречит информации о невозможности культивирования (хотя африканцы американцами ведь разводятся).

Приставка БИО дает нам понять что данное вещество получено при помощи проходящих в почве биологических процессов, а Гумус (приводу выдержку из Википедии) - совокупность органических соединений, находящихся в почве, но не входящих в состав живых организмов или их остатков, сохраняющих анатомическое строение. Гумус составляет 85—90 % органического вещества почвы и является важным критерием при оценке её плодородности.

Ну вот и спустя почти два года издевательств, мы доказали что коридоры и санузлы это общее имущество здания и соответственно я ими могу пользоваться.
10 июня 2011 года судом принято решение о полном удовлетворении моих исковых требований:

Кислотность субстрата
Достаточно часто слышу отверждения о том что немного повышенная кислотность субстрата никак не влияет ни на червя, ни на свойства биогумуса.
В связи с этим хотелось бы немного пройтись по данной теме.
Итак, пожалуй начнем:

Много произошло разного после последней записи в блоге.
Много плохого, есть немного и хорошего, так что жизнь идет!

Все больше убеждаюсь, что занявшись червями, пересмотрел многие свои взгляды на жизнь, стал более терпелив.
Из последних открытий: Черви как бизнес, даже у нас в России имею право на существование!
Только любой бизнес требует полного внимания и самоотдачи.

Как и обещал на форуме, перевел статью.
От себя замечу: много спорного, особенно в части воспроизводства, я верю своим раскладкам а они говорят что рост популяции явно выше того что написано в статье.

Итак статья:

Вот нашел пару потерянных фоток. Делали эксперимент: один ряд свеклы подкармливали биогумусом, другой нет.

В текстах переводимых мной, вычитано много достаточно информации о том что данный бизнес в Штатах пережил сильную волну мошеничества!
Описано, дастаточно много примеров мошенических действий кокторые получили свою оценку правовыми структурами США.
Предостерижения выдаваемые в переводах:
1. Убедитесь в честности продавца, или реальном его существовании (при небольших заказах сильно желание человкеа махнуть рукой на потерянные деньги)

1. Влажность в червятнике
2. червивый Вигвам своими руками
3. Вопросы -Ответы (гибель червей, как избавится от дроздофил, как избавится от муравьев)
4. Вопросы - Ответы (начало. каких червей можно взять, как сделать ящик для содержания червей вместо того чтобы платить деньги)
5. Вопросы-Ответы (кислотность, известь её специфика и применение)
6. Коконы червя и еще как избавится от дроздофил
7. Компостинг и Вермикомпостинг, за и против, плюсы и минусы...
8. можно ли называть навозного червя земляным?

Предыстория: в 2008 году покупаю помещения под офис одной из моих фирм (3 кабинета 100 квадратов), после того как заключил договор, месяца так через 3 подходит продавец и говорит: пользуешься туалетом и коридором, плати за обслуживание, говорю - без проблем! прошло еще 1 месяц продавец подходит и говорит устал я эксплуатировать и обслуживать места общего пользования и многозначительная пауза, я прикидываясь простачком говорю: без проблем! давай буду обслуживать я!, в смущении продавец согласился......