Вы здесь

Бизнес, которого нет!

Перейти к полной версии/Вернуться

Тема вермикультивирования на территории бывшего СССР, поднимается достаточно часто, и мнения от восторженных до пессимистичных.
Начиная 4 года назад заниматься разведением червей, я не думал, что это хобби постепенно перерастет в нормально развивающийся бизнес.
Сразу оговорюсь, меня интересовал сам по себе эксперимент: Можно ли в начале 21-го века создать бизнес не вкладывая в него денег?

С момента старта этого эксперимента использовались только денежные средства полученные от:
• Реализации червя на наживку
• Реализации биогумуса
• Реализации маточного поголовья червя.

Проект начинался осенью 2007 года с попытки разведения ККЧ (красный калифорний червь) с популяции в 25 штук, к июню 2010 года популяция ККЧ составляла около 5-6 млн. штук (примерные цифры). Т.к. основным направлением специализации зарождающегося вермихозяйства являлось выращивание червя на наживку, осенью 2009 года было принято решение о постепенном переводе вермихозяйства на червя Дендробена Венета, с постепенной ликвидацией популяции ККЧ.

Смотрите таблицу сравнений:

Параметры Красный калифорнийский червь Дендробена Венетта
Типичный размер (т.р.) До 5 см. До 12 см.
Скорость роста до т.р. 3-4 мес. 4-6 мес.
Средний вес особи 0,2-0,3 гр. 0,7 – 1,2 гр.
Скорость размножения До 1500 особей в год До 800 особей в год
Переносимость холода Не переносит Переносит
Переносимость переувлажнения средняя Спокойно реагирует
Температура активности От 12 гр. От 4 гр.

Живучесть (на крючке)
Пассивная фаза До 4-х часов До 12 часов
Активная фаза Около 1 часа До 4-х часов
Переносимость соленой воды
Не переносит Переносит

Данные сравнения можно было бы продолжать и далее, но даже и при поверхностном взгляде видно что при отставании Дендробены в скорости роста популяции, данный червь своими «рабочими» качествами червя на наживку, не оставляет никаких шансов ККЧ.
Поэтому в июне 2010 года после сильной жары (достигала 50 градусов жары, при сильной влажности) в результате которой было потерянно много ККЧ, было принято решение: о срочной переориентации вермихозяйства на Дендробену.
На данный момент наше вермихозяйство создало полностью рабочую популяцию червя Дендробена (оптимальную по качеству и количеству), позволяющую организовать продажу червя для наживки, продажу червя для разведения. Получение биогумуса нами рассматривается как приятный бонус к продажам червя, и на данный момент как самостоятельное направление не функционирует (при этом вермихозяйство спокойно реализует все объемы биогумуса которые скапливаются в течении года).

С 2009 года вермихозяйство постоянно продает червя для наживки на рынках 2-х дальневосточных городов (Биробиджан, Хабаровск), через своих партнеров (магазины рыболовных и туристических товаров). Разовые продажи червя для наживки осуществляются по всему Дальневосточному региону, но в связи с ограничениями площадей, занимаемыми под вермихозяйство, в ближайший год выход на рынки других городов ДВ региона на постоянной основе не планируется.
Продажа «маточной» популяции осуществляется посредством почтовой отправки во все страны бывшего СССР.

Эксперименты:

С 2007 года проведено более чем 500 экспериментов (учитываются только документированные).
Основные направления экспериментов:
• Увеличение интенсивности роста популяции
• Оптимальная кормовая составляющая
• Ускорение роста конкретной особи
• Борьба с неблагоприятными факторами
С 2007 года накоплена база знаний практической и теоретической направленности не только посредством проведения личных экспериментов, но и при помощи обмена данными и результатами опытов с американскими, немецкими и французскими коллегами.
Собрана библиотека книг, брошюр и журналов на русском и английском языках.
Эксперименты продолжаются (на момент написания данной статьи в стадии завершения находятся 2 эксперимента, в активной фазе эксперимента – 2, в начальной фазе-3 эксперимента).
Практический результат проведения экспериментов:
• Получены составы кормовых субстратов для увеличения скорости роста популяции, для максимального прироста каждой отдельной особи (при этом был достигнут эффект отсутствия спаривания)
• Были достигнуты увеличенные сроки хранения червя в продаваемой упаковке (при нормальной температуре, без существенной потери веса – до 3-х недель)
• Комплексное применение разных видов кормов и добавок позволило с начала 2011 года экономить до 25% кормового субстрата, при сохранении интенсивности выгонки червя на наживку.
• Ускорены сроки откорма червя с 2-х месяцев в 2009 году, до 1-го месяца в 2011 году (после перевода его из маточника в откормочные емкости).

Экономика и планы на будущее:
Себестоимость 1 выращенного до товарного вида червя, в 2011 году составила около 12-14 копеек, против 23-28 копеек в 2009 году.
Применение новых видов сбора, расфасовки и хранения позволило снизить привлечение труда наемных работников с 3-4-х в 2009 году, до 1-го в 2011 году, при увеличении объемов продаваемого червя в 4-5 раз.
Механизация процесса приготовления и измельчения кормового субстрата позволила нарастить в 2011 году площадь открытых откормочных площадок до 72,4 кв.м. (площадь маточников осталась неизменной - 54 кв.м. – маточник, 12 кв.м. – зона зимнего хранения червя). В 2012 году планируется ввод новых открытых откормочных площадей, площади откорма составят 125-130 кв.м. (в 2012 году также планируется начало строительства крытых помещений для круглогодичного выращивания червя 950-1000 кв.м., на данный момент площади помещения для круглогодичного выращивания червя составляют 22 кв.м.)
До конечного покупателя доходят 3 размера червя (мелкий, средний и большой), переход из одного размера в другой влечет увеличение цены в среднем на 10-15%. В 2012-2113 года планируется либо полный отказ от мелкого размера, либо снижение его производства с увеличением производства червя крупного размера (для трофейной рыбной ловли – сом, сазан и пр.)
При увеличении площадей вермихозяйства в 2012 году, планируется привлечение наемных работников: 1 работник – разнорабочий, 1 работник – сбор, фасовка червя. В момент пиковых продаж (май-июнь) планируется привлечение на сборку и фасовку червя еще 1-2-х человек.
При сохранении количества точек продаж на уровне 2011 года можно прогнозировать рост продаж в 2012 году на уровне 25-30% к продажам в 2011 году (по старым торговым точкам). В 2012 году планируется заключение договоров с новыми партнерами, рост постоянной клиентской базы может составить 40-50%.

В 2012-2013 годах планируется завершение активной экспериментальной фазы развития вермихозяйства, с переходом к активному производству и продажам товара.

Вот примерно так выглядят дела в бизнесе которого по уверениям многих скептически настроенных граждан не существует. При этом от себя замечу, что данный бизнес будет всегда привязанным к местоположению конкретных недалеко живущих и работающих потребителей данного товара (черви, биогумус). Отсюда его сильная привлекательность с точки зрения снижения цены, за счет экономии трудозатрат, транспортной составляющей. Вермибизнес - в основном это малый и сверхмалый бизнес!

Раздел: 
Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

а сколько вообще червя на город или на 100 тыщ. жителей уходит?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"PERS" пишет:

а сколько вообще червя на город или на 100 тыщ. жителей уходит?

Туту важно количество рыбаков и садоводов, небольшой город стоящий на рыбной реке может спокойно "съедать" 30-50 кг червя в месяц споследующим ростом потребления год от года...

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Мы несколько лет назад пережили увлечение папы этими червями. И в подвал гаража ходила,кормила,пока он был в отъезде, и шелухи кучи заказывали чтоб мульча была и им комфортнее жилось. Сейчас пока перерыв,но в планах у папы они есть. Для него это "горячая темка":-)

: Иркутск
06.01.2014 - 00:56
: 7

Здравствуйте.
Подскажите возможно ли использования червя в корм при искусственном выращивании рыбы? Если есть какие-либо данные, по этому вопросу, опубликуйте пожалуйста. Интересует интенсивность увеличения в весе.
Спасибо.

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

good