Вы здесь

установка кпп ямз 204у(урал) на зил с двигателем д-245.12(бычёк). Часть 2. Страница 6 из 50

Перейти к полной версии/Вернуться
1488 сообщений
Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948

Всем привет. Сергей, запоминай скорость с этим редуктором и потом измеришь с новым. разницу расскажешь.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948

Да, забыл спросить у тех, у кого ЯМЗ стоит. У кого как запитана печка, у меня с блока. Но, все кого не встречу говорят что переделали и теперь запитывают с головки. И все говорят что стала печь лучше греть.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
ЗИЛовод пишет:

Всем привет. Сергей, запоминай скорость с этим редуктором и потом измеришь с новым. разницу расскажешь.

Привет. Точно всё равно не будет, надо шестерни привода спидометра другие , а они будут под редуктор КАМАЗовский ( 5.43)., сейчас стоят под редуктор КАМАЗ (6.53) так что спидометр будет показывать чуть меньше. На данный момент стрелки спидометра и тахометра на передачи 5+ идут параллельно. Как заменю мост обязательно отпишусь. Удачи.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948

Сергей, ты по навигатору засеки. На полутора тысячах и на двух. Интересно будет на сколько разница.

Россия
: Буинск
25.08.2012 - 21:39
: 70
Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948

Всем привет. Чёт ни кто ни чего не пишет, заработались или нет проблем. Впрочем и то и то хорошо. Расскажу немного про свой ЗИЛ, вернее про печку. Короче, поменял я кабину, увеличив её на 16 см. а печка не греет. входящий патрубок горячий, обратка холодная. Запарился искать причину. Ну не греет и фсё. Но, как всегда всё было просто. Шланг обратки просто перегнулся и не давал прохода тосолу. И ещё с подсказок людей эксплуатирующих ЯМЗ, заглушил подачу с блока и запитал печь с водяного коллектора который стоит на головке. Выкрутил заглушку и вкрутил уголок как на питание компрессора. Теперь даже при сорока градусах температуры двигателя, воздух из печки идёт очень тёплый, гораздо теплее чем был раньше. Вам то же советую сделать так. Да, как пофоткаю кабину увеличенную-обязательно выложу фотки. Всем здоровья и удачи.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. Поставил вчера редуктор 37 зубов, испытания ещё не проводил не куда ехать. Удачи.

Россия
: Воронежская Обл. Бобровский р-он. с. Верхний Икорец.
20.03.2012 - 21:38
: 948

Сергей привет. Как это ехать не куда? А испытания? Давай на дорогу и отчёт. Всем интересно будет каков результат.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
ЗИЛовод пишет:

Сергей привет. Как это ехать не куда? А испытания? Давай на дорогу и отчёт. Всем интересно будет каков результат.

Привет. Испытание сегодня были, на расстояние до карьера раньше требовалось 40-45мин, сегодня уложился в 30мин. За это-же время туда добирался на легковой машине со скоростью 90-95км\ч.Шестерни спидометра стоят 26х21 под редуктор КАМАЗ 5.43. и стрелка кажет примерно 90км\ч. НО тяга упала , там где выходил с 7т на 5н тяжело, сегодня шёл на 4п с 6.5т ,но легко. Чаще приходится щёлкать флажком. Возьму у парней навигатор и определю реальную скорость. НО пустой (самолёт) реально. Удачи.

Россия
: Марий эл
25.01.2010 - 13:18
: 55

весной тоже скоростной редуктор буду ставить, а то приходиться каждые 5 литров считать.. да и скорость подрастет.. у меня вот какой вопрос. приобрел двигатель д-245.30 е3 по случаю, а насос гура стоит непонятный .. на нем написано камаз.. кто знает , что за насос..

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
Бориска пишет:

весной тоже скоростной редуктор буду ставить, а то приходиться каждые 5 литров считать.. да и скорость подрастет.. у меня вот какой вопрос. приобрел двигатель д-245.30 е3 по случаю, а насос гура стоит непонятный .. на нем написано камаз.. кто знает , что за насос..

Привет. Случаем не 155л\с, а НШ это не главное. Пообщайся с владельцами ЗУБРЯТ.Удачи.

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528
eliseev.cergei пишет:
ЗИЛовод пишет:

Сергей привет. Как это ехать не куда? А испытания? Давай на дорогу и отчёт. Всем интересно будет каков результат.

Привет. Испытание сегодня были, на расстояние до карьера раньше требовалось 40-45мин, сегодня уложился в 30мин. За это-же время туда добирался на легковой машине со скоростью 90-95км\ч.Шестерни спидометра стоят 26х21 под редуктор КАМАЗ 5.43. и стрелка кажет примерно 90км\ч. НО тяга упала , там где выходил с 7т на 5н тяжело, сегодня шёл на 4п с 6.5т ,но легко. Чаще приходится щёлкать флажком. Возьму у парней навигатор и определю реальную скорость. НО пустой (самолёт) реально. Удачи.

так нато и делитель , чтоб щелкать . зато скорость!

Россия
: Марий эл
25.01.2010 - 13:18
: 55

да 155 л.с. момент 600 вроде.. попробую в будущем завести как евро 3, вроде все есть, если не получиться сделаю евро 2.

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610

Привет. Вопрос к бывалым:
- кто смазывает передние ступицы через тавотницу в крышки, какой результат?
-Сегодня сделал такие крышки, а вот будет ли толк?
-А то и можно налить нигрола, задние ступицы мажутся ведь трансмисионным маслом? Поделитесь кто этим экспериментировал. Удачи.

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

сергей а как ты тавотницы сделал- я тож хочу, но не как руки не дайдут

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
Николай ветеринар пишет:

сергей а как ты тавотницы сделал- я тож хочу, но не как руки не дайдут

Привет. Приварил гайку М6 под маленькую тавотницу. Только будет ли от этой затеи толк? Удачи.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Смазка через тавотницу передней ступицы эффекта не даст. Чтобы смазать наружный подшипник, придется выдавить минимум полный шприц. Ведь сначала заполнятся пустоты колпака и вокруг гаек цапфы. Чтобы смазка добралась до внутреннего подшипника, потребуется заполнить полностью внутренность ступицы между подшипниками и пространство вокруг цапфы. А ниша там получается немаленькая, шприцов с пяток еще уйдет, не заметите. Это вам не легковые ступицы. Говорю не теоретически, практику такую видел. Так что, если литол не халявный, то лучше, думается, мазать по старинке. Да и работы и времени по заполнению шприца и вытеснению такого количества смазки через отверстие 2 мм в тавотнице уйдет - полный ахтунг! wacko2
Смазка жидким маслом реализована очень хорошо на многих иномарках. Вещь замечательная, однако, тоже думается, не пойдет - уплотнения там совсем не те. И манжеты получше и крышки не жестяные, а жесткие, с добрым десятком болтов. Вот если усовершенствовать, переделать и то и другое, сделать прозрачное окошко для контроля уровня, либо пробку-уровень, реализовать сапун для сброса давления, то затея имеет право на жизнь. Однако это - хлопотно и затратно, для энтузиастов.
Могу понять. Лень - двигатель прогресса, но не оправдываю. Разобрать для смазки, а заодно сделать ревизию пусть не при каждом ТО-2, но хотя бы через одно - нужно обязательно. А литол за это время, если смазано было как положено, никуда не денется, и пополнения не потребует.
Переход с редуктора 6,33 на 5,29 добавил скорости примерно на 16,4%. И если на приводе на КПП под 5,43 редуктор КамАЗ спидометр показывал 90 км/час, то в реальности разница составит примерно 2,5%, или 92,2 км/час.
Поздравляю. Результат замечательный. Мало кто отваживается провернуть такое самостоятельно. На грузовике, даже если это одиночка, жизненно важно наличие множества передач.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
"oleg65petrovich" пишет:

Смазка через тавотницу передней ступицы эффекта не даст. Чтобы смазать наружный подшипник, придется выдавить минимум полный шприц. Ведь сначала заполнятся пустоты колпака и вокруг гаек цапфы. Чтобы смазка добралась до внутреннего подшипника, потребуется заполнить полностью внутренность ступицы между подшипниками и пространство вокруг цапфы. А ниша там получается немаленькая, шприцов с пяток еще уйдет, не заметите. Это вам не легковые ступицы. Говорю не теоретически, практику такую видел. Так что, если литол не халявный, то лучше, думается, мазать по старинке.
Смазка жидким маслом реализована очень хорошо на многих иномарках. Вещь замечательная, однако, тоже думается, не пойдет - уплотнения там совсем не те. И манжеты получше и крышки не жестяные, а жесткие, с добрым десятком болтов. Вот если усовершенствовать, переделать и то и другое, сделать прозрачное окошко для контроля уровня, либо пробку-уровень, то затея имеет право на жизнь. Однако это - хлопотно и затратно, для энтузиастов.
Могу понять. Лень - двигатель прогресса, но не оправдываю. Разобрать для смазки, а заодно сделать ревизию пусть не при каждом ТО-2, но хотя бы через одно - нужно обязательно. А литол за это время, если смазано было как положено, никуда не денется, и пополнения не потребует.

Полностью согласен... yes3 Мы так делали на прицепах, но потом отказались от пресс-маслёнок...

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
oleg65petrovich пишет:

Смазка через тавотницу передней ступицы эффекта не даст. Чтобы смазать наружный подшипник, придется выдавить минимум полный шприц. Ведь сначала заполнятся пустоты колпака и вокруг гаек цапфы. Чтобы смазка добралась до внутреннего подшипника, потребуется заполнить полностью внутренность ступицы между подшипниками и пространство вокруг цапфы. А ниша там получается немаленькая, шприцов с пяток еще уйдет, не заметите. Это вам не легковые ступицы. Говорю не теоретически, практику такую видел. Так что, если литол не халявный, то лучше, думается, мазать по старинке. Да и работы и времени по заполнению шприца и вытеснению такого количества смазки через отверстие 2 мм в тавотнице уйдет - полный ахтунг! wacko2
Смазка жидким маслом реализована очень хорошо на многих иномарках. Вещь замечательная, однако, тоже думается, не пойдет - уплотнения там совсем не те. И манжеты получше и крышки не жестяные, а жесткие, с добрым десятком болтов. Вот если усовершенствовать, переделать и то и другое, сделать прозрачное окошко для контроля уровня, либо пробку-уровень, реализовать сапун для сброса давления, то затея имеет право на жизнь. Однако это - хлопотно и затратно, для энтузиастов.
Могу понять. Лень - двигатель прогресса, но не оправдываю. Разобрать для смазки, а заодно сделать ревизию пусть не при каждом ТО-2, но хотя бы через одно - нужно обязательно. А литол за это время, если смазано было как положено, никуда не денется, и пополнения не потребует.
Переход с редуктора 6,33 на 5,29 добавил скорости примерно на 16,4%. И если на приводе на КПП под 5,43 редуктор КамАЗ спидометр показывал 90 км/час, то в реальности разница составит примерно 2,5%, или 92,2 км/час.
Поздравляю. Результат замечательный. Мало кто отваживается провернуть такое самостоятельно. На грузовике, даже если это одиночка, жизненно важно наличие множества передач.

Привет. Много солидола уйдёт если ступица совсем пустая, но на данный момент там есть не малая порция солидола, а в дальнейшем солидола будет требоваться совсем мало. и можно задуматься про жидкую смазку и использовать отверстие как контрольную, но окошечко конечно лучше. Будим думать.
Скорость завтра промеряю навигатором, если снега не навалит.Удачи.

Россия
: Безшахтинск
17.01.2013 - 21:22
: 127

Вы эти слова ругательные-солидол,тавотница-применительно к ступицам не применяйте,неприлично это технически грамотному человеку dont
Есть такая смазка для ступиц BPW,синяя,на манер 158й,ведро 2.5 и 5 кг.Цена канешно ,ой,1800 рэ за 2.5 кг.Но его мне хватает заменить всю смазку во всех 4 ступицах(задние тоже super ) и потом про подшипники можно забыть.Литол-24 был хороший только АЗМОЛовский,сейчас его нет как такового,мне им шкворня жалко мазать.А вот BPWшной вытащенной из ступиц при капремонте тормозов мажу все кроме помпы-чево добру пропадать

Россия
: Безшахтинск
17.01.2013 - 21:22
: 127

А какой такой опыт-наливай да пей clap Ну а серьёзно-редуктор требует внимания раз в 100000 км,подтяжка бугельных гаек,в 50 -хвостовика.Если хвостовик прозевал,то он подшипником разбивает посадочное место в корпусе редуктора,и тогда ему одна дорога-в Турцию..
Мне пришлось заниматься почти новым редуктором,хотя "новым"-это сильно сказано.Хоть я и привез его из Рязани,от дилера(якобы-мне его тел на заводе дали),зашевелился он через 3 года-пришлось менять все подшипники.А куле-собран ведь он в в каком-то гараже непонятно на каких подшипниках...Завод РЗАА давно стоит bang
Так вот,основным инструментом при ремонте было зубило,молоток и болгарка.Подшипники резал,обоймы СОШЛИФОВЫВАЛ.Можно надрезать и сбивать,надев очки обязательно.И не забыть про защиту зубьев-что бы на них не летели искры с болгарина.
Сборка..-внимательность,кропотливость,немного краски,инструкция.Любая книжка по любому ЗиЛу-что гип редуктор был.При разборке вобщем-то можно заметить и записать количество витков на бугелях и прокладки под хвостовиком.

Россия
: Безшахтинск
17.01.2013 - 21:22
: 127

В электронном коммутаторе стоит защита от перенапряжения,на 18 вольт

россия
: липецкая обл
08.01.2011 - 21:35
: 1610
Алекс904 пишет:

Вы эти слова ругательные-солидол,тавотница-применительно к ступицам не применяйте,неприлично это технически грамотному человеку dont
Есть такая смазка для ступиц BPW,синяя,на манер 158й,ведро 2.5 и 5 кг.Цена канешно ,ой,1800 рэ за 2.5 кг.Но его мне хватает заменить всю смазку во всех 4 ступицах(задние тоже super ) и потом про подшипники можно забыть.Литол-24 был хороший только АЗМОЛовский,сейчас его нет как такового,мне им шкворня жалко мазать.А вот BPWшной вытащенной из ступиц при капремонте тормозов мажу все кроме помпы-чево добру пропадать

Привет. Название смазки образное. Сам ЗА двумя руками за качественную смазку и денег не жалею на это. Меня больше интересует смазка подшипников не разберая ступицы. Удачи.

сказочный Лис

передок я тоже думал сделать под тавотницы но как то не до этого ,а про задние что самое интересное по тех карте смазки мажутся подшипники ..литолом .. а по факту его вымывает масло из моста и получается кашеца в ступице . я уже что только не подкладывал чтобы мазут с моста не поподал . через полуось .

сказочный Лис

блин везет вам снег есть .у нас в новосибирске даже и 1см не лежит уже серость задолбала .блин ну прям все для олимпиады даже снег с сибири и то спи- ли .

Россия
: Московская область
29.11.2012 - 21:44
: 63

Сказочный Лис помоему ты писал о замене тяг с шарниром от ВАЗ 09 которые ты ставил от задней плиты к передней поперечине на рама , для нормальной работы сцепления как бы посмотреть это все на фото.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579
сказочный Лис пишет:

что самое интересное по тех карте смазки мажутся подшипники ..литолом .. а по факту его вымывает масло из моста и получается кашица в ступице, я уже что только не подкладывал, чтобы мазут с моста не попадал, через полуось .

И не поможет ничего, да и не должно. Конструкция узла такова. Жестяная шайба-кольцо и войлок по его периметру никогда поток жидкого масла не остановят. Несмотря на карту смазки, в эксплуатации смазываются на ЗиЛ'ах подшипники ступицы все-таки жидким маслом из картера главной передачи. Литол - как временная мера при полной переборке, когда подшипники сухие, а смазка до них из картера не добралась.
В настоящее время КамАЗ перешел на евроавтомобилях на смазку задних ступиц консистентной смазкой (литолом) вместо жидких, внедрив в узел манжету между новой гайкой и ступицей. Продаются наборы, а поскольку резьбы одинаковые, можно применить на ЗиЛ.
Я так езжу уже полгода. Правда, заставила меня это сделать не любовь к литолу как таковому и не пример КамАЗ'а, а банально - никак не мог победить постоянно текущие манжеты ступиц. Периодически приходилось их менять, очень часто. А то постоянно засаленные тормозные колодки и барабаны приводили в проблемам с тормозами. Зато теперь все сухо, тормоза отличные.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Три года назад перевёл два КАМАЗа на это дело, отличная тема, ни каких проблем, мажем синей смазкой Мобил, один тюбик на сторону, на два подшипника.

Россия
: Безшахтинск
17.01.2013 - 21:22
: 127

Евросальник-вещь хорошая,но подшипники стали сыпаться...Проблема исчезла когда купил 5 кг BPW

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем!маслёнку на ступицу это очень хорошо,особенно на зил-131.там каждый раз вытаскивать ступицы чтобы смазывать подшипников не стоит,т.к.почти каждый раз портится сальник.таких сальников в магазинах нет свободной продаже(во всяком случае я не встречал.подходят манжеты от ступицы балансира камаз,но они без маслогона.такие немного но терпимо пропускают литол,если хотя бы не много в ступицу попадать нигролу(образно)с моста через манжету полуоси(кстати их и хотя бы подходящих по размеру тоже нет в продаже)то вовсе побежит.на 131ом в торцах полуосей стоят краны подкачки на четырёх болтах.я просверливал на сквозь одну из четырёх отверстий под болты краника.прикручиваю самодельный пустотелый болт (типа штуцера)где на головку сделана резьба и прикручена маленькая маслёнка.так сделал на пяти ступицах,а на шестую что бы сделать не смог просверлить насквозь полуось т.к. слишком твёрдым оказался.так вот на этом колесе я просверлил на искосок сбоку и нарезал резьбу под масленку.теперь литол попадает прямиком между подшипниками и смазывает оба подшипника равномерно.вариант с просверливанием(которые у меня на пяти ступицах)полуосей тоже работает,но думаю не очень то хорошо т.к. масло поступает с торца ступицы и многое уходит в картер моста через манжету полуосей.вариант с просверлением самой ступицы я думаю вполне применяемо на простых мостах зилов(130,4331 и др.).возможно и на передние ступицы тоже можно сделать так(не прикидывал).удачи!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах