Вы здесь

Павловская порода кур.. Часть 2. Страница 220 из 230

Перейти к полной версии/Вернуться
6874 сообщения
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Вера Сысоева пишет:

Я написала, что НЕ люблю

Вер, я пошутила. dri

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Однако, у кого -то сегодня праздник....

В ваш сад залетело это чудо? hi

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 347
Надежда Зд пишет:

Вер, я пошутила.

dri

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
KASATKA пишет:

Или Вы имеете в виду Православный праздник и Единство?.. [изображение]

Нам, ходившим на демонстрации 7 ноября и...1 мая, сложно сразу перестроится...НО...уже почти праздник.

Надежда Зд пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Однако, у кого -то сегодня праздник....

В ваш сад залетело это чудо? [изображение]

Ко мне только стаи воробьев , да кузиков...

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Странно, по вашим разговорам получается СМ - плохие черные павловские. Ну как-то так...

Почему, Александр Викторович?
Наоборот, в ранние годы упоминалось, что Павловская чёрной окраски ценилась больше, чем другие окраски. Скорее всего, это связано именно с её бОльшей продуктивностью и приспосабливаемостью, особенно в северных регионах... Ведь, птица, которая хорошо несётся и зимой, в неотапливаемом курятнике, всегда будет цениться.
Вы умеете составлять формулы, создавая породы... Думала и здесь подскажите - напИшете своё предположение, какая порода могла быть дополнительно использована для увеличения продуктивности, сохранив общие, внешние признаки Павловской чёрной (т.е., применительно к любому из двух Стандартов СМ, на выбор: проект Стандарта СМ на первой странице темы СМ, или «Из Стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905г.)

Александр Александров пишет:

Генетика оперения там понятна: ген Е был.

Спасибо!

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200

[quote=Надежда Зд]

пишет:

Но тогда снова встанет вопрос и путаница с СМ

Уважаемая Надежда Николаевна. А не кажется вам, что тогда была совершена ошибка? И именно из за этого сейчас и идут эти горячие споры?! Александр Николаевич Чиликов, неоднократно в беседе с ним подчёркивал. Что на тот момент когда брали его птицу! Не о какой Сибирской Мохноножке!!!! Не он, некто в его краях не слыхивал. А водили они ПАВЛОВСКУЮ!!! Всем участникам экспедиций за птицей. С его слов( а я уверен что это правда). Он неоднократно это говорил!!!. bang Чёрной павловки нет! А ставить СМ (чёрную) рядом с золотом или серебром. И говорить что они прям так похожи что их нельзя отличить! Ну извините. Всего три критерия- Размер, вес, цвет. А я ещё молчу про ноздри и гребень и т.д.! Я всегда считал вас не поклонником Западного. Да и в свете последних решений.... Не пора ли нам жить , как исторически сложилось нашими предками ?! Возможно сложности и будут, но нам ли их боятся?! Тем более под вашим чутким руководством. Ну и конечно других всем известных и авторитетных птицеводов.

Кстати, где-то в старых источниках встречалась информация, что СМ - это павловка, вывезенная с нижегородских ярмарок в Сибирь, где разводилась в себе. Возможно, с прилитием кур Китая.

Представляете именно такую же теорию появления СМ озвучил мне Александр Николаевич Чиликов!! С его слов- во времена великого переселения народов . Люди со всем скарбом -скотина, птица и т.д. Перебирались на новые земли. И с их мест люди именно с этой курой переезжали туда в Сибирь! А там уже при вливании каких то кровей и получилась Сибирская Мохноножка. И тогда становится понятно почему его птица с таким трудом выдаёт признаки СМ. А у С,Д. Дмитриева это получается запросто!). Просто в птице Александра Николаевича Чиликова нет этого звена!) Надеюсь на ваше понимание!) С уважением Олег.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Олег, я лично не занималась СМ, информация о ней проскакивала только в связи с Павловкой. Ну и на выставках СМ появлялась.
Пропагандистом СМ был Евгений Адиевич Фирер. Рассказы о том, где он нашел СМ на его совести.
Сергей Дмитрич до определенного момента восстанавливал Павловку довольно изолированно от Москвы и Питера и из того материала, который ему достался. К тому же, он большой шутник и надо уметь воспринимать его намеки.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Наоборот, в ранние годы упоминалось, что Павловская чёрной окраски ценилась больше, чем другие окраски.

Где упоминолось?

KASATKA пишет:

Скорее всего, это связано именно с её бОльшей продуктивностью и приспосабливаемостью, особенно в северных регионах...

О высоко продуктивности как-то не особо и писалось, мягко говоря. Кроме Мариуц-Гриневой об одной старушке, которая утверждала, что в нЕкие времена Павловка была "большущая-пребольшущая"...А вообще писалось все больше о красоте, необычной оперенности ног, форме хохла, и окраске в горошек. Если бы черная была в фаворе, она непременно вошла бы в Стандарт Превосходства 1905 года.
Нижегородская земля (родина Павловки) не так чтобы Север, хотя и резкоконтинентального климата. Но устойчивость к холоду Павловки отмечалась. Хотя, я думаю, только у нерадивого хозяина зимой птица могла ночевать на заборе.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 200
Надежда Зд пишет:

Олег

Сергей Дмитрич до определенного момента восстанавливал Павловку довольно изолированно от Москвы и Питера и из того материала, который ему достался. К тому же, он большой шутник и надо уметь воспринимать его намеки.

Шутник то он шутник clap И понимать его надо scratch_one-s_head Но если нацелился!) Серьёзней его поискать надо!)

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 347

Почти по основание четвёртого пальца перо.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Всё как по писанному: "Плюсны:
довольно короткие, голубовато-серого цвета, густо покрыты короткими перьями, прижатыми к плюсне по всей окружности. Так называемая «глухариная нога». (Свободной от оперения остается лишь задняя сторона плюсны, у лучших экземпляров, только ниже шпоры".

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:
KASATKA пишет:

Наоборот, в ранние годы упоминалось, что Павловская чёрной окраски ценилась больше, чем другие окраски.

Где упоминалось?

Например, здесь, Надежда Николаевна:

cagefree пишет:

...Цитата из книги Ю.Дмитриева «Куры России»:
«К сожалению, об этой породе сохранилось очень мало информации. Поэтому рассмотрим те сведения, которые удалось собрать. В стандарте 1905 г. «Стандарты русских пород домашних птиц» павловские черные выделены в самостоятельную породу, которая называется «сибирские мохноножки». Свое название куры получили от областей, где больше всего их содержалось в хозяйствах. Мохноножками их назвали за своеобразную оперенность ног, встречающуюся также у павловских. Что павловские черные ценились выше, чем серебристые узнаем из объявления РОСХП за 1891 г. о продаже племенного яйца: «продается по 30 коп. яйцо павловских черных и по 25 коп. за яйцо павловских серебристых». В то время это были большие деньги!
В прежние времена считалось, что порода, благодаря бессистемному скрещиванию с другой птицей, вырадилась.»
«Впервые сибирские выставляются в 1884 году на пятой выставке Московского общества любителей птицеводства в Москве. Куры были выставлены из хозяйства А.И.Иванова. Вот, что о них писалось: «Куры эти своим внешним видом очень напоминают наших павловских кур; рубашка их серая, с крапинами на шее, но хохлы их не так сильно развиты, как у павловских, а по своему росту они принадлежат к крупным породам». За своих сибирских А.И.Иванов был награжден ценным подарком выставки – серебряным чайником.
Сибирские хорошо приспособлены к выращиванию в разных климатических условиях, подвижны, хорошо переносят суровый климат. Петухи – заботливые хозяева семейств, курочки – спокойные и очень хорошие несушки.
Неприхотливая, достаточно продуктивная птица высокой жизнеспособности в молодом и взрослом возрасте. Яйценоскость – 150-180 яиц в год, вес яиц – 56-60 г. Окраска скорлупы белая, кремовая. Племенные яйца высоких инкубационных качеств. Инстинкт насиживания сохранен, выражен хорошо. Вес петухов 2,7 кг, кур -1,8 кг.»

cagefree пишет:

Сегодня общался с Александром Мишуковым относительно Сибирской Мохноножки (Павлово на Оке). Он сказал, что в Павлово на Оке, откуда Евгений Адиевич в свое время и привез эту птицу, их еще называли «монашками» или «игуменками»: «у нас их называли: монашками, игуменками, за черный цвет, который был от палевого черного до жемчужного. Очень ценились и были редки. В самом Павлове было 12 церквей, скорее всего при своих подсобных хоз вах ее и держали. Я вот второй год пытаюсь найти церковные архивы у нас, но советская власть уничтожила и церкви и бумаги»...

Вера Сысоева пишет:

Побывальщина курья (Кишкинская)
и не только
(Записки начинающего куровода с кенареечной фамилией)
Пуще прежнего, средь шобонного пестрокурья ценились "монашки". Выделяющиеся ото всех и всея чистотою "сАженного" оперения. Без единого по всему крову другого цвета пера. Отливая на свету "жуковьём" в зелень, а такоже фиолет. Выделяющихся средь своих соплеменников какой-то особой статью. Чернорясная тмень их придовала им какую-то отяжелённость и приземистость, и от того выглядели они по-монастырски степенными, хотя дикостью своей не отличались от прочих соплеменников. Приближенность их к условиям обитания зачастую вне двора делала их сторожкими. Не зря их за степенность и особую стать обзывали их ещё и игуменками...
д. Ясенцы
А.Н. Чиликов

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

О высоко продуктивности как-то не особо и писалось, мягко говоря. Кроме Мариуц-Гриневой об одной старушке, которая утверждала, что в нЕкие времена Павловка была "большущая-пребольшущая"...А вообще писалось все больше о красоте, необычной оперенности ног, форме хохла, и окраске в горошек. Если бы черная была в фаворе, она непременно вошла бы в Стандарт Превосходства 1905 года.
Нижегородская земля (родина Павловки) не так чтобы Север, хотя и резкоконтинентального климата. Но устойчивость к холоду Павловки отмечалась. Хотя, я думаю, только у нерадивого хозяина зимой птица могла ночевать на заборе.

Вот именно, Надежда Николаевна, исходя из вышеизложенного, что именно чёрной окраски больше ценились, напрашивается вывод -- значит, было за что! Ведь контрастные окраски ("золото", "серебро") привлекательней и экзотичней. А дороже, получается, были "игуменки" и "монашки".)
...о Павловской "большущеё-пребольшущей" я тоже мечтала.)
...Чёрная не вошла в Стандарт Превосходства 1905 года быть может потому, что были уже тогда разногласия - какой у неё должен быть хохол, какие лапы?.. dntknw

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Очень ценились и были редки.

Именно потому, что были редки. Павловки-то были далеко не редкость.
Как и сейчас - народ падок на редкости и новинки. Павловку золото и серебро уже довели до идеала (?), теперь подавай черную. А через 10-20 лет снова будут бои любителей за чистоту то ли черной Павловки, то ли СМ.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Павловские, 1899 г:
"Павловские черные и белые с вуалеобразным хохлом"
Встречаются и с синим (сине-серым) оперением с своеобразным (в особенности у петухов) так называемым белым вуалеобразным. Отдельные перья петушиного хохла длинные, тоньше и мягче, чем перья Падуанских, и не имея поэтому устойчивости, они с середины головы (темени) распадаются равномерно по всем направлениям, опускаясь на затылок и лицо, причем, прикрывают глаза. Окраска перьев хохла серебристо-белая за исключением незначительной части близ клюва , которая окрашена в черный или синий цвет также, как у Голландских, с которыми они сходны во всех отношениях за исключением хохла и желтоватых ног. Так что предположение, что они с ними одного происхождения подтверждается."
"Из точных наблюдений исследователя П.Палласа узнаем, что в то время (1768-1773 по европейской и азиатской России) эти куры уже имелись в этих сторонах:
- именно серебристые (бело- и черноокраленные) с оперенными ногами
- золотистые (желто- и черноокрапленные)
-этих черных с очень большим белым хохлом, но без бороды, с голыми ногами, следовательно теперешних голландских белохохлых англ. птицеводы ошибочно называли гамбургскими (Б.Дюринген).
"Следовательно, наши черные Павловские с белыми хохлами сходны во всем с Голландскими за исключением желтых ног , кроме того благодаря смешению выродились...Суровая зима 1894 сильно повредила их"
(Журнал "Птицеводное хозяйство" 1899 г.
Повнимательнее вникните в описание "черных".
Вот потому и не вошли они в Стандарт 1905, что (поймет любой мало-мальски образованный птицевод) это просто помеси. И сейчас-то народ, не глядя, метизирует породы коз, кур, собак, лошадей. А во времена отсутствие стандартов тем более. Выставки приветствовались и даже оплачивались казной, императором или меценатами, а владелец мог сам дать название своей курочке, поэтому читаем в описаниях - "русские куры", "улучшенные русские куры", "хохлатые русские", "муромская пеструшка" и т.п.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

... именно чёрной окраски больше ценились, напрашивается вывод -- значит, было за что! Ведь контрастные окраски ("золото", "серебро") привлекательней и экзотичней. А дороже, получается, были "игуменки" и "монашки".)

Не следует принимать за правило отдельное частное упоминание. Сейчас ведь тоже у разных птицеводов и в разных регионах цена инкуб. яйца одной и то же породы от 50 до 300 руб. И это никак не свидетельство ценности конкретной породы.

KASATKA пишет:

...Чёрная не вошла в Стандарт Превосходства 1905 года быть может потому, что были уже тогда разногласия - какой у неё должен быть хохол, какие лапы?..

Разногласия были с 1898 года по 1905. Это годы формирования первых в России стандартов пород. Что узаконено в 1905, то и было признано породой.
Кстати, у того же Дюрингена есть сведения, о "путешествии" этих "черных" через Персию, Астрахань, Нижегородскую ярмарку в Польшу, Германию, Францию, Голландию, Англию, в Америку, где "были осуждены американским комитетом по стандартам на тамошних выставках..."

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Павловские, 1899 г:
"Павловские черные и белые с вуалеобразным хохлом"
Встречаются и с синим (сине-серым) оперением с своеобразным (в особенности у петухов) так называемым белым вуалеобразным. Отдельные перья петушиного хохла длинные, тоньше и мягче, чем перья Падуанских, и не имея поэтому устойчивости, они с середины головы (темени) распадаются равномерно по всем направлениям, опускаясь на затылок и лицо, причем, прикрывают глаза. Окраска перьев хохла серебристо-белая за исключением незначительной части близ клюва, которая окрашена в черный или синий цвет также, как у Голландских, с которыми они сходны во всех отношениях за исключением хохла и желтоватых ног. Так что предположение, что они с ними одного происхождения подтверждается."Из точных наблюдений исследователя П.Палласа узнаем, что в то время (1768-1773 по европейской и азиатской России) эти куры уже имелись в этих сторонах:
- именно серебристые (бело- и черноокраленные) с оперенными ногами
- золотистые (желто- и черноокрапленные)
-этих черных с очень большим белым хохлом, но без бороды, с голыми ногами, следовательно теперешних голландских белохохлых англ. птицеводы ошибочно называли гамбургскими (Б.Дюринген).
"Следовательно, наши черные Павловские с белыми хохлами сходны во всем с Голландскими за исключением желтых ног, кроме того благодаря смешению выродились...Суровая зима 1894 сильно повредила их"
(Журнал "Птицеводное хозяйство" 1899 г.
Повнимательнее вникните в описание "черных".
Вот потому и не вошли они в Стандарт 1905, что (поймет любой мало-мальски образованный птицевод) это просто помеси. И сейчас-то народ, не глядя, метизирует породы коз, кур, собак, лошадей. А во времена отсутствие стандартов тем более. Выставки приветствовались и даже оплачивались казной, императором или меценатами, а владелец мог сам дать название своей курочке, поэтому читаем в описаниях - "русские куры", "улучшенные русские куры", "хохлатые русские", "муромская пеструшка" и т.п.

Надежда Николаевна, спасибо за дополнительную информацию.
Я быть может ошибаюсь, но Голландскую белохохлую всё-таки не вижу в Павловской родне, может быть отдалённо, и(или) с кем-то ещё в компании, но все равно отдалённо... Так как Голландская - достаточно болезненная порода кур, не выносит сырости, боится холодов, даже вид достаточно хрупкий... По логике, не практично её использовать в селекции Сибирской мохноножки... Быть может такие отдельные (неудачные?) эксперименты были, именно по селекции чёрной Павловской... dntknw

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Именно потому, что были редки. Павловки-то были далеко не редкость.
Как и сейчас - народ падок на редкости и новинки. Павловку золото и серебро уже довели до идеала (?), теперь подавай черную. А через 10-20 лет снова будут бои любителей за чистоту то ли черной Павловки, то ли СМ.

Но, ведь, и чёрной окраской навряд ли кого-то можно удивить... Полагаю, что и в былые времена кур чёрной окраски хватало...
Поэтому, Надежда Николаевна, напрашивается вывод, что просто Павловская чёрной окраски навряд ли была популярна, а СМ - могла...
Вот, исходя из этого и предполагаю, что Сибирская Мохноножка - это не просто Чёрная Павловская, а с помощью какой-то породы (или пород) её производительность и выносливость усовершенствовали.)
Поэтому, скорее всего, и рассматривают сейчас, СМ - как отдельную породу, а не как отдельную окраску Павловской... В том числе, и чтобы не вернуться опять к мешанине, как Вы и писали... dntknw
Но я спорить не буду, если у нас мнение тут отличается.)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Надежда Зд пишет:

Именно потому, что были редки. Павловки-то были далеко не редкость.

Как и сейчас - народ падок на редкости и новинки. Павловку золото и серебро уже довели до идеала (?), теперь подавай черную. А через 10-20 лет снова будут бои любителей за чистоту то ли черной Павловки, то ли СМ.

Но, ведь, и чёрной окраской навряд ли кого-то можно удивить... Полагаю, что и в былые времена кур чёрной окраски хватало...

Поэтому, Надежда Николаевна, напрашивается вывод, что просто Павловская чёрной окраски навряд ли была популярна, а СМ - могла...

Вот, исходя из этого и предполагаю, что Сибирская Мохноножка - это не просто Чёрная Павловская, а с помощью какой-то породы (или пород) её производительность и выносливость усовершенствовали.)

Поэтому, скорее всего, и рассматривают сейчас, СМ - как отдельную породу, а не как отдельную окраску Павловской... В том числе, и чтобы не вернуться опять к мешанине, как Вы и писали... [изображение]

Но я спорить не буду, если у нас мнение тут отличается.)

Не думаю, что кто-то что-то усовершенствовал в те времена. Все шло своим чередом.
Пока это просто черная павловская. Плохая потому, что нет "фишки" - круговой оперенности ног.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Не думаю, что кто-то что-то усовершенствовал в те времена. Все шло своим чередом.
Пока это просто черная павловская. Плохая потому, что нет "фишки" - круговой оперенности ног.

Правильно я понимаю, Александр Викторович, что Вы проголосовали за Сибирскую мохноножку с круговой оперённостью плюсны, т.е. за экстерьер «Из стандарта «Русские Породы Домашней птицы» 1905г?..
А "плохая" чёрная Павловская - это Вы имели в виду, если иное оперение ножки?..
Или для Вас эти породы не одно и то же?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я проголосовал за отсутствие СМ на данный момент как породы. Поскольку я не работал с этой птицей, я не могу ничего сказать о ее "идеальном" экстерьере. Тоже самое могу сказать и о павловской - я пока вижу, что однородность очень низкая, особенно по ключевым породным характеристикам.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Понятно.
Чёрной Павловской - очень мало, да и не ставили (не ставят) цель её количество приумножить.
С Сибирской мохноножкой не так давно начали работать. То есть, согласна - делать выводы рано. Но хотелось бы иногда послушать мнение учёных. Вдруг, Вы что-то вычислите и подскажите.)

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Или пальчики на ногах посчитают... laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Понятно.

Чёрной Павловской - очень мало, да и не ставили (не ставят) цель её количество приумножить.

С Сибирской мохноножкой не так давно начали работать. То есть, согласна - делать выводы рано. Но хотелось бы иногда послушать мнение учёных. Вдруг, Вы что-то вычислите и подскажите.)

Да там в общем-то моделировать пока нечего, связи все известны, что с чем не надо совмещать ( я про признаки) при таком поголовье тоже известно.
В общем, дорогу осилит идущий.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

...Голландскую белохохлую всё-таки не вижу в Павловской родне, может быть отдалённо, и(или) с кем-то ещё в компании, но все равно отдалённо...... По логике, не практично её использовать в селекции Сибирской мохноножки... Быть может такие отдельные (неудачные?) эксперименты были, именно по селекции чёрной Павловской...

Никакой селекцией до 1905 года крестьяне не занимались. Разве что такие имена как Баташев, Храповицкий, Орловы и еще чуть имен, где были огромные коллекции птицы, средства и интерес.
Не даром много упоминаний о Нижнем, где ежегодно и чуть ли не круглогодично, по крайней мере весь навигационный период на Волге, шли ярмарки, куда съезжались купцы и промышленники всего Старого света и Азии. Вот и представьте, каких диковинок туда только ни свозили.
Кроме того Императорское общество имело питомники "для улучшения русских кур". Потому и мешанины было видимо-невидимо. Где-то читала, что до революции в России было более 300 пород и популяций кур. А в стандарт 1905 вошли единицы,поскольку остальные, как мы сегодня понимаем, не соответствовали званию породы. Причем, надо учесть, что стандартизация заняла порядка 6 лет (с 1989), а скорее всего и больше, чтобы в 1989 уже создать проекты пород.
Описывалось все, что было, а было много чего, но не породы это, а помеси с завозными диковинками.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
KASATKA пишет:

Чёрной Павловской - очень мало, да и не ставили (не ставят) цель её количество приумножить.

Черной павловки, можно сказать, нет. Как нет цели ее создавать.
Остальное - любительство, которое очень часто не на пользу улучшения породности.

Россия
: Санкт-Петербург
07.01.2017 - 20:44
: 347
Надежда Зд пишет:

Никакой селекцией до 1905 года крестьяне не занимались.

Вот тут не согласна! Крестьяне постоянно занимались селекцией, но практической. Например выбирали кур которые лучше неслись, были лучшими наседками и мамами, были более выносливые и жизнестойкие. Если курица плохо неслась то её ждал горшок и в печь. Это всё селекция!
Такую же практическую селекцию можно проводить и по экстерьерным признакам если они связаны с выживаемостью птицы. Ну например большие развесистые хохлы легко намокают и пачкаются, а значит такую птицу можно и в суп. Небольшой крепко стоячий хохолок стоит даже мокрым, птица встряхнулась и он быстро высох. Более длинное перо на ногах в жизни в деревне не практично. Ну и так далее и в том же духе.
П.С. А были наверняка и любители среди крестьян которые проводили и селекцию именно породную, по экстерьеру и окрасу. Были наверняка и дворяне которые держали породных кур и у них за ними вполне мог присматривать и крепостной которому нравилось селекцией заниматься.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

hi

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Надежда Зд пишет:

Павловские, 1899 г:..
"Павловские черные и белые с вуалеобразным хохлом"
Встречаются и с синим (сине-серым) оперением с своеобразным (в особенности у петухов) так называемым белым вуалеобразным. Отдельные перья петушиного хохла длинные, тоньше и мягче, чем перья Падуанских, и не имея поэтому устойчивости, они с середины головы (темени) распадаются равномерно по всем направлениям, опускаясь на затылок и лицо, причем, прикрывают глаза...
..."Следовательно, наши черные Павловские с белыми хохлами сходны во всем с Голландскими за исключением желтых ног, кроме того благодаря смешению выродились...Суровая зима 1894 сильно повредила их"
(Журнал "Птицеводное хозяйство" 1899 г.
Повнимательнее вникните в описание "черных".
Вот потому и не вошли они в Стандарт 1905, что (поймет любой мало-мальски образованный птицевод) это просто помеси. И сейчас-то народ, не глядя, метизирует породы коз, кур, собак, лошадей...

Да, Надежда Николаевна, любой мало-мальски образованный птицевод в конце концов догадается, что породы с большим раскидистым хохлом (хохлом, который прикрывает птице глаза) - рискует, что такая его птица, тем более, может не пережить суровую зиму. wink Ведь, птица с большим раскидистым хохлом практически не видит корм, пока не подрежешь перья хохла над глазами... (я проверяла - полуголодные ходят, с полупустыми зобиками)... Зимой, тем более, надо насытить организм, чтоб не замёрзнуть... Поэтому, они могли из-за такого хохла выродиться, а не только из-за смешения...
Наверное, это была не удачная селекция.)

Но в практическую селекцию, про которую Вера написала, я верю.) Потому что большинство птицеводов даже интуитивно-подсознательно отбирают лучшую птицу, хотя бы по продуктивности и жизнеспособности.
(а, если ещё и породные признаки сохраняют - конечно цены им нет.)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Вера Сысоева пишет:

Никакой селекцией до 1905 года крестьяне не занимались. Вот тут не согласна! Крестьяне постоянно занимались селекцией, но практической. Например выбирали кур которые лучше неслись, были лучшими наседками и мамами, были более выносливые и жизнестойкие.

Да, мои юные оппонентки. Я еще застала бабушек, ведущих свое хозяйство по старинке, отбор (селекция) по продуктивности. И петуха приобретать стремились у какой-нибудь Авдотьи Павловны - у нее куры ноские, помногу яйца сдает в заготконтору.
Мы же здесь речь ведем о конкретной породе (двух породах) и их скудно информативированной истории. И с позиции сегодняшнего отношения к породности и селекции - ради сохранения и улучшения породности (экстерьера). Мы же здесь не говорим, что красотка на 95 баллов, но с я/н 50 яиц в год в суп, а бесхохлая (отбраквка)с я/н 100 на племя?

KASATKA пишет:

... Поэтому, они могли из-за такого хохла выродиться, а не только из-за смешения...

С формой хохла могли бы поработать, если бы это "ценилось выше" др. павловских. А вот помеси имеют свойство расщепляться, что в руках неспециалиста и есть путь к потере (вырождению).

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах