Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 335 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Александр Александров пишет:

Это кучинские?

Изначально - да. blush2 Это был результат моей неудачной "селекции". Но глаз замыливается, и мы своих продолжаем называть "Кучинской"... Таких под названием "Кучинских" в интернете и объявлениях полно.
Специально показала фото - у других на фоне моих должна быть лучше птица. Теперь, надеюсь, точно покажут фото своих КЮ. Просто взглянуть, кто насколько ушёл от Стандарта и насколько возможно исправить ситуацию.
Я их потом всё же сварила, так как разжирели, хоть и неслись...

Ольга 207 пишет:

...Скажите, а сколько Вы держите по времени Кучинских.? Мне кажется, или все таки дольше чем я (1 год) . Птица на фото еще очень молодая и стати до конца не сформированы, но по окраске скажу свое мнение- даже колумбийским можно назвать с большой натяжкой , хотя бы по тому, что нет черного пера в маховых первого порядка. Ну и сами понимаете, такой окраски как на фото в стандарте породы нет совсем.

Да, долго держала... Родители были с рисунком, ближе к куропатчатому. Я показала, куда можно уйти в погони только за яйцом...

Ольга 207 пишет:

Еще хочу дать совет (вдруг пригодится) : имейте отдельную секцию для курочек, которые, как Вы говорите, чем-то нравятся( несутся хорошо, мясистые, что-то привлекает в окраске и т.д.) это будет смешанное стадо из кур, которых Вы , если захотите пустите в воспроизведение, или не пустите никогда, но они у Вас будут... Зато в основном стаде по породе будет хоть какой-то намеченный Вами порядок.

Про отдельную секцию (и разделение по цели разведения) Вы правы с Александром Викторовичем! Спасибо!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Сейчас пока для яйца взяла Адлерскую, но по Кучинской скучаю. У КЮ был один недостаток - склонность к ожирению. Но обычно всё приходило в норму, когда я переставала давать им в пищу животный жир, который попадал с отходами со стола...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
KASATKA пишет:

Сейчас пока для яйца взяла Адлерскую, но по Кучинской скучаю. У КЮ был один недостаток - склонность к ожирению. Но обычно всё приходило в норму, когда я переставала давать им в пищу животный жир, который попадал с отходами со стола...

Это сколько должно быть отходов со стола и на какое кол-во кур чтобы они так жирели?
Птицеводы не рекомендуют кормить продуктивных кур отходами со стола. Уж лучше свежие овощи или зелень с огорода.
Всё что мы даём своим курам в последствии переходит в яйцо. По сему чтобы куры не жирели им необходимо давать овощи и зелень и кормить дозировано.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Один из претендентов в племенную группу, Кучинский петух возраст 9,5 месяцев.
Что с ним станет к 18 месяцам!? smile3

11.11.2016 - 08:24
: 797

А что,у него действительно треугольное туловище,или так сфотографировали?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

А мне нравится петушок. Будто после долгих споров, наконец-то, выглянуло солнышко! angel
Мясцо он ещё нарастит - видно же по гребню и серёжкам, что он ещё пока делит территорию с другими петушками. Некогда расслабиться, шею изогнул и напряг.)

Olga Vladimirivovna пишет:

...Уж лучше свежие овощи или зелень с огорода.
Всё что мы даём своим курам в последствии переходит в яйцо. По сему чтобы куры не жирели им необходимо давать овощи и зелень и кормить дозировано.

Ольга Владимировна, свободный выгул у моих, минимум, раз в неделю. А, когда не выпускаю, из зелени всегда курам даю, в основном, клевер (специально выращиваю, а ещё люцерну хочу посеять). Каждый день режется любая из трав: мокрица, птичий горец (мурава), одуванчик, дикий амарант (щирица) и специально посеяла красный-овощной, лебеда (3 вида), конский щавель... пырей ползучий и другие злаковые, когда без колосков)... И почти все овощи. А зелёный лук обычно даю со второго-третьего дня...
Больше всех, именно моя "населекционированная" КЮ жирела, а другие породы на том же корме (дроблёной зерносмеси) - нет. dntknw

11.11.2016 - 08:24
: 797

Надо подумать,что мне нравится,зеленый хвост,мочки,шея, и все.Что не нравится,короткий клюв,длинные лапы,спина.Но я не специалист,детально Викторович должен написать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Надо подумать,что мне нравится,зеленый хвост,мочки,шея, и все.Что не нравится,короткий клюв,длинные лапы,спина.Но я не специалист,детально Викторович должен написать.

Я не выставляла его на выставку сюда для Вас.
Касатка попросила фото я поделилась.

KASATKA пишет:

Мясцо он ещё нарастит - видно же по гребню и серёжкам, что он ещё пока делит территорию с другими петушками. Некогда расслабиться, шею изогнул и напряг.)

Это запасной игрок, один из резервных петухов. По осени таких бывает более 20. К зиме остаются лучшие 8-10… а после НГ окончательно самые самые 5-6. + Старые петухи живут переярые. Благо есть "наследство" от содержания кроликов там живут временами драчливые или ждущие своей очереди. В будущем проект в курятнике отдельные клетки секции для содержания таких вот петушков или разгуливания кур-наседок.

11.11.2016 - 08:24
: 797
Olga Vladimirivovna пишет:

не выставляла его на выставку сюда для Вас.
Касатка попросила фото я поделилась.

KASATKA пишет:

Зачем так воспринимать все в штыки?Вы его нам показали,и мы все вправе высказать свое мнение.И причем здесь выставка? Если для подруги,так в личку.

11.11.2016 - 08:24
: 797
Olga Vladimirivovna пишет:

Это запасной игрок, один из резервных

Так покажите основного,что Соломонович вам подсказал,как на племя отбор вести?Ведь правда,очень хорошая птица и тема,но ради выгоде определенной группе людей,стала копировать тему бресс.Не знаете почему?)Давайте сосуществовать в правилах приличия.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

не выставляла его на выставку сюда для Вас.

Касатка попросила фото я поделилась.

KASATKA пишет:

Зачем так воспринимать все в штыки?Вы его нам показали,и мы все вправе высказать свое мнение.И причем здесь выставка? Если для подруги,так в личку.

Мы не на выставке чтобы Вы оценивали мою птицу. Если Вам не нравлюсь я или моя птица, пройдите пожалуйста мимо. Я выложила фото сугубо по просьбе Касатки ( извините не знаю Вашего имени ). И как реагировать на Ваши посты? Вы сколько раз писали всякие скабрезности в мой адрес, то нет кур, то помеси, то ещё что-то!? Зачем пишите про петушка ничего не понимая по сути!? Подержите кучинок лет 5-7, а потом продолжим диалог. dri

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

Это запасной игрок, один из резервных

Так покажите основного,что Соломонович вам подсказал,как на племя отбор вести?Ведь правда,очень хорошая птица и тема,но ради выгоде определенной группе людей,стала копировать тему бресс.Не знаете почему?)Давайте сосуществовать в правилах приличия.

Вы о чём?
Опять сарказм и троллинг!? Заведите лучше кур !!
Я не торгую ни птицей ни массово яйцом, держу для себя. Благо заработать мы можем совсем в других сферах деятельности. Всего доброго.

11.11.2016 - 08:24
: 797

Уважаемая О.В давайте спокойно все решать?Я благодарен касатки,она сделала за короткий час то,чего нам ни кому не удавалось,"коммуникабельность хорошая«,а может родственные души?

Olga Vladimirivovna пишет:

скабрезности

Простите,но я стараюсь быть объективным.

Olga Vladimirivovna пишет:

помеси, то ещё

Согласитесь,обратное ни кто еще не писал.

Olga Vladimirivovna пишет:

понимая

И как вы это решили? Подождем Викторовича.[quote=Olga Vladimirivovna]

11.11.2016 - 08:24
: 797
Olga Vladimirivovna пишет:

Зачем пишите про петушка ничего не понимая по сути!?

Как вы определяете кто и как понимает?

Olga Vladimirivovna пишет:

Подержите

Откуда вам знать ,что у кого в сарае?

Olga Vladimirivovna пишет:

лет 5-7, а потом продолжим диалог.

Вы же пишите в других темах,хотя и не держали,С уважением Виктор.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Вы же пишите в других темах,хотя и не держали,С уважением Виктор.

Виктор, наконец узнали Ваше имя.
Я никогда не позволяю себе писать в таком тоне как пишете Вы особенно если не держала такую птицу. Я могу писать как интересующаяся и всегда вежливо спрашивая. А Вы в каком ключе пишите!?

Ян Васильев пишет:

Так покажите основного,что Соломонович вам подсказал,как на племя отбор вести?Ведь правда,очень хорошая птица и тема,но ради выгоде определенной группе людей,стала копировать тему бресс.Не знаете почему?)Давайте сосуществовать в правилах приличия.

Зачем имя Якова Соломоновича в таком тоне употребляете? К чему здесь Брестские куры?
Я как практик рассказываю о кучинских и всегда пишу что мне нравится эта порода кур, пусть она со своими нюансами, но она имеет очень вкусное мясо, неплохо несётся и радует меня.
А здесь на форуме мне хотят вдолбить что у меня не Кучинская и что вообще это " неправильные пчёлы и они делают неправильный мёд"!
И извольте общаться конструктивно.

Ян Васильев пишет:

Откуда вам знать ,что у кого в сарае?

А Вам!?
Перечитайте пожалуйста свои посты что написали ранее.
Мои куры вот они. Фото выкладываю такие какие считаю нужными. И пусть кто-то выложит лучше или краше я только буду радапоучиться и полюбоваться хорошей птицей.
Спасибо. thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
KASATKA пишет:

Ольга Владимировна, свободный выгул у моих, минимум, раз в неделю. А, когда не выпускаю, из зелени всегда курам даю, в основном, клевер (специально выращиваю, а ещё люцерну хочу посеять).

У меня в племенной сезон куры тоже всегда сидят в домиках под сеткой. Выпускаю пару раз в неделю по очереди по породам. Кого-то утром, кого-то вечером. А вот с начала лета когда яйцо на инкубацию мне ненужно вся птица до обеда в запертом. Только после 15-16.00 мы выпускаем кур попастись до 19.00 потом ужин и на ночлег в птичники.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Olga Vladimirivovna пишет:

В будущем проект в курятнике отдельные клетки секции для содержания таких вот петушков или разгуливания кур-наседок.

Наседки у Кучинской мне очень понравились. Особенно, отдельные экземпляры, которые готовы были взять под себя к своим цыплятам, даже чужих и любого возраста -- это вообще курочки на вес золота. Такие, у меня обеспечивают себе жизнь до глубокой старости.)

Olga Vladimirivovna пишет:

...Это запасной игрок, один из резервных петухов. По осени таких бывает более 20. К зиме остаются лучшие 8-10… а после НГ окончательно самые самые 5-6. + Старые петухи живут переярые. Благо есть "наследство" от содержания кроликов там живут временами драчливые или ждущие своей очереди...

Это серьёзное отношение к птицеводству. Не каждый может позволить себе даже 3-х петухов для племенной работы. У Вас всё должно быть прекрасно с таким запасом и подходом!
Я Вас запомнила ещё 9 лет назад. Вы создали тему с большим количеством иллюстраций всевозможных пород - просто рай для эстетов!..
Очень нравится Ваша преданность Кучинской столько лет, что всегда в теме, и, то, что имеете своё мнение!
С уважением, Ирина. thank_you

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Моё мнение о породе такое: Кучинская юбилейная -- это универсальная порода кур с отличным иммунитетом, прекрасным спокойным характером, хорошие несушки и наседки. Это не только красивый экстерьер и вкусное мясо, яйцо со сливочной ноткой...
Аромат мяска Кучинской -- это тот самый аромат отварной курочки, который мы кушали, путешествуя в поезде, и у всего вагона текли слюнки!...
И это, тот самый, ароматный наваристый бульончик, которым мы поправляем своё здоровье! wink

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Ольга Владимировна! Я во многом с Вами согласна и у меня сейчас не агрессивный тон. Я уважаю Вас как человека, отстаивающего свою точку зрения. Но существуют методические указания по работе с КЮ. Разработка их констатируется не Москвой или Серг.-Пас., а именно Балашихой. И у меня возник "вопрос вопросов". У Вас Кучинские много лет. Меня интересует следующее: Как Вы сохраняете породу используя , по сути, беспорядочное внутрихозяйственное скрещивание(имею ввиду подбор петухов и кур не только по стати , но и по окраске). Это длится уже долгие годы и по окраске оперения Ваша птица уже давно должна быть не в стандарте." При всем моем уважении, мне это непонятно. Я не могу сейчас выставить фото моих петухов- я их в племя не планировала, живут в петушатнике ( об отдельных клетках- отличная идея) со всеми вытекающими... Но все же я думаю, что Вы не всегда правы в своем подходе именно к этой птице. По КЮ я новичок и мне хочется разобраться, раз уж они у меня есть.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
KASATKA пишет:

Это был результат моей неудачной "селекции". Но глаз замыливается, и мы своих продолжаем называть "Кучинской"... Таких под названием "Кучинских" в интернете и объявлениях полно.

Если Вы изначально взяли кучинских, то глаз не замылился никогда! Кучинских трудно спутать с просто рыжими или палево-рыжими курами, как и род-айленда красного. Когда держишь птицу породистую сразу, то потом нискакой не спутаешь.

KASATKA пишет:

Наседки у Кучинской мне очень понравились.

У меня из 16-25 кучинских кур в сезон 2-3 становились наседками, не сказала бы что они массово насиживают. Но я подкладывала под них яйца мускусных уток, очень старательно насаживали и выводили птенцов. good

KASATKA пишет:

Такие, у меня обеспечивают себе жизнь до глубокой старости.)

У меня выдающиеся наседки живёт пока живётся. Помниться курица была прожившая более 7 лет ( не Кучинская ! ) Крупная курица которая могла накрыть 19 куриных яиц и водить не потеряв 30-40 цыплят. Берегла её.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
KASATKA пишет:

Это серьёзное отношение к птицеводству. Не каждый может позволить себе даже 3-х петухов для племенной работы. У Вас всё должно быть прекрасно с таким запасом и подходом!

Спасибо. Я стараюсь. Кучинские нравятся поэтому так оставляла! В зиму молодых + перерыве потомство которых мне нравилось. Делала по 2 выводка цыплят от разных петухов, смотрела на молодняк и определяла какие петухи лучше показывают себя со своими курами. Молодняк поросший метила хомутиками обычными одному выводку одевала на правую, другому на левую лапку. Так ничего не перепутвется. Растила в сезон 40-60 цыплят кучинских и потом выбирала, те курочки которые не прошли отбор не бракуются на мясо, а спокойно живут в стаде несушек и несут вкусное яйцо. Это стараюсь делать и с курами других любимых пород. wink

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
KASATKA пишет:

Очень нравится Ваша преданность Кучинской столько лет, что всегда в теме, и, то, что имеете своё мнение!

Спасибо. Мне очень нравится порода, и внешне и по продуктивности. Яйцо правда не очень крупное, но вкус мясо и тушки восполняют этот небольшой недостаток. Хотя яйцо в 55-62 гр. вполне себе среднее яйцо куриное.
Мнение моё сложилось опытным путём при содержании кур в обычных условиях ЛПХ. Это касается всех пород кур и прочей домашней птицы. Я когда грезила тулузскими гусями, хотела так этих птиц - завела! Продержав несколько лет избавилась и больше не заведу! Но нигде не писала настойчивым тоном что плохие не берите и т.д.. Я всегда стараюсь описать свой опыт и свой подход к делу. Это как у нас в техникуме было 30 технологов варят борщ по одной рецептуре с одними и теми же ингредиентами взятыми из одной корзины, но у каждого он получается по-своему и с разным вкусом. Так и в селекции каждый по своему подходит к этому делу, кто-то держит 5-6 кур с петушком, кто-то 10-20 и ротирует 2 или 3 петухов, а у кого-то 50 кур и 8-10 петухов к ним. За долгие годы птицеводства я поняла, что имея небольшое стадо кур, но 4-6 петухов, можно надолго забыть про имбридинг! Потому то весной и живут мои запасные петухи в кроличьих клетках, а иногда и дерутся между собой если сидят сразу двое с 15-18 курами.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Но все же я думаю, что Вы не всегда правы в своем подходе именно к этой птице. По КЮ я новичок и мне хочется разобраться, раз уж они у меня есть.

Вы можете думать так как Вы считаете нужным. Придержите кучинскую породу кур 3-4 года, придержите кур три продуктивных сезона, понаблюдайте за линькой, яйцекладкой и попробуйте подержать не только 1 основного петуха но 2-3 запасных, сделайте 2 гнезда из 5-6 кур и петуха + 2-3 петуха запасных. Вырастите по 25-30 цыплят от каждого гнезда и Вам станет понятнее всё.
Дороговизну кормов я конверсию своим огородом и овощами с него. Ну и зерно мы сеем своё которого пусть не так много бывает, но это даёт подспорье и возможность держать не по 1-2 петуха и вести какие-то свои личные наблюдения.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Ольга Владимировна! Спасибо за Ваш ответ. Про количество племенных петухов в стаде , конечно, улыбнули...Это Кучинские у меня только 1 год. А так я держу , причем именно породы для общего пользования , уже более 30 лет, так что нюансы племенной работы знаю. Ведь Вы опять уклонились от ответа на вопрос. Ну ответьте на сам вопрос прямо и предельно ясно. Вопрос: Вы считаете, что по окраске оперения с Кучинской породой не надо вести работу, и петухи подбираются исключительно по статям, минуя влияние их окраски на поголовье, считая фоновую окраску основной , не придавая никакого значения рисунку на этом фоне?
У Вас немалый опыт работы с КЮ, я это признаю и уважаю. Птицеводство вообще это огромный труд. Но так уж сложилось в этой теме, что Вы призываете людей производить Кучинских не обращая никакого внимания на окраску оперения, ссылаясь на термин "промышленная птица". Насколько актуален этот термин в применении к КЮ сейчас ? Не заводит ли это птицеводов, которые держат Кучинских до 20 голов( а таких в России большинство) в тупик, в котором и появляется такая птица , как у Касатки на фото.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Ведь Вы опять уклонились от ответа на вопрос. Ну ответьте на сам вопрос прямо и предельно ясно.

Вопрос задан был не по существу, зачем отвечать на такой!?

Ольга 207 пишет:

Вопрос: Вы считаете, что по окраске оперения с Кучинской породой не надо вести работу, и петухи подбираются исключительно по статям, минуя влияние их окраски на поголовье, считая фоновую окраску основной , не придавая никакого значения рисунку на этом фоне?

Я такого не писала никогда!! wacko2
Имееют место мыть окрасы описанные в стандарте, атак же переходные типы возникающие вследствие смешения двух окрасов. Факт.

Ольга 207 пишет:

У Вас немалый опыт работы с КЮ, я это признаю и уважаю. Птицеводство вообще это огромный труд. Но так уж сложилось в этой теме, что Вы призываете людей производить Кучинских не обращая никакого внимания на окраску оперения, ссылаясь на термин "промышленная птица".

Где и кого я призываю!? Процитируйте пожалуйста. scratch_one-s_head Это правило промышленников селекционеров - окраска птицы важна, но не первостепенно. Это же сам Александров в теме по адлерским это написал. Точнее окрас у высокопродуктивных кур допускается не идеальным. Это писала как-то и Анна Львовна в теме о промышленных породах кур. Тоже промышленные род-айленды красные далеки от выставочных, но как хорошо они несутся круглый год и какое дают яйцо и тушки!? good Это же подход и к кучинской но естественно окраска должна быть близка к стандарту но к идеалу я не тянусь.
Купите яйцо кучинок в генофонде штук 50-60кучинской проинкубируйте и покажите нам всех! Очень хочется посмотреть! А потом напишите возражения и я знаю какой будет ответ! Мы призваны сохранить гены, а не отобрать 100% кур по стандарту!

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Спасибо. Теперь мне стало все понятно. А свою птицу из Генофонда я много раз показывала в прошлом году. Я вообще не стесняюсь показывать свою птицу. Просто благодаря Вам я решила проблему- отводить мне от своих КЮ потомство или нет.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Olga Vladimirivovna пишет:

У меня из 16-25 кучинских кур в сезон 2-3 становились наседками, не сказала бы что они массово насиживают.

У меня 6 сейчас пытаются сесть из 30. Одна отвоевала кусочек гнезда у мускусной утки, на пару сидят. Другой подложила тоже утиные яйца, сидит, скоро вывод. Остальных гоняю.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Nor321 пишет:

наличие накладной с вот такого племрепродуктора не делает птицу породной.
согласен со мной?

Я лично СОГЛАСЕН. Брал Юрлаков в ООО "Генофонд" несколько лет назад. .НИ ОДИН петух не запел больше 6 сек. А про некоторых (я тут фото выкладывал) сам ААВ сказал типа - выродок. Это в генофонде то -выродки.. clap

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
петр евгеньевич пишет:

Я лично СОГЛАСЕН. Брал Юрлаков в ООО "Генофонд" несколько лет назад. .НИ ОДИН петух не запел больше 6 сек. А про некоторых (я тут фото выкладывал) сам ААВ сказал типа - выродок. Это в генофонде то -выродки..

Кучинские и юрловские две очень разнящиеся породы. Юрловская порода скорее любительская нежели промышленная и выведена она совсем для другого. Такую породу лучше брать у любителей-птицеводов на родине происхождения породы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
петр евгеньевич пишет:

Nor321 пишет:

наличие накладной с вот такого племрепродуктора не делает птицу породной.

согласен со мной?

Я лично СОГЛАСЕН. Брал Юрлаков в ООО "Генофонд" несколько лет назад. .НИ ОДИН петух не запел больше 6 сек. А про некоторых (я тут фото выкладывал) сам ААВ сказал типа - выродок. Это в генофонде то -выродки.. [изображение]

Вполне может быть - у нас на контроле 27 гнездовых спариваний и 4 групповых + 6 экспериментальных ( ЮГ по разным направлениям отбора). У нас научные задачи. Кто хочет экстерьерных и поющих ЮГ - это надо договариваться, чтобы яйцо собирали отдельно.
Ну я бы еще добавил, что у много раз видел птицу ЮГ от именитых любителей ... история-то еще похлеще будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах