Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 334 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nor321 пишет:

...а у нас павловская и та разнопалая не говоря уже о сибирской мохноножке которую уже опять вон где то потеряли не успев найти...

Сергей, Вы ведь сами знаете, что Павловская -- это высший пилотаж!.. И Сибирская мохноножка! (особенно, если добавят окаймлённую окраску, как на изображении одного из старых источников). -- Очень сложные породы. Для тех птицеводов, кто не боится трудностей. Помимо удержания сложной окраски, надо уметь сохранить форму хохла (сжатую с боков), уникальную оперённость лапки, при этом не растерять бороду с бАками)) и т.д... Кто справится с этими породами, тот справится с любой другой... wink

А с Кучинской, наверное, будет два направления:
"СтароКучинская" - с её куропатчатой окраской,
и "НовоКучинская" - с полулунной... Звучит странно, но привыкнуть можно. dntknw
...Или
старый вариант так же -- "Кучинская юбилейная", а новый -- "Кучинская полулунная" и т.д...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Про птицеводство в Европе согласна и про немцев-тоже. Только у нас всегда будет по иному- менталитет другой. А потому мы или выбираем зарубежные породы, где , по сути , все отработано или "кувыркаемся" с нашими, где ничего не отработано, но зато какой простор для "полета"! Вот я- не хотела вообще работать со своей Кучинской, были другие планы и договоренности, но тяжелая форма пандемийной болезни все изменила... Вот теперь задумалась, может от своих вывести ... Я ведь по КЮ из начинающих, они у меня только год. Заодно получше присмотрюсь к птице. Хотя догадываюсь, какой салат "Оливье" выйдет...
Кстати, Ольга Владимировна, а каких петухов на племя оставляете Вы ( по стати или все таки окраску тоже рассматриваете)?

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

...а у нас павловская и та разнопалая не говоря уже о сибирской мохноножке которую уже опять вон где то потеряли не успев найти...

Сергей, Вы ведь сами знаете, что Павловская -- это высший пилотаж!.. И Сибирская мохноножка! (особенно, если добавят окаймлённую окраску, как на изображении одного из старых источников). -- Очень сложные породы. Для тех птицеводов, кто не боится трудностей. Помимо удержания сложной окраски, надо уметь сохранить форму хохла (сжатую с боков), уникальную оперённость лапки, при этом не растерять бороду с бАками)) и т.д... Кто справится с этими породами, тот справится с любой другой... [изображение]

А с Кучинской, наверное, будет два направления:

"СтароКучинская" - с её куропатчатой окраской,

и "НовоКучинская" - с полулунной... Звучит странно, но привыкнуть можно. [изображение]

...Или

старый вариант так же -- "Кучинская юбилейная", а новый -- "Кучинская полулунная" и т.д...

нет уж...не надо тут никаких ново ...есть новопавловская и хорош )
и насчет высшего пилотажа...хм...промолчу )

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nor321 пишет:

нет уж...не надо тут никаких ново ...есть новопавловская и хорош )

Значит, так и останется Кучинская юбилейная куропатчатая и Кучинская юбилейная полулунная... Полагаю, АА даст конкретный ответ - кто останется и как будет называться.)

Nor321 пишет:

и насчет высшего пилотажа...хм...промолчу )

А какая порода, тогда по Вашему самая сложная?..)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Хорошо, если на первых страницах темы породы (или её разновидности по окраске) сразу были бы образцовые фото для работы всем птицеводам. Или отдельно опубликованные статьи: - "Такой-то должен быть петух по окраске и телосложению, такие-то должны быть курочки, чтобы получить правильную куропатчатую Кучинскую, или отдельный инструктаж по Полулунной"...
Ясно же, что большинство из нас темы не читает от листа до листа... Хотелось бы, чтобы всё важное было бы "в шаговой доступности".
Помню, лет 10 назад все придирались за неудачные фотографии птицы Генофонда... Но сейчас, ведь, столько возможностей, чтоб доступно донести информацию... Если есть энтузиасты, разобравшиеся в теме -- пожалуйста!

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

- у нас на данный момент - достояние ! настолько сложна что даже за вопросы о ней вон могут покусать )

Насчёт "Достояния" -- просто мы его-(автора) уже достали "пОлевой" окраской... Мы не со зла. Он защищает своё детище и показывает серьёзный настрой! Но пройдёт время, привыкнем, и, если птица однородная, не будет расщепляться и хорошо несётся - кто против?..

Nor321 пишет:

- уже давно есть кучинская юбилейная

( никто же браму не переименовывает в зависимости от окраса )

Предполагаю - потому что, наш менталитет такой, что мы, большинство, любим всё и сразу у себя в курятнике. И намешать окраски в кучу. И будет "Куча мала́" . [изображение]

это везде так не только у нас
мало того , многие породы были восстановлены в 70-80 годы ...но никому в голову не пришло их переназывать
барбезье не стало ньюбарбезьем
да и окрасы никто не мешает..все ж понимают что не надо

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

образцовые фото для работы всем птицеводам. Или отдельно опубликованные статьи: - "Такой-то должен быть петух по окраске и телосложению, такие-то должны быть курочки, чтобы получить правильную куропатчатую Кучинскую, или отдельный инструктаж по Полулунной"...

вы явно не читаете тему

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nor321 пишет:

KASATKA пишет:

образцовые фото для работы всем птицеводам. Или отдельно опубликованные статьи: - "Такой-то должен быть петух по окраске и телосложению, такие-то должны быть курочки, чтобы получить правильную куропатчатую Кучинскую, или отдельный инструктаж по Полулунной"...

вы явно не читаете тему

Я-то читаю... А что у нас всё выложено на первых страницах темы? Чтобы дойти до объяснения какой окраски петуха с кем мешать, надо ещё постараться-дотянуть.
Знаю-знаю, про "блюдечко с голубой каёмочкой", "бесплатные "сливки" и т.д.)) Но большинство заходят на первую страницу, покопались, не нашли, и работают над своей птицей как могут -- И кому мы сделали хуже?..
Для меня самое конструктивное обсуждение -- когда А.В.Александров стал разъяснять по конкретному фото Кучинской, и дальше... Вот такие рассуждения хочется видеть в статьях или на первых страницах. А они спрятаны в недрах.)) Это я и хотела сказать.)

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

KASATKA пишет:

образцовые фото для работы всем птицеводам. Или отдельно опубликованные статьи: - "Такой-то должен быть петух по окраске и телосложению, такие-то должны быть курочки, чтобы получить правильную куропатчатую Кучинскую, или отдельный инструктаж по Полулунной"...

вы явно не читаете тему

Я-то читаю... А что у нас всё выложено на первых страницах темы? Чтобы дойти до объяснения какой окраски петуха с кем мешать, надо ещё постараться-дотянуть.

Знаю-знаю, про "блюдечко с голубой каёмочкой", "бесплатные сливки" и т.д.)) Но большинство заходят на первую страницу, покопались, не нашли, и работают над своей птицей как могут -- И кому мы сделали хуже?..

Для меня самое конструктивное обсуждение -- когда А.В.Александров стал разъяснять по конкретному фото Кучинской, и дальше... Вот такие рассуждения хочется видеть в статьях или на первых страницах. А они спрятаны в недрах.)) Это я и хотела сказать.)

да не..я по другое
думаю не получится четко по уставу на ать..раз ...два...картинок наделать
к этому + то = получится вот это
хотя могу и ошибаться

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Я, как поклонница картинок, wink считаю: - "Лучше один раз увидеть (правильные картинки), чем сто раз услышать, прочитать (Стандарт) и т.д...

А вы принимайте решение сами, как решить проблему. Многие из вас старше, опытнее, мудрее...
Заметила только, как АА начал комментировать фото Кучинской, причём по просьбе самих-птицеводов -- так наших фото КЮ сразу поиссякло. А он ещё и крайний остался. - Думаю, дело в нас, неумении принять ошибки - менталитет такой... и я - как вы(...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Кстати, Ольга Владимировна, а каких петухов на племя оставляете Вы ( по стати или все таки окраску тоже рассматриваете)?

В первую очередь обращаю внимание на стати тела согласно породе, лапы, гребень, по весу тоже отбираю. Затем смотрю перо чтобы белого не было, единственное бывает белое в хвосте у петуха, но зачастую появляется только к году или даже после линьки осенней. Ориентируюсь на описание. Бывает что явная полулунная окраска пера на груди или темная "крапчатость" образуются только после 2-й линьки к 18 месяцам. Тут тоже принимаю решение, оставлять такого петуха ещё как племенного на год-два или выбирать нового. Я лучших кур держу долго, до 4-5 лет. У меня в хозяйстве были куры из мясо-яичных, которые жили до 7 лет. Я старалась получить от ценных птиц как можно по максимуму потомство.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Касатка, изучайте стр 315 пост 9446. "Методические рекомендации по работе с породой КЮ". Среди составителей-старший научный сотрудник Севастьянова А.А. Картинок там , конечно, нет, но все очень толково написано и кстати, отмечается окраска-"полулунное окаймление", а методичка еще 90-х годов прошлого столетия, так что назвать окраску " полулунное окаймление" новой- неверное решение.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
KASATKA пишет:

Я, как поклонница картинок, [изображение] считаю: - "Лучше один раз увидеть (правильные картинки), чем сто раз услышать, прочитать (Стандарт) и т.д...

А вы принимайте решение сами, как решить проблему. Многие из вас старше, опытнее, мудрее...

Заметила только, как АА начал комментировать фото Кучинской, причём по просьбе самих-птицеводов -- так наших фото КЮ сразу поиссякло. А он ещё и крайний остался.( - Думаю, дело в нас, неумении принять ошибки - менталитет такой... и я - как вы(...

Все верно!
Стандарт есть, а идеальных кур никто не показал. На ППЗ Кучинский люди всегда приобретали яйцо или молодок не для выставки, а чтобы получить в итоге вкусное яйцо и мясо. С чем весьма успешно справлялась порода кучинская юбилейная не смотря на разнообразие в формах окраски. Но, я уже никогда не перепутаю кучинскую курицу с красно-рыжей безпородной птицей.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Спасибо, Ольга Владимировна. Наверное попробую вывести от своих пока, а то получится, что год прошел зря, заодно на собственном опыте прослежу, как это бывает и что получается, да и мясо для приготовления вторых блюд уж очень хорошо, да и созревает быстро.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Спасибо, Ольга Владимировна. Наверное попробую вывести от своих пока, а то получится, что год прошел зря, заодно на собственном опыте прослежу, как это бывает и что получается, да и мясо для приготовления вторых блюд уж очень хорошо, да и созревает быстро.

Ольга, вот вы попробуйте отобрать из стада лучших подходящих максимально под стандарт 5-7 кур и двух петухов. Петухов сажайте к курам попеременно на 3-4 дня каждого. Затем отводите цыплят и посмотрите что получиться. Можно по такому принципу делать и 2 и 3 гнежда с определёнными курами и петухами. А потом смотреть на результат. Цыплят помечать пока маленькие зелёнкой. Как подрастут хомутиками. И стремиться к идеалу.
Мясо кучинских кур очень вкусное как для первых так и вторых блюд тушения и запекания. Ну очень вкусное. Вот Кучинские и Брессы мои фавориты при запекании. wiggle

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nor321 пишет:

вот видите касатка...и сюда добрался гав )
тут дело явно не в полевом

Знаю один способ выйти всем достойно из споров. Просто показать свою хорошую птицу (не важно уже какой породы -- какой занимаемся.) Я максимально загрузила наседок, а кто-то инкубаторы... Поругаться всегда успеем. roma

Ольга 207 пишет:

Касатка, изучайте стр 315 пост 9446. "Методические рекомендации по работе с породой КЮ". Среди составителей-старший научный сотрудник Севастьянова А.А. Картинок там , конечно, нет, но все очень толково написано и кстати, отмечается окраска-"полулунное окаймление", а методичка еще 90-х годов прошлого столетия, так что назвать окраску " полулунное окаймление" новой- неверное решение.

Благодарю. Вас, Ольга! Буду просвещаться. roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Процитирую один очень интересный пост из другой темы про отечественных кур.

Александр Александров пишет:

1. Я, вообще-то, не учитель и никого учить не собираюсь.
2.Вы просто пытаетесь освоить классификацию окраски оперения кур, рассуждая как, простите, кухарка. Light columbian - это светлая колумбийская окраска оперения, у каких-то пород она называется light она описана подробно в американском стандарте совершенства. Почитайте.
При отборе птицы по продуктивности, а адлерские - это в первую очередь продуктивная порода, часто можно наблюдать потерю пигмента ( первое фото), при отборе по по окраске оперения происходит усиление пигментации - она не так быстро восстанавливается, как хотелось бы. Мы формируем родительские стада по разным принципам, некоторые группы - по принципу наиболее концентрированного отложения меланина в гриве, маховых и рулевых перьях, некоторые по живой массе, массе яйца и яйценоскости.
3.При проведении выставочной экспертизы у продуктивных пород окраска оперения стоит практически на последнем месте - ну снимут 2 - 3 балла за нее, ну и что? Поэтому не понимаю вашего стойкого желания получить у адлерских четкую рубашку. Если , конечно, хотите - сделайте. Совершенно не сложно.

Очень интересные тезисы о отборе продуктивной птицы. Окраска не самое главное )))

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Процитирую один очень интересный пост из другой темы про отечественных кур.

Александр Александров пишет:

1. Я, вообще-то, не учитель и никого учить не собираюсь.

2.Вы просто пытаетесь освоить классификацию окраски оперения кур, рассуждая как, простите, кухарка. Light columbian - это светлая колумбийская окраска оперения, у каких-то пород она называется light она описана подробно в американском стандарте совершенства. Почитайте.

При отборе птицы по продуктивности, а адлерские - это в первую очередь продуктивная порода, часто можно наблюдать потерю пигмента ( первое фото), при отборе по по окраске оперения происходит усиление пигментации - она не так быстро восстанавливается, как хотелось бы. Мы формируем родительские стада по разным принципам, некоторые группы - по принципу наиболее концентрированного отложения меланина в гриве, маховых и рулевых перьях, некоторые по живой массе, массе яйца и яйценоскости.

3.При проведении выставочной экспертизы у продуктивных пород окраска оперения стоит практически на последнем месте - ну снимут 2 - 3 балла за нее, ну и что? Поэтому не понимаю вашего стойкого желания получить у адлерских четкую рубашку. Если , конечно, хотите - сделайте. Совершенно не сложно.

Очень интересные тезисы о отборе продуктивной птицы. Окраска не самое главное )))

очень интересная у вас мысль. которая может перевернуть весь мир любительского птицеводства и увести его куда -то....
кстати в этом году наблюдаю много объявлений о продаже микс яйца от кур разных пород содержащихся в одном стаде . люди на полном серьезе считают что продают яйцо от породных кур.

22.03.2010 - 11:48
: 6878

Nor321 - три месяца блокировки за флуд и неоднократные нарушения

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Да у меня у самой такое было, когда человек брал Котляревского петуха. Его вопрос: Как правильно отбирать породистых цыплят от этого петушка ( это от его то кроссов ) Ответ: Никак.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга 207 пишет:

Да не агрессивный у меня тон. У меня у самой, можно сказать, Кучинская из серии- промышленная. Сергей, говорите "кормить население более качественным куриным мясом"? А сколько такое мясо для населения будет стоить, у нас, в нашей стране (не надо о маленькой Молдавии). Какой бизнесмен на это подпишется? Возможно ли без риска вырастить стадо на 10000 голов, минуя антибиот и прочее? Да и разве можно сравнивать Адлеровскую, с одной единственной стандартной окраской , с Кучинской? Ну давайте сделаем 5 шагов назад! Возможно с окраской Кучинской настолько все сложно, что она достойна быть только в промышленном варианте. Ведь, насколько я поняла, даже ученые пока не добились конкретного устойчивого результата( по окраске). Тогда надо пересматривать стандарт... [изображение] .

И все же - однородное стадо так греет душу- мечта...

Конечно, нельзя. Когда кучинских создавали - половина генов не была известна.
Хотя еще в те времена уже было очевидно, что лучшего фона для селекции по продуктивности, кроме как белой окраски оперения - не найти.
Просто так вышло... Уже позже их особенности окраски стали использовать для создания аутосексной птицы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

...а у нас павловская и та разнопалая не говоря уже о сибирской мохноножке которую уже опять вон где то потеряли не успев найти...

Сергей, Вы ведь сами знаете, что Павловская -- это высший пилотаж!.. И Сибирская мохноножка! (особенно, если добавят окаймлённую окраску, как на изображении одного из старых источников). -- Очень сложные породы. Для тех птицеводов, кто не боится трудностей. Помимо удержания сложной окраски, надо уметь сохранить форму хохла (сжатую с боков), уникальную оперённость лапки, при этом не растерять бороду с бАками)) и т.д... Кто справится с этими породами, тот справится с любой другой... [изображение]

А с Кучинской, наверное, будет два направления:

"СтароКучинская" - с её куропатчатой окраской,

и "НовоКучинская" - с полулунной... Звучит странно, но привыкнуть можно. [изображение]

...Или

старый вариант так же -- "Кучинская юбилейная", а новый -- "Кучинская полулунная" и т.д...

Зачем эти названия придумывать? Есть кучинская, автор ( она же ведущий селекционер) жива... Как-нибудь, Бог даст, справимся.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

Процитирую один очень интересный пост из другой темы про отечественных кур.

Александр Александров пишет:

1. Я, вообще-то, не учитель и никого учить не собираюсь.

2.Вы просто пытаетесь освоить классификацию окраски оперения кур, рассуждая как, простите, кухарка. Light columbian - это светлая колумбийская окраска оперения, у каких-то пород она называется light она описана подробно в американском стандарте совершенства. Почитайте.

При отборе птицы по продуктивности, а адлерские - это в первую очередь продуктивная порода, часто можно наблюдать потерю пигмента ( первое фото), при отборе по по окраске оперения происходит усиление пигментации - она не так быстро восстанавливается, как хотелось бы. Мы формируем родительские стада по разным принципам, некоторые группы - по принципу наиболее концентрированного отложения меланина в гриве, маховых и рулевых перьях, некоторые по живой массе, массе яйца и яйценоскости.

3.При проведении выставочной экспертизы у продуктивных пород окраска оперения стоит практически на последнем месте - ну снимут 2 - 3 балла за нее, ну и что? Поэтому не понимаю вашего стойкого желания получить у адлерских четкую рубашку. Если , конечно, хотите - сделайте. Совершенно не сложно.

Очень интересные тезисы о отборе продуктивной птицы. Окраска не самое главное )))

Вы опять все не поняли или просто передергиваете, вырывая мои посты из контекста. Я все верно написал - этот пост касается колумбийской окраски оперения.
Там понятный, относительно несложный генотип и он устойчиво передается потомству. Это позволяет одним из ведущих породных признаков ( окраской оперения) маркировать породу. На видео у птицевода из Кыргызстана видно - какая птица хорошо отобрана по окраске оперения, а какая плохо. Но это все равно светлая колумбийская окраска оперения. И если ее не будет - птицу дисквалифицируют.
У кучинских юбилейных кур с окраской оперения совершенно другая история - там сложный генный комплекс. Поэтому, если разведение неправильное ( по типу как у вас - и пятна на груди, и полосочки на спине, и перо белое в хвосте), то в результате могут получиться все варианты проявления генов, контролирующих окраску оперения у кучинских. Птица будет от черной до светло-рыжей. Какие варианты отнести к породе? И на основании чего?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Татьяна 56 пишет:

Вам самой проще выбрать фото те что нужны вам. На каждой странице перед номерами страниц есть поиск...

Благодарю, Татьяна! Очень удобная функция! roma

Александр Александров пишет:

Зачем эти названия придумывать? Есть кучинская, автор ( она же ведущий селекционер) жива... Как-нибудь, Бог даст, справимся.

Ясно. Спасибо. Значит, просто варианты окрасок... Наверное, запутаться никто не должен...

Ещё у нас (я думаю - у многих) проблема такая. "Рубашка-окраска" уже давно не соответствует Стандарту, а курица хорошо несётся, и само яйцо крупное... И рука не поднимается выбраковать её. Мало того, ещё и цыплят от неё все равно сохраняем... И вот такой замкнутый круг.(
Но я так примерно и стараюсь формировать родительское стадо, как Вы и писали, по разным направлениям: одни, например, - по окраске, другие - по массе,
(третьи - из-за хорошей яйценоскости, но даже, если они "без правильной рубашки")...
А кого-то я могу оставить ещё из-за правильного гребня, а котого-то только из-за правильного хвоста. То есть - "какой изъян надо подправить в последующем поколении -- таких "улучшителей" я и оставляю".)

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

В общем, доселекционировалась я до потери рисунка пера. И получилось, уже не похожие на родителей... Потом они хорошо неслись, и были склонны к ожирению. Я их периодически сажала на воду и зелень... Где-то в папках есть ещё фото, в т.ч. и петуха.
А вообще, раньше петуха оставляла (как и большинство обычных птицеводов) -- одного!.. -- на 4-15 кур, в зависимости от его темперамента. laugh Мы (как правило) не хотим кормить лишний рот, и петухами не подстраховываемся... Не исправляем запасными петухами недостатки... Потом берём "у соседа на прокат" петуха для обновления крови и получаем ещё сюрпризы... Вот такая "народная селекция", моими глазами... dntknw

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Александр Александров пишет:

Вы опять все не поняли или просто передергиваете, вырывая мои посты из контекста. Я все верно написал - этот пост касается колумбийской окраски оперения.

Вы написали это о мясо-яичных породах, как написано так и воспринимается!

Александр Александров пишет:

У кучинских юбилейных кур с окраской оперения совершенно другая история - там сложный генный комплекс. Поэтому, если разведение неправильное ( по типу как у вас - и пятна на груди, и полосочки на спине, и перо белое в хвосте), то в результате могут получиться все варианты проявления генов, контролирующих окраску оперения у кучинских.

Такие как у меня?
Белое перов хвосте у каждого второго петуха из коллекции Генофонда. laugh Полосочки на спине? У моих кур? Интересно где ?
Перечитайте пожалуйста внимательнее пост что я написала, где пишу о признаках которые могут появиться после 1.5 лет у кучинских кур или петухов. Когда держишь птицу на практике не по году как в условиях ПФ, а по 3-4 года и даже 5, выводы делаешь свои.

Olga Vladimirivovna пишет:

В первую очередь обращаю внимание на стати тела согласно породе, лапы, гребень, по весу тоже отбираю. Затем смотрю перо чтобы белого не было, единственное бывает белое в хвосте у петуха, но зачастую появляется только к году или даже после линьки осенней. Ориентируюсь на описание. Бывает что явная полулунная окраска пера на груди или темная "крапчатость" образуются только после 2-й линьки к 18 месяцам. Тут тоже принимаю решение, оставлять такого петуха ещё как племенного на год-два или выбирать нового. Я лучших кур держу долго, до 4-5 лет. У меня в хозяйстве были куры из мясо-яичных, которые жили до 7 лет. Я старалась получить от ценных птиц как можно по максимуму потомство.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Татьяна 56 пишет:

Вам самой проще выбрать фото те что нужны вам. На каждой странице перед номерами страниц есть поиск...

Благодарю, Татьяна! Очень удобная функция! [изображение]

Александр Александров пишет:

Зачем эти названия придумывать? Есть кучинская, автор ( она же ведущий селекционер) жива... Как-нибудь, Бог даст, справимся.

Ясно. Спасибо. Значит, просто варианты окрасок... Наверное, запутаться никто не должен...

Ещё у нас (я думаю - у многих) проблема такая. "Рубашка-окраска" уже давно не соответствует Стандарту, а курица хорошо несётся, и само яйцо крупное... И рука не поднимается выбраковать её. Мало того, ещё и цыплят от неё все равно сохраняем... И вот такой замкнутый круг.(

Но я так примерно и стараюсь формировать родительское стадо, как Вы и писали, по разным направлениям: одни, например, - по окраске, другие - по массе,

(третьи - из-за хорошей яйценоскости, но даже, если они "без правильной рубашки")...

А кого-то я могу оставить ещё из-за правильного гребня, а котого-то только из-за правильного хвоста. То есть - "какой изъян надо подправить в последующем поколении -- таких "улучшителей" я и оставляю".)

Все зависит от цели разведения. Если цель - мясо /пищевое яйцо/ эстетическое удовольствие и удовлетворение от того, что видишь во дворе, тогда можно оставить все варианты птицы. А вот если есть желание иметь породную птицу, приближенную к стандарту ( или продавать плем яйцо как от породной птицы), тогда от таких кур отводить потомство нежелательно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

Александр Александров пишет:

Вы опять все не поняли или просто передергиваете, вырывая мои посты из контекста. Я все верно написал - этот пост касается колумбийской окраски оперения.

Вы написали это о мясо-яичных породах, как написано так и воспринимается!

Александр Александров пишет:

У кучинских юбилейных кур с окраской оперения совершенно другая история - там сложный генный комплекс. Поэтому, если разведение неправильное ( по типу как у вас - и пятна на груди, и полосочки на спине, и перо белое в хвосте), то в результате могут получиться все варианты проявления генов, контролирующих окраску оперения у кучинских.

Такие как у меня?

Белое перов хвосте у каждого второго петуха из коллекции Генофонда. [изображение] Полосочки на спине? У моих кур? Интересно где ?

Перечитайте пожалуйста внимательнее пост что я написала, где пишу о признаках которые могут появиться после 1.5 лет у кучинских кур или петухов. Когда держишь птицу на практике не по году как в условиях ПФ, а по 3-4 года и даже 5, выводы делаешь свои.

Olga Vladimirivovna пишет:

В первую очередь обращаю внимание на стати тела согласно породе, лапы, гребень, по весу тоже отбираю. Затем смотрю перо чтобы белого не было, единственное бывает белое в хвосте у петуха, но зачастую появляется только к году или даже после линьки осенней. Ориентируюсь на описание. Бывает что явная полулунная окраска пера на груди или темная "крапчатость" образуются только после 2-й линьки к 18 месяцам. Тут тоже принимаю решение, оставлять такого петуха ещё как племенного на год-два или выбирать нового. Я лучших кур держу долго, до 4-5 лет. У меня в хозяйстве были куры из мясо-яичных, которые жили до 7 лет. Я старалась получить от ценных птиц как можно по максимуму потомство.

Бесполезный разговор.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Ну, как мы можем столько страниц без картинок?.. Уж какие есть. Критика приветствуется.))

В общем, доселекционировалась я до потери рисунка пера. И получилось вот такие, уже не похожие на родителей... Здесь они молоденькие. Потом они хорошо неслись, и были склонны к ожирению. Я их периодически сажала на воду и зелень... Где-то в папках есть ещё фото, в т.ч. и петуха.

А вообще, раньше петуха оставляла (как и большинство обычных птицеводов) -- одного!.. -- на 4-15 кур, в зависимости от его темперамента. [изображение] Мы (как правило) не хотим кормить лишний рот, и петухами не подстраховываемся... Не исправляем запасными петухами недостатки... Потом берём "у соседа на прокат" петуха для обновления крови и получаем ещё сюрпризы... Вот такая "народная селекция", моими глазами. [изображение]

Это кучинские?

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Ну прямо , как в песне:" И вновь продолжается бой! и сердцу тревожно в груди..." Напишу Касатке. Скажите, а сколько Вы держите по времени Кучинских.? Мне кажется, или все таки дольше чем я (1 год) . Птица на фото еще очень молодая и стати до конца не сформированы, но по окраске скажу свое мнение- даже колумбийским можно назвать с большой натяжкой , хотя бы по тому, что нет черного пера в маховых первого порядка. Ну и сами понимаете, такой окраски как на фото в стандарте породы нет совсем. Еще хочу дать совет (вдруг пригодится) : имейте отдельную секцию для курочек, которые, как Вы говорите, чем-то нравятся( несутся хорошо, мясистые, что-то привлекает в окраске и т.д.) это будет смешанное стадо из кур, которых Вы , если захотите пустите в воспроизведение, или не пустите никогда, но они у Вас будут... Зато в основном стаде по породе будет хоть какой-то намеченный Вами порядок.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах