Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 336 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

петр евгеньевич пишет:

Я лично СОГЛАСЕН. Брал Юрлаков в ООО "Генофонд" несколько лет назад. .НИ ОДИН петух не запел больше 6 сек. А про некоторых (я тут фото выкладывал) сам ААВ сказал типа - выродок. Это в генофонде то -выродки..

Кучинские и юрловские две очень разнящиеся породы. Юрловская порода скорее любительская нежели промышленная и выведена она совсем для другого. Такую породу лучше брать у любителей-птицеводов на родине происхождения породы.

Ну также как и кучинских лучше брать у оригинатора.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Александр Александров пишет:

Ну также как и кучинских лучше брать у оригинатора.

Совершенно верно, мы там и брали на ППЗ "Кучинский" в Балашихе. Отличные куры. good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Александр Александров пишет:

У кучинских юбилейных кур с окраской оперения совершенно другая история - там сложный генный комплекс. Поэтому, если разведение неправильное ( по типу как у вас - и пятна на груди, и полосочки на спине, и перо белое в хвосте), то в результате могут получиться все варианты проявления генов, контролирующих окраску оперения у кучинских. Птица будет от черной до светло-рыжей.

Антонина Алексеевна мне все разъяснила по этому поводу.
Куры из ППЗ "Кучинский" что находился в Балашихе имеют право называться - Кучинскими и являться породой! Окраска оперения у кур может варьироваться от красно-палевой с колумбийски ожерельем на шее и окаймлением пера на спине и пояснице так и иметь куропатчатуют и полулунную окраску пера что описывается в стандарте, а так же иметь смешанные переходные формы окраса с серым подрухом. Продуктивный тип имеет право участвовать и в выставках однако за переходные формы окраски снизят баллы при оценке. Но для нас в первую очередь кучинская курица это продуктивная общепользовательской порода которая даёт изумительно вкусное мясо и бульон, неплохо несётся и радует глаз не только стандартными окрасками, но и переходными формами окраски оперения которые имеют место быть в породе, т.к. порода так устроена и это разнообразие вариабильности окраски имеет положительное качество для породы кучинских кур.

11.11.2016 - 08:24
: 798
Olga Vladimirivovna пишет:

Александр Александров пишет:

Ну также как и кучинских лучше брать у оригинатора.

Совершенно верно, мы там и брали на ППЗ "Кучинский" в Балашихе. Отличные куры. [изображение]

Зря вы это все.Наука не виновата в том что сделали на ппз,а вот что во дворах мы все ответственны.

11.11.2016 - 08:24
: 798
Olga Vladimirivovna пишет:

а так же иметь смешанные переходные формы окраса с серым подрухом. Продуктивный

Случайно Вам не сказали ,сколько смешанных вариаций может быть? СТО,двести,или больше,а если все эти вариации вместе содержать,?

11.11.2016 - 08:24
: 798

Извините,Вам нетрудно поподробнее?

Olga Vladimirivovna пишет:

порода так устроена и это разнообразие вариабильности окраски имеет положительное качество для породы

Где такое практикуется?В чем конкретно?В росте и яйце да,а вот в остальном это просто гибрид.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Для тех кто читает не совсем внимательно.

Olga Vladimirivovna пишет:

Но для нас в первую очередь кучинская курица это продуктивная общепользовательской порода которая даёт изумительно вкусное мясо и бульон, неплохо несётся и радует глаз не только стандартными окрасками но и переходными формами окраски которые имеют место быть в породе,

Более не на какие вопросы даже отвечать не буду. hi

11.11.2016 - 08:24
: 798
Ян Васильев пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

а так же иметь смешанные переходные формы окраса с серым подрухом. Продуктивный

Случайно Вам не сказали ,сколько смешанных вариаций может быть? СТО,двести,или больше,а если все эти вариации вместе содержать,?

ГРАЖДАНЕ ,меня как и вас интересует самый главный вопрос,по каким признакам определять что это куча?По яйцу - мясо,т.е. продуктивности,или вся птица которая имеет золотистый красный окрас?Может я неправ,но мне кажется ,что не стоит баламутить птицеводов разными глупостями.
А выше еще писали,что квитанция с ппз-это не гарантия чистых птиц)

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Может я неправ,но мне кажется ,что не стоит баламутить птицеводов разными глупостями.
А выше еще писали,что квитанция с ппз-это не гарантия чистых птиц)

В народе есть поговорка про кажется.
Антонина Алексеевна четко мне разъяснила что куры с ППЗ Кучинский являются породой - кучинская юбилейная.

Ян Васильев пишет:

ГРАЖДАНЕ ,меня как и вас интересует самый главный вопрос,по каким признакам определять что это куча?По яйцу - мясо,т.е. продуктивности,или вся птица которая имеет золотистый красный окрас?

Откройте книгу "Породы кур" Горбачёвой или иную справочную литературу и увидите кучинских кур. Ну и стандарт Антонина Алексеевна написала, следуйте его описаниям.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

Ян Васильев пишет:

Может я неправ,но мне кажется ,что не стоит баламутить птицеводов разными глупостями.

А выше еще писали,что квитанция с ппз-это не гарантия чистых птиц)

В народе есть поговорка про кажется.

Антонина Алексеевна четко мне разъяснила что куры с ППЗ Кучинский являются породой - кучинская юбилейная.

Ян Васильев пишет:

ГРАЖДАНЕ ,меня как и вас интересует самый главный вопрос,по каким признакам определять что это куча?По яйцу - мясо,т.е. продуктивности,или вся птица которая имеет золотистый красный окрас?

Откройте книгу "Породы кур" Горбачёвой или иную справочную литературу и увидите кучинских кур. Ну и стандарт Антонина Алексеевна написала, следуйте его описаниям.

Вы так ничего и не поняли, что она вам объяснила. Птица с ГППЗ или от оригинатора считается породной ( на нее при желании можно получить плем свидетельство, там заявлены характеристики по продуктивности и пр). И на ППЗ действительно разводили продуктивных кучинских по промышленному типу - минимально обращая внимание на окраску оперения.
Но только ГППЗ нет уже давно. Теперь критерием оценки породности может быть только стандарт породы.
Нет больше промышленного типа с племзавода. Вы просто физически не обладаете таким поголовьем, чтобы отбирать птицу по продуктивности. Для вас отбор крупных особей - это отбор по продуктивности, но это не так.
Отбор по продуктивным качествам - это не массовая селекция, когда же вы это поймете.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

Ян Васильев пишет:

Может я неправ,но мне кажется ,что не стоит баламутить птицеводов разными глупостями.

А выше еще писали,что квитанция с ппз-это не гарантия чистых птиц)

В народе есть поговорка про кажется.

Антонина Алексеевна четко мне разъяснила что куры с ППЗ Кучинский являются породой - кучинская юбилейная.

Ян Васильев пишет:

ГРАЖДАНЕ ,меня как и вас интересует самый главный вопрос,по каким признакам определять что это куча?По яйцу - мясо,т.е. продуктивности,или вся птица которая имеет золотистый красный окрас?

Откройте книгу "Породы кур" Горбачёвой или иную справочную литературу и увидите кучинских кур. Ну и стандарт Антонина Алексеевна написала, следуйте его описаниям.

Совершенно верно - откройте стандарт, Ольга Владимировна, и изучите его.
В книге Горбачевой фото трехмесячных цыплят, а петухи описаны как черногрудые. Покажите, пожта, вашего черногрудого петуха. Хотя бы одного.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ян Васильев пишет:

Ян Васильев пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:

а так же иметь смешанные переходные формы окраса с серым подрухом. Продуктивный

Случайно Вам не сказали ,сколько смешанных вариаций может быть? СТО,двести,или больше,а если все эти вариации вместе содержать,?

ГРАЖДАНЕ ,меня как и вас интересует самый главный вопрос,по каким признакам определять что это куча?По яйцу - мясо,т.е. продуктивности,или вся птица которая имеет золотистый красный окрас?Может я неправ,но мне кажется ,что не стоит баламутить птицеводов разными глупостями.

А выше еще писали,что квитанция с ппз-это не гарантия чистых птиц)

Конечно, по стандарту породы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

Александр Александров пишет:

Ну также как и кучинских лучше брать у оригинатора.

Совершенно верно, мы там и брали на ППЗ "Кучинский" в Балашихе. Отличные куры. [изображение]

Да, только что вы с ними за 7 лет сделали никто не знает.
А через пару лет что напишете? Что у вас восьмилетние старые куры до сих пор живут и плодятся?

11.11.2016 - 08:24
: 798

Вот вот,Викторович,ровном счетом не столь важно ,что рассказала про кучу Севостьянова,или что расскажет любой сотрудник.Всех интересует что у него конкретно.Для этого здесь и показывают птицу,в том числе и О.А.а Вы прошли мимо,вот она и воспрянула духом.Что у неё самая настоящая куча.Нехорошо то как.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Александр Александров пишет:

Вы так ничего и не поняли, что она вам объяснила. Птица с ГППЗ или от оригинатора считается породной ( на нее при желании можно получить плем свидетельство, там заявлены характеристики по продуктивности и пр). И на ППЗ действительно разводили продуктивных кучинских по промышленному типу - минимально обращая внимание на окраску оперения.

Александр, все Я прекрасно поняла. Антонина Алексеевна мне все очень подробно объяснила, за что ей Я очень благодарна. roma

Александр Александров пишет:

Нет больше промышленного типа с племзавода. Вы просто физически не обладаете таким поголовьем, чтобы отбирать птицу по продуктивности. Для вас отбор крупных особей - это отбор по продуктивности, но это не так.
Отбор по продуктивным качествам - это не массовая селекция, когда же вы это поймете.

Опять Вы меняете показания!
Я прекрасно поняла что мне объяснила Антонина Алексеевна, - куры выведенные из яйца купленного на ППЗ Кучинский имеют полное и законное право считаться курами Кучинской юбилейной породы! Помесные типы окраски имеют место быть в породе. А Вы мне про продуктивность пишите. Вы же нам очень долго про окрас тут разъясняли! Вы определитесь пожалуйста.
На статус селекционного центра я со своими курами никогда не претендовала. dont

Александр Александров пишет:

Да, только что вы с ними за 7 лет сделали никто не знает.

Что я могла с ними сделать!? Если до 2021 года у меня жили ещё куры купленные в 2017 году на ППЗ яйцом! Итак считаем сколько было моим курам, т.к.2017 год не считается потому как в этот год я в последний раз приобретала яйца в апреле, затем их инкубировала и 7 месяцев растила цыплят до появления первых яиц! 2018-2019-2020-2021-итого 4 продуктивных сезона! Куры имеют полное право и место быть и жить в курятнике 4 продуктивных года и пусть кто-нибудь возразит мне в этом. Секция на этом и построена. Если не верите прочтите методичку Хай-Лайн или Ломман они раньше описывали сколько времени живут у них высокопродуктивные куры исходных линий и т.д.. И это промышленные высокопродуктивные птицы яичных линий. Кучинская не хуже с ее хорошим здоровьем и иммунитетом. Я оставляла лучших кур и в других породах где куры доживают у меня до 4-5 летнего возраста. У меня была курица которая прожила 7.5 лет..Чудо!? Спросите Вы , нет реальность практика.
Так что мои куры купленные яйцом на ППЗ дали потомство таких же кур как и они сами не чем не отличающееся. yes2 Так что это такие же Кучинские как и те что приобретались на ППЗ. Как отбирать, спасибо мне Антонина Алексеевна объяснила. И помесная окраска оперения имеет место быть в породе. thank_you Только с оговоркой если участвовать в выставке, то за это будет снижен бал, но я писала выше что я люблю мясо, яйцо и красивый внешний вид кур. На выставку скорее всего не поеду, хотя Надежда Николаевна приглашала. wink

11.11.2016 - 08:24
: 798

Не знаю,но , что лично я понял,,:пока будет название продуктивный тип,+ десятки переходных типов.которых тоже можно будет назвать кучей,не спасет их даже стандарт,который если и читают,то поверхностно,и не хрена в нем не понимая,(сами видите,что просят оценить,и обижаются,)Надо забыть о ппз,продуктивным типе,может один оставить,чтобы не выспрашивали ?А иначе всегда будут спрашивать,говоря что купили там то,а в ответ

петр евгеньевич пишет:

ААВ сказал типа - выродок. Это в генофонде то -выродки..

Знаю ,что многие так думают,за исключением только наверное науки,(хотя этого писать не хотел бы)Нет репродуктивного типа и быть не может.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Не знаю,но , что лично я понял,,:пока будет название продуктивный тип,+ десятки переходных типов.которых тоже можно будет назвать кучей,не спасет их даже стандарт,который если и читают,то поверхностно,и не хрена в нем не понимая,

Пока Вы будете теоретиком и не начнёте разводить Кучинских кур на практике, то так ничего и не поймёте.

Ян Васильев пишет:

Нет репродуктивного типа и быть не может.

Кучинская порода создавалась как мясо-яичная птица, а не для выставок с красивыми пёрышками. Уясните это пожалуйста уже раз и навсегда.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Ольга Владимировна! Я даже читать не могу то что Вы пишите, но читаю :bang:. Вы во всем, что слышите и читаете воспринимаете только то, что Вам удобно и хочется, отбрасывая любую другую информацию, а зачастую и искажая ее. Ну нельзя же так! Вот опять Вы искажаете то, что было сказано Севастьяновой А.А. Я с ней тоже разговаривала
Да! Промежуточные окраски никто не отменял, НО существует стандарт породы!!! .В разработке которого принимала участие и она , так же как и в разработке методички для работы с КЮ - Севастьянова Антонина Алексеевна. Если работать, как Вы, беспорядочно вводя в племя одной Вам понятных петухов и кур, то рано или поздно... Да поймите- не может все стадо состоять только из "промежуточников". Это неверно! Промежуточные окраски - лишь отголосок ! С КЮ тяжело правильно работать, но возникла такая необходимость. Это движение вперед! Вкусное мясо и яйцо( кстати, далеко не крупное в своей общей массе) дают и сотни других пород, кроссов и пОмесных курочек домашнего разведения и это не основной критерий для породы, а идя только в этом направлении - породу можно про...терять.

11.11.2016 - 08:24
: 798
Olga Vladimirivovna пишет:

красивыми пёрышками. Уясните это

Можно узнать ,где еще так практикуется?Если это было бы так,то вы бы не обрывали по несколько раз телефон генофонда.И не писали немаловажный факт

Olga Vladimirivovna пишет:

стандарт Антонина Алексеевна написала, следуйте

НЕ вы ли здесь всю тему нам пишете, как вы производите отбор по стандарту,позвольте узнать,зачем? ЕСТЬ МЯСО И ЯЙЦО,что еще надо?)Сказали бы правду,не могу и не хочу и все бы вас поняли.При всем этом боятся показать кур.

11.11.2016 - 08:24
: 798

Еще,О.В.пожалуйста,перестаньте злобно реагировать на посты.Все мы здесь и собрались,чтобы ВМЕСТЕ хотя бы чуток сдвинуть это с мертвой точки.С уважением Вик

11.11.2016 - 08:24
: 798
Ольга 207 пишет:

крупное в своей общей массе) дают и сотни других пород,

Главное,такой бред был в теме бресс,при этом не обращали внимание на тему ММ.Может скажет,в чем разница? ЕСЛИ бы сразу была дана оценка так называемого кучей петушка,то споры стали бы реже.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Ольга Владимировна! Я даже читать не могу то что Вы пишите, но читаю :

Ольга, Вы можете читать или не читать то что я пишу это Ваше право.

Ольга 207 пишет:

Вы во всем, что слышите и читаете воспринимаете только то, что Вам удобно и хочется, отбрасывая любую другую информацию, а зачастую и искажая ее. Ну нельзя же так!

Ненужно давать мне оценок, я пишу лишь своё мнение подкреплённое опытом по содержанию кучинских кур на практике. Вы сколько лет разводить кучинскую породу кур?

Ольга 207 пишет:

Да! Промежуточные окраски никто не отменял, НО существует стандарт породы!!! .В разработке которого принимала участие и она , так же как и в разработке методички для работы с КЮ - Севастьянова Антонина Алексеевна. Если работать, как Вы, беспорядочно вводя в племя одной Вам понятных петухов и кур, то рано или поздно...

Ольга, ну так стремитесь! Я имею право вести отбор так как мне удобно и понятно опираясь на стандарт и беря во внимание промежуточные типы окраски. Если знать кто с кем дружит получается совсем неплохо. Рекомендую Вам поразводить кучинских лет 5-6 и потом ещё раз написать мне, и цыплят выводить не менее 40-50 шт ежегодно. wink

Ольга 207 пишет:

Да поймите- не может все стадо состоять только из "промежуточников". Это неверно!

А кто сказал что оно должно состоять только из промежуточных окрасов!? scratch_one-s_head Процитируйте пожалуйста.

Ольга 207 пишет:

С КЮ тяжело правильно работать, но возникла такая необходимость. Это движение вперед!

Кто же мешает двигаться?
У меня кучинские куры с ППЗ я работаю с этой птицей и вполне довольна ей. Почему я должна отказываться от нее!?

Ольга 207 пишет:

Вкусное мясо и яйцо( кстати, далеко не крупное в своей общей массе) дают и сотни других пород, кроссов и пОмесных курочек домашнего разведения и это не основной критерий для породы,

Назовите тогда мне основной критерий для общепользовательской пород кур? Ну это явно не выставки!
Кучинские - это яйца и потресающе вкусное мясо! И Вы не правы насчёт вкусных кроссов и пород! Таких как кучинские очень мало! Ну и покажите мне пример местной птицы что разводят массо в какой-нибудь местности с вкусным мясом и чтобы неслась хорошо? Она вообще осталась где-то? Даже у нас в нашей глухомани кругом кроссы белые или рыжие или доминанты. Местная птица вытеснена массово, в редких деревнях остаются такие куры как например наши "чернушки" деревенские к которым тоже попадала когда-то фабричная птица, но местные популяции проглащали их.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ян Васильев пишет:

Еще,О.В.пожалуйста,перестаньте злобно реагировать на посты.Все мы здесь и собрались,чтобы ВМЕСТЕ хотя бы чуток сдвинуть это с мертвой точки.С уважением Вик

Виктор hi , я совершенно спокойно пишу Вам. Это Ваше восприятие такое. smile3
Заведите уже кучинских кур. Поработайте с ними лет 5 и вопросов не возникнет более.
Мне вот нравится когда люди пишут о породе не подержав ее, или продержав год и не получив даже потомства, но поспорить любят, без меры. Зачем так делать для меня загадка! scratch_one-s_head
Те кто давно держат кучинок не пишут даже в теме более. Пора и мне прекратить, главное что я зная истину могу спокойно любоваться кучинской породой кур.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Татьяна 56 пишет:

Ну можно сделать очень просто - взять и не читать. Потому как понять логику человека утверждающего, что в течении 4 продуктивных сезонов у него жили только особи выведенные из яиц завода, и поэтому они соответствуют породе, и одновременно при этом утверждать о ежегодном выводе 40-50 цыплят и ведении правильного отбора по методичке обычному человеку не по силам.

Вашу мне уж точно не понять! huh
Те кто занимается птицей знают что особо ценных кур так и держат 4-5 лет чтобы получить от них максимум потомства.
Вы были у меня в хозяйстве? Видили сколько цыплят у меня в сезон? Или видели сколько кур, уток, индеек и прочих птиц бывает!? Нет! Ну так оставьте же свои домыслы. Чесслово. wacko2
Мы Ваших кучинских кур так никогда и не видели! Ну да, а покритиковать других святое дело. roma

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Татьяна 56 пишет:

Ольга 207 пишет:

Я даже читать не могу то что Вы пишите,

Ну можно сделать очень просто - взять и не читать. Потому как понять логику человека утверждающего, что в течении 4 продуктивных сезонов у него жили только особи выведенные из яиц завода, и поэтому они соответствуют породе, и одновременно при этом утверждать о ежегодном выводе 40-50 цыплят и ведении правильного отбора по методичке обычному человеку не по силам.

Это сообщение будет удалено автоматически 15-06-2022 в 16:45:05
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Совершенно согласен.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Итак, подведем итог. Кучинские юбилейные куры обладают относительно высокой продуктивностью и сложным генотипом окраски оперения. Их племенное разведение по промышленному продуктивному типу на ППЗ "Кучинский" было прекращено в 2015 -2016гг. Тип окраски оперения, который любители называют "балашихинским" ( рыжие куры со слабой очерченностью на спине и черными рулевыми перьями и почти полностью рыжие петухи с частично черными рулевыми, маховыми перьями и иногда с черными пятнами на груди) является помесным. Такая окраска оперения четко не наследуется, т.е. эта птица при разведении "в себе", постоянно дает расщепление по окраске оперения - распадается на разные варианты в зависимости от генотипа родителей.
На современном этапе существования породы помесная окраска оперения является нежелательной, а в некоторых случаях и недопустимой для породной птицы любого типа разведения, так как является породным маркером в соответствии с международной практикой чистопородного разведения.
Поэтому, для любителей, занимающихся воспроизводством и продажей кур под названием "кучинская" можно рекомендовать придерживаться стандартных вариантов окрасок оперения ( рекомендации по разведению КЮ,1993г).
Для поддержания заявленных продуктивных качеств в этой породе лучше использовать в селекционной работе кроме оценки птицы еще и отбор и подбор не только фенотипу, но и по генотипу ( т.е. с проверкой потомства).
Уф. Все.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Наконец-то! Вот он- консенсус! Прошу всех, кто не поймет написанное Александровым(пост 10079) перечитать его 2, а если надо и 3 раза. Все! Хватит деструктивных, разлагающих споров. Господа птицеводы! Кто в корне не согласен с Александровым, поздравляю вас! Своими умственными способностями и ленью вы " ПРОБИЛИ ДНО"...
( прошу модератора удалить мое сообщение, да бы я не ставила своей целью кого-то обидеть)

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Спасибо.

Россия
: Венёв , Тульская губерния
28.05.2021 - 03:00
: 100

Всем доброго времени, месяц назад решил завести курочек , вот мои красавицы, нам 5 мес.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Поздравляю! Курочки все попались одинаковые ? Теперь, если сами будете разводить, осталось правильно подобрать петушка. Возможно я ошибаюсь, но у Вас куры с наиболее часто встречаемым смешанным типом окраски с преобладанием колумбийского типа. Петушок- черногрудый? ... Что скажут специалисты?
А если только для личного пользования, то поздравляю еще раз! Будете с яйцом и мясом. У меня были Первомайские, которые тоже считаются скороспелыми по мясу, но Кучинские их обогнали... Такой скороспелой породной птицы я еще не видела. К 5 месяцам можно вырастить петушков 3,5 кг живого веса и больше.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах