Вы здесь

Кучинские Юбилейные куры - проверенная временем.... Страница 333 из 340

Перейти к полной версии/Вернуться
10195 сообщений
Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Нашла фотографии своих последних "Кучинских" (например, пару лет назад, могу выложить фото)...
Честно скажу - всё же окраска больше уходит... наверное, правильно сказать, в красно-чёрную колумбийскую (я не знаю, как правильно назвать, но они больше были красными, чем куропатчатой окраски)...
Они, конечно, красивые, статные (я умею выбирать таких, даже из однодневных цыплят)) и потом неслись хорошо. Но я не могла бы дать гарантии, что в дальнейшем из этого бы получилась и дальше Кучинская, потому что окраска уже не соответствовала чётко описаниям и фотографиям, которые, к примеру, разъяснял нам А.В.Александров...
-- Эти разъяснения учёных надо выносить на первые страницы темы!!! sos
Может быть в дальнейшем эти куры и дальше бы неслись хорошо, но своей окраской уже, скорее всего, совсем не подходили бы в описание Стандарта, т.е. уже были бы далеки от Кучинской юбилейной... Поэтому... dntknw

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

Но я не могла бы дать гарантии, что в дальнейшем из этого бы получилась и дальше Кучинская

а что ж тогда бы получилось из нее?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nor321 пишет:

а что ж тогда бы получилось из нее?

Полагаю, получились бы просто, хорошо несущиеся, куры. Но я отвечаю только за своих, последних-приобретённых... Ранее спрашивали про куропатчатых.
Полулунная окраска нравится, но тоже хочется максимально просто научиться её сохранять.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

а что ж тогда бы получилось из нее?

Полагаю, получились бы просто, хорошо несущиеся, куры. Но я отвечаю только за своих, последних-приобретённых... Ранее спрашивали про куропатчатых.

Полулунная окраска нравится, но тоже хочется максимально просто научиться её сохранять.

думаю все же они бы и остались кучинскими. вы же их ни с кем другим не скрещивали, значит генотип не изменился...
да же?

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Nor321 пишет:

думаю все же они бы и остались кучинскими. вы же их ни с кем другим не скрещивали, значит генотип не изменился...
да же?

Мои-последние КЮ изначально не были идеальными, как на фотографиях, к которым мы должны стремиться. Хоть и похожи...
Я так поняла, что учёные хотели донести, что, если мы отклоняемся от правильных окрасок, утверждённых Стандартом, то потеря продуктивных качеств, пусть даже постепенная -- неизбежна?..
Хотя, недавно писали в другой теме, что окраска - далеко не главное в птице.
Вот, наверное, в чём заключался спор. И мне тоже показалось странным, что никто из нас не спешит показывать своих Кучинских куропатчатых... Неужели, у всех они внешне тоже не идеальны?.. dntknw

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

думаю все же они бы и остались кучинскими. вы же их ни с кем другим не скрещивали, значит генотип не изменился...

да же?

Мои-последние КЮ изначально не были идеальными, как на фотографиях, к которым мы должны стремиться. Хоть и похожи...

Я так поняла, что учёные хотели донести, что, если мы отклоняемся от правильных окрасок, утверждённых Стандартом, то потеря продуктивных качеств, пусть даже постепенная -- неизбежна?..

Хотя, недавно писали в другой теме, что окраска - далеко не главное в птице.

Вот, наверное, в чём заключался спор. И мне тоже показалось странным, что никто из нас не спешит показывать своих Кучинских куропатчатых... Неужели, у всех они внешне тоже не идеальны?.. [изображение]

странно было бы если бы они все вдруг были идеальными
а почему не показывают - не знаю...стесняются наверное своих кур
вон лешу всем форумом упрашиваем показать своих белокрылых ...уперся ..нет и все...никогда говорит здесь их не покажу

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:


если мы отклоняемся от правильных окрасок, утверждённых Стандартом, то потеря продуктивных качеств, пусть даже постепенная -- неизбежна?..

Хотя, недавно писали в другой теме, что окраска - далеко не главное в птице.

[изображение]

да ну ..нет. скорее отбор по окрасу снижает продуктивность.
но окраска входит в первую тройку главного
ведь недаром такое многообразие пород

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Очень, очень все сложно с окраской оперения у Кучинских кур. Бывают породы кур с белой, черной, рыжей, палевой окраской оперения и здесь все ясно. А у Кучинских основа одна- золотисто-гнедая( разной интенсивности) по стандарту ВОЛП, но на этом единственном фоне-совершенно разный рисунок: очерченность, окаймленность( в том числе и полулунная), крапчатость(тоже еще встречается) , а сколько промежуточных окрасов!( и они тоже имеют место быть). Касатка пишет, что окраска в продуктивной породе не главное. Но разве не окраска подчеркивает породность птицы, являясь одним из первичных признаков. Все окраски у Кучинской нестабильны, а именно нестабилен рисунок. Как закрепить- не знаю... Это тема еще похлеще стандартизации Сибирской Мохноножки будет. Отобранное и приведенное к относительной однородности стадо со временем, в поколениях начнет изменять свой рисунок, даже при условии попытки правильного подбора петуха. Как с этой задачей справляется , например, Виктор Рязанец? Вот бы он написал о сложностях( или простоте?) создания однородности в стаде отдельно взятого хозяйства. "Разношерстные" Кучинки-это замечательно, но хотелось бы хоть относительной однородности, потому что это красиво и подчеркивает породность . А то что отбор по окраске снижает продуктивность- не думаю, чтобы отклонения были глобальны... Леонид (Леонид21) писал, что у него, например, очерченные "попышнее", а окаймленные- получше несутся. Он их разделяет по окраске. Не знаю, как сейчас...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Очень, очень все сложно с окраской оперения у Кучинских кур. Бывают породы кур с белой, черной, рыжей, палевой окраской оперения и здесь все ясно. А у Кучинских основа одна- золотисто-гнедая( разной интенсивности) по стандарту ВОЛП, но на этом единственном фоне-совершенно разный рисунок: очерченность, окаймленность( в том числе и полулунная), крапчатость(тоже еще встречается) , а сколько промежуточных окрасов!( и они тоже имеют место быть). Касатка пишет, что окраска в продуктивной породе не главное. Но разве не окраска подчеркивает породность птицы, являясь одним из первичных признаков. Все окраски у Кучинской нестабильны, а именно нестабилен рисунок. Как закрепить- не знаю... Это тема еще похлеще стандартизации Сибирской Мохноножки будет. Отобранное и приведенное к относительной однородности стадо со временем, в поколениях начнет изменять свой рисунок, даже при условии попытки правильного подбора петуха. Как с этой задачей справляется , например, Виктор Рязанец? Вот бы он написал о сложностях( или простоте?) создания однородности в стаде отдельно взятого хозяйства. "Разношерстные" Кучинки-это замечательно, но хотелось бы хоть относительной однородности, потому что это красиво и подчеркивает породность . А то что отбор по окраске снижает продуктивность- не думаю, чтобы отклонения были глобальны... Леонид (Леонид21) писал, что у него, например, очерченные "попышнее", а окаймленные- получше несутся. Он их разделяет по окраске. Не знаю, как сейчас...

Ольга, спасибо за конструктивный пост. thank_you
Мне нравятся менно коричнево-рыжие с очерчённостью и куропатчатостью. Ожерельем на шее на фоне палево-коричневого пера. Хотя и полулунная окаймленность на груди и у кур и петухов присутствует у части кур. Но очень темная кучинка - мне не нравится. Хотя это только сугубо мое личное мнение.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865
Ольга 207 пишет:

...Касатка пишет, что окраска в продуктивной породе не главное. Но разве не окраска подчеркивает породность птицы, являясь одним из первичных признаков.

Ольга, это писали учёные в соседней ветке, я сохранила:
-- ..."окраска это далеко не главное. Окраска в оценочной шкале занимает 10 баллов, а конституция, гармоничность сложения, свойственная данной породе, тип и форма тела не менее 30 баллов. Несоответствие конституции, типа и формы тела - это абсолютный дисквал. Даже при идеальной окраске оперения".
Но там речь шла именно о выставочной птице, даже декоративной.

Ольга 207 пишет:

Все окраски у Кучинской нестабильны, а именно нестабилен рисунок. Как закрепить- не знаю... Это тема еще похлеще стандартизации Сибирской Мохноножки будет. Отобранное и приведенное к относительной однородности стадо со временем, в поколениях начнет изменять свой рисунок, даже при условии попытки правильного подбора петуха.

Ну, тогда нам надо набраться смелости, и выставлять фото своих курочек, раз с окраской, итак, не всё просто.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001

Кучинская промышленная общепользовательской порода! И очень печально что с ней не работают. Промышленная птица не требовала строго стандарта при отборе в племенное стадо - туда большую роль играли конституция, телосложение, возраст снесения яйца и продуктивные качества + вкус мяса. Потому и допустили несколько вариаций в окраске и как итог переходные формы окраса.
Как пример использование адлерской породы кур как промышленной птицы.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Кучинская промышленная общепользовательской порода! И очень печально что с ней не работают. .

как же не работают то? ольга владимировна..
институт работает в лице своих сотрудников, и не просто сотрудников, а можно сказать самые самые
да еще на протяжение всего существования породы..так сказать с первого...ну может быть конечно и не с первого ) цыпленка
сделали нам полулунную красавицу..все при ней ..и перо и мясо и яйцо..
не каждая наша порода может похвастаться таким к ней вниманием

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
KASATKA пишет:

Nor321 пишет:

думаю все же они бы и остались кучинскими. вы же их ни с кем другим не скрещивали, значит генотип не изменился...

да же?

Мои-последние КЮ изначально не были идеальными, как на фотографиях, к которым мы должны стремиться. Хоть и похожи...

Я так поняла, что учёные хотели донести, что, если мы отклоняемся от правильных окрасок, утверждённых Стандартом, то потеря продуктивных качеств, пусть даже постепенная -- неизбежна?..

[изображение]

Нет, мы не это хотели донести... Наоборот, чем больше разнообразие и чем выше помесность ( если уж не совсем научно требуется сказать), т.е. гетерозиготность по разным генам и локусам - тем выше вероятность сохранения продуктивной составляющей.
Проблема-то в другом. Что при неумелом разведении и/ или разведении не по стандарту породы через пару поколений породу не узнать. Отобрали не тех кучинских петухов ( скажем, с коричневой грудью) или слишком темных кур, как один любитель сделал, и все... Два года такого "отбора" и тогда эту птицу сложно считать кучинской породой. Через 5 поколений ее породой нельзя назвать, так как породные признаки утеряны.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

Кучинская промышленная общепользовательской порода! И очень печально что с ней не работают. Промышленная птица не требовала строго стандарта при отборе в племенное стадо - туда большую роль играли конституция, телосложение, возраст снесения яйца и продуктивные качества + вкус мяса. Потому и допустили несколько вариаций в окраске и как итог переходные формы окраса.

Как пример использование адлерской породы кур как промышленной птицы.

1.Плохо это или хорошо, но так произошло.
Племенного завода с кучинской юбилейной птицей в Балашихе больше нет, поэтому при такой ситуации любители могут поддержать породность только за счет разведения птицы по стандарту породы. Никаких иных способов для любителя убедиться, что у него порода и утверждать, что он поддерживает стандарт породы, нет.
Птицевод-любитель не может и не должен тягаться с племенным заводом не только по масштабности, но и по профессионализму.
2. Разведение адлерских кур также требует знаний стандарта породы, в противном случае будут неизбежно теряться гены, контролирующие относительно простой признак - светлую колумбийскую окраску оперения.
Для поддержания этого признака любители используют наших адлерских, так как они более отобраны по экстерьеру.
Продуктивность у них такая же, как у молдавских, а масса яйца существенно выше.
https://www.youtube.com/watch?v=Iq1kmxZ1qSU

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Olga Vladimirivovna пишет:

Ольга, спасибо за конструктивный пост. [изображение]

Мне нравятся менно коричнево-рыжие с очерчённостью и куропатчатостью. Ожерельем на шее на фоне палево-коричневого пера. Хотя и полулунная окаймленность на груди и у кур и петухов присутствует у части кур. Но очень темная кучинка - мне не нравится. Хотя это только сугубо мое личное мнение.

1.Полулунность в последние годы в стаде Балашинских кур найти было нереально. Мы, когда готовили патент на эту породу, два птичника на ППЗ обследовали - одну курицу еле смогли найти с четким проявлением признака.
2. Постановка вопроса "мне нравится" без привязки к стандарту неизбежно приведет к потере породных качеств.
3. По окраске оперения читаем стандарт. Пока новый не сделаем.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александр Александров пишет:

Olga Vladimirivovna пишет:



Продуктивность у них такая же, как у молдавских, а масса яйца существенно выше.

https://www.youtube.com/watch?v=Iq1kmxZ1qSU

что за молдавские?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

На юге Молдовы есть множитель. www.pui.md

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Александр Александров пишет:

На юге Молдовы есть множитель. www.pui.md

ого... вот молодцы!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Nor321 пишет:

Александр Александров пишет:

На юге Молдовы есть множитель. www.pui.md

ого... вот молодцы!

Я же выше выложила ролик о Адлерских. О использовании породы мясо-яичной как промышленной птицы. Вот бы и с кучинскими кто-то так поработал. Мечта. И не спорил бы никто о промышленном типе.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Ольга Владимировна, а зачем? Смысл объясните... Я реально не понимаю.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Что , у Кучинской, для общего пользования , продуктивность по яйцу плохая или привес к 4 месяцам слабый?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Ольга Владимировна, а зачем? Смысл объясните... Я реально не понимаю.

Не поняла Вашего вопроса. scratch_one-s_head

11.11.2016 - 08:24
: 797

Человек пересмотрела свою точку зрения,что непонятно?Нет птицы,и в ближайшем будущем не ожидается,даже Викторович не в силах ВСЕМ помочь.То приходится как-то приспособиться.Женская логика,лучше синица в руках,чем журавль в небе.А мужчина (уважающий себя ,свою точку зрения отстаивает до конца,:)

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Olga Vladimirivovna пишет:

Nor321 пишет:

Александр Александров пишет:

На юге Молдовы есть множитель. www.pui.md

ого... вот молодцы!

Я же выше выложила ролик о Адлерских. О использовании породы мясо-яичной как промышленной птицы. Вот бы и с кучинскими кто-то так поработал. Мечта. И не спорил бы никто о промышленном типе.

в бытность кпз споры были теми же

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Я не поняла, зачем в России использовать Кучинскую в промышленных масштабах и соответственно работать с ней как с пром. птицей? ПЗ в Балашихе уже показал , что это не выгодно, пытался несколько раз... В России для промышленных масштабов есть другая птица. Если я что-то не понимаю- объясните...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21001
Ольга 207 пишет:

Я не поняла, зачем в России использовать Кучинскую в промышленных масштабах и соответственно работать с ней как с пром. птицей? ПЗ в Балашихе уже показал , что это не выгодно, пытался несколько раз... В России для промышленных масштабов есть другая птица. Если я что-то не понимаю- объясните...

За тем же за чем используют Адлерскую серебристую в маленькой Молдавии. Как я понимаю вполне успешно.
И что за агрессивный тон у Вас, Ольга!?
Или Вы и будете воспевать Ломан Браун, Хайсекса и ИзаБраун?

11.11.2016 - 08:24
: 797

Это все человеческое бессилие,хочется но неможется.Как сказал классик,выпьем за то,чтобы всем хотелось и моглось) Но надо самим стараться хоть что-то делать.,а не ныть.

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Ольга 207 пишет:

Я не поняла, зачем в России использовать Кучинскую в промышленных масштабах и соответственно работать с ней как с пром. птицей? ПЗ в Балашихе уже показал , что это не выгодно, пытался несколько раз... В России для промышленных масштабов есть другая птица. Если я что-то не понимаю- объясните...

чтобы кормить население более качественным куриным мясом например
некоторые люди всю жизнь вынуждены есть прошприцованного 45 дневного цыпленка

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Да не агрессивный у меня тон. У меня у самой, можно сказать, Кучинская из серии- промышленная. Сергей, говорите "кормить население более качественным куриным мясом"? А сколько такое мясо для населения будет стоить, у нас, в нашей стране (не надо о маленькой Молдавии). Какой бизнесмен на это подпишется? Возможно ли без риска вырастить стадо на 10000 голов, минуя антибиот и прочее? Да и разве можно сравнивать Адлеровскую, с одной единственной стандартной окраской , с Кучинской? Ну давайте сделаем 5 шагов назад! Возможно с окраской Кучинской настолько все сложно, что она достойна быть только в промышленном варианте. Ведь, насколько я поняла, даже ученые пока не добились конкретного устойчивого результата( по окраске). Тогда надо пересматривать стандарт... blush2 .
И все же - однородное стадо так греет душу- мечта...

Россия
29.04.2013 - 11:29
: 5196
Ольга 207 пишет:

Да не агрессивный у меня тон. У меня у самой, можно сказать, Кучинская из серии- промышленная. Сергей, говорите "кормить население более качественным куриным мясом"? А сколько такое мясо для населения будет стоить, у нас, в нашей стране (не надо о маленькой Молдавии). Какой бизнесмен на это подпишется? Возможно ли без риска вырастить стадо на 10000 голов, минуя антибиот и прочее? Да и разве можно сравнивать Адлеровскую, с одной единственной стандартной окраской , с Кучинской? Ну давайте сделаем 5 шагов назад! Возможно с окраской Кучинской настолько все сложно, что она достойна быть только в промышленном варианте. Ведь, насколько я поняла, даже ученые пока не добились конкретного устойчивого результата( по окраске). Тогда надо пересматривать стандарт... [изображение] .

И все же - однородное стадо так греет душу- мечта...

почему в европе такое птицеводство?
потому что не прыгают как блохи за каждым пером и стандарты не пересматривают как у нас
долбят как немцы методично в одну точку сто лет и результат есть
форверк после войны почти пропала, создали немного из другого такую же, и никаких других окрасов не допускают из уважения к отцу основателю
а у нас павловская и та разнопалая не говоря уже о сибирской мохноножке которую уже опять вон где то потеряли не успев найти


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах