Вы здесь



Птицеводное Хозяйство "Маруся и Медведь". Страница 31 из 66

Перейти к полной версии/Вернуться
1966 сообщений
Россия
: Калужская обл.
01.12.2015 - 15:34
: 7

Здравствуйте всем! Хочу сказать огромное человеческое СПАСИБО Валентину за его советы и помощь!!! Прочитала все, многое выписала (специально завела тетрадку). И все-равно хочу спросит совета. В этом году первый раз взяли цыплят несушек (деревенских). Кормили сначала пк5, зелень, творог, далее на пк1, трава, рыба, корнеплоды, зерно. Но не сбалансированно, а когда что было, то и давали. Кроме них в загоне сидели еще 30 бройлеров, а потом подсадили и мулардов, индоуток, пекинок и гусиков. В итоге- ЖРАТЬ начали все и очень много, не смотря на то, что у них вволю было травы+ три раза давали корм. Но все равно кидались на все, как будто им не хватало. В сентябре бройлеры все пошли на тушенку, а кур перевели в освободившуюся теплицу (пока достраивали сарай). Там же они и линяли. Нестись начала только одна курочка (из последнего июньского вывода), и несется до сих пор. А вот остальные- мартовский и апрельский вывод тишина. Начитавшись у вас тут про то как мерить пальцами, пошла сегодня замерять. Не сразу конечно нащупала то, как надо, но дальше уже было полегче. Наблюдая за всей этой процедурой, муж ржал, петухи возмущались, а куры охренели. В общем, мартовские -уже по 4 пальца умещаются, остальные 2-3. Неделю кормлю пк1+ очистки от овощей. Что вот мне сейчас с ними делать? Зажирели, пока в куче сидели? Под топор, или еще дать месяц-другой? Сейчас ищу зерно по приемлемой цене, чтобы кормить уже как ранее Вы писали в %соотношении. Свет в курятнике есть, температура без подогрева 16 гр. Выгул есть. Что посоветуете?

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Валентин добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли различить пол гусей при разделки тушек?

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Здраствуйте принимайте в свои ряды)

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Олег7777 пишет:

Валентин добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли различить пол гусей при разделки тушек?

Можно. У гусака, за печенью, к задней стенке брюшной полости прикреплены два семенника. У гусыни - гроздь яйцеклеток, похожа на горстку икры. Так же и у других птиц.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Здраствуйте принимайте в свои ряды)

И вам здравия smile3 Милости простим.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Натали79 пишет:

Начитавшись у вас тут про то как мерить пальцами, пошла сегодня замерять

Я тоже начитавшись меряла, хи-хи, у меня 9 курочек легорнов- несутся точно все, т.к. очень часто по 9 яиц бывает.. так вот у меня только 2 пальца между лонными костями входит.. у всех курей.. и пальцы у меня вроде не сардельки.. laugh может я те так что-то делаю??

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503
Медведь пишет:
Олег7777 пишет:

Валентин добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли различить пол гусей при разделки тушек?

Можно. У гусака, за печенью, к задней стенке брюшной полости прикреплены два семенника. У гусыни - гроздь яйцеклеток, похожа на горстку икры. Так же и у других птиц.

спасибо за ответ))

Россия
: Калужская обл.
01.12.2015 - 15:34
: 7

Сегодня перемерила. По 1-2 пальца помещаются между двумя косточками. А по возрасту-уже должны нестись месяц-полтора. Перекормила? Или пусть дальше дозревают?

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Наталья, ключевая фраза:

Натали79 пишет:

Но не сбалансированно, а когда что было, то и давали.

Для себя я понял, что кур кормили чёрте как. И как тогда понять, когда от них ждать яйца? Они могли и недоразвитыми по скелету вырасти, или зажирели. Вы совершили грубейшую ошибку: птицу (условно назовём) "яичного направления" кормили из одного корыта с птицей, росшей на мясо. А яичное и мясное направления - это две абсолютно разные системы откорма молодняка.
С "несушками" вашими можно конечно и подождать. Переведите их на овёс, ячмень, ПК1 и просо (соответственно 40%, 20%, 30% и 10%), и через месяц, если не занесутся, отправляйте в лапшу.

Россия
: Калужская обл.
01.12.2015 - 15:34
: 7

Спасибо за совет. Конечно, это грубая ошибка, но мы первый раз завели, и совета спросить- все только усмехаются. Лапша, значит лапша... На радость желудку. Кстати, вчера уже 2 яичка сняли. Еще раз спасибо, успехов Вам, и всего наилучшего.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
Медведь пишет:

Вы совершили грубейшую ошибку: птицу (условно назовём) "яичного направления" кормили из одного корыта с птицей, росшей на мясо.

"Уж сколько раз твердили миру....", но есть особо одаренные личности scratch_one-s_head , которым надо всё разжевать и в рот положить ( проглочу сама blush2 )
Валентин, кормить птицу, которая предназначается для получения инкуб. яйца надо изначально отдельно или , допустим, за месяц перед тем как собрать яйцо можно подкорректировать рацион и этого будет достаточно ?

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

Да, по поводу разжевать- эт точно. Вот все же по поводу овса, так он идет курам в усвоение? А то тоже в теме прочитала еще одну новость, что овес курами не усваивается, водоплавающим хорошо, индейкам хорошо, а вот курам нет.... bang И вот сейчас курочки понемногу занеслись, попробую набрать им смесь, рекомендованную Вами, если детей уговорю съездить на базу. А пока утром даю мешанку с премиксом, вечером зерно овес пшеница и горсть ячменя для разнообразия, но может ячмень исключить, раз от него жиреют? В воду витаминку ундевита бросаю. Сомнения, хорошо ли в мешанке расходится премикс, его ведь две чайные ложки на кастрюлю?

Россия
: Калужская обл.
01.12.2015 - 15:34
: 7

Валентин, еще раз спасибо Вам огромнейшее за Ваше терпение в n-ный раз объяснять таким "одаренным личностям", как я. Только я заранее знала Ваш ответ, но дело-то не в проблеме. Я думаю, что не ошибусь, если скажу, что подобные вопросы будут задаваться еще не один раз. По своей жизненной ситуации могу сказать так. Воспитывая одной троих сыновей (муж постоянно в рейсах), есть еще стройка, скотина, домашние обязаности (стирка, глажка, уборка, кухня ит.д.), не хочется тратить лишнюю минуту на эксперименты со скотиной. При моей занятости мне нужен конкретный результат. Понятно, что без труда-... Но ведь очень хочется пообщаться с человеком публичным и большим опытом. На советах деревенских бабулек и других форумчан, которые насмехаются, при этом задавая элементарнейшие вопросы, на которые ответ знвет даже новичек, далеко не уедешь. Поэтому, если Вы не против, и дабы не нервировать остальных, позвольте с Вами общаться в личке. И еще. Простите, что пришлось так высказаться в Вашей теме, но...достало (не первый раз такое).

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

И по поводу инкубационного яйца выше тоже актуально, меня ведь раздирает прям, зудит, как начали нестись, откладываю, сама зарекаюсь - не надо, и сразу себя прощаю: ну я же только попробую. Кормить как то особо надо. Положила пшеницу проращиваться.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427

А еще по поводу хлеба, сухари отдают, но- уже козам нельзя, кроликами нельзя, как курам и уткам? , наверно, пока не сезон, можно? Или это не еда?, или еда? Помню, раньше в деревне бабушка всех кормила хлебом, и курам замачивала, потом отжимала и крошила в лоток, и овцам резала в воду, и поросенку.

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Натали79! Простите Бога ради , если обидела Вас!!! Я вовсе не думала над кем-то надсмехаться, кроме как над самой собой и своей бестолковостью. Писала про себя, что я такая одаренная huh
Еще раз прошу прощения, если коряво выразилась и ненароком обидела.
Не обижайтесь, пожалуйста! roma

Россия
: Калужская обл.
01.12.2015 - 15:34
: 7

Принято

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Лебед@ пишет:

кормить птицу, которая предназначается для получения инкуб. яйца надо изначально отдельно или , допустим, за месяц перед тем как собрать яйцо можно подкорректировать рацион и этого будет достаточно ?

Птицу для племенных целей кормят уж совсем по другому с первого месяца. Если обычной птице мы скармливаем ПК-5 в течение месяца и больше, то для племенной родительского стада ПК-5 дают только две недели, потом начинают на 50% добавлять ПК-4, с 2-х месяцев ПК-4, добавляя в него 20% геркулеса. По достижению возраста 16 недель переводят на ПК-1.

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
Ираида Иннокентьевна пишет:

Птицу для племенных целей кормят уж совсем по другому с первого месяца.

И что уже в месяц видно какой цыплёнок подходит под стандарт для племенной работы?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
ольга ломова пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Птицу для племенных целей кормят уж совсем по другому с первого месяца.

И что уже в месяц видно какой цыплёнок подходит под стандарт для племенной работы?

Для племенных целей вы выводите специальный вывод, откуда ничего не должно продаваться. И кормите и воспитываете соответственно. Потом уже в 16 недель будет яснее.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Лебед@ пишет:

кормить птицу, которая предназначается для получения инкуб. яйца надо изначально отдельно или , допустим, за месяц перед тем как собрать яйцо можно подкорректировать рацион и этого будет достаточно ?

Я начинаю корректировку за месяц до начала сбора. Этого вполне достаточно. Естественно, при условии, что это стадо изначально выращивалось не на мясо, и не на пищевое яйцо (по соответствующим схемам кормления), что куры нормально разнеслись после линьки, и что молодки откалибровали яйцо до "взрослого" размера и веса.

СВИКИ пишет:

...но может ячмень исключить, раз от него жиреют? ...хорошо ли в мешанке расходится премикс, его ведь две чайные ложки на кастрюлю?

Ячмень, конечно участвует в жирообразовании, но не так как пшеница, и витаминов в нём почти полный набор. Не исключайте. Премиксы я не использую. Если добавляете их в корм, делайте это по инструкции на упаковке.

Натали79 пишет:

...если Вы не против, и дабы не нервировать остальных, позвольте с Вами общаться в личке.

Мне гораздо удобнее 5-кратно ответить на идентичные вопросы в открытой теме, где эти ответы прочтёт сотня форумчан, нежели 25-кратно в личке, где внявших ответам будет всего 25 человек. Поймите меня правильно. Если эти повторы здесь кого-то нервируют, ну чтож, одинаково терпеливых людей не бывает.

СВИКИ пишет:

А еще по поводу хлеба, сухари отдают, но- уже козам нельзя, кроликами нельзя, как курам и уткам? , наверно, пока не сезон, можно? Или это не еда?, или еда? Помню, раньше в деревне бабушка всех кормила хлебом, и курам замачивала, потом отжимала и крошила в лоток, и овцам резала в воду, и поросенку.

Хлеб, если он есть, я даю только тем, кого выращиваю на забой. Но это редко и случайно.

Россия
: Калужская обл.
01.12.2015 - 15:34
: 7

Валентин, еще вопросик, для уточнения. По Вашей рекомендации сделала зерносмесь. А вот давать по норме на голову, или просто в кормушку высыпать, и пока весь овес не выедят, ничего не досыпать?

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

:hi:Присоединяюсь!

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Натали79 пишет:

А вот давать по норме на голову, или просто в кормушку высыпать, и пока весь овес не выедят, ничего не досыпать?

У меня, пока не съедят овёс, следующей порции не получат.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

yes3

Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674

Мои с удовольствием едят овес, я его в пророщенном виде им предлагаю (изредка) перед сном. good А вообще есть какие-то ограничения по поводу пророщенного зерна? Я курам ежедневно за час -полтора до выключения света в подстилку бросаю пророщенное зерно , чаще ячмень, пшеница и овес реже.

Россия
: Калужская обл.
01.12.2015 - 15:34
: 7
Медведь пишет:
Натали79 пишет:

А вот давать по норме на голову, или просто в кормушку высыпать, и пока весь овес не выедят, ничего не досыпать?

У меня, пока не съедят овёс, следующей порции не получат.

Так и даю. Спасибо Вам огромное! Начали разнашиваться. Видимо, лапша подождет! yes3

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Лебед@ пишет:

А вообще есть какие-то ограничения по поводу пророщенного зерна?.

Вроде где-то был текст на эту тему. Но я не так часто даю пророст, чтобы помнить о регламенте. Думаю, если будете давать 2 раза в неделю, не перекормите.

Россия
: Нижегородская обл., Бор.
13.04.2010 - 21:16
: 1427
СВИКИ пишет:

Спасибо. А правда, что на племя уток лучше держать семьями раздельно? У каждой семьи свой загончик? Но ведь тогда и выгул тоже придется поделить на полосы?

Можно повторю вопрос, тема уток для меня актуальна.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
СВИКИ пишет:

А правда, что на племя уток лучше держать семьями раздельно? У каждой семьи свой загончик? Но ведь тогда и выгул тоже придется поделить на полосы?

Я держал раздельно. Особенно - мускусов. Селезни ихние устраивают такие баталии, что на ставках зарабатывать можно. Выпускал гулять по-очереди. Так гуляющий селезень обязательно обходил все остальные загоны, и, через решётку "раскладывал" запертым, кто тут в теме, а кто - лошара.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах